Директор требует объяснительные,почему не были на род.собрании. Это нормальная практика?

Екатеринбург

kvetek: Ребёнок объяснил, что у неё и у сестры было собрание одновременно. Ребёнку сказали, что вообще-то у нее двое родителей и «один идёт к одному, другой к другому».

А если детей-школьников трое/четверо и они не близняшки или погодки, все в разных классах?

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Что сделают? Количество детей в конкретной семье уменьшат?

Сделают разное время в разных школах/классах/параллелях. Общешкольные только с представителями от класса (у нас так, и это отлично).

мама
Тюмень

Про объяснительные скажу, что это бред, но это явно бред директора, а учитель меж двух огней опять.

просто посетитель
Екатеринбург

все не читала. собрания за началку пропустила два раза. оба раза предупредила и спросила, есть ли необходимость подойти потом. один раз пришла, второй не понадобилось.
это элементарная вежливость и уважение к учителю. но я нашу учительницу люблю.

мама
Екатеринбург

Chайkа: Про объяснительные скажу, что это бред, но это явно бред директора, а учитель меж двух огней опять.

+++ Я частенько даже не ставлю родителей в известность, когда требуют объяснительную содержания типа "почему родители вашего класса...", пишу в таком случае "сочинение вольного жанра". Но реально задолбало писать бумажки по каждой ерунде!

Екатеринбург

ПумаLux: пишу в таком случае "сочинение вольного жанра"

пиши: "от объяснений отказались ссылаясь на 51 статью Конституции"

Ольха Уральская: А если детей-школьников трое/четверо и они не близняшки или погодки, все в разных классах?

да вообще какое им дело?
Мало ли какие могут быть причины
У меня муж на неделе всегда в командировке, приезжает в пятницу, а собрания только по четвергам, поэтому мне не разорваться, хожу только к одному
пока старшая дочь училась одна, я была прилежной мамой и не пропустила НИ ОДНОГО собрания за 6 лет.
А потом пошел сын в школу и я стала ходить на собрания только к нему, потому что пойти на собрание к первокласснику было важнее - адаптация к школе, новая программа и т.д.
Вот и получается, что я год не была у дочки на собрании и еще не известно, когда попаду. Классная спокойно относится, только говорит дочке - передай маме, что я забыла как она выглядит.

просто посетитель

Аноним 9: Вот вы почему все это серьезно воспринимаете и еще и обсуждаете?

Остановка: Вот бы на диктофон записать такую схему с её уст. Кто бы тогда кому объяснительные писал

Там весь вопрос в рабочих тетрадях.
У школы денег нет на них и типа школа не обязана их покупать. Покупка родителями их за наличку расцегивпется проверяющими как поборы.
Поэтому, что бы поставить тетради, купленным нами на баланс школы, директору крайне необходим фонд.
Иначе угрожает, что будут наши дети писать в тетрадях в линеечку.

просто посетитель
Екатеринбург

Смешно читать , интересно как вы в 9 классе будете на собрания ежемесячные реагировать

Анонимушка

Потребуйте директора школы написать объяснительную - на основании какого закона или положения она с родителей требует объяснительные:)

я это я

вобщем прогибаться, извиняться и объяснять не пойми кому, почему ты свое время ценишь готовы многие.
Это же унизительно, неправильно. Директор для меня кто?
понимаю написать заявление почему не пришел ребенок в школу, учитель ответственный за нее, школа, директор, почему не посещает пишешь заявление.
но объяснительная? я что ребенок нашкодивший, или корона жмет директору?

Аноним 497

Жизнь прекасна: У нас нет никакой воды на собраниях. Учитель говорит об основных моментах обучения и воспитания, о проделанной работе, о достижениях детей. Рассказывает о критериях оценивания, на что обратить внимание, какие темы тяжко даются большинству детей и т.д. Я считаю, что важная информация.

повезло вам.
у нас собрание идет ровно 15 минут.
подписать бумажки. озвучить сколько денег надо школе на ремонт. что покрасить в классе. когда собираем макулатуру и ВСЕ!!!!!
ни слова про детей - как учатся, кому что подтянуть, на что обратить внимание. НИ ЧЕ ГО!
при том что дисциплина фиговая и оценки у всех скатились. я конечно понимаю что 3 класс, но блин это у меня не первый ребенок и я примерно знаю что на других собраниях бывает.
вот и нафиг мне такое собрание?

Аноним 709

Maman_Trololo: Смешно читать , интересно как вы в 9 классе будете на собрания ежемесячные реагировать

Вот вот
Я не пропускаю

мама
Екатеринбург

Аноним 497: ни слова про детей - как учатся, кому что подтянуть, на что обратить внимание.

Это нельзя сейчас говорить при всех. Нельзя выделять кого-то и обсуждать при всех.
А вот критерии оценивания, за что снижают оценки, общие правила какие-то, говорят. И это то за чем я хожу, в том числе. Это мне никто не передаст.

Аноним 402

Клара Новикова: наши дети писать в тетрадях в линеечку.

Наши пишут, ничего страшного. Иногда в ксерокопиях с тетради рабочей домашку делают.
То есть тетрадями обеспечить не смогли, а родителям вместо этого дважды напрячься надо, интересная у вас администрация.

Аноним 402

Не поняла только, кто гневался, раз учитель была предупреждена. Или вы общее треьование к прогульщикам к себе лично отнесли?

Аноним 222 автор темы: Сегодня гневные сообщения в чате,срочно принести объяснительную на имя директора,почему не было. Директор требует.,

Ну и напишите , что не было вас по семейным обстоятельствам, без подробностей, и что учитель был в курсе.

просто посетитель

Аноним 402:

Наши пишут, ничего страшног

Анонимный ник!: что в этом ужасного?

Нас это не устраивает. Школа уровня гимназии. Люди в неё поступают, готовятся. РТ это часть программы. Мы не в дворовую школу шли.

Аноним 402: Иногда в ксерокопиях с тетради рабочей домашку делают

Нельзя РТ ксерокопировать. Опять штраф при проверке за нарушение авторских прав. И детям нравятся яркие листочки.

Аноним 402: То есть тетрадями обеспечить не смогли, а родителям вместо этого дважды напрячься надо, интересная у вас администрация

Вообще интересная. Нам не сложно купить тетради на свои деньги, все сдают. Теперь ещё и с деньгами руки выкручивают. Как пожертвование от частных лиц эти тетради не хотят принимать.
Посмотрим, чем закончится.

Аноним 926

У нас собрания в школе в аккурат по четвергам проводят, а я по всем четвергам дежурю сутки. Муж до 21.00 на платном приеме, поменяться не вариант. Не хожу, отчета не требуют.

мама
Екатеринбург

Анонимный ник!: Тогда многодетные будут вечерами исключительно по школьным собраниям ходить)

Ну, количество собраний от этого не увеличится же?
Ровно по одному собранию на ребенка-школьника. Также как и сейчас. Обязаловки нет.
Просто может кто-то не может попасть исключительно из-за того что собрания совпадают.
Еще такой отрицательный момент одномоментных собраний. Подмениться не с кем. )))) Собрания у всех разом))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";