Первый класс. Считаем расходы.

просто посетитель
Екатеринбург

HhhYa: А если бы ребенок не пошел в первый класс, то ему значит покупать одежду и обувь не надо???

тоже каждый год недоумеваю.
многие и колготки с турсами/носками считают.
ну да, немного меняется стиль верхней одежды. но это еще и с ростом ребенка связано. вырастают из комбинезонов, девочки те же плащи/пальто хотят.
сменка и в садик покупалась, форма тоже. ну на улицу не надо было там. опять - кроссовки и спорт костюм у многих в принципе в наличии.
повседневная одежда - да, нужна. но ее количество уменьшается, все равно многие на буднях только в школьном.
но это ведьтак прикольно - посоревноваться, кто больше потратил

Анонимный ник

Банкирша ,
Ну я считаю не для того, чтобы соревноваться. А для того, чтобы иметь представление, куда уходят деньги, планировать бюджет на будущее. Для меня сумма в 20 тыс, которая тратится практически одномоментно, она ощутима. Это же почти средняя зп в России, в соседней теме вон обсуждают.

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимный ник: одномоментно

ни разу так не было почему-то. рюкзак купили за год на курсы. на тетради сдавали в мае.
форму постепенно. для начала два комплекта. дальше смотрела, в чем удобнее, что добавить.
у меня только к 5му получилось, что из всего выросла и сейчас надо покупать абсолютно все. но сейчас чуть проще - уже нет строгих требований к форме. можно просто строгую одежду брать и в этих же платьях вне школы ходить.

Аноним 632

Анонимный ник: Для меня сумма в 20 тыс, которая тратится практически одномоментно, она ощутима.

Да ни к чему это одномоментное.
Ремонт в детской можно сделать за год заранее и тогда же купить уже стул и стол))) Ребенку будет удобно заниматься, готовясь к школе, у вас появится стимул усадить его за дошкольные прописи и рабочие тетради или задания с курсов подготовки к школе.
Трусы с носками вполне сойдут и купленные в мае:)
Купите в начале лета рюкзак и пеналы/умные часы и т.п. Ребенку часы/телефон преподнести это как подарок к окончанию садика, и уже учиться быть на связи или гулять самому, если вы к этому готовы.
В июле-августе уже можно водолазки/блузки/рубашки и обувь, брюки/сарафаны. Я беру рубашки двух размеров: на сейчас и следующий. Либо носится в один год, либо переходит на второе полугодие, а то и на следующий год.
Не надо все сразу, походите в школу, посмотрите, жарко там, холодно в ней и в самом классе. Школы разные бывают.
В сентябре докупите по списку канцтовары, недостающие водолазки, сменные брюки и юбки.

мама
Екатеринбург

3000 ранец, 4000 форма (много всего и брюки и спортивка, и рубашки, кое что не пригодилось даже), 1500 сменка, 300 рублей на канцелярку. Остальное не траты, а обычный расходник на ребенка.

мама
Екатеринбург

В четвертый класс даже еще не тратила. Надо только брюки и жилет.

Аноним 670

Аноним 632: Да ни к чему это одномоментное.

Анонимный ник: Для меня сумма в 20 тыс, которая тратится практически одномоментно, она ощутима

А пострадать?
Я вот не помню, чтоб траты на первый класс обсуждали лет десять назад
Потратили и потратили сколько то

Аноним 146

4й класс.. Ребенка в город привезу только 30.08
нужно 3 пары обуви: сменка, осенние туфли, ботиночки и школьное платье. Всё остальное есть.

обувь 38 размера Куда податься? Обуви в детском мире для нас уже нет

Анонимный ник

Аноним 632 ,
Да не надо меня учить, я родитель опытный. На предыдущей странице выкладывала свой список покупок. Не было там ни ремонта в детскую, ни трусов и маек.
Аноним 670 ,
И пострадать там не было. Все в кучу собрали

мама
Екатеринбург

Аноним 146: Куда податься

В Нексте навалом, всех размеров

Аноним 314

Букет еще не посчитал никто, тоже расход))) Если что, моя в старшей школе уже. Читать тему весело))))

Аноним 372

HhhYa: А если бы ребенок не пошел в первый класс, то ему значит покупать одежду и обувь не надо???

Надо, но она совсем другая. Платье в садик для меня лично существенно отличается по цене от платья в школу, так же как и юбки и футболка от блузки. Поэтому одежда в садик гораздо дешевле. Канцелярию в садик не надо, один раз деньги сдал 1000р и забыл. Портфель не надо. Поэтому не понимаю, когда пишут подобное "а что, если бы не школа, не надо было бы одевать??"
Верхнюю одежду не отношу в категорию "собрать в школу", ее и так покупаю.

