Оставить ребёнка на второй год в первом классе

мама
Екатеринбург

venth: где в 1-м классе см в дм, диктанты и обществознание? или это сейчас так окружайка так называется?
насколько помню, не то, чтобы диктантов,

У моего самая простая Школа России, так в см в дм переводят, и диктанты пишут.
Отметки ставят, но не явно: молодец, хорошо, старайся, и ещё там что-то, если 2, все прекрасно понимают, что это означает.
А техника чтения у ребёнка автора отличная, причём чтение осознанное, раз пересказывает, надо налаживать контакт с учителем, странно, что она говорит, что ребёнок ничего не понимает, и тут же, что пересказывает хорошо

ЛараШ: в см в дм переводят, и диктанты пишут.

ну да, посмотрела программу. действительно есть такое. Я просто не помню (дитю 13).
осталось непонятным, почему мнение учителя о ребенке настолько различается в зависимости от предмета им же преподаваемым.

просто посетитель
Екатеринбург

venth,
По моему, школа сейчас ни на что.

мама
Челябинск

Оставить ребенка на второй год в первом классе, по-моему, это навсегда отбить желание учиться. и вообще, какие оценки в первом классе?!

09826 автор темы: у меня их ещё 24 человека.

увы это бич нашего времени. Тогда да, согласна с предыдущими комментариями, что дело в учителе (я не к тому, что учитель плохой, а к тому, что он - обычный учитель, без особого педагогического таланта). и в программе.
но найти на 100% как вам надо - очень сложно.
Хотя, в частной такого может не быть. Если можете финансово позволить, попробуйте.
мой совет таков.

мама
Москва

09826 автор темы: По литературе всегда 5, что касается русского и математике, за домашнее задание 4-5, за классную работу 3-4-5, промежуточные работы стал хорошо делать после полгода учебы

Такое впечатление, что учителю не нравится (неудобен) ребенок, и предложение о втором годе-повод избавится.
Поскольку и ребенку некомфортно. однозначно бы ушли.

мама
Екатеринбург

Нет. Летом за уши вытягивайте сами. И учителя меняйте.

мама
Екатеринбург

Ну так нормально же учится

просто посетитель

09826 автор темы: Кроме этого учитель сказала вчера на собрании, что нас приглашают на педсовет поговорить, предложат пройти комиссию, может у него проблемы со здоровьем, раз он не понимает и не усвоил программу

Они четко решили от вас избавиться.
У моего были проблемы с письмом. Писал ужасно. Мы с нашей же учительницей занимались за денежку. Хороший прогресс был. Хотела вам так же предложить сделать.
Но, видимо, уже ничего не сделать.
Лучше расстаться с этой школой.

мама
Екатеринбург

09826 автор темы: Просто в растерянности, все педагоги к которым мы ходим (логопед, занятия по чтению, лепке) хвалят его, когда им говорю, что такие проблемы в школе, говорят это не про него!

Ну вот такой у Вас учитель, да и по большому счету Ваш ребенок кроме Вас никому не нужен. Защищайте его. Первый класс это не от уровень. что бы на второй год оставлять. И без Вашего согласия нельзя оставить на второй год.

мама
Екатеринбург

venth: и на что тогда школа?

Отличный вопрос на который у меня нет ответа. Ну схватывают же некоторые дети, и все понимают. Моя не понимает, индивидуально с ней учитель каждый день не будет возиться, это же ясно. Вожусь я. Другого выхода не вижу. Ну или репетиторство, но блин в началке репетитор для меня прям ахтунг...

Клара Новикова: У моего были проблемы с письмом

Клара Новикова: Мы с нашей же учительницей занимались за денежку

какой прекрасный повод не учить ребенка: чтобы потом к тебе пришли и за денежку научились

Anka-Manka: Ну схватывают же некоторые дети, и все понимают

ваш и не должен быть как все. Все схватывать и все понимать.

Anka-Manka: Другого выхода не вижу.

осмелюсь дать совет: посмотрите на ребенка под другим углом. Может его успехи больше важны для вас, а не для него?

мама
Екатеринбург

venth: ваш и не должен быть как все. Все схватывать и все понимать.

Не должен, и не является, но программу надо осваивать, а иначе зачем ходить в школу.

venth: Может его успехи больше важны для вас, а не для него?

Господи да какие успехи, моя троешница, не два и ладно, да и два черт с ним, главное чтоб не в четверти не усваивает просто. У нее ещё неврология , лечимся, учимся. Не легко, автора понимаю.

просто посетитель
Екатеринбург

Везучая: Прочитала выше. Лентяй обыкновенный, неупорный, психически неустойчивый. Все, что вызывает напряжение - бесит.

полностью согласна.
и мама, идущая на поводу у ребенка, еще и дома учителя, наверное, обсуждающая???

Mozolk@: Менять учителя.

на всех таких меняющих учителей не наберешься.
меньше в попы надо дуть детям.

09826 автор темы: итоговую аттестацию не прошёл (кроме чтение 5, списывание 4) остальное 2.

09826 автор темы: Проблема у нас в том, что он на уроках все время говорит учителю, не понимаю, не знаю, а что тут надо делать, нервничает

проходите тестирование психологическое на готовность к школе.
у вас на лицо НЕготовность.
умение читать не значит, что ребенок готов к школе. и об этом кстати многие здесь же на сайте и пишут.
готовность к школе определяется умением слушать и слышать постороннего человека, работать самостоятельно, понимать напечатанное-написанное-произнесенное задание.

просто посетитель
Екатеринбург

СамаяУмная: меньше в попы надо дуть детям.

Заботиться о псих.состоянии ребенка это ,,дуть в попу,,?

N L
мама
Екатеринбург

Переведите в школу попроще. Места во 2 кл один-два все равно есть.

просто посетитель

venth: какой прекрасный повод не учить ребенка: чтобы потом к тебе пришли и за денежку научились

С чего вы взяли, что она не учила?
У ребёнка небольшая родовая травма ШОП. Руки ввиду этого слабые и почерк плохой.
Никто не виноват в этом. Просто так есть.

мама
Москва

09826 ,
Не надо оставлять, если читает хорошо, то и в остальном можно подтянуть, а не психику ломать в 7 лет. Позанимайтесь тестами летом и смело во 2 класс

просто посетитель
Екатеринбург

09826 автор темы: Проблема у нас в том, что он на уроках все время говорит учителю, не понимаю, не знаю, а что тут надо делать, нервничает. Дома ему объясняю то что не понимает, на следующий день приносит 4. Учитель говорит он не понимает у вас ничего.

Автор, у Вас проблема, в том что он не понимает именно учителя. Меняйте его.
У меня с детства например, нравится учитель-нравится предмет и следовательно, все понимаю. Не нравится учитель, кирдык полный, я не понимаю его, вытягивала только на знаниях полученных ранее.

мама
Екатеринбург

Не поняла как так 5 по чтению и 4 за списывание и остальное все не понимает. Не противоречит нет?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";