Мотивация ребенка деньгами и подарками (а также другие виды мотивации)

мама
Екатеринбург

Аноним 198 ,
Он у вас без диагноза?
Вы к психологу ходили, консультировались, как ребенка социализировать, раз у вас так все круто

автор
Екатеринбург

Аноним 198: гоп стоп, вымогают взятки

гоп-стоп - это внаглую забирать вещи родителей? наказывать. параллельно объяснять, что так делать недопустимо.
если наказание будет чувствительным и неотвратимым - вскоре поймет, что так делать нельзя.

а если вымогают - не так страшно, надо разговаривать, оценивать необходимость вознаграждения, что-то просить взамен. по сути, вести переговоры. Опять же, у ребенка появится опыт, как корректно разруливать спорные ситуации (если родители способны в этот момент держать себя в руках).

Это лучше, чем если он вообще отстраняется и отказывается общаться.

автор
Екатеринбург

Oxana84: Вы к психологу ходили, консультировались, как ребенка социализировать, раз у вас так все круто

или еще к неврологу

Аноним 869

Torino: 198 говорила, что деньгами не мотивирует

Так а я и не про нее.

Это просто вариант развития событий, когда деньги - цель действий.

Torino: А надо каким-то образом держать в границах.

У него они должны быть СВОИ. Он сам себя должен держать в рамках. Ошибки, конечно, у всех случаются.
Ну а если сознательно перешел рамки закона, то там разговор не с дитём, а со взрослым преступником. Ну мое имхо.

автор
Екатеринбург

Аноним 869: У него они должны быть СВОИ

а родитель не должен помочь сформировать границы?

Аноним 869: Это просто вариант развития событий, когда деньги - цель действий.

это одна из целей для любого нормального человека. и в отличие от привязанности к родителям, она с возрастом не слабеет, а усиливается. в моем понимании, надо этот момент не игнорировать, а направлять в позитивном направлении.

автор
Екатеринбург

Аноним 869: если сознательно перешел рамки закона, то там разговор не с дитём, а со взрослым преступником.

забрать родительский телефон - это нарушение внутреннего закона семьи. и в ответ нужно применить внутреннее наказание.

Аноним 869

Torino: а родитель не должен помочь сформировать границы?

Так не до зала суда, наверное.

Torino: это одна из целей для любого нормального человека.

Ну как хотите. Пусть будет так.

Аноним 869

Torino: нарушение внутреннего закона семьи. и в ответ нужно применить внутреннее наказание.

В семье нет ни законов, ни наказаний.
В ней люди ДОГОВАРИВАЮТСЯ.
И начинают это делать как можно раньше, когда ребенок еще ничего другого не знает.

автор
Екатеринбург

Аноним 869: В ней люди ДОГОВАРИВАЮТСЯ.

если одна из сторон не выполняет договоренности, следуют санкции.
в реальных коммерческих договорах тоже существует пункт ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Аноним 869: начинают это делать как можно раньше, когда ребенок еще ничего другого не знает.

к сожалению, мы ведем разговор про частично упущенных детей.

Аноним 184

Torino: наказывать. параллельно объяснять, что так делать недопустимо.
если наказание будет чувствительным и неотвратимым - вскоре поймет, что так делать нельзя.

Есть в нашем дворе девочка, ей 14 лет, До 11 лет она помогала старушкам, защищала малышей и любого кого обидят. Вроде адекватный ребенок, в школе 4-5, голова соображает.
Бабушка была начитанная, мама тоже не из маргиналов. 12 лет исполнилось и понеслось, воровство в магазинах, надеть вещь мамы, как свою. Сейчас 14 лет ей справиться не могут, не дашь заберу, мать скоро с чемоданом будет везде ходить, даже за хлебом, если дома оставишь все переплет и что нить у матери себе заберёт, обувь тоже (на размер меньше). Вещи свои носить не хочет, выбирала сама.
И никак с ней не справиться, ни разговорами, ни дюлями, покивает головой, а сделает все как ей надо. Сейчас уже и до драк у них доходит, что 14 летняя дверь с косяками выносит, если ей что то надо.
Про уборку и остальной порядок, она как будто не слышала никогда.
Мое мнение в таком вопросе только врач психотерапевт

Аноним 869

Torino: реальных коммерческих договорах тоже существует пункт ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Так это ответственность за нарушение обязательства, которая сторона на себя приняла добровольно.

