ШЮМ и ШОП

Анонимно

знакомая: только на них никто специально не приглашает, самостоятельно надо отслеживать и самостоятельно регистрироваться

Вечная проблема родителей детей-олимпиадников как бы чего не прозевать, и что выбрать. Особенно если еще несколько предметов. Школам пофиг обычно.

Аноним 546

Анонимно: А у вас уже авторитетное мнение на этот счет. Удивляюсь. Послушали бы лучше родителей спортпрогеров...

Вообще-то у нее дочь хоть и в начале пути, но для своего возраста успехи впечатляющие И ранний старт с хорошим тренером/репетитором много значит. Можно конечно и без тренера (как мой сын), но хороший тренер помогает понять сам принцип, и не допускать подобных ошибок -

NatalyA3: у меня дочь может написать решение задачи и оно будет верное, но не будет удовлетворять всем условиями, так как решение не проходит по времени.

У моего сына, кстати, подобное часто встречается :(

Анонимно: Ребенок сам землю должен носом рыть. По-другому спорт.программисты не получаются.

Безусловно Тренер дает основы, дает общее понимание (ну или ребенок сам барахтается), а дальше идет нарешка.
Но даже если обходиться без тренера, то хотя бы в лагеря по спортивному программированию стОит ездить.

Аноним 546

Анонимно: Вечная проблема родителей детей-олимпиадников как бы чего не прозевать, и что выбрать. Особенно если еще несколько предметов. Школам пофиг обычно.

В средних классах еще нормально. А в старших настоящая проблема, когда ребенок проходит сразу по нескольким уровневым олимпиадам на заключительный этап, а дни проведения совпадают.

Анонимно

Azaliya07: Мы для себя выбрали вариант лагерей во время каникул. Их много и осенью и зимой, весной, летом. Ребёнок погружается полностью в тему без отвлечения на школу и дз. Если говорим об олимпиадном программированим

Да, лагерей сейчас на любой вкус и кошелек, это здорово. Когда наши начинали, местного вообще ничего не было.

знакомая: У моего сына, кстати, подобное часто встречается

Так это у всех встречается.

Екатеринбург

знакомая: ШЮМ Профи - это же платная группа? Просто ШЮМ - бесплатная, профи - за деньги.

ничего не платим мы
да 8 класс был
перешла в 9-ый

Аноним 546

юляша-мамаша: ничего не платим мы

На сайте написано, что 200 руб в час https://dev.symsop.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8/ "КАКОВА ДЛИТЕЛЬНОСТЬ И ЦЕНА?
Курсы длятся весь год и присоединиться можно в любое время. Стоимость 1 академического часа занятий составляет 200 ₽."

Екатеринбург

нет
это бесплатный ШЮМ
а группу профи назвали вот как раз по итогам тестирования, типа самая сильная группа в ШЮМ
и эта группа ездила на мат.бои в СУНЦ
там ребята из Таватуя с математической смены были набраны

Аноним 546

юляша-мамаша: а группу профи назвали вот как раз по итогам тестирования, типа самая сильная группа в ШЮМ

а, тогда понятно :) Не ШЮМ профи, а обычная ШЮМ, но сильная группа. У меня сын в такой же в прошлом году был, по результатам очного тестирования. Только для 6 класса.

Анонимно

знакомая: Вообще-то у нее дочь хоть и в начале пути, но для своего возраста успехи впечатляющие

Не увидела впечатляющих, простите. Одна задача на вузаке, которую решили все?

знакомая: И ранний старт с хорошим тренером/репетитором много значит

Ох... Много значит совсем не ранний старт с репетитором

Аноним 546

Анонимно: Не увидела впечатляющих, простите. Одна задача на вузаке, которую решили все?

Она не только в вузаке по информатике участвовала. Только в этом учебном году минимум в 5 олимпиадах по информатике, и достаточно успешно. Причем это только где мой сын пересекался, поэтому я точно знаю. Может еще где. Но даже просто пройти заочный отбор в 5 классе - уже впечатляюще.

