Нужно ли сейчас детям поступать в ВУЗ?

Аноним 553

Татьяна Вакалюк: когда мы в школу шли, шестилеток еще вообще не брали

Младше меня в классе было 4 чел. У нас брали.

Екатеринбург

БелыйОлеандр: Был ''экзамен", смотрели подготовку. Прошедших брали.

спецшкола, наверное :) ну, в духе Анны - "самая обычная школа", конечно. "В наше время" в обычной школе подготовку смотрели, но только для знакомства с ребенком, а брали всех.

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Зато есть возможность подумать и сменить сферу. На смежную или совсем иную. И 1 диплом будет уже за плечами, и несколько практик, и совершенно точная убеждённость в том, что это не твое, например... Или 2 года ты потратишь, или 5-6.

Извините, но вы пишете...эм...ерунду. Для начала - 2 года после 9 класса не учатся нигде, 2, 10 самый минимум но на скажем так совсем уж рабочие специальности. Обычно 3, 5-4 года. Против 4 в вузе. И нюанс - среднее образование у нас пока обязательно. Поэтому незакончившего несовершеннолетнего отчислить очень проблематично, через перевод или обратно в школу, и если ребенок после 1 курса понял, что это не его - придется дотягивать эту лямку либо иметь кучу головняков. Если захочется сменить сферу - дальнейшее обучение в вузе только полный срок и скорее всего ЕГЭ. К которому в колледжах не готовят. А собеседование - оно на родственные специальности. Сокращенки на очке нет почти нигде. Да, на заочке можно выучиться за 3, 5 и даже 2, 5 года - но заочка это заочка. Я ничего не имею против колледжей, более того, частенько в них и база получше, чем в некоторых вузах, но....Ваши аргументы какие-то неубедительные.

БелыйОлеандр

А вообще, девочки, прям вспомнила, как это было))))
Информации 0, про день открытых дверей чтобы узнать, надо несколько раз до вуза ножками смотаться, где-то одинокое объявление поискать. Распечаточки и рекламные материалы на этих днях никто не давал, сами тот минимум информации в тетрадки переписывали. Проходной балл? Неизвестен. Есть инфа - трудно, средне, легко. Проверить силы можно было по сборнику билетов, брошюрка, которую вскладчину выпускали несколько ВУЗов. Я счастливая, у меня была такая.
Случился в компании чел с активной жизненной позицией - и повел остальных за собой. Потому что в 15лет на другой конец города на курсы вместе весело шагать))) и поздним зимним вечером в 90-е не так страшно группой возвращаться (тут больше родителей позиция, конечно, но их тоже слушали). И на экзаменах кто-то поможет, если что. Я лично два сочинения на экзамене написала - за себя, и за мальчика из класса, у которого по русскому 2,5 было, а по физике и математике отлично.
Из нашего класса было несколько "одиночек" - трое или четверо, остальные 17 человек разбились на 4 компании и пошли на курсы, а потом в институт. Правда, в основном был один факультет, но разные специальности - по баллам кто куда попал.
Вот все и сложилось. Корочки получили и кто куда....
У наших детей изначально другие вводные. А что через 10 лет будет? Может, только платно.

БелыйОлеандр

Татьяна Вакалюк: "В наше время" в обычной школе подготовку смотрели, но только для знакомства с ребенком, а брали всех.

Татьяна, брали всех. 6 леток мучали дополнительно чуть больше, психологов не было, приходилось на месте учителю решать, готов ребенок или нет. Если читает, считает и пишет, брали.

Москва

Высшее считаю обязательно, если можем себе позволить - по мозгам и доходу. Мечтаю, чтоб дочь поступила.

У коллег дети учатся почти все в очень хороших вузах, мгимо и прочее. У родителей при этом доход скромный.

Аноним 553

БелыйОлеандр: Был ''экзамен", смотрели подготовку. Прошедших брали.

Мама рассказывала - в школу записывали учителя, ходили по домам, по спискам из поликлиники или детских садов. На линейке 1 сентября подошёл знакомый, переставил меня из Б в А, и сказал идти с ними. Оказывается так можно было.

