Чем помогают дети по дому

Екатеринбург

ну вот со всеми согласна я, у каждого свой поросенок, но вот с этим

%Луна%: Животные сдохнут сам будет виноват.

животное то при чем? да и вам самой не жалко? если я приду и у кота миска пустая - загрызу всех. он у меня самый слабый - в холодильник сам не залезет, кран не откроет

Virtualka: Думала у нас с бытовым трудом у детей всё плохо, а оказывается ничего так.


Я, наверное, в этой теме одна, кому дети не помогают и я не парюсь по этому поводу?
Вернее, в 11-12 не помогали.
Сейчас дочке 15, с 14 лет чистит картошку, пару раз этим летом посуду помыла, пока я болела, папа заставил, т.к. никто, кроме меня не знает, как загружать посудомойку
может убрать квартиру, когда домработница не может прийти
ну, вообщем-то и все
не вижу трагедии

мама
Екатеринбург

Прямовточку:
Пусть валят, быстрее на ноги встанут.

Свалят, и не факт, что вернутся.

мама
Екатеринбург

татьяна752: животное то при чем? да и вам самой не жалко? если я приду и у кота миска пустая - загрызу всех. он у меня самый слабый - в холодильник сам не залезет, кран не откроет

Да я шучу. У него куча мелких животных (хомячок, черепашка, муравьи) , бесшумный, уж кого кого а их он всегда покормит и напоит и развлечет. Очень их любит. Коты и собака на мне, это мои животные. Но их не пропустишь, не заигноришь)))

Аноним 293

ПрипевочкаХ: Я, наверное, в этой теме одна, кому дети не помогают и я не парюсь по этому поводу?

не одна.
но щас читаю - в помощь даже разбор продуктов идет.
у нас ка-то логично все, я захожу, берет пакеты и идет раскладывает. больше не в помощь, а посмотреть, что вкусного
лет с 8-9 может простые блюда приготовить. и себе, и на всех, если попросить.
ну что там просить... не знаю. ванну чистить? окна мыть? но я не патологическая чистюля. стерильным порядком не страдаю.

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: Я, наверное, в этой теме одна, кому дети не помогают и я не парюсь по этому поводу?

Вы просите и не помогают ?
А если помощь не требуется, с чего вдруг переживать )))

мама
Екатеринбург

Аноним 293: в помощь даже разбор продуктов идет.

ага, не люблю всё по шкафам, холодильнику раскладывать, а они сами и без просьб ))
Пусть удовлетворяют интерес, а мне просто приятно

Аноним 293 ,
Я как бы и писала что многим доставка еды на дом не доступна. Т к дорого.

мама
Екатеринбург

у нас просто все было. Обязанностей четких не было никогда. Но если начинается уборка- то я не нанималась одна , ибо сволочь и эгоист. Поэтому все дружно семьей убирают дом. Лет с 7-8 детям поручалось пылесосить. А потом уж полы на них, а на мне всякие неприятные вещи типа сантехники и прочего. Мусор выбрасывал тот, кто выходит из дома в данный момент. В магазин могу послать что-то купить, если мне надо. Ну или по дороге домой прикупить могу позвонить попросить. На всякие глупости "не хочет убираться и нет инициативы" не обижалась и внимания не обращала - с чего детю пришла б такая блажь в голову захотеть убираться???? Смысл ждать. Как итог - дочке после двадцати прекрасно приходит в голову мысль "а не помыть ли сегодня пол". Еще она полюбила стирать . Сын пока дозревает. Но когда мне приспичит убрать дом, никто не уйдет от этого. Включая мужа. Если кому-то захочется пюре картофельного, пойдет чистить мне картошку. До школы вообще никаких дел кроме убрать свои игрухи и не было. Ну если сам что хочет и делает. сын обожал помогать и тарелочки расставлять, все подавать. Сейчас не обожает

Аноним 215

У нас нет такого, что мне нужна помощь. Живем вместе, слуг не завели, к сожалению. Вот подходит сын к раковине, ставит кружку, я спрашиваю: кому поставил? Моет. И так во всем, должны быть у всех обязанности.

мама
Екатеринбург

Аноним 215: кому поставил?

Я тоже так спрашиваю ))

Москва

красавица: В том и фишка, заставлять не надо. В семье есть правила, они всеми членами семьи выполняются. ВСЁ. Этого достаточно.

