Почему все ругают нынешнюю систему образования? Что с ней не так?

просто посетитель
Екатеринбург

Типичный конфликт отцов и детей :)
"Отцы" не могут сами дать детям по-новому, потому что не знают как. А в школе банально не хватает хороших учителей, которые знали бы методики, по которым написаны учебники, что на партах у детей лежат. Не знают возрастной психологии, заставляя второклассников составлять доклады об'емом с реферат. Началка еще хоть как-то держится, у учителей начальных классов какой никакой конкурс в педвузе. А среднее звено тушите свет. Покажите мне современного ученика 10-11 класса, мечтающего стать учителем географии? Он, что, больной?

От нехватки квалифицированных кадров родителям приходится учить самим. Но они обладают еще меньшими знаниями современных методик! Вот и пытаются научить по-старому на материале, который под старое совершенно не заточен.

Аноним 40

Потолковый Лампонюх,
Ну скорее, содержание учебников и инструкции к заданиям.... Пример. Второй класс, домашка по математике. Ребенок в панике: не знаю как решать. Задание: выберете схему и программу для выражений. Спрашиваю, какая же схема и программа для первого выражения. Показывает (правильно). Я: ну всё, молодец. В ответ: а как это записать в тетради? Сколько клеточек отступить вниз? Слева? В один столбик? В два? Вот тут я подзависла... Нууууу... Я бы написала слово "схема" и перерисовала бы. С программой так же. В смысле, что если нет прямых указаний КАК делать, делай как хочешь, только содержательно правильно.

НО. часто путается теперь процессуальная и содержательная стороны выполнения заданий. И у ребенка неправильное оформление = неправильное выполнение ВСЕГО задания. А это не совсем так. Приходится разжевывать: вот здесь ты не усвоил процессуальную сторону, и мы будем над этим работать, но ты усвоил содержание знания, и это хорошо.

А так, согласна с вышеотписавшимися: проблемы системного характера, глубинные; родители и дети могут видеть только следствия...

Аноним 601

ребредингника: Это о чём ?

Это "Школа России" 3-й класс, математика
Шта? (С)
вот у меня такая же реакция была))))

дедушка
Санкт-Петербург

ребредингника, Шта? (С)

Из последнего убило описание Одиссеи Гомера
Параграф начинается фразой - "все корабли Одиссея были разбиты, спутники его погибли, а сам он два дня плавал на бревне", далее же идёт рассказ о странствиях, в которых внезапно возникают спутники Одиссея и снова всячески умерщвляются ....

Аноним 597

А что так с нашей системой образования?! Первый класс, позиция учителя - вы учите я проверяю/. что не понятно сами объясняете ребенку. Д/з в первом классе как бы задавать нельзя, но нам задают, но все это тайна покрытая мраком. Каждый вечер начинается квест, угадай, что задали. Делаем почти коллективно мамским чатом. На предложения четко давать д/з, учитель отвечает отказом, но при этом проверяет и ставит двойки. Никогда никто не сидел со мной над домашкой, сейчас же нужно делать все с ребенком, так как черт ногу сломит что от них требует. В первой четверти первого класса, задание подготовить на компьютере презентацию мой город. Кто? это будет делать, конечно родители...
Тут даже претензия не столько к учителю, сколько к системе, которую наше государство придумало. 32 человека в классе, 20 первых классов.. Какое тут обучение...Все идет к тому, чтоб обучать детей дома.. Вместо уроков постоянно какие то платные мастер классы и посещение спектаклей в школе...
Когда высказываешь недовольство учителю - ответ один, А я могу уволится и учитесь сами...

Аноним 40

Аноним 601,
вы не подскажете автора сего шедевра, чтоб повнимательнее учебник читать, если этот попадется (не дай бог)?

Простите, ниже (выше) увидела.

Аноним 40

василиса непремудрая,
Автор-составитель так видит

мама
Москва

Аноним 601: Это "Школа России" 3-й класс, математика

То есть нам с перспективой ещё относительно повезло... (И тут я нервно икаю )

Аноним 601

Аноним 40: вы не подскажете автора сего шедевра, чтоб повнимательнее учебник читать, если этот попадется (не дай бог)?

ребенок придет из школы, сфоткаю, выложу

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 40,
Старый еврей этот составитель, он Одиссею в прошлом веке читал, если читал .....
Ладно, если родители образованные, а если нет? А если родители не читают учебники?
Так и будет ребенок ходить с кашей в голове

Ладно, история, а география? Мать моя!!!
Про зимнее и летнее солнцестояние параграф аж на 4 страницы, написано так, что я, читая, запуталась кто на ком стоял Хотя у меня нет проблем с пониманием этой темы, вернее, не было до этого года и этого учебника. Психанула, скачала фильм в котором все ясно и понятно, и наглядно

Екатеринбург

Витамин: У них то в поколении все Лобачевские, ага. Как и в вашем?