будущая мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: "В наше время" в обычной школе подготовку смотрели, но только для знакомства с ребенком, а брали всех.

Нет, нас экзаменовали и отбирали. И техника чтения проверялась в том числе, и общая готовность .
Средняя образовательная школа. не Гимназия или лицей. Клянусь. Брали всех, безусловно, но формировали сильные классы. А щас так нельзя
Меня после экзаменовки от 1 класса освободили, собственно.

Аноним 158

На здраве!: Как вы думаете, потянет ребенок вуз, если закончит СУНЦ бюджет

Не факт. Мои одноклассники (СУНЦ физмат) многие повылетали даже из УрГУ.
Те, с кем училась, пошли ОЧЕНЬ разными путями, достигли очень разного. СУНЦ - это еще не диагноз.

Екатеринбург

Аноним 158,
Ну точно не из-за того, что там например сложно или ой, институт, я не тяну.
Уверена, там причины были иными: кто то понял, не его, кто то тупо не захотел, но я никогда не поверю в то, что после Сунца эти ребята чего то испугались или не смогли.

Аноним 158

Аноним 603: Есть вариант, что не пойди они на первое ВО, то о другом профиле они и не узнали бы. Вот как-то так у меня сложилось среди знакомых, что те, кто не дошел до ВО, выйдя из школы после 9 класса, так на уровне колледжей и остались.

У меня совершенно другие примеры.
Например, мальчик не знал, куда пойти, пошел в колледж, но не поступил на ту специальность, на которую хотел, пошел куда взяли, во время учебы узнал больше о работе в своей и смежной специальностях и пошел в вуз уже прицельно на выбранную профессию - сделал неплохую карьеру и работа нравится, востребован и самому по душе. Говорит, если бы не колледж, он бы никогда не задумался о таком выборе, не на слуху потому и что и пока глазами не увидел, не думал, что ему это надо.

И не один у меня такой пример, когда человек выбирал свою профессию только после знакомства с нею. А знакомство может быть и через техникум, как в примере выше, и через практический опыт работы.

Со мной на матмехе училось немало людей, которым ВО, особенно техническое, вообще не по мозгам - не тянули, не интересно, по специальности не работают. Ну и зачем им корочки матмеха, чтобы всё равно ногти пилить?

Аноним 158

На здраве!: я никогда не поверю в то, что после Сунца эти ребята чего то испугались или не смогли.

Ваше дело не верить. Я сама закончила СУНЦ, у меня немало знакомых оттуда с разных специальностей и разных годов выпуска. Люди все разные. Есть те, кто именно не могли, не тянули. Да, СУНЦ вытянули, но на матмехе матан или алгебру - уже нет. Сама с ними репетиторством занималась, задачки им решала. Не с чужих слов говорю.

Екатеринбург

Почему не поверю? Я была и там и там. И в Сунце и в Урфу.
В УрГУ на журфаке я училась преотлично, в сто раз лучше, чем в школе, а считалась в школе , в самой простой дворовой школе, очень слабеньким ребенком.
Мой же после такой мощной программы Сунца при учебе в высшем учебном, будет чувствовать себя достаточно комфортно , имхо

Аноним 773

Аноним 158: Например, мальчик не знал, куда пойти, пошел в колледж, но не поступил на ту специальность, на которую хотел, пошел куда взяли, во время учебы узнал больше о работе в своей и смежной специальностях и пошел в вуз уже прицельно на выбранную профессию - сделал неплохую карьеру и работа нравится

пошел бы куда хотел - понравилось бы еще больше

БелыйОлеандр

Аноним 158: Ну и зачем им корочки матмеха, чтобы всё равно ногти пилить?

У нас есть во дворе мамочка-домохозяйка с одним ребенком 8 лет, самой около 40, она до сих пор гордится своим ВО и помнит оценки за курсачи))) Забавно, но факт. Этим повышает свою самооценку - вот какая я все-таки молодец и умница.

