Дети-спортсмены, а надо ли?

Зойка-пересмешница

красавица: Спорт- это здоровье

красавица: Спорт- это сила!!!

Ну да . посмотрите на профессиональных спортсменов после 30 лет : суставы разрушены , связки порваны , печень ни к чёрту . Физлькультура -это здоровье и сила

мама
Екатеринбург

Optimystka: Считаю, что спорт мне много дал.

так у вас кроме спорта ничего ж не было. может, отсутствие спорта 6 дней в неделю вам бы дало больше.

мама
Екатеринбург

Железный Феликс: Ну да . посмотрите на профессиональных спортсменов после 30 лет : суставы разрушены , связки порваны , печень ни к чёрту . Физлькультура -это здоровье и сила

у моего брата в 21 уже был артроз ТБС. футболист. :(

Аноним 978

Мама спорстмена. 12 лет отдано спорту, кмс. последние 2 года перед институтом занимался уже не так интенсивно как до того, но в соревнованиях участвовал, разряд подвтердил. Зачем мы до послденего не знали, сыну нравилось. Ни разу не попросил бросить, уставал, с учебой совмещать было трудно, потому что троечником в школе быть не хотел. и тренер не приветствовал, всегда им говорил, плавать одно, образование-другое. надо везде стараться успевать. так и жили.
сдал егэ хорошо, но не отлично, пришли подавать доки в универ, а нам сказали что есть целевая программа для спортсменов. и тут этот спорт и выстрелил, сына зачислили как целевика от министерства спорта. Потом мы увидели, что он и так бы прошел на бюджет во второй волне, но нервов бы было значительно больше. Спасибо спорту и тренеру за мотивацию. Сейчас учится и также уперто, как тренировался. Я вижу что характер есть и цель ставить может и думаю что спорт тут не послднюю роль сыграл

Аноним 194

9 лет, ходим 3й год в спортшколу - и нравится ребёнку, и спорт, хоть и не слишком сложный.
3-4 раза в неделю пока что.
Со следующего года часов будет больше, ходить не будем.
Потому что есть ещё другие интересы, успеваем в этом году еле-еле, 6 раз считаю перебор ( если только совсем профи, но это не мы)

мама
Екатеринбург

Яблоко: так у вас кроме спорта ничего ж не было. может, отсутствие спорта 6 дней в неделю вам бы дало больше.

Что например?

мама
Екатеринбург

Optimystka,
Ну не знаю, я ж для примера написала. У вас могла быть музыкалка, школа искусств, танцы, языки, клуб юного математика, шахматы.

Екатеринбург

Optimystka: А можно мнение уже выросшего ребенка? Так же было 6 тренировок в неделю, для себя и здоровья.
Бросила в 14 лет. Надоело.
Считаю, что спорт мне много дал. И в плане здоровья и в плане характера. Не жалею ни о потраченных годах, ни о том что бросила.

вот сколько есть случаев в окружении все примерно такие.
Так что автор не переживайте заранее. Все течет, все меняется. в целом кто спортом занимался не бросают . Просто формы занятий меняются в течении жизни. Это уже как полезная привычка и образ жизни становится.

мать Чемпионов
Екатеринбург

Железный Феликс: Ну да . посмотрите на профессиональных спортсменов после 30 лет : суставы разрушены , связки порваны , печень ни к чёрту . Физлькультура -это здоровье и сила

Не увидела, чтобы Автор писала, что её ребенок профессиональный спортсмен. Тренировки 6-7 дней в неделю по 2-3 часа, это обычная физкультура, то бишь спорт.

Optimystka: А можно мнение уже выросшего ребенка? Так же было 6 тренировок в неделю, для себя и здоровья.
Бросила в 14 лет. Надоело.
Считаю, что спорт мне много дал. И в плане здоровья и в плане характера. Не жалею ни о потраченных годах, ни о том что бросила. Проф успехов бы врятли достигла.
Сейчас занимаюсь в удовольствие

с 7 лет плотно на спорте, сейчас 42 года, тренировки 6-7 дней в неделю. Никогда не бросала спорт. Это жизнь, это удовольствие, это здоровье, это кайф по жизни.

мама
Екатеринбург

Яблоко,
На самом деле не было бы. Музыкалку пытались - нет данных, и танцы были - не пошло. Вообще до момента, когда тренировок стало 6 было много чего перепробовано. Зашло плавание, которое сначала было для осанки, а потом втянулась

мама
Екатеринбург

Optimystka,
Ну и прекрасно. А ты бывает, знаете, ребенка закроют на корте/в гимнастическом зале, он света белого не видит.

