Нужно ли сейчас детям поступать в ВУЗ?

просто посетитель
Екатеринбург

На здраве!: И позиция некоторых родителей: пусть сам решает, меня откровенно вводит в ступор

да не, решает-то пусть сам. Наше дело сделать так чтоб решение правильное выбрал Помочь, рассказать, направить. А не нудить или забить

Аноним 158

На здраве!: И позиция некоторых родителей: пусть сам решает, меня откровенно вводит в ступор
Всмысле сам? А дитя то не твое? Казенное?

У меня та же позиция - пусть сам решает. Дитя не казеное - но это и не моя собственность. Это отдельная личность. Не чья-то, а своя собственная. Со своими мозгами, желаниями, со своей судьбой. Я могу посоветовать, обсудить, поделиться своим мнением, озвучить какие-то финансовые рамки. Но не более того. Поступать и учиться - ребенку, не мне. Я свой выбор уже сделала. Ребенок тоже делает СВОЙ выбор. Насмотрелась я на тех, кто учился и работал по маминому выбору - мне не понравилось.

Екатеринбург

Аноним 158,
Хорошо. Не будем спорить.
Я останусь при своем мнении, что из Сунца дети выходят закаленные, подкованные, им эти сессии ... они знают что это такое. Ну и судя по нашей нынешней программе на бюджете, мой действительно на определенных предметах в вузе увидит очень знакомые буквы , будет чувствовать себя достаточно уверенно.
Все таки наша школа это очень хороший старт, как ни крути)

Аноним 158

На здраве!: Все таки наша школа это очень хороший старт, как ни крути)

Да, СУНЦ - это хороший старт.
Но только старт. Который ничего не говорит о том, как к финишу добежит. Бывает, что "рванет на 1000 метров как на 50".
И СУНЦ - не единственный хороший старт. Можно с другой позиции столь же неплохо финишировать, а есть и более продвинутые старты.

Екатеринбург

тубероза,
Аноним 158,
А если не знает что решить?
В 17 лет подросток знает кем хочет стать? Вы в это верите? Я нет.
Они не определены еще совсем, за редким исключением

просто посетитель
Екатеринбург

На здраве!: В 17 лет подросток знает кем хочет стать? Вы в это верите? Я нет.
Они не определены еще совсем, за редким исключением

ага. В таком случае советую, но не давлю. Либо поступит в маломальски подходящее место, разберется и втянется, либо поймет что не его - ну, пусть дальше ищет. Как вариант можно додавить чтоб доучился а потом уже с вышкой пусть себе идет на курсы бульдозеристов. Все варианты имеют место быть.

мама
Екатеринбург

На здраве!: ? Вы говорите после Сунца не тянут, гениев по пальцам посчитать, кто же тогда учится на матмехе? Если Сунц не тянет?
Чудеса в решете. Повторюсь.

+++
я после маткласса на первом курсе физтеха просто отдыхала. мы все это в 11 классе проходили. а вот деревенским медалистам было тяжко.

мама
Екатеринбург

На здраве!: А если не знает что решить?
В 17 лет подросток знает кем хочет стать? Вы в это верите? Я нет.

и опять соглашусь.
в 17 лет он может хотеть стать блогером или инстаграмщиком. и че теперь? и да, я верю, что так тоже можно заработать, но дело ведь не только в деньгах.

Аноним 158

На здраве!: А если не знает что решить?
В 17 лет подросток знает кем хочет стать? Вы в это верите? Я нет.

Есть те, кто бегут по прямой. Они и в 7, и в 17 знают, куда им надо, и в 37 успешно находятся там, куда бежали.
Есть те, кто и в 27, и в 47 на распутье.
Есть кто в 17 примерно знает направление, хоть и не до специальности, и определятся точнее уже только в процессе учебы.
Все разные, это нормально.
Я всё время о этом и пишу.
Нет такого, что если СУНЦ - то значит ВО без вариантов. Если обычная школа - то никакого ВО. Что есть пошел в колледж, то на ВО поставил крест. Если красный диплом, то нищий неудачник. И так далее - что тут только в топе не упомянули, каких стеретипов.
Гибче всё.
Захотел ребенок в СУНЦ? Замечательно. Не поступил? не конец света. Захотел после СУНЦ в колледж? Прекрасно, главное, чтобы тебе нравилось. Не знаешь в 17 кем хочешь быть? не трагедия, отслужи, поработай - может определишься. Поучился 1 курс вуза и понял не твое? не насилуй себя, переводись. Не тянешь мозгами вуз? Нормально, получишь рабочую специальность.
Все работы хороши. Главное, чтобы по силам и по душе человеку.

Если ребенок в 17 не знает, кем быть, это не значит, что мама за него этот вопрос должна решить и готовое решение сверху спустить в виде директивы. Это повод обсудить ситуацию, предложить варианты - но выбор оставить за ребенком.

Аноним 651

Потолковый Лампонюх: Меня после экзаменовки от 1 класса освободили, собственно.

вы писали письменно, орфограммы все знали, счет?