Екатеринбург

Аноним 158,
Это скорее странное исключение, нежели правило.
Что они именно не потянули
Прям чудеса в решете

Аноним 158

Аноним 773: пошел бы куда хотел - понравилось бы еще больше

Нет, он как раз познакомился и с той, куда хотел - и разочаровался, понял, что хорошо, что не попал, не его.

Аноним 158

На здраве!: Это скорее странное исключение, нежели правило.
Что они именно не потянули

Я не считаю это исключением, обычная ситуация. При этом рядом успешно учились те, кто в СУНЦ не смогли поступить.

СУНЦ слишком переоценивают. Да, там есть звездочки - как и в обычных школах. Да, таких звездочек побольше - не 1-2 на параллель, а 5-6 на класс. Но всё равно СУНЦ - это не 100% гениев. Обычные ребята. Гуляют, влюбляются, прогуливают уроки, выпивают. Нормальные подростки. Разные.

Екатеринбург

БелыйОлеандр,
А моя мама к примеру, выбрала совсем не то ВО, что хотела. Родители не подсказали, испугалась, подумала, что не поступит и пошла совсем не туда, куда ей сам бог велел. В итоге перекос некоторый получился по жизни, потому что потом дети , семья и прочая.
Человеку 60. А она в трамвае едет и корни вычисляет из номеров машин, нормальная женщина?

Екатеринбург

Аноним 158,
Конечно там гениев раз два
В остальном обычные, умные ребята, умницы, но не гении.
А что? На матмехе одни гении учатся по вашему мнению?

Аноним 158

На здраве!: На матмехе одни гении учатся по вашему мнению?

Про нынешний матмех я лично пока не знаю. По отзывам тамошних преподавателей сейчас там дети ощутимо слабее нашего поколения - звездочки уезжают в другие города; но это с чужих слов, возможно предзвзятых, как трава зеленее.

В мои годы на матмехе гениев не было - они так же уезжали подальше. Были умные и были те, кому не надо быть тут, не их это, но - мама велела ВО. Ну, мне же лучше, я только такими вот мамами в 90-е и выжила. Но вот глядя на такое ВО любой ценой, своих детей пихать в вуз не стану против их воли.

БелыйОлеандр

На здраве!: А моя мама к примеру, выбрала совсем не то ВО, что хотела

Я тоже до сих пор мучаюсь...ну что делать, струсила

Екатеринбург

Аноним 158,
У моего брата жена матмех. Красный диплом.
Считает себя оооочень крутой личностью, возможно так и есть.
Я почему спросила про гениев на матмехе? Вы говорите после Сунца не тянут, гениев по пальцам посчитать, кто же тогда учится на матмехе? Если Сунц не тянет?
Чудеса в решете. Повторюсь.

Екатеринбург

БелыйОлеандр,
Вот и она.
Я к чему это все? Надо направлять своих детей, это мое убеждение, мнение и никто меня не переубедит. Биться за детей надо. Если знаешь и видишь, что сможет, интересно , умник если....
А если и не особый умник, но интересующийся, помогать нужно обязательно, направлять, подсказывать....
И позиция некоторых родителей: пусть сам решает, меня откровенно вводит в ступор
Всмысле сам? А дитя то не твое? Казенное?

Аноним 158

На здраве!: Вы говорите после Сунца не тянут, гениев по пальцам посчитать, кто же тогда учится на матмехе? Если Сунц не тянет?

Я говорила, что СУНЦ - не диагноз, что там есть РАЗНЫЕ дети. Одни тянут, другие нет. И неправильно говорить, что раз СУНЦ - то всё предопределено. Это не так.

Детей из СУНЦа на матмехе единицы. Потому что всего физмата человек 30 выпускается, кто-то уходит в физику, кто-то в другие города. В мои годы да, много поступали - потому что брали на матмех после СУНЦа без вступительных. Но всё равно это человек 10 на весь поток. Капля в море.

На матмехе учатся дети из обычных школ. Города, области и других городов. Да, они не из СУНЦ - но это не значит, что они глупее лицеистов. А лицеисты все поголовно их умнее. Не так.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";