Семейное образование.

мама
Екатеринбург

Поночка_в_короночке: что мешало вам тоже самое делать когда ребенок учился в школе

где взять на все время? у меня дочка первоклассница, а времени уже катастрофически не хватает, бывает и уроки поздно вечером делаем. Ребенок в школе проводит почти 5 часов каждый день, это пока, чем дальше, тем больше. если после школы ребенка заново учить, зачем тратить время на школу?

Куруш: Время. Мне катастрофически не хватало времени. Школа + домашние задания + проекты + ежедневные тренировки.
Мне было очень жалко времени, которое в школе тратится не на обучение моего ребенка, а "успокоить класс, помочь отстающему, записать ДЗ, проверить ДЗ".
В этом смысле СО реально эффективнее. Те 40 минут, которые Димка занимается, он реально занимается, а не смотрит в окно, не ждет отстающих, не слушает как отвечает другой.

сужу по себе. я решала в средней и старшей школе в школе всю классную, включая повышеной сложности + домашнее. ребенок мой такой же. ну в плане способностей.
НО в школе он не будет решать,а будет смотреть в окно. потому что мальчик.
вывод - виновата не школа, а то что ваш ребенок не может в классе работать + вы не можете найти время.
для мальчика этого возраста это норма.

по сути согласна, индивидуально проще.
хотя какой у вас спорт что вы можете позволить не тренироваться у тренера, а по миру ?
спортсмены вроде тренируются в учебный год усиленно.
пс: на какой балл сдал ребенок, что кроме школьной программы в плане углубленного изучения смогли освоить?

marinaiva: де взять на все время? у меня дочка первоклассница, а времени уже катастрофически не хватает,

у ребенка в 1 классе 4-5 уроков. это до 12 он свободен. какого времени вы взять не можете?

мама
Екатеринбург

Поночка_в_короночке: у ребенка в 1 классе 4-5 уроков. это до 12 он свободен. какого времени вы взять не можете?

Все зависит от школы. У моего ребенка в первом классе уроки были до 14, во втором классе до 15. И это без дополнительных занятий.

Rodzinka: Все зависит от школы. У моего ребенка в первом классе уроки были до 14, во втором классе до 15. И это без дополнительных занятий.

санпин на территории страны один. продолжительность уроков - аналогично. до 14 и 15 это с продленкой.
она не обязательна.
обязательно исключительно посещение 3-4 уроков в день.

мама
Екатеринбург

Поночка_в_короночке: до 12 он свободен

может у вас он и свободен до 12, в нашей простой дворовой школе 5 уроков ежедневно, кроме пятницы, заканчиваются в 12:15, пока соберется, оденется, выйдет, уже ближе к часу, в школу приходим в половину восьмого (вот вам 5 часов жизни ежедневно). после этого у ребенка допы по ЕГО интересам, почти каждый день. а еще ребенку в 7 лет и играть хочется, и это тоже очень важно и на это тоже надо выделять время. и на отдых. а еще ребенок участвует во всяких конкурсах, к ним тоже надо готовиться, и на это тоже надо время (дома в том числе). И это мне не приходится что-то дополнительно дочери объяснять из школьной программы, уроки делает сама, а если, как выше в посте, после школы еще все по полочкам раскладывать, то (опять же) зачем такая школа?

Поночка_в_короночке: какого времени вы взять не можете?

времени на жизнь вне школы, очевидно.

мама
Екатеринбург

Поночка_в_короночке: вывод - виновата не школа, а то что ваш ребенок не может в классе работать + вы не можете найти время.

ИМХО, тут очевидно, что все школы разные и учителя тоже разные. Не каждый учитель может и хочет дать знания. Сейчас многим проще включить инфоурок, а потом дать самостоятельную или проверочную работу. Увы, знаний от такого обучения 0. Поэтому родители справляются, как могут. Я после работы учу своего способного ребенка не потому, что мне делать нечего, а потому, что школа не дает глубоких, системных знаний. У нас половину четверти нет английского языка, откуда знания должны появиться у ребенка в школе? Все сами-сами.

мама
Екатеринбург

Поночка_в_короночке: санпин на территории страны один. продолжительность уроков - аналогично. до 14 и 15 это с продленкой.
она не обязательна.
обязательно исключительно посещение 3-4 уроков в день.

