Ребёнок убивается из-за оценок

Аноним 43

Я была хорошистка, дочь - пока отличница - 2класс, обе - пофигистки, но со стремлениями . Были у меня в классе и те, которые рвали ща каждую 5- все нынче очень успешные люди. Так что золотая медаль кое чего стоит и я таких людей уважаю. Насчет борьбы с плаксивостью - кмк - это характер, как с ним бороться? Никак. Поддерживать, любить. Все

Аноним 678

Аноним 367,
если есть вступления, значит должны быть медали. И для себя в началке, ребенок еще не может заниматься.

Аноним 367

Аноним 678: И для себя в началке, ребенок еще не может заниматься.

И запятая лишняя)
И заниматься может)
Да, вот так, во имя процесса, а не ради себя, красивого, в нем.
Такие многого достигают: они не боятся ошибиться, и занимаются действительно интересным для них делом.

Аноним Я

Я такая же в детстве была, только не ревела а в себе держала и очень-очень сильно переживала. Тоже отличница была. Теперь за оценки сына волнуюсь, как увижу тройку в тетради, как-то не по себе даже становится, как будто это мне три поставили. А сын - пофигист, на эти тройки внимания не обращает)))

Екатеринбург

venth: наказывайте ее за пятерки. Ну или хотя бы отчитывайте

я каждый раз, забирая, строго интересовалась, получил ли два. Что опять нет? Ну когдаааа. Ну как жить-тоооо.
За двойку было положено покупать торт. Уговор такой был))) Ну, раз двойка, значит мозгам глюкозы не хватает И, когда классе в 4-м это наконец произошло, над ним ехидничали одноклассники в фойе, ребенок побежал ко мне с визгом - мамааааа!!! Пошли за тортом! Я его обняла, поцеловала, закружила, заорала ура Наконец-то двойка! Пошли выбирать! Ты какой хочешь? Давай прааагу!
До сих пор помню квадратные глаза одноклассников и гордого сына

ЛисаЯ

Аноним 170 автор темы: Дано: девочка (рак на всякий случай

У меня дочь рак даже из-за двойки реветь не будет. Пофигиска растёт.

Аноним 553

Я бы поговорила с учителем в школе . Вдруг,оттуда ноги этой проблемы растут.

Аноним 360

ЖаР ПтИцА: Объяснять, что оценки это не самое главное в жизни.

Только не переусердствуйте, иначе получите пофигиста в среднем звене, как мы мера нужна во всем. Тоже был ребенок-отличник. Сейчас нечто среднее...2..3..4..5...и по новой

Аноним 170
автор

Аноним 553,

Говорила, с той стороны все адекватно. Но нытьё она Ее тоже не любит, корректно просит сдерживать эмоции. Когда моя плачет весь класс в шоке, когда узнает, что все это из-за четверки. Плачет очень горько, громко. Она теперь выходит из класса и мне звонит и рыдает, я устала, честно(((. Работать после вот таких звонков очень тяжело.

Аноним 676

Аноним 170 автор темы: Вспомнилась мне моя одноклассница (((. Зубрилка, не помню, чтоб рыдала, но круглая отличница была, сейчас с ума сошла (((. Все остальные одноклассники нормальные.

Я круглая отличница. Очень переживала из-за за 4. Это прям азарт был, надо 5 и все тут. Мало того, у меня потом и в вузе так было) чистый гуманитарий, а по матанализу, математике, высшей математике у единственной из группы 5 было. Это именно как "слабо". Ну втягивает. Вот проверить, а слабо все 5 в дипломе, хоть половину предметов не знаешь)))? Мне помогло это качество в плане достижения целей. Вот в вузе меня точно за оценки не спрашивал никто) именно внутренний стимул)

Аноним 184

Аноним 170 автор темы: За оценки не ругаем, но поощряем.

зачем поощряете??? вы сами, родители, и создали проблему, а теперь ищите пути ее решения.

Аноним 184

Аноним 367: И запятая лишняя)
И заниматься может)
Да, вот так, во имя процесса, а не ради себя, красивого, в нем.
Такие многого достигают: они не боятся ошибиться, и занимаются действительно интересным для них делом.