Пьяное солнце: Повседневку то никто не отменял, т.к. ребенок ходит не только в школу. Во вторых, на повседневку я покупаю ребенку не рубашку за 1000 рублей, а футболку за 300. Не брюки за 1000, а джогеры за 500. Не кардиган за 1000, а толстовку за 500 и т.д. Жилет или сарафан тоже нет необходимости покупать на повседневку.

вот как-то так, да

Аноним 372

Банкирша: многие и колготки

Я считаю, да. Ибо на повседневку я беру колготки всякие разные, цветные, с кошками и тд. В школу такие не одеть. Исключительно белые, серые, темно-синие. Таких у нас нет. А надо пар 5. Если более менее приличные, то это по 200р, итого 1000. 1000р я не могу не учесть в своем бюджете
если бы не школа, не покупала бы, носила бы то, что осталось с того года

Банкирша: кроссовки и спорт костюм у многих в принципе в наличии.

Для меня лично тоже доп расход, тк спортивный костюм не покупали ни разу, не было необходимости, так же, как и кросы. Это еще плюсом 1500. если не бы не школа, и не и купила бы

Аноним 146: обувь 38 размера Куда податься? Обуви в детском мире для нас уже нет

в Юничел? там есть школьные типа детские и большие размеры

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 146: обувь 38 размера Куда податься? Обуви в детском мире для нас уже нет

как это нет? у меня 38, я себе иногда беру в ДМ

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимка: если бы не школа, не покупала бы, носила бы то, что осталось с того года

наверное, дело в том, что я не покупаю много и впрок. колготок с кошками было ну штук 5-7, не помню. то есть носились они активно. и если до школы еще как раз, то носятся просто вне школы.
и школьных больше 5ти пар не бывает.
а на физкультуру, главное, кроссы брать на белой подошве, чтоб и в зал, и на улицу.
в спортмастере демиксы по 800р стоят. жаль, моей уже детская серия мала(

Аноним 724

форма 2 брюк, 2 жилетки, 1 рубашка 5700
туфли 1 пара 1900
кеды 2 пары 800
рюкзак 2900
спортивный костюм, шорты и 1 пара кроссовок 1900
канцтовары 2500
итого: 15700
осталось докупить футболки поло, но все равно меньше 20 тыс получится.

Аноним 372

Банкирша: и если до школы еще как раз, то носятся просто вне школы.

Это само собой. Но в школу-то при этом надо купить)) школьные, без кошек и пр лабуды ))

Банкирша: и школьных больше 5ти пар не бывает.

Я про 5 выше и писала ))

Банкирша: а на физкультуру, главное, кроссы брать на белой подошве, чтоб и в зал, и на улицу.

так и куплено :)

Аноним 724: кеды 2 пары 800

зачем две? зал и ул?
я планирую одну, и туда и туда. Помыть просто. Не?)

А скажите, девушки, у кого уже были собрания школьные, уже сдавали деньги? и по сколько? :)
У нас еще не было собрания Я про первый класс. Дурги не интересно. думаю, там другие суммы. наверное )

Я аноним

HhhYa: А если бы ребенок не пошел в первый класс, то ему значит покупать одежду и обувь не надо???
По моему нужно считать расходы, которые связаны только со школой - ранец, тетради, канцтовары. Остальное все покупается детям независимо от того, ходит в школу или нет.

не соглашусь, футболки и шорты и одежда в школу разные цены,тем более что получается нужна одежда и в школу и плюс повседневная , футболка в садик к примеру руб 700 в среднем, а рубашка 1600-2300,разные цены, поэтому одежда в школу считается расходами

Аноним 972
автор

Я аноним: рубашка 1600-2300

Да ну что вы?)))) тут на 2000 рублей мамочки набрали полный комплект с 3 сменками, на всю началку)))

Аноним 724: осталось докупить футболки поло, но все равно меньше 20 тыс получится.

где рабочие тетради? сборы в фонд класса?
Возможно мальчикам можно верхнюю одежду использовать повседневную, девочкам надо докупать отдельно от повседневной, осеннюю точно - мое мнение (при наличии желания и средств).

Аноним 523

Анонимка: уже сдавали деньги?

Мы сдавали на раб.тетради на начале июня, по 1700 с копейками.
В конце августа опять собрание, на нужды будем видимо собирать

Аноним 523

Аноним 972: где рабочие тетради? сборы в фонд класса?

  • У некоторых прописка
Аноним 724

Анонимка: зачем две? зал и ул?
я планирую одну, и туда и туда. Помыть просто. Не?)

распродажа была их, остатки по 400р за пару, взяла 2 одну на сменку сейчас, вторую на размер больше.

Аноним 972
автор

анонимка: + У некоторых прописка

это все же исключение наверное. Я не знаю таких, кто за прописку платил. Все же мебель, ремонт, прописку не считаем сюда)

Аноним 724

Аноним 972: где рабочие тетради? сборы в фонд класса?

рабочие тетради в статье "канцтовары" их всего 2 на 500 руб
поборов еще не было, даже не знаю по сколько сдавать будем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";