Семейное образование.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

,,Нас,домашников, особенно тех кто в свободном полете,часто попрекают трудностями. Мол, как научатся преодолевать ,если все время делают лишь только то,что хотят. Ну,во-первых это не совсем так,а во-вторых и ,в главных,как ни кручу этот вопрос,прихожу к выводу,что трудности это когда не можешь ответить на вопрос ,,зачем,,. Все остальное просто преодолимые препятствия и работу,которую нужно сделать. Работа может быть более приятной или менее приятной,но поскольку нет никаких сомнений в том,что ее нужно делать,то и трудностью ее назвать никак нельзя. Мне не всегда хочется работать,но я знаю,что мой заработок помогает семье и снимает лишний стресс с мужа, поэтому я сажусь и делаю свою работу.
Малышу не всегда хочется учить буквы,но очень хочется читать, значит малыш дергает маму за юбку и ведет к книжкам. Подростку не всегда хочется вникать в алгебру,но очень хочется в колледж, обучаться любимому делу,значит с алгеброй приходится находить общий язык. И так далее.
Сегодня как-то мало уважают масштабы когниции малышей,но по своим детям вижу,что такая осознанность способна развиться довольно рано,если максимально позволить им регулировать свои решения. Я не утверждаю, что это должно происходить всегда ,со всеми и в одинаковом порядке,но у нас к каждому последующему ребенку жуткая потребность в ,,зачем,,приходила раньше,чем к каждому предыдущему. Связываю это с моей мерой роста моей личной способности доверять. Меня часто спрашивают, как заставлять делать то,что требует отработки навыков. И хотя опыт каждого из нас уникален, для себя я поняла вот что:если помочь ребенку находить свои ,,зачем,, заставлять его больше не придется никогда. А для этого мне самой приходится жить так,чтобы, простите, штырило по поводу и без повода. Когда мама сидит попой кверху на дорожке перед домом и собирает бабочковые яйца, то ,,зачем,, у детей просто обречено появиться на свет. У каждого навыка (как и человека) свое ,,зачем,, ,,

Дана Бар.
Мне кажется лучше и не сформулировать .

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Anonim1001: Обязательное образование до 18 лет?

Насколько я знаю оно регулируется не возрастом обучающегося, а усвоением программы , результатом усвоения считается ЕГЭ и полученный аттестат.

мама
Екатеринбург

Девочки,пожалуйста,подскажите пособие для лучшего запоминания таблицы умножения.

мама
Екатеринбург

У тзжателтства кумон неплохие пособия

мама
Екатеринбург

Софи Марсо ,
Игры от банды умников хвалят.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Софи Марсо: для лучшего запоминания таблицы умножения.

На понимание самого процесса умножения или именно заучивание?
Пониманию помогают игры по книге Линетт Лонг ,,Великолепное умножение,,.
Автоматизации это лишь повторения частые. ,,Умножариум,, прямо нас очень выручил. 2 недели активных игр ,плюс обычные задачки на умножение и ребенок запомнил.
Еще такие вот хорошие книги на этапе знакомства.
Повесьте красивую таблицу Пифагора где-нибудь на видном месте, визуальная память работает безотказно. И кстати у ,,Банды умников,, есть недельная бесплатная рассылка на игры на таблицу умножения как раз. Попробуйте.

Мы с дочерью переодически играем в завоевание земель. Найду фотку -прикреплю.

мама

Мой вопрос по поводу обязательного образования ребенка. До скольких лет будет контролировать министерство образования и органы опеки обучение ребенка. В конце апреля дочь прошла аттестацию за 10 класс. В мае пришло письмо из министерства, что если дочь не пройдет аттестацию, они обратяться в органы опеки. Обязательно ли у нас образование в колледже или в 10, 11 классе.

мама
Екатеринбург

Софи Марсо ,
Лабиринт.Я на совместных закупках всё беру

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Anonim1001: В конце апреля дочь прошла аттестацию за 10 класс

Anonim1001: мае пришло письмо из министерства, что если дочь не пройдет аттестацию, они обратяться в органы опеки.

Это как? Если дочь прошла аттестацию за 10й, значит у вас есть подтверждение этого? Предоставить по месту запроса и вопрос решен, разве нет?

Anonim1001: Обязательно ли у нас образование в колледже или в 10, 11 классе

Согласно Конституции РФ (ст. 44 п.4) родитель должен обеспечить получение ребенком основного общего образования. В Федеральном образовательном стандарте понятие основного общего образования включает в себя 3 ступени (вообще 4, еще дошкольное):
Начальное образование 1-4классы
Основное образование 5-9 классы
Среднее образование 10-11 классы
Т.е. получение всех ступеней образования и является основным общим образованием. Т.е. 11 классов и сданный ЕГЭ это обязательно.