Анонимно: Ох... Много значит совсем не ранний старт с репетитором

Способности ребенка, трудолюбие, упорство конечно первостепенны. Но и помощь репетитора на первоначальном этапе тоже лишней не будет, это экономия времени как минимум. Или хотя бы лагеря по спорт. программированию.
Я не спорю, может, есть гении, которые самостоятельно программирование изучают с нуля, и с нуля же самостоятельно занимаются олимпиадным программированием, без помощи извне, без курсов (не ШОП, разумеется, а приличных курсов), без лагерей, без репетиторов. Но их крайне мало, большинству для успешного старта требуется помощь тренера/репетитора/учителя.

мама
Екатеринбург

Анонимно: Не увидела впечатляющих, простите. Одна задача на вузаке, которую решили все?

NatalyA3 ,
Наташа, "провалы" твоей дочери на олимпиадах внимательно отслеживаются инкогнито-это уже путь к успеху. Я тебе даже немного завидую...

Анонимно: А у вас уже авторитетное мнение на этот счет

Согласна, я тоже считаю Наташу, авторитетом в этом вопросе.

мама
Екатеринбург

Анонимно: А у вас уже авторитетное мнение на этот счет. Удивляюсь. Послушали бы лучше родителей спортпрогеров...

Давайте родителей спортпрогеров. Назовите тех спортпрогеров, кто сам решал-решал Тимус и дорешал выше уровня выхода на регион? Я таких почти не знаю. Никакое трудолюбие без системных знаний не поможет стать призером. И никакие тренировки, хоть каждый месяц в местные лагеря катайся )))

мама
Екатеринбург

Анонимно: Послушали бы лучше родителей спортпрогеров...

Беда в том, что толку мало.
Все стремительно меняется, с каждым годом усложняется.
Вот простой пример. В этом году в ЛКШ дети в параллели В (а это, если кто не знает, уровень региона плюс несколько олимпиад, то есть без особых подвигов, максимум участники заключительного) проходили темы и решали задачки, которые два-три года назад проходили и решали студенты одного знаменитого вуза, в который принимали только самых-пресамых призеристых призеров.
Ну и? Чем опыт этих призеристых призеров поможет тем, кто учится в данный момент, в новых условиях?
В ШОПе ровно та же проблема была.
Студенты приставлены к школьникам, которым они уже никак помочь не могут. Ни старшим, ни малышам. Так как то, что сегодня нужно малышам, они сами где-то в 9 классе начинали медленно постигать.
Так что без тренеров сейчас можно, конечно. Сидеть, героически время тратить на освоение основ. Только зачем - непонятно. Эти основы любой четвероклассник теперь за месяц постигнет.

мама
Екатеринбург

Для понимания
Вот темы к зачету в младшей параллели С в ЛКШ
Это тот минимум, что должен знать тот, кто претендует на неплохое выступление на регионе, не проходное, но если повезет, то даже призерское (как раз при добавлении большого трудолюбия и усердных тренировок ))).
Интересно, кто-то предполагает, что вот это все может само родиться в голове у ребенка? Даже не семиклассника, а 9-10-классника? )))

Темы для параллели B
Если это хорошо знаешь, то при достаточном усердии, способностях и тренировках можешь стать призером ВСОШ. Но опять же сами собой эти знания в голове не родятся. А это материал вузовский и никакие обычные студенты не помогут его осилить, т.к. сами не знают

мама
Екатеринбург

Leksа,
Клюква,
почитала, испугалась.
куда бежать-то, чтобы не упустить нужное?
на ЛКШ пошла копить, да

мама
Екатеринбург

Асенька: на ЛКШ пошла копить, да

Хорошая мысль.
Вам надо было уже в этом году начинать прорываться.
Большое количество москвичей плюс те регионы, где додумались уже о системной подготовке. Не знаю, каким чудом еще наших берут. Пока мы тут Тимус решаем.

мама
Екатеринбург

Клюква: Для понимания
Вот темы к зачету в младшей параллели С в ЛКШ
Это тот минимум, что должен знать тот, кто претендует на неплохое выступление на регионе, не проходное, но если повезет, то даже призерское (как раз при добавлении большого трудолюбия и усердных тренировок ))).
Интересно, кто-то предполагает, что вот это все может само родиться в голове у ребенка? Даже не семиклассника, а 9-10-классника? )))

Темы для параллели B
Если это хорошо знаешь, то при достаточном усердии, способностях и тренировках можешь стать призером ВСОШ. Но опять же сами собой эти знания в голове не родятся. А это материал вузовский и никакие обычные студенты не помогут его осилить, т.к. сами не знают

Марина, спасибо за ссылки. Сохранили себе, будем пытаться что-нибудь из этого освоить.

