Дети-спортсмены, а надо ли?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: и пошла в фехтование

не остановить, конечно. Я и говорю - если ребенок сам хочет, хрен ты его остановишь. Ну если только не выявились реальные опасные для жизни проблемы. У меня сын стал в обмороки падать на самбо, так все же смирился с запретом. Но пошел на скалолазание

Аноним 77
автор

ромашка222: Почему именно спорту? Есть люди/дети не меньше часов проводящие за музыкой, пением. рисованием. Тут вопрос скорее в вовлеченности ребенка во что-либо кроме учебы так, что мало остается времени на что-то еще Просто конкретно у Вас - это спорт!

Вот именно, что нет вовлеченности до того, что жить не могу. Писала уже выше. Может поэтому и сомнения.
А у ребенка скорее дисциплина и забота о физической форме. И я волнуюсь, а не наше ли это родительское и навязанное. Хоть мы уже 100 раз повторили, что нам не важно, будет ли ребенок заниматься спортом, но бывает ведь невербальные сигналы. Может мы их просто не замечаем.

Аноним 77
автор

Татьяна Вакалюк: да. Это было Ваше решение. Более того, это был Ваш выбор спорта исходя из неких своих соображений.
Вот просто примите это как данность и все. Все мы делаем выбор, все мы делаем выбор за детей. Потом дети становятся подростками и отвоевывают себе и место под солнцем, и право на выбор, и это тоже будет своя какая-то стратегия поведения.

Принять как данность и не рефлексировать? Сделала так как хотела лучше для ребенка, а там уж как пойдет? Я правильно поняла вас?

Екатеринбург

Аноним 77: Принять как данность и не рефлексировать Однозначно!

Время все расставит по своим местам. А сейчас пока такой возраст, когда родители еще могут выбирать ЗА ребенка, если у него самого отсутствует четкое понимание того, что он хочет.
Тоже случай: подруга - пловчиха, отдала сына в плавание. Плавал с 5 до 9 лет, он ОЧЕНЬ хочет, она - еще больше, но не идет у парня. Он сам упросился в бальные танцы, там все по взрослому - каждый день, по нескольку часов, классы закрывает и тп. - молодец! В 14 лет ВДРУГ его осенило, что оценки выставляются судьями не объективно, то есть как "Жемчужина России" - так он в призах, а как квалификация в ДК ВИЗа - так какие-то пары неизвестные (утрировано конечно). Бросил, ушел в бильярд, в итоге КМС в бильярде - это уже к 18 годам. Так что автор время покажет и ребенок САМ все выберет! А вот то что без дела сидеть уже не может и цели ставит для себя высокие и достигает их - это однозначно!

Екатеринбург

Аноним 77: Принять как данность и не рефлексировать? Сделала так как хотела лучше для ребенка, а там уж как пойдет? Я правильно поняла вас?

правильно, да :)
Это не значит, что Ваше вИдение - безусловно правильное. Но фарш невозможно провернуть назад :)

Аноним 77
автор

ромашка222: Однозначно!

Татьяна Вакалюк: правильно, да

Спасибо.

Татьяна Вакалюк: Это не значит, что Ваше вИдение - безусловно правильное. Но фарш невозможно провернуть назад

Как то так, да, наверное. Буду себя успокаивать тем, что я все таки из лучших побуждений ребенка направляла. У уж куда все это в итоге выведет, время покажет. Еще раз спасибо.

Аноним 93

Железный Феликс: Физкультура для здоровья, развития силы воли и характера, чтоб занять ребёнка. Но не профессиональный спорт , где стероиды, ранняя изношенность организма, травмы...

Да.