Я для себя и своего ребёнка решила, что профессионального спорта категорически не будет в нашей жизни.
ОФП - да, обязательно. Но ежедневные тренировки, посвящение своей жизни расписанию ребёнка - нет, нет и ещё раз нет.
Я слишком люблю себя. И прекрасно понимаю, что моему ребенку это ничего не даст.
Идея профессионального спорта, когда пашешь, света белого не видя, на результат, на то, чтобы быть лучше, чем кто-то другой, - эта идея в принципе противоречит моей жизенной философии.
Сама вот уже много-много лет хожу в зал 3 раза в неделю, плюс занимаюсь дома йогой также 2-3 раза в неделю. Но никогда моя тренировка не занимает у меня больше часа. Если нет возможности ходить в зал, занимаюсь дома. Дисциплина железная в этом плане. И для этого моим родителям не пришлось убивать моё детство на ежедневные тренировки.

просто посетитель

Аноним 77: То есть мотив: спортом надо заниматься. Ну как типа: в школу надо ходить, чтобы неучем не быть. Так и тут.

Разве это плохой мотив?

mashinka: Я считаю это дисциплина и самоорганизация в первую очередь

++= , общение , путь к цели , командный дух . Спортивные дети , они какие то другие . Ну так я вижу .

Аноним 77: : "мое детство прошло мимо из-за тренировок,

АнонимкА: Я считаю, только ради характера стоит заниматься спортом.

Вы путаете причину и следствие.
Не спорт делает характер человека. А человек с характером способен дисциплинировать себя, если достаточно замотивирован.

просто посетитель

красавица: Спорт- это сила!!!

Одни плюсы .

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: не поняла вашей проблемы. Ходит ребенок, нравится, что еще надо?

тоже не поняла. Нравится- ходит-справляется. ПРоблемы надо решать по мере появления. Если спорт/увлечение кружковое не становится делом жизни или прямо тем, без чего не хочется, то оно уходит само по мере взросления. В средних-старших классах при росте нагрузки в школе и будет у многих выбор. Сейчас -то что дергаться, если все идет хорошо и ребенок доволен?

мама
Екатеринбург

Вход воспрещен: Я для себя и своего ребёнка решила, что профессионального спорта категорически не будет в нашей жизни.
ОФП - да, обязательно.

я тоже. Баскетблистка я, все детство в баскетболе. И мне нравилось, да. Что имеем - выбитые пальцы, некрасивые пальцы, которые хотелось припрятать, а я так люблю кольца И быстрое раньше чем у обычных людей развитие артроза пальцев. Убитые их суставы нафиг

Аноним 77
автор

Мамзель: у меня такие же вопросы иногда возникают про танцы
не знаю, почему Вы их так обособили от спорта

Если вы не поняли, я не их обособила, а перечислила, когда 5 кружков одновременно и танцы из серии, два раза в неделю по три прихлопа. А когда профессиональные танцы, там да, спорт и есть по сути, тот же самый и профессиональный, потому что нагрузки и времени на это ого-го уходит.

Аноним 194: Потому что есть ещё другие интересы, успеваем в этом году еле-еле, 6 раз считаю перебор ( если только совсем профи, но это не мы)

Мы и близко не профи, это понятно. Но режим именно такой, 6 дней в неделю. Другие интересы конечно есть. Вопрос режима и распорядка дня просто уже устаканен, поэтому проблем с успевать нет. Тут как бы плюс. Ребенок научен планировать свое время.

Я понимаю что для многих самый главный аргумент: ребенку нравится. Но если этот аргумент переложить например к игре в приставку, то тут как бы уже совсем не то. Вот и с таким спортом, по 6 раз в неделю, я не уверена, что это нравится реально идет на пользу, хоть и спорт. Меня смущает карт-бланш спорту, только потому что это спорт. Типа условно полезен для здоровья, поэтому пусть на него уходит время и силы. И тут же оговорочка, что профессиональный спорт это травмы. То есть вроде как нравится, но до первой серьезной травмы, или как?
Про травмы и супер нагрузки пока рано говорить, нет там пока этого в силу возраста. То есть спорт скорее берет количеством часов, чем качеством нагрузки. Конкретно пока для организма только плюсы, если только нагрузка начнет быть чрезмерной и травмоопасной, спорт будет брошен без вопросов.
Вот такой сумбур, кто понял меня, спасибо. Слушаю мнения дальше.

Екатеринбург

Аноним 77: профессиональный спорт это травмы

у дочери одногруппница, ну так скажем, показывала хорошие результаты. И оступилась на батуте - сломала руку. Вылечилась, восстановилась, пришла и на первой тренировке - снова, и снова та же рука. Вылечилась, восстановилась, вернулась...и на первой же тренировке сломала большой палец на ноге.
Ну вот тут сигнал вселенной был услышан и ребеночек ушел в шахматы и дальше блестящий взлет в учебе. Так что всему свое время. И Вы свой сигнал, поверьте. не проморгаете. Просто слушайте вселенную...

мама
Laguna Niguel

ОФП в обязательном порядке у моих детей присутствует, это даже не вопрос при современном малоподвижном образе жизни, но не 6 дней в неделю все таки, потому что есть и другие дополнительные занятия. И уж точно на 6 дней в неделю по две тренировки в день не подписалась бы детей водить.
Старший сын в 14 лет забил на дополнительные спортивные секции и ограничивается только школьной физкультурой, но он с головой ушел в другое увлечение, которое отнимает у него много времени, и с которым планирует свое будущее связать.

