Дети-спортсмены, а надо ли?

мама
Санкт-Петербург

Мой муж тренер и очень многие дети меняют в процессе футбол на другой вид спорта и наоборот, когда сами созреют. Но если ты в спорте а не мешок картошки тебе больше перспектив открывается и в других видах спорта.
Я сама помню как с однокласницей балериной пошли в Ушу и она сразу стала блестящие результаты показывать и её на соревнования стали возить. А я как была мешком картошки так и осталась, спортом и танцами никогда не занималась ведь. Мне было очень тяжело. Так что и с хореографии можно соскочить на спорт.
А самый лучший футболист у мужа в старшей группе вообще, все детство в музыкалку ходил. Пришёл в 15 лет в футбольную секцию и через год стал ведущим игроком.

Екатеринбург

Вот такие темы, мне кажется, взращивают тревожность в родителях. Что я делаю не так? Правильно ли я поступаю? Достаточно ли забочусь о ребенке? Не слишком ли давлю? Тревожное родительство как оно есть.
Я это со старшей проходила. Трени 5 раз в неделю, сборы и ты ды иты пы. Ребёнок в мыле, мама тоже на извозе в состоянии вечной гонки.
С младшей я поймала дзен, бассейн немножко в планах и кружки любительские типа шахмат и рисования. Темп жизни спокойный и размеренный, я его выбрала осознанно, образцом для подражания не являюсь, но свое удобство мне важно не меньше развития ребёнка.

Аноним 521

Аноним 438: В 9 лет ты уже или уже проф спортсмен с разрядами и регалиями или уже просто для офп.

у вас очень ограниченные представления о видах спорта. есть виды где зачисления не ранее 9-11 лет в принципе в ДЮСШ.

Аноним 197

Сын по уши в спорте, тренировки каждый день, свободного времени нет практически, школу видим редко. Но я считаю, что пока ребенок хочет и есть результат, моя задача помогать. Даже думать надо/не надо не буду.

Аноним 971

Аноним 77: но червяк все равно гложет.

Optimystka: Бросила в 14 лет. Надоело.

Недолго вам осталось, года 2 до того, как сам захочет бросить. В 12 лет обычно просыпается анализ: Нужно ли это мне?

Аноним 504

Столько гимнасток с убитыми суставами. Не знаю, может, это специфика спорта такая. Вроде, удобно. Ребенок занят. А потом такой результат. Я только об этом переживаю.

Аноним_ММ

Аноним 550 ,
Точно сказали! Поэтому детей в профессиональный не отдам.
Не знаю ни одного здорового спортсмена.

мама
Екатеринбург

Многие знакомые дети, те которые со спортом свою жизнь не планируют связывать, классу к 7-8 с 6-ти тренировок в неделю переходят на 2-3 для себя. Тут или учёба или спорт, мало кто всё вместе тянет. Вижу огромный плюс в этом, парни все статными становятся и умеют организовывать своё время.

мама
Екатеринбург

Аноним 733: Начала слушать Лабковского. Он при большинстве проблем с ребенком советует отдать его в спорт. Пока не вникла почему, но уже как-то прониклась и доверяю его мнению.

Это действительно правда, сами проверили. У дочи в 3 года практически совсем не было речи, начались проблемы с осанкой - посоветовали пойти в спорт, у малышей речевые центры мозга завязаны с двигательными. Да, параллельно занимались с логопедом, но заговорили и достаточно быстро. Так же получили совершенно неожиданный эффект - ушли абструктивные бронхиты, до спорта были по 4 раза в год. Оказалось, что у нас проблемы с отхождением мокроты, а в спорте крутятся, кувыркаются, вот все на место и встало.

Незнакомка

juli13 ,
А каким видом спорта занимается ребенок?

Аноним 142

Аноним 438: если речь о проф спорте, то таких еще в садике и младшей школе отбирают. Все кто старше это уже для себя. В 9 лет ты уже или уже проф спортсмен с разрядами и регалиями или уже просто для офп.

Да, но в определенных видах спорта.
Спортивные бальные танцы - исключение.
А есть действительно такие виды спорта, где раньше 9-11 лет не берут, всё верно здесь написали)

нонимихаха

кроме гимнастики , фигурного катания и шахмат вроде, нет таких видов в которых к 16-18 годам можно завершать спортивную карьеру...в остальном -только в момент когда закончится гормональная перестройка у подростка можно понимать, станет он спортсменом подающим надежды или нет....а детские соревнования лет до 15 это все для себя и родителей....как итог- лет до 14-15 занимайтесь в удовольствие и регулярно, но не более ...

Аноним 438

Аноним 521: у вас очень ограниченные представления о видах спорта. есть виды где зачисления не ранее 9-11 лет в принципе в ДЮСШ.