+++
младший такой. ему просто интересно.
но плюсом он еще не представляет как можно прийти без ДЗ в школу, а еще не представляет как можно плохо сделать ДЗ)))

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 170 ,
Также точно,только 4 класс. Расстраивается из-за четвёрок. Об'ясняю,что это всего лишь оценки,и из-за них страдать не стоит .
Скоро старшая школа начнется,надеюсь,и тройки будут появляться для разнообразия,а то только пятерки,к которым все давно привыкли))
Наверное,надо будет учиться хвалить дочь за любые оценки кроме пятерок))
Троечники,по-моему,самые психически здоровые дети,а этот перфекционизм ничего хорошего его обладателю не даёт...

Аноним 908

Читаю про вашу дочку - и узнаю себя в детстве. Тоже ревела из-за четверок. Не потому что ругали или лишали чего-то. И не поощряли меня за пятерки, тогда и помыслить невозможно было даже о таком.
Но блин, так обидно было получить 4 из-за какой=нить фигни - недоведенной палочки, неотступленной клеточки. Как будто обесценивали мои старания. А я старалась, очень. Помню, в математике, напрмер, решала не старндартным способом задачи, а как-нибудь "красиво". Но это не ценили, и это очень обидно было.

анонимка

Автор, у меня сын тоже рак, тоже 3 класс заканчивает и тоже отличник. Сейчас спокойнее относится к четверкам и даже тройкам, а раньше да, и слезы были, но не так как у вас конечно. Психолог как то сказала что рвение быть отличником пройдет к концу начальной школы. Посмотрим.

Екатеринбург

Аноним 170 автор темы: 3 класс просто с ума сходит от четвёрок, само собой отличница круглая.

мне кажется, для началки это нормально. Именно в началке и только в началке оценки вообще имеют такую критическую ценность. Дети ими гордятся и меряются. Потом они взрослеют и отметки эти уходят на второй и третий план.
Я недопонимаю, зачем родители вообще устраивают танцы с бубнами вокруг отметок - о, пятерка! ааааа, двойка! Пятерка или двойка, даже и не важно, собственно, важно, что именно, какое качество было так оценено. Знания - или грязь в тетради? Забывчивость или наоборот, хорошая память? невнимательность или аккуратность? В конце концов, задача школы - не научить гордиться закорючками, а научить каким-то знаниям, приращению относительно самого себя, что ли.

мама
Екатеринбург

alexstrasza: Раки все истерички, хоть мужики,

да ладно
Автор, а вы прсле школы спрашиваете об оценках: какие и за что?
У меня коллега ребенку звонит после школы и спрашивает какие оценки, по какому предмету, если не 5ка, то "почему". Потом рассказывает: мне оценки не важны, я ей так и говорю, а она рыдает, если не пятерка. И как поверить-то, что не важны???

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: о, пятерка! ааааа, двойка!

Тань, не поверишь, когда в 7-8 классе мой наконец-то принес двойку, то я именно так и орала, но от счастья, что нормальный ребенок и может получать двойки, потому что чувствовала себя ущербной с его пятерками. До сих пор помню свои слова - ну наконец-то двойка))))))

Аноним 170
автор

Pippit™,

Она звонит сама, если 4 с воплями о ужас
Или звонит, если ошиблась в работе, сразу после самостоятельных проверяет себя
А вечером рассказывает про пятёрки

Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: не поверишь

не, не поверю
Да, я всегда спрашивала и спрашиваю - чему сегодня научилась? что интересного изучили? Захочет сказать про оценки - скажет. Ее вот сейчас, можно сказать, вообще впервые в оценки вштырило, но там же стипендия на кону

Аноним 170 автор темы: расстраивается сильно и плачет, плачет, плачет.. утонем скоро в Ее слезах.

Невролог назначала фенибут и магний.
2 курса пропили, хорошо стало.
У нас так же было, не справлялась со своими эмоциями, чуть что слезы градом.

Екатеринбург

alexstrasza: И злопамятные, как собаки))

точно!

Екатеринбург

alexstrasza: не люблю раков и козерогов, все, кто попадался по жизни - редиски

...жуть какая, сорри за офф

Екатеринбург

Аноним 170 автор темы: Она звонит сама, если 4 с воплями о ужас
Или звонит, если ошиблась в работе, сразу после самостоятельных проверяет себя

автор, поверьте - себя проверяют не все, но многие. Вопрос, почему значок из двух палочек вызывает ужас, а не ошибки, за которые сей значок был поставлен.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";