Карманные деньги. Поделитесь кто сколько выделяет.

мама
Екатеринбург

АнонимКа ,
она не тратит каждый день)))

Аноним 34

Sтропа,
Понятно, что у каждого свои траты. Я посчитала, мало. Мои такие мысли))))

мама
Екатеринбург

У меня девы гуляют с мелким братом за деньги))) час прогулки - сто рублей.
Но гуляют качественно, горки, карусельки песочницы.

мама
Екатеринбург

АнонимКа ,
может и мало, но кошель не резиновый у меня))) и она это понимает, славабогу.

Аноним 863

У дочери ( сейчас ей 11) с девяти лет дополнительная карта к моему счёту с месячным лимитом две тысячи. Плюсом наличными в будни по 100-150 руб (поесть после уроков в школьной столовой, там карты не принимают). Если покупает для дома продукты/бытовую химию стараюсь ей это компенсировать. Сама покупает себе бижутерию, канцелярию, продукты, одежду, фастфуд. На аттракционы даю отдельно, т.к. на это её карманных денег маловато будет))

Аноним 284

Мне подскажите как быть...
Тоже про карманные деньги.
Дано. Девочка 12 лет. Обед в школе оплачен, ходит пешком, иногда ездит, есть екарта. Раньше давали 50-100р до очередного расхода, т. Е потратила и попросила...
Сейчас у нас появилось увлечение... Аниме, книги мы покупать вздумали.. Они дорогие и нам их, все 20 томов, надо сразу и побыстрее.
Мои переживания и откровения ребёнка заключается в том, что теперь все деньги, а она требует, 100р в неделю будут накоплкны.. И куплена очередная книжка. Против книжки я ничего не имею, но в ней 20 строчек и картинки... Ну и в принципе мне эти книжки не нравятся... Настораживают они меня...
На шоколадки и булочки тоже не хочу чтобы тратила, ибо переходный возраст, лицо в прышах, дерматолог сказала нельзя! Ну и вес начала набирать сильно...
Так вот вопрос... А давать ли деньги личные.. Если я знаю, что будет копить на книжку... Или шоколадка с булкой каждый день... Меня оба варианта не устраивают... На разговоры и уговоры отвечает, что все равно копить будет и шоколадки есть тоже будет..
С обной стороны понимаю, что на то они и личные карманные, чтобы делать с ними что пожелается.., но все во мне против...
Я неделю уже объясняю, что вообще можно при таком упрямство остаться без карманных(((
Подскажите как правильно себя вести?

мама
Екатеринбург

Аноним 284: Они дорогие и нам их, все 20 томов, надо сразу и побыстрее.
Мои переживания и откровения ребёнка заключается в том, что теперь все деньги, а она требует, 100р в неделю будут накоплкны.. И

А насколько дорогая книжка. Ну вот сколько этих книг она купит за месяц? Одну?

мама
Екатеринбург

12.5 , 500-1000 в неделю.

Аноним 446
автор

Аноним 284: На разговоры и уговоры отвечает, что все равно копить будет и шоколадки есть тоже будет..

Вот и ответ. Не зависит от того сколько денег вы дадите.
Находить слова и убеждать. На то они и подростки, чтобы идти против.
Т.е. от того дадите вы денег или нет ничего не изменится. А вопрос управления подростком сильно обширен.

просто посетитель
Екатеринбург

Моему 12,5 лет, деньги лежат в ящике его стола, рублей 700, в любой момент может взять или не взять. Раньше тратил моментально, сейчас нет, подкапливает. На фастфуд и газировки не тратит, покупает какие-то компьютерные штуки, то наушники, то мышку, то программы какие-то.

Аноним 446
автор

Аноним 284: Они дорогие и нам их, все 20 томов,

Если увлечение, я бы просто купила и все ребёнку. Опять же вне карманных денег. Аниме и Аниме. Если бюджет семьи позволяет, конечно. Откуда я знаю сколько стоят эти аниме)))) Мой тоже покупает игрушки (фигурки), которые я считаю не стоят таких денег, ну, это его выбор, его теперешние потребности.

