Оставить ребёнка на второй год в первом классе

просто посетитель
Екатеринбург

Везучая,
Тогда только менять учителя

Екатеринбург

09826 автор темы: стоит 2!

В первом классе не имеют права ставить оценки.

мама
Екатеринбург

У меня ребёнок пошёл в первый класс подготовленный , но ему не было 7 лет, психолог советовал ещё год подождать, но я не послушала , в итоге программа 1-го класса была не усвоена , но на второй год не предлагали оставить ! Занимались летом , во 2 кл проблем уже не было !

мама
Екатеринбург

Везучая,
У меня одноклассница была: читала ну просто отлично, причем по английски тоже ну просто лучше всех в классе, плюс- минус по математике тоже хорошо.... НО! Мыслить, думать не могла. (((( Да прочитала- но, ЧТО прочитала? Не знаю. Ответить на вопросы по тексту - вообще ноль... В английском, кроме как читать, абсолютно ничего не понимала. Ни слова. Задачи решать, переводить см в дм и тп. ну абсолютно никак.... С трудом, перебиваясь с двойки на тройку до 8 класса протянула и все... Вот так сложно мозг устроен.

просто посетитель

По закону первый класс вообще не имеют права аттестовывать

просто посетитель
Екатеринбург

Человек не способен ничему научиться в некомфортной для него обстановке. Любой человек. Развитие идет всегда из точки покоя, в противном случае ребёнок просто тратит тонны энергии, чтобы просто быть. Ему не до учебы. А обстановку в классе делает учитель, уж в началке точно. Поэтому думайте

Сколько угодно вы будете с ним заниматься дома и дополнительно,попадая опять в стресс все знания улетучатся. Мудрости вам.

мама
Екатеринбург

менять учителя

просто посетитель
Екатеринбург

limama,
Когда проверяют технику чтения, отдельно задают вопросы о прочитанном. И оценки ставят с учетом - скорость, количество ошибок, понимание. Плюс ребёнок с логопедом занимается, понимание текста спец отслеживает. Так что я думаю, чтение там не механическое.
Мой 2 закончил, 115 слов прочитал, 4 вкатили. Текст понимает прекрасно, но язык за мозгом не успевает. Переставляет местами слова, какие то пропускает. Так что учитель эти параметры тоже отслеживает
Дома уже читает про себя, вот и разучился вслух

просто посетитель

И подготовка к 1 классу не обязательна. У нас больше половины класса не читали. Моему ребенку было скучно, но что делать все учили буквы, а моя зевала.
Мне кажется, вам нужно поменять учителя. Как-то не сложились у нее отношения с вашим ребенком. Винить сейчас в этом ее не имеет смысла, тк вам в первую очередь нужно решить проблему комфортного обучения вашего сына

просто посетитель
Екатеринбург

Везучая: Когда проверяют технику чтения

Кстати вот говоря, завуч одной школы сказала,что ни в одних стандартах и фгосах нет такого показателя как ,,техника чтения,, это чисто школьная примочка. Нужно понимание текста да, скорость дело наживное.

просто посетитель
Екатеринбург

Повторюсь, автор по хорошему менять учителя. Общение и контакт между учителем и учеником очень важен! Старшему когда учителя сменили, сын мне сказал спасибо и в школу шел с настроением хорошим

просто посетитель
Екатеринбург

Mozolk@: завуч одной школы сказала,что ни в одних стандартах и фгосах нет

Они со своими стандартами утомили. Даже вникать неохота в их новшества.
Очень здравая и понятная вещь - техника чтения. Хорошо навык отслеживать позволяет

мама
Москва

09826 автор темы: В школе вырвет листки из тетради и дома переписывает, так как там есть ошибки, говорит будет 2

Бедный ребёнок. В 7 лет уже невроз из-за оценок. Совсем с ума посходили.

самомама
Екатеринбург

Автор, у вас в школе ерунда какая-то.
Учитель не хочет с вашим ребенком возиться, не хочет писать объяснительные в будущем почему у ребенка два, не хочет, чтобы портился средний балл по классу.
Но это не ваши проблемы. Их на вас просто сейчас перекладывают.
Я своему ребенку уже шесть лет объясняю материал. Потому что ребенок такой. И репетиторы были. Тоже лень ещё та.
Ни разу нам не предлагали остаться на второй год.

мама
Екатеринбург

Обычный среднестатистический ребенок, но со своими протестами против учителя. На собраниях в школе каждый раз повторяют, что по современной программе обучение только с помощью родителей. Сами дети обычно не справляются в начальной школе. Ну и первый учитель должен быть хотя бы симпатичен ребенку. Сын из-за смены тренера даже любимое айкидо бросил. А тут 20 часов в неделю терпеть.

мама
Екатеринбург

Ему надо помочь, обратитесь к нейропсихологу, он уже будет устранять причины по которым ребёнок не понимает. Мы сейчас тоже ходим и оказалось у сына есть конкретные пробелы, с которыми нужно активно работать. Надеюсь за лето подтянемся и к следующему году уже нормально вольёмся в учебный процесс. На второй год нам не предлагали, две итоговые на 2 написал, но я бы на вашем месте не соглашалась, там нечего делать два раза в первом классе.

N L
мама
Екатеринбург

Автор, а ребенок у вас ответственный? Переживает, если домашнее задание к примеру не сделано или двойку получил? Ругаете за оценки?

мама
Москва

Первое что приходит на ум-смена учителя. Вопрос только, где взять такого, чтобы стало лучше. Разговаривайте с родителями из окрестных школ (школу бы я тоже сменила). Можно сходить в желаемую школу, поговорить с завучем.
Напишите район, может вам мамы посоветуют школу и учителя.
В крайнем случае, если есть возможность, может быть семейное обучение на год, там видно будет.

самомама
Екатеринбург

09826 автор темы: В школе предлагают оставит на 2 год,

А кто предлагает?
Я к завучу ходила в пятом классе. Она мне сказала: да разве это проблемы? (Я про двойки). Зато он у вас очень добрый и отзывчивый. Вы не представляете какие дети у нас учатся - разные, и двоечников полно, думаете он один такой? И вообще не переживайте.

Везучая: Проходите, значит, программу заранее. Вот у вас лето есть

Anka-Manka: Занимайтесь ежедневно с ребенком.

и на что тогда школа?

09826 автор темы: Учитель говорит он не понимает у вас ничего

у вас разве не один учитель на все предметы?
и потом, что у вас за школа, где в 1-м классе см в дм, диктанты и обществознание? или это сейчас так окружайка так называется?
насколько помню, не то, чтобы диктантов, оценок в 1-м классе не было.

мама
Москва

NikLiDa: Переживает, если домашнее задание к примеру не сделано или двойку получил?

09826 автор темы: В школе вырвет листки из тетради и дома переписывает, так как там есть ошибки, говорит будет 2

мама
Москва

NataIII: Ему надо помочь, обратитесь к нейропсихологу, он уже будет устранять причины по которым ребёнок не понимает

Подруге так же говорили. В итоге, поменяли школу, Учитель более внимательный и терпеливый, ребёнок учится гораздо лучше и с удовольствием ходит в школу.

09826 автор темы: Учитель сказала, он то что прочитал, понимает, верно пересказывает, пунктуацию и выразительность к концу года подтянул

это тот же учитель, что

09826 автор темы: Учитель говорит он не понимает у вас ничего ?
или разные у вас?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";