Torino: санкции.

  • это также и третья часть в структуре статьи УК РФ (как раз таки наказание за преступление).
    Выбирайте сами - что у вас?
    В первом случае всё равно договариваться надо даже с
    Torino: частично упущенных детей.

А во втором - кто - то из родителей установил свои правила в семье, которым все обязаны подчиняться, даже если не согласны (как, например, оппозиционеры. Они с властью не согласны, но жить то должны по законам страны).
Ну ясно дело последствия - бунты, революции, что там еще бывает )))
Зато какой простор родителям - что захотел то и приказал, как захотел так и наказал

Моё имхо - до тех пор пока у ребенка не сформировались свои взгляды на жизнь (даже если ему кажется) договариваться с ним можно и нужно. И никогда не поздно.
А если поздно, то что уж теперь - что выросло, то выросло. Ну и решать взрослые проблемы, а не думать как перевоспитать отрока.

Аноним 869

Аноним 184: Мое мнение в таком вопросе только врач психотерапевт

Это тоже может помочь.

автор
Екатеринбург

Аноним 869: Моё имхо - до тех пор пока у ребенка не сформировались свои взгляды на жизнь (даже если ему кажется) договариваться с ним можно и нужно.

конечно, нужно проговаривать правила. в спокойном состоянии дети обычно соглашаются с принципиальными требованиями. но потом могут нарушать, по настроению. ))

просто посетитель
Екатеринбург

Про материальную мотивацию. Был у нас с дочерью такой опыт. Не деньги,правда,но вещица очень ею желаемая. И я ляпнула, что мол выучишь вот от сих до сих, сдашь на отлично и куплю.
Ребенок в короткие сроки выучил и реально сдал на отлично. Я выполнила свою часть обещания. Но итог в том,что она как выучила и сдала так и забыла.
А если еще родители говорят,что ,,ты учишься для себя,, ,но при этом платят,то в голове ребенка слова и дела вообще вперемешку. Он конкретно начинает учиться за что-то (плату) и ценность знаний нулевая.
Кроме того, на мой взгляд,с детьми подросшими очень опасно, этакие финансовые отношения, особенно если нет доверительной базы. Я знаю семьи, где дети в 9 лет родителям в долг дают под %. Для меня это за гранью. Но люди живут всяко, у всех свои ценности.

Если хочется результата ,,здесь и сейчас,, то плата за оценки работающий способ вполне. Как на долгосрочную перспективу не знаю,но в моменте да. Вопрос того как это перекликается с вашими представлениями о жизни.

Однако истинная мотивация она лишь внутренняя. Либо человек решает ,что ему надо и он хочет, либо нет. И вот не важно сколько лет этому человеку. Она только так работает. И если рассуждать из этого ключа,то выходит,что мотивация (манипуляция)деньгами и пр.материальными благами не даёт этому ,,хочу,, развиться. Так как никогда такого вопроса не задавалось самому себе.
Тут уж,разумеется каждый решает для себя сам.

По поводу :"что делаете,когда ребёнок говорит ,,нет,,?
Спрашиваю ,,почему,,. Рассказываю возможные последствия ,не очевидные для ребенка и на этом всё. Хотя это не просто. Принять выбор ребёнка. Но для меня это важно, научиться принимать не только послушного и покладистого,но и отвергающего и ошибающегося т.к.жизнь он УЖЕ живёт и она его. А пока все живы исправить можно всё.

автор
Екатеринбург

Mozolk@: истинная мотивация она лишь внутренняя. Либо человек решает ,что ему надо и он хочет, либо нет.

интересная постановка вопроса. а в будущем, когда ребенок вырастет, ему будут платить деньги за работу. чем это принципиально отличается от вознаграждения за учебу в школе?

Mozolk@: Рассказываю возможные последствия ,не очевидные для ребенка и на этом всё. Хотя это не просто. Принять выбор ребёнка

т.е. за ребенком последнее слово. есть ли исключения?
наверняка вы запретите ребенку играть с краном газа, или сильно бить вас по лицу. есть ли другие случаи, когда примените явное принуждение?

просто посетитель
Екатеринбург

Torino: а в будущем, когда ребенок вырастет, ему будут платить деньги за работу. чем это принципиально отличается от вознаграждения за учебу в школе?