Анонимно

Клюква: Давайте родителей спортпрогеров. Назовите тех спортпрогеров, кто сам решал-решал Тимус и дорешал выше уровня выхода на регион? Я таких почти не знаю

Можно я не буду называть? так-то пока все, кто выше выхода на регион, без репетиторов А где те, кто с репетиторами? Против лагерей ничего не имею, очень даже за.
С другой стороны,

Leksа:
Все стремительно меняется, с каждым годом усложняется.
Вот простой пример. В этом году в ЛКШ дети в параллели В (а это, если кто не знает, уровень региона плюс несколько олимпиад, то есть без особых подвигов, максимум участники заключительного) проходили темы и решали задачки, которые два-три года назад проходили и решали студенты одного знаменитого вуза, в который принимали только самых-пресамых призеристых призеров.
Ну и? Чем опыт этих призеристых призеров поможет тем, кто учится в данный момент, в новых условиях?
В ШОПе ровно та же проблема была.
Студенты приставлены к школьникам, которым они уже никак помочь не могут. Ни старшим, ни малышам. Так как то, что сегодня нужно малышам, они сами где-то в 9 классе начинали медленно постигать.
Так что без тренеров сейчас можно, конечно. Сидеть, героически время тратить на освоение основ. Только зачем - непонятно. Эти основы любой четвероклассник теперь за месяц постигнет.

Вот с этим согласна. Так что, возможно, натаскивание детей репетитором скоро будет единственным вариантом. Если не перегорят к 9 классу при этом раннем старте, конечно.

Missis Z: Наташа, "провалы" твоей дочери на олимпиадах внимательно отслеживаются инкогнито

Ну нафантазировали. То "впечатляюще", то "провал". Там все пятиклашки по одной задаче решили, был даже младше кто-то. Я абсолютно не считаю это провалом, с чего вдруг.

мама
Екатеринбург

Клюква ,
Подскажите, где взять информацию для подготовки? Может есть какие-то пособия? В лкш можно ещё и не попасть. И нам ещё рано туда.

мама
Екатеринбург

Анонимно: так-то пока все, кто выше выхода на регион, без репетиторов

Без репетиторов - не значит "без учителей" )). Так-то как раз пока все, кто выше выхода на регион, где-нибудь учились. Много и серьезно. Не очень понятно, чем в данном случае отличаются понятия "репетитор", "тренер", "учитель", "летняя школа". Я не знаю тех, кто нигде системно не учился, но получил хороший результат хотя бы на регионе. Есть совсем уникумы, которые способны системно учиться и заниматься самостоятельно, но таких немного. На начальном уровне - да, конечно. Но не выше. Личный тренер - очень круто ))). Просто у многих родители работают тренерами и репетиторами поначалу

Azaliya07: Подскажите, где взять информацию для подготовки? Может есть какие-то пособия? В лкш можно ещё и не попасть. И нам ещё рано туда.

Если рано, то как раз пока решать задачки начального уровня )). На тимусе, на информатиксе. Можно задачки с юниорских смен на информатиксе решать, если посерьезнее.
Видеолекции отличные есть на фоксфорде ))) их можно скачать в инете

мама
Екатеринбург

Клюква: Видеолекции отличные есть на фоксфорде ))) их можно скачать в инете

По спортивному программированию? Или просто программирование? Моя сейчас сидит, фоксфорд мучает, программирование на Python для начинающих.
До этого ничем не занималась, но тут затянуло))) и не представляю, куда дальше

мама
Екатеринбург

kvetek: По спортивному программированию?

По спортивному там 2 курса. Начальный на питоне и продвинутый от Кириенко, но там уже серьёзно и на С++, естественно.

Аноним 232

Клюква ,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

Клюква,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Клюква ,
Спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";