Мотивация ребенка деньгами и подарками (а также другие виды мотивации)

просто посетитель
Екатеринбург

Torino: Вопрос для тех, кто считает такую мотивацию недопустимой- не бывает ли у вас случаев, когда ребенок категорически отказывается исполнять то, что вы считаете обязательным?

Я считаю обязательным, я и делаю

мама
Екатеринбург

Аноним 198: мои вопли "ты меня окончательно достал"

Аноним 198: уговоры это не кнут. это великое терпение и доброта родительская.

я так и поняла)))

Аноним 913

Психологи за договорные отношения с ребенком и против денежной мотивации, я с ними согласна в этом вопросе. Очень удачно выстроила с сыном договорные отношения. Мотивацию деньгами не практикую, но практикует его отец.

мама
Екатеринбург

Torino: не бывает ли у вас случаев, когда ребенок категорически отказывается исполнять то, что вы считаете обязательным?

у нас нет обязанностей
нет дел и вещей, которые я бы считала обязательными
я прошу своих детей, когда мне что-то надо. Прошу - это значит прошу. Я прошу, они могут согласиться или отказаться.
Могут сказать, что сейчас не в настроении или сейчас другие мысли в голове или заняты своим.
Они просят меня
я всегда готова для них сделать всё и больше
Но если в данный момент мне не до того, то тоже это озвучиваю.
Никакой мотивации деньгами им не нужно. Мотивация интересом - да! Мотивация ощущением, что сделали мой день лучше - да!

мама
Екатеринбург

Капучино: вариант мотивировать материально пока лучше и легче для всех.

Ну и отлично же. Зато у вас есть кнут, чёткий и ясный.
Самая удобная же мотивация - материальная. Самая чёткая, простая и понятная.
А вот когда она не работает, ну приходится что-то другое придумывать.
А вообще, я себя тешу мыслью, что если до подросткового возраста заложить взаимопонимание, дружбу с ребёнком, основы домашних дел вбить в голову ну и тд и тп, то в момент подростковых загонов будут сбои, но в целом система выстоит
Вот в ближайшие годы узнаю на практике, работает это или нет.

автор
Екатеринбург

Аноним 913: Очень удачно выстроила с сыном договорные отношения.

что входит в договор с вашей стороны?

мама
Екатеринбург

ломовая: считаю обязательным, я и делаю

Ну как бы даа, ноо. Я тоже получала в ответ, тебе надо ты и делай. Но у меня язык лучше подвешен, и слова с делом редко расходятся.
Сын это знает, не рискует. Пока, не рискует. Перестанут работать договорённости и взаимовыручка, буду искать что-то иное.

мама
Екатеринбург

Torino: почему получать деньги от начальника не зазорно, а от родителей - плохо?

ребенку хорошо получать деньги от родителей за работу. Но именно за работу: для семейного бизнеса раздавал листовки, делал уборку в цехе отца, рассчитал логистику/экономику проекта и т.д.
Если родитель захочет получить образование, пройти курсы, будет ли ему кто-то платить? нет. Почему ребенку за это нужно платить? Это не работа - это вклад в своё будущее.

Аноним 374

Torino: манипуляция - скрытое воздействие, а здесь все прозрачно. сделал дела за неделю - получи вознаграждение

Я комментировала реплику о лишении карманных денег за провинности. Карманные деньги не зависят от поведения и успеваемости в школе и ими не наказываются дети.
Я и сама так считаю и не однократно психологов слушала - за домашние обязанности и учёбу деньги давать нельзя, это не способствует в будущем зарабатыванию денег. Зато порождает кучу проблем в семейных отношениях, когда они переходят в товарно-денежную плоскость. Но можно оплачивать работу, которая не входит в круг обязанностей - помощь на работе родителей, покрасить забор, что-то такое, что не относится к общей совместной жизни. Исключения, наверное, бывают. Я всегда говорю - вы учитесь для себя, все ваши знания из школы останутся с вами, их никто не украдёт. Мне пятёрки не нужны, поэтому платить за них глупо. И я считаю, что ребёнок имеет право не тратить свою жизнь (даже в школьном возрасте) на осваивание предметов и знаний, которые в будущем им будут не нужны. Тройка по химии и физике у дочери меня в ужас не приводят и я разрешаю ей халявить на этих предметах, но углубляться в литературу и русский язык и тратить время после уроков на гуманитарные предметы, на написание текстов, рассказов, а не зубрить химию. Пока по физике и химии 4-ки, но если будут 3-ки и пусть. Общие знания всё равно получает и развести марганцову в нужной пропорции сможет)))).