Екатеринбург

Аноним 158,
После Сунца в колледж? правда? Вы б на это согласились? Вы в это верите?
Отслужить в армии и потом поступить? Вы в это верите? Все забудется, из головы выветрится, никто никуда не поступит особо. Ну или в горный, в лучшем случае
Вот в такие моменты я б не дала сделать ошибку, вот не дала б и все

мама

Яблоко,
удивлена, что Вы физтех закончили, по форуму думала, что Вы в торговле.
На здраве!,
у Вашего сына хороший старт? а у Вас? Я к тому, что лучший пример для детей, свой собственный.

Аноним 158

На здраве!: После Сунца в колледж? правда? Вы б на это согласились? Вы в это верите?

Да, я соглашусь на выбор ребенка.
Конечно, после СУНЦа гораздо сложнее поступить в колледж, чем после школы, потому что в колледже только конкурс аттестатов, а средний балл по аттестату в обычной школе выше, чем после СУНЦ.
Но если это осознанный выбор ребенка - пусть будет так. Плюсы вуза знает, информацию предоставила. Но и не более. Грудью против колледжа не встану.

На здраве!: Отслужить в армии и потом поступить? Вы в это верите?

Сын Марии Ф тому пример. На форуме хорошо эта история представлена. И вуз там весьма не горный.

Екатеринбург

А насчет «продавливания», иногда это просто необходимо, прям необходимо и нужно. На своем опыте испытано
Хотя я стараюсь все таки направлять и подсказывать, но чуши сделать не дам

Екатеринбург

Фрау Гризликофф,
Я всегда говорю: посмотри на мою жизнь и сделай все наоборот.
Я пример того, как НЕ надо делать.
Моему ребенку к сожалению не с кого брать пример, у него папаша еще больший «молодец», так что ж теперь? Быть ему как мы? Не дай бох, ттт

Аноним 553

тубероза: Либо поступит в маломальски подходящее место, разберется и втянется, либо поймет что не его - ну, пусть дальше ищет. Как вариант можно додавить чтоб доучился а потом уже с вышкой пусть себе идет на курсы бульдозеристов. Все варианты имеют место быть. . Вот именно эту мысль начала продвигать. Пока не уверена, что получится дожать.
На здраве!,
У Вас очень идеализированное мнение о СУНЦе. Ребёнок в каком классе?

мама

на форуме 2 крайности, или вуз - потерянные годы или за ручку приведу и посажу.
Для меня сегодня вообще какой-то день открытий, мама
На здраве!,
не работала, помогала единственному ребенку, сейчас с собственной карьерой швах, я думала там ребенок почти из особых, а он в сунце. Тогда понятно, будущее ребенка неотделимо от ее собственного, это как вторая ее жизнь, хорошо когда желания у обоих воадельцев этой жизни совпадают, а если нет? Это ж - я для тебя все, а ты...

Аноним 553

Аноним 158: Конечно, после СУНЦа гораздо сложнее поступить в колледж, чем после школы, потому что в колледже только конкурс аттестатов, а средний балл по аттестату в обычной школе выше, чем после СУНЦ.

Вот -вот! После СУНЦа в колледж почти не реально поступитть. В ВУЗ проще.

Екатеринбург

Фрау Гризликофф,
А я карьеристка?
Разговор опять съезжает на идиотские личности, как тут любят. Затем, откланиваюсь
Всего лишь сунц

мама

у меня подруга тоже уже говорит дочери, что купит кота, когда дочь в гимназию поступит ( немецкая гимназия = универ). А наши девочки только идут в первый класс, гимназия после 4го. Шеф у меня и несколько талантливых немецких коллег из тех, которые универ побрасали, сделали только ausbildung ( аналог практики) и успешны. У немцев другое видимо отношение к ВО.

мама

На здраве!,
да, я хочу извиниться за переход на личности, могу потереть сообщения. Просто была сильно удивлена. Всего лишь сунц я не писала, сунц отличный старт, мои сокурсники учились, правда они из области некоторые были, жили в общаге, далеко от мамы

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 651: вы писали письменно, орфограммы все знали, счет?

Насчёт орфограмм не помню Остальное да, конечно, все ок было.

Аноним 553

Фрау Гризликофф: У немцев другое видимо отношение к ВО.

Возможность я ошибаюсь, но там система образования выстроена более логично. У всего есть подводные камни. Но что рассказывают знакомые, проживающие в разных городах, дети учатся в школах разного уровня, мне очень нравится. У нас образование капитально разрушили, а строить никто и не пытается. Поэтому и имеем , то что имеем.

Аноним 158

Аноним 553: После СУНЦа в колледж почти не реально поступит.

Ну, не нереально. Я, правда, только про технические направления в курсе. Пока что у моего ребенка даже при учебе в СУНЦ неплохой балл и для приличных колледжей. Не на все специальности, но повыбирать есть из чего.

Аноним 553: В ВУЗ проще.

Зависит от колледжа и от вуза. Если любой вуз и конкретный колледж - то да, проще в вуз.

Аноним 775

У меня у самой нет ВО, но был техникум, в вузе потом тоже поучилась пару лет - скучно и не интересно стало - бросила. Да и уже работа была, не до учебы)
Потому пока молодые - пусть учатся, заводят новые знакомства, решают кем будут работать. В этом возрасте многое меняется.. поступил учиться на специальность - желание было, пока закончил - уже передумал работать в данной сфере! Но знакомые, которые появились во время учебы - еще могут пригодиться)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";