Что вас так зацепило? Или хотите оспорить то, что у нас в образовании бардак и разруха?

Аноним 132

ЖаР ПтИцА: от того, как представлены десятичные дроби

арифметика 5-6 класс - это вообще каша-малаша.
5 класс. Сначала проходят понятие дроби, потом сложение и вычитание с одинаковым знаменателем (почему не дать сразу все, дети не тупые, поймут), потом идет деление натуральных чисел. Полноценные действия (умножение, деление и пр. они будут проходить гораздо позже, в 6-м классе);, затем пошли десятичные дроби: понятие, сложение и вычитание, умножение и пр., тут же проценты.
Биология. 5-6 класс - это краткие выжимки из того, что будут проходить в 7-9 классах. Подача материала ужасная.
Английский. 5 класс (4 года обучения), дети даже читать не умеют. Зато зачем-то 2-й иностранный.
Русский. Ошибка на ошибке. Подача материала очень сложная, вузов-ским языком. Правила учить очень сложно.
История смотря какой учебник. Но школьного материала недостаточно. Уроки толерантности. Лишние предметы, отнимающие время и силы. Недостаточность и нелогичность поднесения материала по основным предметам. Постоянное участие родителей в процессе обучения.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 601: 2:7=0 (остаток 2)
3-йкласс

оо, я этот вопрос на собрании поднимала, мы тоже в 3 классе подзависли говорю - это вообще как? учитель - это программа. я - а потом? учитель - а потом переучим по правильному

Екатеринбург

Аноним 601: 2:7=0 (остаток 2)

Для целочисленного деления, если вы ещё не знаете дробей, это верный ответ.

мама
Москва

Zadilika: учитель - а потом переучим по правильному

У нас так в 1 классе было с глаголами.
"Слова обозначающие действия" очень долго числились таковыми... По моему во второй половине 2 класса они стали глаголами.

Эвольвента: Для целочисленного деления, если вы ещё не знаете дробей

Ответ хотя бы "не имеет решения" или "2 на 7 целым числом поделить невозможно". Но точно не 0 с остатком 2.. (остаток 2 от чего? От нуля?)

мама
Екатеринбург

Мелания Тр: Мне кажется что идет отупление продуманное и далеко идущее.Ну не нужны умные люди нашей стране.

Однозначно. Один из методов управления сознанием социума- урезать образование.

Екатеринбург

Беда современной системы образования в том, что она в принципе ничем не отличается от старой советской системы. Но та система была адекватна времени, в которое она существовала. А её копия сейчас уже неадекватна. Современные дети плохо воспринимают статический текст и статические картинки, а их упрямо заставляют заучивать текст и запоминать картинки.

Екатеринбург

Аноним 601: 2:7=0 (остаток 2)
3-йкласс

0 целых две седьмых
0 умножить на 7 плюс 2
( по правилу перевода в неправильную дробь)

Аноним 748

Мелания Тр: Мне кажется что идет отупление продуманное и далеко идущее.Ну не нужны умные люди нашей стране

++++
https://www.youtube.com/watch?v=3naB34z4OKc

Екатеринбург

ПумаLux: вынужден вести уроки по бредовым учебникам, каждый раз выворачиваясь наизнанку, чтобы хоть чему то научить детей..

вашим ученикам повезло с вами, что вы с душой подходите и ответственно
а сколько учителей, которые не то что не хотят, просто не могут научить. они просто не знают как надо, научены то тоже не лучшим образом...

ПумаLux: вынужден вести уроки по бредовым учебникам,

кто говорит, что у нас все ок, возьмите учебник русского из ссср и современный

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 40: И у ребенка неправильное оформление = неправильное выполнение ВСЕГО задания. А это не совсем так.

в наше время было все то же самое
не оформил правильно? даже если решил. всё, ходи отседова оценки ниже

Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: Что вас так зацепило? Или хотите оспорить то, что у нас в образовании бардак и разруха?

Мне не нравится накат на молодое поколение.
И раньше преподавали в школе всякую ерунду и теперь.
Не нравится система образовая? А кто ее создал? Поколение бабушек этих детей. А кто там работает? Мамы этих детей.

Екатеринбург

ребредингника: Ответ хотя бы "не имеет решения" или "2 на 7 целым числом поделить невозможно". Но точно не 0 с остатком 2.. (остаток 2 от чего? От нуля?)

Сколько в двойке помещается семёрок? Ни одной, значит ноль. А что осталось от двойки если мы от неё ничего не взяли? Двойка и осталась. Это остаток. Всё здесь правильно, вы что прицепились-то?

будущая мама
Екатеринбург

Витамин: И раньше преподавали в школе всякую ерунду и теперь.

+++

мама
Екатеринбург

svetlonec,
История - самый нормальный учебник.
Биология, география, а главное, математика - катастрофа!(((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";