Аноним 284

гретта ,
Дело не в деньгах и нев сумме карманных, дело в книжке и её содержании.
Если бы она фантастику или романы)) читала, я бы ещё ей приплачивала.
А то, что там в книжке... Одним словом.. Я толерантная вроде, но боязно мне...
Если бы она на скейт копилка, поездку, новые наушники, ну или что - то подобное..
А объяснять и говорить и договариваться.. Эти само собой..

Аноним 284

Аноним 446 ,
Все 20 томов в раз.. Это около 20.тыров..
Дело даже не в деньгах, а в содержании книг... Писала выше

мама
Екатеринбург

Папа_школьника: Поэтому всегда деньги у детей были.
У младшего обычно несколько тысяч на руках. Регулярно не даю, иногда спрашиваю - сколько у тебя денег, иногда добавляю.

Также, при чем и я и муж добавляем независимо друг от друга, у дочери иногда приличные суммы скапливаются. На ерунду не тратит, вообще очень разумно распоряжается деньгами. А в целом, без разницы же сколько денег у ребёнка, это в любом случае семейный бюджет. Ну будет у неё больше обычного, это значит, что хватит на дольше, или за что-то она сможет заплатить сама, без моего участия - на подарок подруге, на одежду и т.д. Кончатся - добавлю.
В 10-11 лет было не меньше 100р в день, сейчас мороженое стоит 50р, вода около 25р, так сотня и уйдёт за день.

мама
Екатеринбург

Аноним 284: то, что там в книжке... Одним словом.. Я толерантная вроде, но боязно мне..

Вы думаете, что иным способом она в 12.5 лет эту информацию не получит? Инет, ютуб, подруги. Если ей эта тема интересна, все равно найдёт способ посмотреть, почитать, узнать. И чем тогда может помешать книжка?

Аноним 284: Это около 20.тыров..

Ну вот. Одна книга около 1000. Если по 100 руб в неделю, то 2.5 месяца. Вы думаете, что её хватит на 4 года, копить и книжки собирать.
Дайте ей накопить и купить одну. А дальше видно будет. Сейчас зачем воевать со своим ребёнком из-за ерунды по сути.

Екатеринбург

Дочке 12 лет. Карта с 11. 3-4 тыс в месяц.
Но моя тратит разумно. Гадости съедобные не очень покупает - следит за фигурой )))

Аноним 436

Нисколько не даю. Смысла не вижу. Сыновьям 13 и 9, куда тратить-то? Все, что надо - скажут, купим. Если едут на экскурсию куда - дадим на сувениры там, на плюшки... А так, в повседневной жизни - зачем?

мама
Екатеринбург

Моему 14, до этого момента карманные деньги не давала, зачем? Что надо то покупали, если просит руб 100-200 нечасто, то давала... На прошлой неделе заказала ему молодежную карту, посмотрим что из этого выйдет.
Младшему 9, даю руб 100, когда из за допов не может зайти домой и пообедать. Но этот жук у меня хитрый, купит в пекарне пиццу на 35р, а остальные деньги в кошелёк))))

мама
Екатеринбург

Аноним 446,
"Готов "работать" за задание получать."

Помощь в домашних делах должна быть бескорыстной!

дедушка
Санкт-Петербург

Анонимус,
В Тинькофф, привязана к твоему счету

Аноним 799

12 и 15 лет - у нас не прижились фиксированные еженедельные/ежемесячные суммы. Во-первых, детям особо не на что тратить, тем более регулярно, равно как и нет какой-то неудовлетворенной хотелки, на которую бы им надо было копить. Так что деньги даю по мере того, как закончатся, обычно 500-1000 р. Тратятся крайне неравномерно, бывает что за месяц и 500 не потратится, бывает 2,5-4 тыс - если 3 недели каникул, например, провели дома.

Деньги даю просто так, принципиально не за помощь и не за учебу.

Аноним 86

12 лет. Даю 500 в неделю обязательно, на проезд, покупки, которые я одобрю, кафе отдельно.

мама
Сочи

Бабушки дарят деньги, копят там на что хотят. Так даём от случая к случаю на вкусняшка. Оговоренной стабильной суммы нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";