Torino: какие?

Разговор, договор, передача ответственности за решения ребёнка и их последствия ребёнку.

Екатеринбург

Мамзель ,
+++
Спасибо!

автор
Екатеринбург

Мамзель: Это не работа - это вклад в своё будущее.

это понятно, но речь про недостаточно сознательных детей.

автор
Екатеринбург

АнонимКа: Разговор, договор, передача ответственности за решения ребёнка и их последствия ребёнку.

ну передали ответственность, ребенок ее принял - он будет получать двойки, бардачить в комнате и не помогать, его это устраивает.
родитель считает свое дело сделанным и становится сторонним наблюдателем?

мама
Екатеринбург

Аноним 198: не хочет котик за собой тарелку убрать и свинарник - ой причина важная должно быть или не хочет, уберу сама.

зачем убирать? Просто не надо как раз убирать самой с великомученическим видом. Набрал полный стол тарелок? Ну все, есть тебе не с чего. Неси на кухню. Не, меня тоже бесит сервировка стола в комнате кучей тарелок и кружек. Но я их принципиально не собираю. В конце концов сам собирает и волочет. А если придет на кухню и скажет вдруг- у нас как обычно нет чистой тарелки даже - я спокойно отвечу - а ты их принес? иди у себя найди и вымой. Не хочешь - значит не хочешь есть. Вы зачем себе нервы мотаете воспитательными акциями? А вообще у меня график дежурства по загрузке посудомойки На календаре отмечено кружочками - они сами друг друга контролируют и мозг друг другу выносят. Мне мешаться нечего - я их друг на друга натравила и они друг друга контролируют. Никто не хочет за другого убирать. Так что я не при делах.

Torino: что вы делаете когда ребенок не хочет?

в отношении своих я на заре подросткового возраста нашла хитрую манипуляцию. Я не говорю - сделай, я говорила - когда ты можешь это сделать, назначь время и день пожалуйста. Эти дурачки обманутые тем, что решают они, как-то не замечали, что выход мог быть в том, чтобы не делать вообще. Они начинали думать в сторону выбора времени

мама
Екатеринбург

кстати мотивация деньгами в отношении моих не работала. Я пробовала. Фига. Но тут - в каждой семье наверное свои способы работают, главное их нащупать.

мама
Екатеринбург

Аноним 198: детка будет опять мусорить везде,

Чем, например? Чем детка будет мусорить? Опять же все, о чем я пишу, закладывается в раннем детстве: если ребенок был вам всегда интересен, если вы не отмахивались от его дел, слушали,что он говорит и тд, то и он будет. И пищу опять: моему 10.5, пока все работает. Если с вашим работают деньги -пожалуйста, продолжайте. Понятно, что я могу столкнуться с более серьезными проблемами позже, никто не застрахован, пишу о том, что работает сейчас. И считаю, что деньги - не самый лучший мотиватор отношений. А описанное вами - именно нарушение отношений между вами и ребенком.

Аноним 374

Torino: он будет получать двойки, бардачить в комнате и не помогать, его это устраивает.
родитель считает свое дело сделанным и становится сторонним наблюдателем?

Да, я передала и стала сторонним наблюдателем. Но не во всех вопросах я готова передать. Бардак в комнате да, через месяц прибираться начинают, ну может дольше. В одежде я тоже ответственность передала - одеваются сами в школу - если не по школьному, то ругает завуч - не я. по учёбе не знаю - нет у нас такого, чтобы до двоек постоянных. Может вам к психологу на консультацию? Я не психолог - всё как-то по интуиции либо читаю статьи, смотрю вебинары. И знаете, те, кто говорят, что платят за оценки, они же потом говорят, что деньги перестают детей мотивировать хорошо учиться (также как и зарплата взрослых людей, поэтому и появляется нематериальная мотивация в компаниях). И тогда родители не знают как замотивировать детей на учёбу, потому что интерес был в деньгах и заработке, а не в учёбе и знаниях как таковых. Друзья с такой проблемой столкнулись.

Аноним 399

Нет это дикость выстраивать в семье финансово экономические отношения, потом с супруга или супруги тоже будет деньги просить за свои обязанности? Была попытка с его стороны, я просто поговорила и предложила, что тогда мне будут платить за готовку, стирку и тд. Желание отпало. Просто объяснила, что без их помощи ну никак мне не обойтись, мама не лошадь. Спокойно выполняют, но я не заставляю прямо сейчас иди и делай, в течении дня выполняют, сразу только если гости должны прийти. Смотря как приподнесешь такое и отношение будет

Аноним 913

Torino: что входит в договор с вашей стороны?