Учеба это не работа.
Принципиальное отличие-школу ребенок не выбирает ,но должен соответствовать. Работу выбирает человек сам, может сменить в любой момент.

Torino: наверняка вы запретите ребенку играть с краном газа, или сильно бить вас по лицу. есть ли другие случаи, когда примените явное принуждение?

У вас всё в кучу Есть правила безопасности, которые любой родитель ребенку рассказывает. Есть решения,которые ребенок может принимать без последствий для жизни и здоровья (своих и чужих) и пусть принимает.
Навскидку не помню ни одного случая принуждения. ,,Ты будешь делать так как Я сказала,, это не наш вариант.

Аноним 869

Torino: но потом могут нарушать, по настроению. ))

Я сама этим не страдаю. Никого не подвожу по настроению или из - за ПМС
Ну и дети так же понимают, что это отговорки. Беседы веду, дааа ))))

Анонимка

Аноним 869 ,
Из ваших постов складывается ощущение, что дети растут эгоистами.

Аноним 869

Mozolk@,
Согласна с вами. Спасибо за то, что написали

Анонимка

Mozolk@ ,
Вот золотые слова. Спасибо. Себе возьму на вооружение.)

автор
Екатеринбург

Mozolk@: Есть правила безопасности, которые любой родитель ребенку рассказывает. Есть решения,которые ребенок может принимать без последствий для жизни и здоровья (своих и чужих) и пусть принимает.
Навскидку не помню ни одного случая принуждения. ,,Ты будешь делать так как Я сказала,, это не наш вариант.

Это для примера, что не всегда можно оставлять решение за ребенком.
На мой взгляд, могут быть и другие случаи недопустимого поведения. Как уже обсуждали в другой теме - можно ли принуждать ребенка навестить больную бабушку, если по-хорошему уговорить не получается?

Аноним 869

Анонимка: Из ваших постов складывается ощущение, что дети растут эгоистами.

Так, а по - большому счету, каждый человек живет ради себя, ради своего опыта, ради своего счастья. Это очень, кстати, важно понимать. Тогда и ответственность за свою жизнь становится не эфемерной, а такой прям конкретной. Человек всегда находится в ситуации выбора и куда он к беленьким или к черненьким решает самостоятельно. И тут по ходу пьесы ребенок и решает учиться ему или нет, брать чужое или нет, а родитель всю картину последствий после выбора должен объяснить, а не просто сказать: - "Это плохо. Нельзя. Слушайся меня.".
Ну и принять выбор ребенка, даже если он идет в разрез с его собственными представлениями.

Очень эгоистично хорошо учиться ради себя, а не за денежки ))) Деньги за оценки явление временное, а вот знания - это твой капитал.

просто посетитель
Екатеринбург

Torino: Это для примера, что не всегда можно оставлять решение за ребенком.

Это примеры из разных областей. Кроме того -ребенок растет ,область принятия решений расширяется (если позволяют родители,да даже когда не позволяют ), базы закладываются и вряд ли подростку (мы же о них говорим?) придет в голову совать пальцы в розетку.

Torino: можно ли принуждать ребенка навестить больную бабушку, если по-хорошему уговорить не получается?

Доя кого-то-можно, для кого-то-нет. Многое приходится решать самостоятельно в родительстве.

Аноним 869

Torino: Как уже обсуждали в другой теме - можно ли принуждать ребенка навестить больную бабушку, если по-хорошему уговорить не получается?

Некоторым даже опасно - могут быть съеденными

просто посетитель
Екатеринбург

Мне дочь недавно предложила, чтоб я ей платила за хорошую учебу и какие-то домашние дела. Я сказала - хорошо, только тогда все будешь покупать на свои заработанные, причем их получится меньше, чем я даю))
Ну дочка не дура, быстро переобулась и сказала, что ее все устраивает как есть)
И я не хочу никаких товарно-денежных отношений в семье. А если вдруг у меня не будет денег, тогда что?
Я объясняю ей, что готова давать просто так ей и хотела бы, чтоб она поступала также. Она приняла мою позицию.

И учится хорошо, и помогает, и слушается и тд и тп. Без оплаты за это, а просто так, потому что мы семья и любим друг друга.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";