Аноним 77
автор

svetlonec: Нравится- ходит-справляется. ПРоблемы надо решать по мере появления.

svetlonec: я тоже. Баскетблистка я, все детство в баскетболе. И мне нравилось, да. Что имеем - выбитые пальцы, некрасивые пальцы, которые хотелось припрятать, а я так люблю кольца И быстрое раньше чем у обычных людей развитие артроза пальцев. Убитые их суставы нафиг

Ну то есть вы не видите, что это ваше "нравится" в итоге привело к проблемам? Которые я как любая нормальная мать хотела бы избежать для своего ребенка. Я не столько даже про травмы. А про то, что и спорт при всей его пользе может быть минусом, потому что отбирает время у чего-то другого как минимум.
Как бы понятнее объяснить. Наверное я переживаю, что ребенок возможно упускает что-то более важное и интересное в своей жизни, именно потому что спортом не горит, а мог бы именно гореть чем-то другим. То есть грубо говоря я не отвела ребенка в музыкалку, потому что отвела в спорт. А правильно ли я сделала, ведь это было мое решение, по сути за ребенка. А он банально не знает, что мог быть выбор. Хотя я понимаю, что если бы горел музыкой, то сам бы дошел. Но музыка это для примера. Подставить вместо нее можно что угодно.

Аноним 77: Получается что 6 тренировок в неделю по утрам и по 2 допа в двух других кружках по вечерам

Аноним 77: Я понимаю что для многих самый главный аргумент: ребенку нравится

Для меня главный аргумент - насколько комфортно это вписывается в МОЮ жизнь и сколько своего времени и ресурсов я трачу на это.

мама
Екатеринбург

Аноним 77: есть вы не видите, что это ваше "нравится" в итоге привело к проблемам? Которые я как любая нормальная мать хотела бы избежать для своего ребенка. Я не столько даже про травмы. А про то, что и спорт при всей его пользе может быть минусом, потому что отбирает время у чего-то другого как минимум.

ну отчего же, вижу, конечно. Но вот когда мне нравилось ходить на баскетбол, вряд ли бы моей маме удалось меня заставить на него не ходить Я бы все равно ходила (ну сейчас у родителей то проще с этим - не оплатил - не пошел, а я ходила на бесплатный спорт СССР ). Соревнования, победы - кстати, я об этом не жалею. Но констатирую факт - профспорт для здоровья неполезен. Если ребенок не хочет и упирается, а родитель прямо пихает и требует тренировок для воспитания дисциплины и всяких там черт характера или ради своих амбиций быть мамочкой чемпиона- тогда я резко против всего этого. А если ребенок сам бежит и хочет, и горит - что поделать, значит его путь, его выбор. ТОгда значит пусть занимается. Ну и насчет это его лишает каких-то других горизонтов... Ну не спорт, так пошел на робтотехнику. Там тоже погружение, тоже в одно направление смотрим. А в это время мимо проходят другие возможности Или занялся ты вязанием. А танцы то тогда мимо. При любом выборе занятия, другие идут по остаточному принципу или мимо. Объять необъятное нельзя. Человек всегда что-то выбирает. от чего-то отказывается. Хотя вот в чем я согласна с вами - да, тренировки каждый день или 2 раза в день - действительно не дают возможности заняться другими вещами и узнать, что еще интересно. Я вот как-то поэтому против ежедневных тренировок, хотя было дело - ходил сын на самбо в 9 лет как раз каждый день, горел. Я этот факт приняла, раз ему нравится,что делать-то. Потом, правда, пришлось уйти. Оказалось, сердце не годится для спорта...Сын плакал и хотел дальше ходить, пришлось искать ему что-то не столь профессиональное с неежедневными тренировками и нагрузкой легкой. Выбрали скалолазание

Екатеринбург

Аноним 77: Меня смущает карт-бланш спорту, только потому что это спорт.

Почему именно спорту? Есть люди/дети не меньше часов проводящие за музыкой, пением. рисованием. Тут вопрос скорее в вовлеченности ребенка во что-либо кроме учебы так, что мало остается времени на что-то еще Просто конкретно у Вас - это спорт!

Екатеринбург

Аноним 77: ведь это было мое решение, по сути за ребенка

да. Это было Ваше решение. Более того, это был Ваш выбор спорта исходя из неких своих соображений.
Вот просто примите это как данность и все. Все мы делаем выбор, все мы делаем выбор за детей. Потом дети становятся подростками и отвоевывают себе и место под солнцем, и право на выбор, и это тоже будет своя какая-то стратегия поведения.
svetlonec,
у ребенка подружка волейболистка. Пальцыыыы... ну понятно, да. Мама забрала в 8 классе, нарычала, запретила. Лучше, ребенок, пой, музыкалка на ура. Ну, ребенок послушно пела, закончила музыкалку, молодец!...и пошла в фехтование
И попробуй останови.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";