тут все говорят об одном и том же, но разными словами. В других семьях тоже правила, но вот оппоненты считают, что деточек детства лишают.

Oh my gosh

Танита: А потом вырастают и ненавидят уборки

Как я а меня с детства сильно ругали за уборку, папа твердил что меня замуж никто не возьмёт такую
Взяли. Но уборку ненавижу.

Москва

Аноним 320: Причем летом была у бабушек и по их словам и грядки полола и поливала и посуду мыла.Что - то я делаю не так .

Так бабушка старой закалки. Она юмаму и прочую дурь в соц. сетях не читают и не в курсе про новомодные методы воспитания. Не знают про права детей, душевные и психологические травмы от слова надо и нет, и с ними не пошутишь. При этом у них есть время на ребенка и на поговорить и уделить внимание, а не отвязаться от них дав телефон или планшет, чтоб самим не мешали в интернетах сидеть. Поэтому у них и делабт все, и прав не качают.

Lelkako: Свалят, и не факт, что вернутся.

Ага, и пол жизни по психолухам бегать будут и по расстановкам от душевной трагедии выноса мусора, уборки своей комнаты, и мытья тарелки за собой как минимум.

Татьяна: Как я а меня с детства сильно ругали за уборку, папа твердил что меня замуж никто не возьмёт такую
Взяли. Но уборку ненавижу.

И? Как вопрос решается, деточек детства лишаете или скрепя зубами сами все обязанности выполняете, или штат прислуги держите?

Аноним 925

Аноним 703: Интересен возраст 11-12 лет как вам помогают. Поддерживают ли чистоту, предлагают ли помощь сами или по желанию, что-то делают без напоминания.

ребенку нет 9.
уборка своей территории полностью, пылесос 2-3 раза в неделю, посуда за всеми. мусор.
не всегда сам, не всегда без скандала, но делает.
готовит. макароны, сосиски, тосты, пельмени. чистит картошку, режет салат.
требует научить печь пиццу, торты и яичницу делать.

Танита: Вот я об чем и говорю
Но, деточку же надо приучать
Да к 15 годам деточка будет мечтать свалить от мамы лишь бы не гоняли с уборкой

Я согласна с вами.
Мамам тут рапортующим о своих 6-летках, 9-летках.... Хочется их обнять, так как знаешь, что они приближаются к обрыву, но этого еще не знают.... В 9 лет-то еще главное, чтобы мама похвалила, стараются... Лет в их 10,11 (с мальчиками немного позже) начнутся... что начнется, такие темы, как и эта, "что случилось с моей Машей??" Потом будут пробы и ошибки, наступления и отступления, заставлять ли, махать рукой ли... К годам 14 поймете, что надо выбирать битвы... Ну или что трагическое произойдет, на фоне чего эта бытовая грызня померкнет... Лет в 16 их окончательно сдадитесь "ее пространство, пусть делает, что хочет". Видеть быт так, как вы ожидаете, они все равно не будут. Все устаканится в то равновесие, которое вам по силам поддерживать. Делать старшие подростки будут, но по вашей просьбе. Подскакивать сами не будут. С той позиции вы оглянетесь на свое мировоззрение, когда ей было 10 лет, "10 лет, уже большая и должна понимать", и увидите крохотную девочку, какой она была, и развивалась по закономерной траектории (10-летки не должны анализировать по взрослому), а рядом увидите неумного взрослого человека, который от нее добивался именно взрослого взгляда. И в 16 ее лет до вас, может, и дойдет, что и в 16 лет это еще не взрослый. На взросление дано 18 лет. А после, уже нужно искусно и постепенно отдавать все бразды, одну за другой, действительно ей.

мама
Екатеринбург

Anonim755: К годам 14 поймете, что надо выбирать битвы.

Как бы мы уже на пороге 14летия. И вопрос «маааам, чем тебе помочь по дому?» все чаще и чаще слышу. А уж свою комнату убрать и какие то дела текущие типа посуды-это без напоминания делается.

Oh my gosh

Прямовточку: Как вопрос решается, деточек детства лишаете или скрепя зубами сами все обязанности выполняете, или штат прислуги держите?

Без фанатизма. У меня нет пунктика на безупречной чистоте, детей я тоже не муштрую. По силам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";