Почему все ругают нынешнюю систему образования? Что с ней не так?

просто посетитель
Екатеринбург

Часто ли раньше занимались с репетиторами?
В мои школьные годы я такого не знала. Ну если отставал или не понимал, допуроки с учителем, да.
А сейчас?
Детей тупо натаскивают на ЕГЭ и запугивают ими класса с 3, 4.
Не понял тему, да всем пох, идём дальше.
Давеча была у учителя математики. Контрольная куча двоек, спрашиваю-вы с ребятами делаете работу над ошибками. Смотрит на меня и будто не понимает. Я даю им возможность исправить.
Ну и об чем ещё говорить.
И во многом так

Аноним 241: какие специалисты будут при нынешней системе образования. Юристы, инженеры, архитекторы?

Судя по тенденции все будут блогерами и специалистами по смм и продвижению

Murza: Или то что учебники - это не учебники, а решебники.

Кстати, да, это бесит.
Теоретической части по теме очень мало в учебнике. Часто просто одно определение и сразу задания пошли.
Приходится ребёнку разжевывать некоторые моменты,потому что в учебнике вообще ни слова.
Но моя ходит на внеурочку русский и математика, есть слава богу они у нас. Там дополнительно разбирают темы, решают задачи, тексты пишут.
По окружайке проекты не делали, но доклады во втором классе я дочке готовлю, её задача выучить текст

будущая мама
Екатеринбург

мама автор темы: Ребенок заканчивает первый класс.

Аналогично. Не заметила тоже ничего страшного, но, говорят, все страшное классу к 4му...
Хотя,и 1 классом тоже пугали, и "дико сложной" программой ПНШ... хз. Подождём конца началки

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Не заметила тоже ничего страшного, но, говорят, все страшное классу к 4му...

Моя в четвёртом, х.з. вроде особого ужаса нет. Говорят все ужасное с пятого начинается

Трусы Гомера

Астроник,
Нам повезло с учителем, как раз упор делается на правильное написание, соединение букв и чтение

мама
Екатеринбург

Всё не так! И системы образования у нас нет, как системы. Образование у нас умерло, хотя чиновники изо всех сил делают вид, что всё у нас хорошо. Не буду писать много и подробно, опять испорчу себе настроение с утра. Скажу лишь, что в стране, где учитель (априори уважаемая и значимая единица в государстве), чтобы выжить берёт по 2 ставки, вместо проведения качественных уроков занимается бумаготворчеством, вынужден вести уроки по бредовым учебникам, каждый раз выворачиваясь наизнанку, чтобы хоть чему то научить детей... О какой такой системе образования можно тут говорить?!

будущая мама
Екатеринбург

Zadilika: Говорят все ужасное с пятого начинается

Ну в смысле я про 5й и говорю
После началки

дедушка
Санкт-Петербург

nata42, Смотрела учебники у племянницы. Мне не понравилось

У нас 5 класс, учебники ужас!
От истории просто волосы дыбом (огромное количество ляпов ), ладно, я в теме, читаю и объясняю сама. А ведь это начало изучения предмета ....
По биологии ещё ничего учебник
По географии столько не нужного, что жесть

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Ну в смысле я про 5й и говорю
После началки

Да, с него-то все и началось. Старший в начале был отличником. Ну, я и не парилась - все отлично, ребенок все понимает. А в 5 началось.... В учебниках жесть, написано таким тупым языком, что сама долго не могла вникнуть в тему. В теме только формулировки и задания. И это по всем предметам. Приходилось сидеть, объяснять, искать доп информацию и материалы

мама
Екатеринбург

Меня бесит только окружающий мир.
Формулировки да, иногда поражают. Учат не так как нас, но это неизбежность.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Ооо, это моя боль! Те кто пишет, что ничего страшного не видит, они либо вообще не смотрят, либо не понимают куда смотреть. Начальная школа - в учебнике математики ошибки, задачи с натуральными величинами (ящики и яблоки) имеют отрицательные решения, так и пишем - задача решения не имеет. В русском наворотили, что сами учителя путаются, куча одинаковых предметов - литературное чтение, риторика, чтение и работа с информацией, а сочинения учимся писать сами дома! Да ещё какие! «Охарактеризуй личность автора по рассказу» (3 класс), так что ....

будущая мама
Екатеринбург

тыквазомбиштейн: либо вообще не смотрят, либо не понимают куда смотреть

Ну конечно

просто посетитель
Екатеринбург

5, 6 ещё боле мене
Вот с 7 какая то засада началась
И это притом, что моя не двоешница, учит, и т. Д. Прям как то тяжело ей

бабушка
Екатеринбург

Мне кажется что идет отупление продуманное и далеко идущее.Ну не нужны умные люди нашей стране. Программа в 1 классе дурацкая- вижу по внучке.Кому помешала старая проверенная советская система образования?????

будущая мама
Екатеринбург

Мелания Тр: Программа в 1 классе дурацкая

Ну расскажите нам, что дурацкого вы там увидели?

мама
Екатеринбург

У нас учитель объясняет все по старым учебникам, спасибо ей большое, что нас ждёт после началки - страшно мне(((

бабушка
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Задание про закономерность (отрезки) не могли решить мои коллеги (логики и математики)Внучка по млему так и не поняла

Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: наша бабушка говорит -

У них то в поколении все Лобачевские, ага. Как и в вашем?

мама
Екатеринбург

мама автор темы: все ругают. Что раньше мол лучше было и тп. За первый год обучения ничего страшного не заметила,

в началке от учителя зависит все. хороший учитель - хорошие знания.

показатель уровня школы - это среднее звено. когда до огэ, егэ далеко и именно школа на учебу забивает.

школы превратились в натаскивателей к егэ.

Аноним 601

мама автор темы: И если можно, с примерами прям.

2:7=0 (остаток 2)
3-йкласс

мама
Москва

Аноним 601: 2:7=0 (остаток 2)

Шта? (С)

Это о чём ?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";