Так они поступают туда подготовленные. Более того, больше половина детей в в ДЮСШ просто для офп (по факту, тк до профи не тянут). Очень редко поздние спортсмены чего-то добиваются, таких единицы.

АнониМ

Аноним 77: грубо говоря я не отвела ребенка в музыкалку, потому что отвела в спорт.

Рано или поздно все станет ясно.
У нас девочка из музыкальной школы была, грубо говоря, выставлена, хотя пела просто прекрасно. А все потому, что сидела и бесконечно рисовала на уроках. Ну что ж, пошла в художественный класс, закончила и вернулась в эту же школу уже преподавателем. А пела в эстрадном кружке для себя и других на местных концертах.

Аноним 521

Аноним 438: Так они поступают туда подготовленные.

да что вы говорите кем интересно?!
вы правда не в курсе особенности видов спорта. в некоторых даже в 7 лет не всех берут, а некоторые виды до лет 9 в принципе неполезны, это все цикличные виды спорта.
скалолазание (теперь олимпийский вид спорта) вообще мало кто тебе подготовит, там ОФП сдают, а не само направление.
так что все условно. не все фигуристы, гимнасты и хоккеисты.
есть любители более простых видов спорта, без пафоса.

Аноним 733

Аноним 521: скалолазание (теперь олимпийский вид спорта) вообще мало кто тебе подготовит, там ОФП сдают, а не само направление.

можно подробнее, что вы имеете ввиду?

Аноним 548

Татьяна Вакалюк: два первых взрослых по двум разным видам спорта

По каким?

Екатеринбург

Аноним 548: По каким?

по разным :)
Поверьте, у меня ребенка старшего тут и так очень много, чтобы повторяться.

Аноним 548

Татьяна Вакалюк: по разным

Информативно. Исчерпывающе.

Татьяна Вакалюк: Поверьте, у меня ребенка старшего тут и так очень много, чтобы повторяться.

Верю. Но ваш ответ - это что, предложение самостоятельно поискать? Очередное кокетничанье?
Просто ответить на заданный вопрос сложно, обязательно надо себе и "старшему ребенку" цену набить?

Екатеринбург

Аноним 548: Просто ответить на заданный вопрос сложно, обязательно надо себе и "старшему ребенку" цену набить?

да нет. Понятно же, что со спортивной ТЗ разряды сгорели уже. Мне самой просто кажется, что меня мноооого чересчур
ФК синхро и прыжки в воду. Все чин чинарем, с приказом, разрядной книжкой и даже со значком. А сейчас получает пока юношеские, но по своему чудному полиатлону.

Аноним 548

Татьяна Вакалюк: полиатлону

А это что такое?

Songes: Это спорт, как профессия. Спорт, в качестве трудовой деятельности, за деньги

Если углубляться в терминологию, то вы правы.
Но для нас обывателей, любой чемпион - это проф спортсмен. На олимпиаде выступают тоже "любители". Но разве они не самые что ни на есть профессионалы?

Аноним 521: у вас очень ограниченные представления о видах спорта. есть виды где зачисления не ранее 9-11 лет в принципе в ДЮСШ

+++
Уже писала, муж только начал заниматься в 10 лет, до этого ставили ожирение какой-то там степени (ниче себе подготовленный!! ), потом еще 2 года тренер за ним бегал, т.к. он постоянно прогуливал, бросал. В 16 лет стал мастером спорта, многократным чемпионом России, должен был ехать на ЧМ мира, но из-за отсутствия спонсоров не поехал !
Но если исходить из выше сказанного, то да, даже мастер спорта - не проф спортсмен.

Екатеринбург

Аноним 548: А это что такое?

ой, это такая забавная штука. У них конкретно в секции летний полиатлон - бег 400, бег 1500, плаванье...чтобы мне не соврать, кажется, 200 м, и стрельба. Неолимпийский вид, но соревнования в Москве по крайней мере прям сильно активно проводятся.
Учитывая, что она год назад не умела плавать, стрелять, да и бегать, в общем-то, считаю, за полгода 2ю - просто круть. Но это нормально, это не детский спорт, юношеский - юношеские разряды до 23 лет присваивают.

папа
Екатеринбург

Аноним 504: Столько гимнасток с убитыми суставами. Не знаю, может, это специфика спорта такая. Вроде, удобно. Ребенок занят. А потом такой результат. Я только об этом переж

Посмотрите биографию не безызвестной Олечки Глацких-травма на травме.Пророчели инвалидность в дальнейшем.Из большого спорта ушла рано искалеченной.И куда.Хорошо ,что родители в шоколаде и спонсор -любовник.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";