Карманные деньги. Поделитесь кто сколько выделяет.

мама
Екатеринбург

Аноним 436: а я искренне не понимаю, правда, ну вот куда им пользоваться деньгами и когда?

Когда гуляет с друзьями, кафе/попить/ и тд. Маникюр из своих денег, кино. Иногда копит на что то. До 12 лет деньги не задерживались в кармане, сразу спускала

Аноним 446
автор

Элисон00: я НЕ понимаю зачем детям карманные деньг

Купить то что-то без отчета перед родителями. Элемент личного пространства. Начало формирования бюджета, определения ценности вещи.

Аноним 436: Блин, не знаю, не могу придумать - зачем им карманные деньги??

Зачем придумывать? Не надо, значит не надо.
Не надо? Ну, будут лежать у ребенка на накопительном счете (итак, чуть рубль освободится в "копилку" скидывает))) Лимит трат для себя ставит сам тоже). Пусть сам поймет, что не надо.

Аноним 436: мои не просят никаких карманных денег. Может просили бы - я б че-та думала. А так - нет запроса - нет проблемы

Конкретно, карманные не просил. Но появились увлечения, стал просить "просто денег на то-то и то-то". Вот и решила лимитировать определенной суммой. А то хотелки у него пошли на "500 руб в день"

мама
Екатеринбург

Аноним 436: Цену деньгам в любом случае человек понимает только тогда, когда начинает зарабатывать их сам

Не совсем так. Мама купила новый телефон, ну к примеру за 20 или ребенок копит эти 20 не переставая тратить на свои хотелки из этих же денег. Процессы разные очень)) не смотря на " халявность" изначально, ребенок понимает, что не просто купить, накопить и уж тем более заработать , в их возрасте

мама
Екатеринбург

ряженка,
Плюс подарки подружкам на праздники и дни рождения, заведено у них такое, а раз свой карманный бюджет- то и сама рассчитывает сколько потратить и в каком магазине

мама
Екатеринбург

Аноним 446: Купить то что-то без отчета перед родителями. Элемент личного пространства.

Вот этот момент лично для меня, ключевой. просить 40 рублей на мороженое и тп , при возможности услышать поучения любого рода или бормотание,даже для ребенка несколько унизительно. Для подростка тем более.

мама
Екатеринбург

МамаДома: Плюс подарки подружкам на праздники и дни рождени

Ага и это тоже.

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: Самый главный, если заглянуть в её комнату

Мои такие же. Там только на одни значки наверное больше 5000 потрачено

мама
Екатеринбург

Аноним 436: Мои не перемещаются по городу в одиночку.

Значит вам это не нужно. Всё же просто. Всё же разные.

мама
Екатеринбург

Songes: А потом у жены на "бутылочку пива и пачку сигарет"

А у жены его же и есть деньги)))))

дедушка
Санкт-Петербург

iRussian,

папа
Екатеринбург

Базилика: Тратит на конфеты и Дошира

ну это нормально
у нас аналогично - ну и на мороженое очень много уходит (любит дорогие мороженки)

Аноним 668

Моей 9 лет, с др осталось ей в распроряжение 500р, она зашла в магазин с бабушкой, одну не пускаем, купила себе и сестре - мишки барни, в коробочках с конфетами продают лошадок и молоко, чтобы несквик пить, т к оно закончилось. Вчера киндер яйцо купили себе и сестре. Трать особо ей не на что, все есть. Даём 50р на булочку в школьной столовой, как деньги заканчиваются сама говорит.

Аноним 719

Аноним 446: А то я тут как-то, лет в 10, высказала родителям: "давайте заметим сколько семья тратит электричества в месяц, я буду "следить-следить" за расходом, и то что я "наэкономлю" хотела бы видеть в виде карманных денег.

Хорошая идея. Предложу сыну.

мама
Екатеринбург

Регулярно не даю, но разрешаю оставить себе сдачу от 20 до 50 рублей(когда посылаю в магазин), еще бабушка по памятным случаям подкидывает ( день рождения, 1 сентября, новый год и т.п.)

Интерес к деньгам средний - вкусняшки не покупает, копит - накопил себе на смартфон .

мама
Екатеринбург

Аноним 446: А сколько вы выделяет на карман ребёнку.

моей 11 лет. 250 рублей (сумму она определила) каждый месяц определенного числа ей на карту перевожу. Раньше наличкой выдавала. На кино и т.п. отдельно деньги даю. Эти 250 - на всякую хрень, и то не тратит.
Вообще не любит тратить "свои" деньги У нее с дня рождения 10000 до сих почти нетронутые лежат. Мороженки не каждый день, тут когда как - может сама купить, могу я - по настроению.
Сейчас деньги на всякую канцелярию тратит периодически, ибо мама не понимает, зачем нужна десятая ручка с енотиками

мама
Екатеринбург

Карту ребенку сделала, я вижу ск и где она тратит через приложение. Выделяю 1000р в месяц. Кино, кафе, канцелярка все оплачивают родители. В том числе и проезд и питание в школе.

Аноним 494

15 лет, 3000 на карту, по которой смс-ки папе приходят. Если не хватает, то папа может еще 1000 подкинуть. В основном, это кафешки и мелочевка всякая.
Плюс у нее свой доход есть 5-10тыс в месяц, бОльшая часть которого идет в копилку на мечту

мама
Екатеринбург

Аноним 353: Девочки, а отдельную карту ребенку 14 лет лет можно уже самому в банке оформить по паспорту?

Да, в сбере с 14 с паспортом ребёнок сам может, родитель не обязателен, я так рядышком посидела пока ему всё объясняли да и только.

Екатеринбург

12 лет, 1000 на месяц. Дополнительно карту и телефон оплачиваю. Булочки в школе на карту школьника покупает. А деньги тратит и копит. С друзьями в кафе или на всякую ерунду типа газировки и шоколадки.

мама
Екатеринбург

Аноним 494: бОльшая часть которого идет в копилку на мечту

На что копит?))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";