Не понимаю психолога

Екатеринбург

Анонимус ,
Чем больше сила действия, тем больше сила противодействия. Хочет ходить в мятой форме -пусть ходит. Не моет за собой посуду -пусть ест из грязной или моет перед тем, как положить себе еду. По поводу хамства я своей так говорила: «То, что ты хамишь, всем пофиг. О тебе никто плохо не думает. Все думают плохо про меня! Что Я тебя воспитала плохо, что я не научила адекватно общаться с окружающими. Тебя услышали и забыли. А вот обо мне запомнили и при встрече или выскажут своё фи по поводу моего воспитания, или просто будут плохо думать». И моя услышала. Хотя глобальной проблемы не было, так огрызалась учителям не по делу. По поводу «уродка страшная» -сядьте с ней и спросите, почему она уродка? Что конкретно не так? Понятно, что сначала скажет «всё не так, внешность вся не так и тыды». Я отвечала «слушай, ну так вообще сложно мне понять! Я же не так современна как ты, и с трудом представляю, что сейчас считается красивым? Попытайся хоть в двух словах объяснить мне, где у тебя не так?». Может с первого раза и не скажет, но если регулярно так отвечать на эти выпады, постепенно может и откроет страшную правду))) А там уже по ситуации: волосы не те -в салон, ногти -туда же. Форма носа -обсудить в деталях пластику, сказать, что вы не против (даже если против), но к сожалению это делают только с 18 лет. Обсудить формы носа, которые нравятся, купить палетку корректоров и с их помощью визуально изменить ей форму носа. Нос -это для примера. Моей помогло. Сначала её грела мысль о пластике, мы несколько раз в деталях обсуждали формы, смотрели, сколько стоит и где лучше делают, потом я ее научила пользоваться корректорами, а потом трагедия сошла на нет и нос стал нормальным

Анонимус
автор

svetlonec: в каких-то проблемах психиатрического толка

Думаю, невролог бы посоветовала обратиться к психиатру, если что. Но нет, только к психологу. Да, всегда была упертой, не делала то, в чем смысла не видит. Сейчас смысла ни в чем не видит.

svetlonec: постоянно находится в состоянии агрессии - к себе или к другим

Агрессии нет. Только вопли, если что не по её. Но может стукнуть одноклассников, которые у неё вещи отнимают.

svetlonec: ничем не может заняться сама без внешнего контроля.

Она читает. Очень много. От учебника физики до Умберто Эко. Конечно, подростковую лабуду про котов-детективов предпочитает, но на безрыбье читает и сложные вещи. Понимает прочитанное, обсуждает. Придумывает что-то, мастерит, рисует. Любит слушать научно-популярные лекции. Ас 80-го уровня в Майнкрафте, создаёт там офигенные миры. Мечтает стать блогером и изучает ораторское мастерство
В общем, она вполне может сосредоточится на том, что ей нравится.

svetlonec: точно привязанность есть?

Её принцип - никаких ультиматумов. Однажды в пять лет старшая сестра сказала, что заберёт у неё любимую игрушку, если та не перестанет её доставать. Она просто взяла свою игрушку и выкинула её
Отучила воспитателя в садике наказывать её сидением на скамеечке - просто просидела на этой скамейке весь день. Даже обедать не пошла, как её воспитатель не уговаривала. В пять лет. Дедушка, как он есть.

просто посетитель
Екатеринбург

Психолог про наказания сказал? Удивительно, психологов вроде другому учат

Аноним просто

Анонимус,
Вы с такой гордостью описываете негативные черты дочери, с неким восторгом даже. И она это чувствует , что вам это нравится, и продолжает в том же духе. Дедушку видимо очень любите, раз его черты в ребёнке умиляют

мама
Екатеринбург

Анонимус,
ну тогда вы должны взаимодействовать с ней только при помощи логических аргументов. Без ультиматумов и уж точно без отбирания и запретов - отнять смартфон - то же самое. что поставить ультиматум. Ответная реакция у вас налицо. Чтобы стать блогером, надо в принципе много что знать. А также нужно оборудование. Чтобы заработать на оборудование - надо учиться. если не делать уроки сейчас. то можно сильно отстать и вместо того. чтобы заниматься любимым делом. тратить время на наверстывание. Если одежда валяется на полу, она портится и быстро выходит из строя. Новую я не куплю, потому как есть такие и такие траты. Блогер в свинской одежде интересен только если он фейк. Если у вас такой логичный ребенок, которому нужны аргументы - ну приводите их. Если ребнок к вам привязан - значит ведите с ним разговоры по душам. И отдайте ей смартфон - не работает ваша схема. видите же. Насчет агрессии - хамство и есть агрессия так-то.

мама
Екатеринбург

Аноним 367: Может она смотрит на вас, ничего из себя не представляющую женщину, которая еще пытается навязать ей свою неудачную модель поведения

Вы пишите страшные вещи.... для подростков с их категоричностью и вечным отрицанием идеалов, даже президент страны, это просто «чувак с большим кошельком», естественно собственная мать просто неудачница. Но даже если она просто мать, как она может «ничего не представлять»? Она что не заслуживает уважения, любви?
О времена, о нравы....(с)

мама
Екатеринбург

Анонимус: И при этом она совершенно не слушается

а как вас надо слушаться? Беспрекословно идти выполнять как только отдан приказ? Ну так вот такие они после 10 лет - не спешат выполнять команды. Вредные. А кто у вас вообще посуду моет? Чувствуется. вы. Ну так смысл убирать тарелку за собой невелик - ее и со стола взять и начать мыть дел секундное. Раз вы утверждаете. что вашей дочери нужны логические аргументы зачем все - то понятно. что убрать ее в мойку или оставить на столе по ней так разницы нет. Пусть тоже моет посуду. Раз у вас там полная идиллия сесть и болтать по душам с планами - переводите ее в план - все вместе убираем со стола посуду и болтаем.