Аноним 434

От вида спорта еще зависит. Если можно им заниматься не сильно в ущерб учебе, то почему бы нет. Ну, например, ежедневные тренировки, но сборы в каникулы, не очень частые выезды на соревнования. Тут хорошо организованный, способный ребенок все успеет: и учиться, и спортом заниматься, и еще дополнительно много чем. Но вот есть такие виды спорта, что в определенный момент выбор надо делать, либо ты по полгода (суммарно) отсутствуешь дома/в школе и занимаешься на более высоком уровне, либо продолжаешь заниматься для себя. Н-р, горнолыжка или сноуборд, тут без выездов никуда. Вот у дочери до определенного момента призовые места на соревнованиях были (лет до 12) по сноуборду (слалом), видимо талант, отсутствие страха скорости. Потом вдруг резко в серединке стали, лидеры далеко ушли по скорости. Дочь на сборах с девочками из Москвы познакомилась, и стало все ясно. На таланте уже далеко не уедешь, нужны тренироваться постоянно. Девочки рассказали, что мы в Абзаково уже 2 недели, еще неделю будем, до этого еще где-то были 3 недели, а потом поедем еще туда-то. Т.е. в школе они меньше половины учебного времени, отсюда и результаты. Все само собой решилось к определенному моменту, стала кататься для себя, просто в удовольствие. Налегла на другой свой спорт, которым параллельно занимается.
Так что и у вас потом все разрешится, когда придется действительно выбор делать. А пока успевает - занимайтесь.

Аноним 93

Songes: Это спорт, как профессия. Спорт, в качестве трудовой деятельности, за деньги

Ну так а куда потом, например, после 30 лет? Высот в профессиональном спорте достигают единицы. В моем окружении бывшие спортсмены к 30 либо имели операции на ногах (ну я про бег, в частности), т.к. организм уже изношен. Ну и работают сейчас после 30 кто тренером, кто учителем физкультуры.

папа
Екатеринбург

Дочь с 3 лет в танцах.Современная хореография.Лауреат всевозможных конкурсов.,премий,игр.Последнее время танцевала сольно.Постановки ей ставил известный хореограф-режиссер "провинциальные танцы" Сергей Смирнов.Завязали к поступлению в вуз-в16 лет.Очень много времени и здоровья отнимать практически ежедневные занятия стали.На "хлеб с маслом " танцами у нас в России не заработаешь.Профессию выбрала боле прикладную - денежную .Танцами до сих пор занимается для поддержки формы,ведет дополнительно несколько групп любителей. Надо вовремя остановиться и принять трезвое решение. Работаю со многими бывшими спортсменами,чемпионами -у всех проф.заболевания.А да у партнера дочери возникли серьезные проблемы с коленями уже в16 лет,с виду здоровяк-сплошные мышцы-анотомию можно на нем изучать.

Аноним 142

Аноним 77: А когда профессиональные танцы, там да, спорт и есть по сути, тот же самый и профессиональный, потому что нагрузки и времени на это ого-го уходит.

И затраты там тоже ого-го.
Знаю о чем говорю, ребенок в бальных танцах профессионально 4 года (с 10 лет).
Сейчас ребенку 14, спорт - ее жизнь, и, надеюсь, будущая профессия.
Занимается 6 дней в неделю, по 3-5 часов, по воскресеньям - конкурсы.
Я бы сдохла в таком режиме, а она счастлива абсолютно.

А что именно дает спорт - красавица перечислила.

Аноним 142

ромашка222: В 14 лет ВДРУГ его осенило, что оценки выставляются судьями не объективно, то есть как "Жемчужина России" - так он в призах, а как квалификация в ДК ВИЗа - так какие-то пары неизвестные

как-то поздновато до ребенка это дошло)))

Аноним 142

баранкин: На "хлеб с маслом " танцами у нас в России не заработаешь.

Не смешите мои тапки.
Вы расценки за индивидуальные занятия знаете? Сколько берется с пары?
Можно заработать на хлеб не только с маслом, но еще и с икрой))

папа
Екатеринбург

[cit]Аноним 142: Не смешите мои тапки.
Вы расценки за индивидуальные занятия знаете? Сколько берется с пары?
Можно заработать на хлеб не только с маслом, но еще и с икрой))

Вы в какой России со своими тапками живете.Экономист-политолог Наталья Зубаревич называет 4 России.Платить за индивидуальные занятия, поверьте, у нас мало желающих.Не спорю есть экзальтированные дамочки ,которые даже в свои жилища приглашают хореографов.Но это единицы.Чтобы заработать приличные надо работать на разрыв аорты.Вести несколько направлений.Как подработка -можно.

мама
Екатеринбург

Ходили к нейропсихологу, прям было обязательным условием - спорт. Потому что подкорка головного мозга развивается при наличии спорта. Физическая активность приводит к стимуляции работы нервных клеток и т.д и т.п там много мне рассказывали, я вам так уиюмно не расскажу. Но если сын перестает зодить на тренировки, он нам мозг выносит, ходит, ворчит, придирается. Сходит на треню - такой умиротворенный приходит. Так что спорт это хорошо

Незнакомка

Влезу в тему ;)
Как считаете, какой спорт подойдёт для девочки с лёгкой степенью РАС и миотоническим синдромом?