мама

Спасибо

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Софи Марсо,
Вот еще вам про таблицу умножения. Игры.
1.Первое фото это листочек из тетради в клетку и 2 самодельных кубика с числами от 4 до 9. По очереди бросаем кубики, выпавшие числа перемножаем и выделяем себе ,,территорию,, на листочке равную ответу. Например на кубиках выпало 5 и 9=45, значит кусок размером 45 клеточек игрок забирает себе. У кого больше,,земель,, тот и победил. Для начала можно взять кубики 1-6 и использовать не весь лист для игры, а часть,чтобы игра длилась недолго. Мы так и начинали. Теперь уже баталии

  1. Четыре в ряд»
    Игра поможет запомнить или закрепить таблицу умножения до 6.
    «4 в ряд» похожа на крестики-нолики. Всё просто — игрокам нужно закрасить 4 круга подряд, и не дать сопернику сделать это первым. А вот закрашивать придётся по-особенному:

  2. Игроки по очереди бросают 2 кубика, умножают выпавшие числа и закрашивают любой круг с получившимся значением.

  3. Если на поле не осталось подходящих кругов (уже закрашены), игрок пропускает ход.

  4. Побеждает тот, кто смог сумел первым закрасить 4 круга подряд.

  5. Если все круги на поле закрашены, но никому не удалось собрать 4 круга в ряд, победителем становится тот, кто больше кругов закрасил на поле.
    У меня есть эти поля для распечатки, с кругами. Если нужно пишите в лс свою электронку я сброшу.

  6. Третья игра -правила на фото.

Ну и я нашла курс легкого умножения от Банды умников ,подписаться можно по ссылке

И если ребенок еще учит, то играйте с таблицей Пифагора перед глазами . Пусть ищет ответы. Постепенно все запомнит

мама
Екатеринбург

Mozolk@ ,
А разве обязательным является не основное общее образование? Общее образование включает в себя - начальное (1-4 кл), основное (5-9 кл), среднее (10-11кл). По логике, если обязательным является именно основное, то достаточно обеспечить ребенку сдачу ОГЭ и получение аттестата за 9 класс. Или были какие то поправки к Конституции? Не могу в интернете найти однозначного ответа.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Blagovo: разве обязательным является не основное общее образование?

Да

Mozolk@: Согласно Конституции РФ (ст. 44 п.4) родитель должен обеспечить получение ребенком основного общего образования .

Blagovo: Общее образование включает в себя - начальное (1-4 кл), основное (5-9 кл), среднее (10-11кл). По логике, если обязательным является именно основное, то достаточно обеспечить ребенку сдачу ОГЭ и получение аттестата за 9 класс.

Основное общее образование включает в себя все 3 ступени-начальное, основное и среднее.

НО я не юрист, думаю при запросе в УО они дадут исчерпывающий ответ По крайней мере я бы за разъяснением обратилась туда бы,если бы мне было нужно

мама
Екатеринбург

Mozolk@ ,
У дочери в аттестате за 9 класс написано "Получила основное общее образование". И учителя нам говорили, что обязательное образование на этом по идее заканчивается.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Blagovo: И учителя нам говорили, что обязательное образование на этом по идее заканчивается.

Я не спорю

мама
Екатеринбург

Mozolk@ ,
Так я тоже))) просто задумалась, а я права, что считала общее основное образование (получаемое за 9 классов) обязательным, или ввели обязательным среднее образование (получаемое за 11 классов)?

мама
Екатеринбург

Софи Марсо: Девочки,пожалуйста,подскажите пособие для лучшего запоминания таблицы умножения.

Мы учили методом ассоциаций (историй). Хорошо запоминается, но все равно надо отрабатывать до автоматизма. Для этого я ему игры сделала. Просто распечатываю и играем. Те примеры, которые "западают", то есть он думает над ответом более 3 секунд, я спрашиваю целый день. Один пример - один день. Много раз. Когда он играет, ест, рисует. Даже когда гуляет - звоню и спрашиваю)) К концу дня он шипит уже на меня, но отвечает без запинки. )))

мама
Екатеринбург

Спасибо, очень много ценного про таблицумумножения))))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Наши новинки. Я вот удивляюсь ,,Банде умников,, И как они все это придумывают?
1.Геометрика . Фигуры, их свойства, базовые термины. Если откровенно-сама многое узнала впервые

  1. Этажики. Это для младшего больше. На сложение-вычитание, легкие правила, интересные карточки.
    Вот всегда забавно,что как только играешь-так и запоминается вроде как ,,само,, , а целенаправленно учишь,ну никак не укладывается порой
мама
Екатеринбург

Mozolk@,
Я тоже именно поэтому в основном играю с мелким. Но банда умников у меня (!!)не пошла. Именно у меня - не хватает терпения разбираться в правилах. Я сначала скупала все подряд. Так и лежат.

просто посетитель
Екатеринбург

Куруш,
Вы могли бы сылку дать, чтобы распечатать листы в вашего фото?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Куруш: Но банда умников у меня (!!)не пошла

Есть такое у некоторых игр да.
,,Много-много,,например мне категорически не понравилась. И ,,Читай-хватай,, не захватила,но предчувствую,что поздно купила.

Попробуйте посмотреть видеоинструкции. Там яснее все.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";