Анонимус: До весны. Весной она получила смартфон, и спрятала его. Отказалась отдавать. Я предупредила, что если найду - заберу навсегда. Забрала.

то есть вы подарили смартфон. И ребенок. зная, что вы начнете его ограничивать и отбирать. его спрятала - что логично. Вы провели обыск и отобрали? Вы думаете, это нормально? Вы зачем его тогда дочери весной его вообще дали?

просто посетитель

Анонимус: Дедушка, как он есть.

Живой дед?
Дома хозяюшка,
Вы с такой гордостью описываете негативные черты дочери, с неким восторгом даже. И она это чувствует , что вам это нравится, и продолжает в том же духе. Дедушку видимо очень любите, раз его черты в ребёнке умиляют
Заметно .

Екатеринбург

Аноним 367: ничего из себя не представляющую женщину, которая еще пытается навязать ей свою неудачную модель поведения

Это чистешей воды штампы
Она мать и точка. Или она должна дочери ещё что то доказывать?

Анонимус
автор

LUCKY ME: Что бы избежать ора , отстранились

Вот тут вы правы. Я мягкий неконфликтный человек. Стараюсь не провоцировать.

LUCKY ME: Спортом занимается?

Да. Без энтузиазма.

Екатеринбург

Анонимус,
В 5 лет ребенок был наказан за то что выбросила игрушку, что не слушалась воспитателя?
Если да, то как наказали?

мама
Екатеринбург

Автор, очень важная и интересная тема у вас.
Оооййй, растёт у меня тоже дочь, 11лет, ничего не интересно, у вас хоть читает.Читаю тему и многое для себя выделяю.
Отец у девочки есть? Как она с ним себя ведёт?

папа
Хабаровск

Драгоценная: Или она должна дочери ещё что то доказывать?

она должна доказать дочери что она - мать...

Анонимус
автор

Дама Бубён: Психолог не даёт советов. Тем более такой космической ужасти - лишить ребёнка внимания. Это обрыв контакта, а психолог работает на выстраивание оного.

Вот я так же думала. Прям уверена была. Но.
Психолог считает, что в нашем случае начать надо с выстраивания рамок. А выстроить рамки без ужасти психолог не знает как.

Вообще я к ней за советом пришла - как помочь дочери научиться самомотивации в необходимых вещах. Учебе, самообслуживанию. Вот совет и получила (

Екатеринбург

Анонимус: как помочь дочери научиться самомотивации в необходимых вещ

Это очень сложный вопрос даже для взрослых.

Анонимус
автор

Jcjshshxj: Чем больше сила действия, тем больше сила противодействия.

Вот я так же думала. Не давила, не наказывала. Оказывается, избаловала.

Екатеринбург

Анонимус ,
Границы. Границы нужны, конечно же. Но тут загвоздка. Родитель без границ не знает что это, следовательно не умеет научить ребёнка.
Вам вместе надо учиться. В смысле вы тоже должны.
Вот отъем гаджетов, это нарушение личных границ, например.
Вы сами почитайте про границы и попробуйте свою жизнь проанализировать - где ваши границы нарушаются. И пробуйте их отстаивать, выстраивать и видеть.

мама
Екатеринбург

Не верю автору
Разводка

Аноним 472

Анонимус, к меня такой же ребенок
С рождения с ним не просто. Пытаюсь принять какой есть.

svetlonec: Ну все по одному-два признака - у всех бывает. но чтоб все в одном человеке... ну и потом при подходе
Анонимус:да в гробу я ваше кино (настолки, кафешки, бассейн) видала
точно привязанность есть?

Ну разве что не хамит

И да. Привязанность есть и сильная.

Анонимус: Она себя стесняется

Как часто вы ей говорите что она красивая? Как часто вы ее хвалите и признаетесь в любви?

Анонимус
автор

Аноним 367: Может она смотрит на вас, ничего из себя не представляющую женщину, которая еще пытается навязать ей свою неудачную модель поведения.

У меня хорошее образование и бизнес. Много лет был высокий доход, дочь отмечала, что "мы живём как миллионеры". Вот только весной бизнес стал сдуваться, конечно, я нервничаю, но доход мужа позволяет не считать копейки.
Муж меня любит, на руках носит. Женаты 20 лет.
В общем, я вполне успешная женщина. На меня можно равняться.

Аноним 34

Frona,
В каком моменте вы не верите?

Аноним 472

Frona: Не верю автору

В чем? Не верите что такие дети бывают? Вам просто повезло с детьми

мама
Екатеринбург

Аноним 472,
Ребенок обычный. Не верю что психолог так себя вела

Анонимус
автор

svetlonec: а как вас надо слушаться? Беспрекословно идти выполнять как только отдан приказ?

Ну, если меня мама просила убрать обувь из прохода или поднять упавший кусок, я слушалась. Моя скажет "щас" и продолжит заниматься своими делами.

svetlonec: А кто у вас вообще посуду моет? Чувствуется. вы.

Нет, я только готовлю, не мою посуду. Моет муж

svetlonec: ну тогда вы должны взаимодействовать с ней только при помощи логических аргументов

Вы что думаете, я не пыталась?

svetlonec: Вы зачем его тогда дочери весной его вообще дали?

Смартфон был год. Крутой. Сначала всё нормально было, потом она стала сидеть в нем ночами и запираться в туалете, играя. Договорились на два часа в день. Через месяц в один прекрасный день по истечении двух часов она мне его не отдала. Да, был ультиматум с моей стороны. А что оставалось?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";