У нас в школе продленка до 18. А занятия до 14, 15 за счет длинных перемен и динамической паузы. Они обязательны к посещению, их не выкинешь

Екатеринбург

Куруш,
Мне, да, нравится, я себя спокойнее ощущаю. Английский у них с носителем и Игорь хорошо воспроизводит звуки, правильно читает.

Средняя школа у них только со следующего сентября.

Конечно в курсе встречаются накладки, типа двойных заданий, медленных ответов и все отрабатывается (этот год первый)., но мнемотехники внедрены, программа сверстана хорошо, есть обратная связь при необходимости. Сейчас мы прошли половину курса и я честно, подустала, но это только потому, что надеялась объяснять ребенку меньше времени, но вот как раз из-за разных накладочек мне надо смотреть каждый урок (я выдержала только 50 и подключила мужа)

Может если бы я знала, что все 100 уроков надо проглядывать, то подготовилась бы лучше.

Мы начали на месяц позже основного старта и я увидела плюс в том, что программа всех уроков, выложенная после перехода на новый этап, мне помогала корректировать нагрузку и например нагонять темп, или делать задания заранее. Тут я дам совет Ренате открывать эту информацию заранее хотя бы родителям

marinaiva: может у вас он и свободен до 12, в нашей простой дворовой школе 5 уроков ежедневно, кроме пятницы, заканчиваются в 12:15, пока соберется, оденется, выйдет, уже ближе к часу,

с ума сойти! 30 минут ребенок не ясно чем занят в школе и у вас есть время его ждать на крыльце!
я не могу себе позволить такой роскоши. нет у меня этого времени сидеть и ждать пока он будет скакать по школе.
за 30 минут можно отработать материал по русскому или математике на приличном уровне. тему по окружайке, стих выучить, рисунок нарисовать, поделку сделать, просто погулять.
а потом люди жалуются что у них нет времени на жизнь вне школы

Rodzinka: У нас в школе продленка до 18. А занятия до 14, 15 за счет длинных перемен и динамической паузы. Они обязательны к посещению, их не выкинешь

что за школа в Екатеринбурге с одной сменой?
длинные перемены по часу?

мама
Екатеринбург

Поночка_в_короночке: что за школа в Екатеринбурге с одной сменой?
длинные перемены по часу?

Есть еще такие школы с одной сменой И с такими переменами Всегда первая смена это супер, а перемены просто жесть

мама
Екатеринбург

Поночка_в_короночке: 30 минут ребенок не ясно чем занят в школе и у вас есть время его ждать на крыльце!

Ребенок собирает портфель и одевается. Бывает и с подружкой зависнет поболтать, и? Вы с коллегами после работы или с подругами не общаетесь что ли? И у меня хватает ума не ждать на крыльце, а приходить к тому времени, как ребенок выйдет из школы, заставить ее одеваттся быстрее я все равно не смогу. Я, в отличие от вас, к своему ребенку отношусь как к живому человеку, которому и отдохнуть после уроков хочется и с детьми пообщаться. В общем, все с вами понятно, бессмысленный диалог.

мама
Екатеринбург

Поночка_в_короночке,
Я очень рада за вас и вашего ребенка. Правда. Без сарказма.
Но я тоже сужу по себе. Мой ребенок отсиживал в школе и после школы и тренировок я объясняла ему тему заново. Отсюда вывод: школа не подходит конкретно моему ребенку. Я не видела смысла в этом отсиживании. Сейчас обучение идёт в разы быстрее и эффективнее. Время освободилось на дополнительные занятия (нам надо в срочном порядке выучить ещё один язык и довести английский до разговорного).
Я сама успокоилась и вижу, что успокоился мой ребенок и это важно для меня.
И ответы на вопросы:
Спорт тхэквондо. Не профессиональный уровень, но регулярные соревнования и медали.
По миру ездим не отдыхать, а по делам, поэтому выставляются приоритеты. Тренер недоволен, но что делать. Сейчас у сына по две тренировки в день - наверстываем упущенное.
Математику сдал на пять. В пятницу сдает английский. Готов к аттестации. Думаю, все нормально будет.
С русским проблема, но она всегда была. Лёгкая степень дислексии.

Все дети разные. Все школы разные. Нам лучше так. Были бы другие вводные, возможно было бы по-другому.