Аноним 548

Незнакомка: лёгкой степенью РАС и миотоническим синдромом?

мамы спортсменов, как правило, мамы условно-здоровых детей.
Если вы расшифровке ваши диагнозы, то быстрее получите ответ.
Я знаю про миотонический синдром немного, было у сына в младенчества.
Помогла спортивная гимнастика.

Аноним 77,
А я просто мечтаю, чтобы ребенок жил спортом. У нас все из-под палки, насильно-добровольно. Но 2-3>раза в неделю ходит. Спортшкола Юность.

Незнакомка

Анонимно ,
РАС это расстройство аутистического спектра

Аноним 142

баранкин: Вы в какой России со своими тапками живете.Экономист-политолог Наталья Зубаревич называет 4 России.

Понятия не имею, кто это такая.
Но, видимо, в России благополучной

баранкин: Платить за индивидуальные занятия, поверьте, у нас мало желающих.

То-то в нашем клубе, крупном и известном, к тренерам на индивы очереди стоят.
И время надо забивать заранее, а то фиг попадешь.

баранкин: Не спорю есть экзальтированные дамочки ,которые даже в свои жилища приглашают хореографов.Но это единицы

При чем здесь какие-то экзальтированные дамочки, когда речь идет о детях-спортсменах?
В огороде бузина, а в Киеве дядько))
Не в теме Вы, господин баранкин и не Вам про танцы рассуждать, уж простите)

папа
Екатеринбург

[cit]Аноним 142: При чем здесь какие-то экзальтированные дамочки, когда речь идет о детях-спортсменах?
В огороде бузина, а в Киеве дядько))
Не в теме Вы, господин баранкин и не Вам про танцы рассуждать, уж простите)

Боже.....Мы же говорили как потом зарабатывать,если дети в дальнейшем будут профессионально заниматься и продолжат карьеру танцора.Как с вами женщинами трудно.

Аноним 521

Аноним 77: Надо ли оно на самом деле в таких количествах?

смысл спрашивать?! в интервальных видах спорта в детстве просто не может быть тренеровок с такой частотой, ребенок просто сдохнет.
ДЮСШ 3 раза в неделю. в сезон 4. каждый день нельзя. Ответ тренера. Ребенок мал.

мама
Санкт-Петербург

Два ребёнка в спорте. Один 6 раз в неделю - футбол. А дочку я пока вожу 2 раза в неделю на лёгкую атлетику. Если созреет, то сама будет ездить. Пока она не очень хочет, везу почти силком, просто у неё такие природные данные, что и две трени ей легко. Да и тренировки пока как офп, и секция не бега а прыжки. Старших возят на соревнования, то в Москву, то в Нижний Новгород то в Воронеж, спортшкола им оплачивает сборы в Сочи, летом в лагере пристроены с тренером. Я за такую перспективу всеми руками за. Для души на рисование бесплатное не ши а дом творчества - очень нравится.
А вот сыну футболисту не повезло у него нет времени на кружки. Он вратарь и у него доп. Тренировки с тренером вратарей.
Завтра будет первая попытка совместить информатику и тренировку. Записался сам на кружок информатики. Пойдёт после обеда на инфу а потом я его заберу и бегом на тренировку вратарскую. Вообще мечтает быть тренером, значит вышка, значит пойдём в Лесгафта и нужно налегать на русский и на биологию. Дочка 10 лет, ни о чем не мечтает и никем не хочет быть.
Я просто о своих рассказала, вопрос автора, честно так и не поняла, что она хочет донести до нас

Аноним 438

Вообще, если речь о проф спорте, то таких еще в садике и младшей школе отбирают. Все кто старше это уже для себя. В 9 лет ты уже или уже проф спортсмен с разрядами и регалиями или уже просто для офп.

Железный Феликс: Вот сын Плющенко и Рудковской , не смотря на совсем маленький возраст , в профессиональном спорте , это не хобби. Он ради этого спорта в школу не идёт.

А все настоящие проф спортсмены не особо учатся. Это для них нормально.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";