А ваши десятиклассники уже выбрали ВУЗ, кафедру куда бы хотели поступать?

Екатеринбург

а есть где то тестирование на выявление склонностей к профессии?

мама
Екатеринбург

Белое безмолвие: а есть где то тестирование на выявление склонностей к профессии?

Есть конечно.
И в Урфу, и всякие психологические центры и интернет.
Мы прошли все три варанта с дочерью.
В выборе специальности это не помогло

автор
Екатеринбург

На здраве!: Точнее, я его определила

Уау! Такое бывает? Я своему уже давно без него даже рубашки не покупаю, на все свое мнение. Юношеский максимализм. А тут профессию выбрали за него и он согласен?

автор
Екатеринбург

Джезва: В выборе специальности это не помогло

Вы не одиноки, не знаю никого кому помогло. Особенно если у ребёнка нет явно выраженных склонностей к гум или точным наукам.

Екатеринбург

Schwalbe ,
В еврейской семье с еврейской мамой и не такое бывает
Зы. Я покупаю ему вещи, он даже не учавствует, он знает, что я ему куплю то, что ему нравится )

Екатеринбург

моя в 9, на психолога пойдет. определилась еще в классе 4.

мама
Екатеринбург

Schwalbe автор темы: что ребёнок до сих пор не определился

Мой пока не определился.
Печально, но еще не трагично.
Был уже в Иннополисе, посмотрел, хоть и мельком, ИТМО, самый главный десант должен случиться весной - пять московских вузов.
Больше я ему чем помогу. Пусть думает, время еще есть.

просто посетитель
Екатеринбург

Leksа: самый главный десант должен случиться весной - пять московских вузов.

Огорчу вас - самое откровение наступит в июне-июле когда будет понятен результат ЕГЭ, если вы не претендуете на победителя Всероссов конечно.
Мы с дочкой ходили на апелляцию по одному предмету и я посмотрела на рыдания ребят, которые рассчитывали на одни баллы, но все их мечты рухнули к сожалению.

У нас сотрудник с дочкой ездили на дни открытых дверей в МГИМО и в Вышку. В итоге рассчитывать пришлось только на платное образование в УРФО

просто посетитель
Екатеринбург

Leksа: Уже есть один диплом Всеросса, еще хотим, ну тут уж как

поздравляю, тогда вам двери открыты в любые ВУЗы и вы можете строить грандиозные планы
ИТМО сдавать вступительные? с Всероссом?

Мы на ИТМО тоже замахивались, еще до своего диагноза и операции, сейчас сын остается рядом с нами. Рассматриваем только УРФУ

мама
Екатеринбург

Муреха: если вы не претендуете на победителя Всероссов конечно.

Ну как сказать, претендуем или не претендуем. Уже есть один диплом Всеросса, еще хотим, ну тут уж как получится.

Я считаю, что детей все равно надо настраивать на то, чтобы смотрели шире и думали смелее. Не сесть же теперь в 10 классе в тоске "все равно мне ничего не светит". Будет цель - будут и стремиться.

Екатеринбург

Schwalbe автор темы: как к этому пришли?

ну вот интересно со стороны было наблюдать фактические стратегии поступления.
Часто стратегии сводились к таким:

  • синица в руке - журавль в небе: заведомо проходные баллы в один вуз (на одну специальность) и проба в "более лучший";
  • план А и план Б: 5-6 ЕГЭ, что-то в какой-то комбинации да сработает;
  • план "свой" и план "родителей": подаю туда, куда хочу сам, при этом подаю и туда, куда настояли родители.
    То есть вот на самом деле даже в очень профильных школах и классах сказать, что прямо детки нацелились в 10 классе куда-то и семимильными шагами туда массово и шли - точно нет.
    При этом, конечно, люди и поступали, "потому что ближе к дому", "потому что проще учиться", "потому что мама и папа готовы это оплачивать".
    Посмотрим, что получится по итогам хотя бы первого курса, но поступили-то в принципе все.
просто посетитель
Екатеринбург

Leksа: Не сесть же теперь в 10 классе в тоске "все равно мне ничего не светит". Будет цель - будут и стремиться.

Но цели должны соответствовать своему уровню, выше головы все равно не прыгнуть.
Хотяяяя, если финансы родителей позволяют ...

мама
Екатеринбург

Schwalbe автор темы: Вы не одиноки, не знаю никого кому помогло. Особенно если у ребёнка нет явно выраженных склонностей к гум или точным наукам.

Моя в 9 классе, тоже пока ничего не ясно, даже направление. Математику любит, сочинения, эссе писать тоже. А также еще химия нравится, обществознание, английский. Иногда появляется любовь к биологии. Тут вдруг спросила, может мне в физику углубиться? Полный треш у нас.