с моей стороны следуют действия прописанные в каждом пункте договора: если это жалобы из школы, то следствием являются лишение гаджетов на разное время в зависимости от степени тяжести проступков, иногда он может сам выбрать чего именно он сегодня лишен; если это бардак в местах общего пользования, то весь бардак переезжает к нему в комнату (немытая тарелка, грязная обувь, какой-то мусор), если это некормленная/негуленная собака то она сама даст о себе знать)) Каких-то других проблем пока нет, но тоже будем договариваться если возникнут.

мама
Екатеринбург

Мамзель,
Сестра)))

Torino: родитель считает свое дело сделанным и становится сторонним наблюдателем?

Я нет, не считаю. Я нахожу другие рычаги и добиваюсь-таки. Учеба в школе даже не обсуждается: уроки делаешь без напоминаний и все. Не хочешь ходить в музыкалку - не ходи, но сам поговори с учительницей и сообщи ей это. Но подумай, что когда в 16 захочешь снова заняться - будет поздно, только как любитель. Короче, надо знать, куда давить и все. Не хочешь щас заниматься? Давай подумаем, куда перенести или что необходимо только сейчас, а что можно отложить.

svetlonec: Вы зачем себе нервы мотаете воспитательными акциями? А

++++
Вы не знаете, что делать, теряетесь , ребенок это видит и понимает, что сильнее вас. Я сильнее детей, не было пока ничего такого, с чем я не могу справиться (ттт). Это внутреннее ощущение. Я главная. Я так и говорю. Кто хочет быть взрослым и все решать за себя - велкам, решает реально все, включая еду и одежду. Я говорила старшему: можешь не учить уроки, но если ты будешь двоечником, учительница сообщит в опеку, придут тети, проверят, что я плохо исполняю свои родительские обязанности и нас лишат родительских прав, вас увезут в детский дом. Это лучше, чем ...?
Опять же про любовь. Яговорю: я тебя очень люблю и меня огорчает твое поведение. Я, конечно, уберу тарелку, не развалюсь, но отношения будут подпорчены обидой. Я же не прошу то, чего ты не можешь. В чем проблема убрать тарелку? А из-за такой ерунды можно, например, поссориться, да? Это лучше? Может, для тебя это лучше или все равно,а я огорчаюсь. Может, наши отношения нужны только мне?

мама
Екатеринбург

гретта: Ну как бы даа, ноо. Я тоже получала в ответ, тебе надо ты и делай. Но у меня язык лучше подвешен, и слова с делом редко расходятся.
Сын это знает, не рискует. Пока, не рискует. Перестанут работать договорённости и взаимовыручка, буду искать что-то иное.

Да, как-то так)))
Еще. Те, кто мотивирует деньгами, вы не боитесь, что в какой-то момент ребенок скажет, что щас за то же самое цена другая? Шантажа не боитесь? Типа маловато, давай темперь не сто, а триста

Аноним 913

АнонимКа: И тогда родители не знают как замотивировать детей на учёбу, потому что интерес был в деньгах и заработке, а не в учёбе и знаниях как таковых.

Согласна. Еще момент когда родитель выстроит эти товарно-денежные отношения, то почему-то очень удивляется когда ребенок вырастает и просит денег за помощь им же

Аноним 198

Znayka: Чем, например? Чем детка будет мусорить?

ваш музыкант на сколько помню? мой рисует, стрижет и клеет.
А еще готовит. Этого вполне достаточно чтобы был свинарник.

Znayka: Учеба в школе даже не обсуждается: уроки делаешь без напоминаний и все.

это у вас не обсуждается. а у других очень даже как. почему я это должен делать!? это скучно и вообще хрень редкостная!
и не буду я делать, тебе надо - ты и делай.
и дальше что? рассказы про то что когда то он попросит вы ему не дадите?! да и не надо.

Znayka: Опять же про любовь.

это обычные манипуляции. ваш ребенок еще не дозрел до осознания что вы банально им манипулируете?
ну что ж, вас еще много интересного ждет впереди.

Vivienne W: Но для этого нужны бесконечные разговоры, объяснения, что мать не уборщица

но в итоге мать все равно уборщица, тк ведя разговоры убирает она.

Аноним 198

Асенька: я так и поняла)))

а что вы поняли?
просто я не поняла что можно понять совместив 2 разные фразы о разном.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";