Мой старший ребенок закончил школу, поступил в университет на бюджет. Он примерно такой как ваш. Легко учился, выполнял ДЗ на уроках. Побеждал в олимпиадах. И я очень жалею, что не забрала его из школы, так как при его способностях он дома мог достичь значительно большего.

мама
Екатеринбург

olga_markova,
Спасибо. Посмотрю ещё раз. Мне нравятся мнемотехника. Купили курс Фоксфорда по ней. Учимся с Димкой вместе, так как мне тоже надо новый для меня язык учить.
Хотела изначально закрыть два класса за год с Димкой - 3 и 4, но тут свалился на голову ещё один язык и видимо вторую часть года будем просто бить по языкам)). А 4 класс фоном по чуть-чуть.

мама
Екатеринбург

Поночка_в_короночке:
с ума сойти! 30 минут ребенок не ясно чем занят в школе и у вас есть время его ждать на крыльце!
я не могу себе позволить такой роскоши. нет у меня этого времени сидеть и ждать пока он будет скакать по школе.

Вот в этом наши различия)). У меня было на это время. И подождать, пока он побегает с друзьями, и целый час слушать о том, что произошло в школе и как он это оценивает со своей точки зрения.
И было время на то, чтоб взять собаку и уйти в лес гулять по лесу на два часа.
Да, возможно именно поэтому и не успевали. Именно поэтому и не хватало времени.

У каждого свои приоритеты.
Для меня важно, чтобы ребенок жил полной жизнью и при этом не страдала образовательная составляющая. В школе я упорно складывала два и два, но у меня никак не получалось 4.
На СО пазл сложился и я очень рада.

мама
Екатеринбург

Куруш ,
Подскажите, а у нас в екб какие-то выплаты семейникам положены ? Волбще сложно официально к школе прикрепиться и получать те самые выплаты ?

мама
Екатеринбург

Ulita: Подскажите, а у нас в екб какие-то выплаты семейникам положены

Положены, но только тем, кто сдает аттестацию очно в школе

Ulita: Волбще сложно официально к школе прикрепиться и получать те самые выплаты

Это от школы зависит. Нам предложили сразу спокойно в нашей школе сдавать, но я отказалась. Мне удобнее онлайн, так как мы не факт, что будем в России во время экзаменов.

мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, знающие. Чтобы прикрепиться к конкретной школе в 1 классе и уйти сразу на СО - нужно ли сейчас со всеми вместе проходить процедуру зачисления в 1 класс?

мама
Екатеринбург

Mozolka ,
по каким пособиям вы занимались с дочкой по окружающему миру. Понятно, что информацию можно брать из энциклопедий и интернета. Но какой-нибудь учебник в качестве ориентира у вас был?
У нас в школе по программе "Школа Россия" учебник Плешакова (это просто ужас какой-то, ребёнок в 3 классе плачет, просит помощи с д.з.) почти всё приходится искать в интернете, а хочется, чтоб он сам мог ориентироваться в материале.
Особенно убивают проекты и однотипные тупые вопросы (была ли работа интересна, достигнута ли цель, кого хочешь поблагодарить за помощь????)- одни и те же вопросы с 1 класса

мама
Екатеринбург

Наблюдаю за вашей темой, понимаю, что на СО ребенок мог бы узнать материал гораздо глубже (не для галочки). Но у меня сын такой не собранный, что он не сможет самостоятельно заниматься. Если предоставить его самого себе, будет весь день играть в гаджеты????
Поэтому пока со не рассматриваю, хотя мысли такие есть

Верхняя Пышма

Куруш: Мне удобнее онлайн, так как мы не факт, что будем в России во время экзаменов.

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста (можно в личку) где и как аттестация онлайн потому что у нас может быть такой же не факт.

MVA: Но сходить и договориться с завучем по поводу графика аттестации надо, чтобы документы и аттестационные материалы к нужному периоду были готовы.

и к Вам вопрос - график школа в одностороннем порядке составляет или совместно с родителями ( как представителями ребенка)?
Вынужденно ушли на СО с этой четверти - спорт, постоянно в разъездах. Программу пока осиливаем сами, но вот как с аттестацией быть...

Верхняя Пышма

MVA ,
Спасибо!

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";