мама
Екатеринбург

Ткнула не туда и случайно удалила сообщение.

Муреха: Но цели должны соответствовать своему уровню, выше головы все равно не прыгнуть.

Ниже ведь тоже никому не хочется.
Пускай дети мечтают, а родители, если что, деньги копят, да, тоже полезно.

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: план А и план Б: 5-6 ЕГЭ, что-то в какой-то комбинации да сработает

у дочки старшей в основной своей массе шли по такому плану
но это очень сложно подготовится на высокий балл к 6 предметам

Когда заканчивала старшая, в феврале некоторые ВУЗы поменяли вступительные предметы. Это коснулось Мед.Академии и УРФУ каких-то отдельных специальностей и народ рыдал. например они готовили химию и в феврале меняют предмет на физику. готовили биологию, ее меняют на химию. И за 3 мес в авральном порядке они готовились к другим предметам, детям было неимоверно тяжело.

Екатеринбург

Муреха: Хотяяяя, если финансы родителей позволяют ...

всякое бывает, но вот история с братом Кокорина тоже типовая :( деньги не вопрос, но учиться тоже надо. Особенно если это не практически платная специальность.

Красноярск

Я последние года три точно думала, что моих детей не будет болтать из стороны в сторону. Но как же я ошибалась! Сын в 10 и уже думает отказаться от запасной идеи, потому как предмет заметно усложнился и стал непонятен((

Мария Ф: Направление бы выбрал и с ЕГЭ определился и уже хорошо

На данный момент тоже выбрали, но периодически подумывает от парочки отказаться.

На здраве!: Точнее, я его определила, а он согласился. А ему деваться некуда: выбор не велик)

Такая же история. Просто потому, что нравится география, а куда с ней нынче идти, ума не приложу :(

Надеюсь, все в курсе, что со следующего года нельзя будет выбрать для ЕГЭ и базу и профиль? Что-то одно. Но нам все равно, сыну нужен был только профиль.
Плюс Васильеву штормит... как бы не забрала возможность подавать доки в пять вузов :(

мама
Екатеринбург

Муреха: Мы на ИТМО тоже замахивались

Я не знаю, мой что-то не выпал в радость от ИТМО с первого взгляда. Еще будет возможность, надеюсь.
Но все-таки сама я (как мать, в принципе, тоже имею некоторое право) склоняюсь больше к Москве. Посмотрим, как съездят весной, там будут и МФТИ, и МГУ, и Вышка, и Бауманка.

Екатеринбург

Муреха: Когда заканчивала старшая, в феврале некоторые ВУЗы поменяли вступительные предметы

это вот вообще было дичайшее издевательство :( хорошо, что теперь дедлайн 1 октября.

Муреха: очень сложно подготовится на высокий балл к 6 предметам

в том-то и дело, что выстреливают скорее не знания как таковые, а... ну может, элемент везения. Ну или невезения, смотря в какую сторону смотреть :(

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: всякое бывает, но вот история с братом Кокорина тоже типовая деньги не вопрос, но учиться тоже надо.

согласна
но у нас опять-же у дочки одноклассник попал в ВУЗ своей мечты (МГУ) только благодаря финансам своих родителей. при чем мечта заключалась только в обладании диплома из такого ВУЗа
Одно дело ребенок мечтает, рвется к своей мечты, горы свернул и бац что-то пошло не так и не хватило чуть-чуть для поступления, то да Родители должны помочь своему ребенку.
а когда диплом определенного ВУЗа - это лишь "понты", грошь цена такому диплому и полученному образованию

Екатеринбург

Муреха: Одно дело ребенок мечтает, рвется к своей мечты, горы свернул и бац что-то пошло не так и не хватило чуть-чуть для поступления, то да Родители должны помочь своему ребенку.

  • много.
    Но вот учится у дочери в группе девочка. Платница. Одна. За промежуточные отчетности - одни нули или близко к тому :((((
    Тяжко же, ужасно тяжко.
просто посетитель
Екатеринбург

Leksа: склоняюсь больше к Москве. Посмотрим, как съездят весной, там будут и МФТИ, и МГУ, и Вышка, и Бауманка.

а со специальностью вы определились? если да, выбрать будет проще. Разные ВУЗы по подготовке тех или иных специальностей

просто посетитель
Екатеринбург

Анна Скрипкина: Надеюсь, все в курсе, что со следующего года нельзя будет выбрать для ЕГЭ и базу и профиль?

имеется ввиду ЕГЭ выпуск 2018-2019?
да, мы техническую специальность выбрали, пишем профиль

Красноярск

Муреха, я считаю, так даже лучше

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";