В 6.9 или 7.9 в школу?

мама
Екатеринбург

Ибис: Но я видела его тетради. Ну если это норм для них... по поведению тоже все время огребает

Ну вы мои не видели, моим родителям было нормально)) поведение тоже было ... разным

мама
Екатеринбург

Мальчика лучше позже, чем раньше:) тоже мониторила эту тему, большинство жалеют, кто рано отдал. Исключение - только дети с ярко выраженными способностями к обучению.

мама
Екатеринбург

Мария Ф: Кто куда не успеет, если в 7,9 в школу пойдет?

Вот тож не понимаю, куда все торопятся и чего боятся упустить.
Мне кажется, все очень индивидуально и нужно конкретно своего ребёнка знать и чувствовать, чтобы понять, когда он готов к школьным нагрузкам.
Я сама пошла в школу в 6 с небольшим, все жизнь отличница и золотая медалистка, а ведь брать не хотели и читать-писать не умела совсем. Одноклассница одна была старше меня почти на 2 года. Вот недавно встречались школьной компанией - и что, кто куда опоздал и наоборот опередил? ну смешно даже об этом говорить. Совсем другие факторы сыграли роль в судьбе и профессии.

Екатеринбург

Старший пошёл в 7 и 9, так как объективно был не готов + логопедические проблемы решали. Совершенно спокойно с одноклассниками общается, в классе никто на его возрасте не акцентирует внимания. По успеваемости всё хорошо.

мама
Екатеринбург

Lera121: это сейчас тенденция с 6 лет идти.

Все новое - хорошо забытое старое.. в 1996 видимо тоже тенденция была

kvitek: после третьего перешли все в пятый

но были и знакомые, которые с 4 классом учились, разница в школах, школьных программах
Дочь пошла в почти 6.9, нормально все, ушли сразу из старшей группы садика..
Судя по спискам, одна из самых маленьких. Очень много детей 2011 года

просто посетитель
Москва

Pakhomchik: Мальчика лучше позже, чем раньше:) тоже мониторила эту тему, большинство жалеют, кто рано отдал.

Мы - не жалеем. И дочь, и сын пошли в 6 лет. Сын уже к этому времени был полностью самостоятелен - одевался, собирал портфель сам, со второй неделе ходит в школу и из школы самостоятельно. Дочь (она на инвалидности) пришлось в школу за руку водить до 7 класса, постоянно что-то теряла в школе.
В общем, все индивидуально. И умение читать и писать - это совсем не показатель готовности к школе. Ребенок должен обладать усидчивостью, собранностью и умением строить диалог со взрослыми.

мама
Екатеринбург

Ерунда все это насчёт мальчиков пишите. Смотрите только по ребёнку. Мой пошёл в 6.5, очень развитый. Учимся во втором классе, все отлично. Таблицу умножения ещё перед школой выучил. Мы бы только год потеряли в садике по развитию

мама
Екатеринбург

Вот я бы с удовольствием отдала бы в 7,9 как советует большинство, но засунули нас на группу старше, теперь выпускаемся и в школу в 6,9. И выбора нет

Екатеринбург

Ideze ,
Сын так же ходилн, перевела его на год младше и ещё остался в садике, сейчас в классе самый старший,но как то не выделяется особо, девочки есть выше его.

мама
Екатеринбург

В 7.9
Местами просто было, местами сложно, не жалеем.

просто посетитель
Екатеринбург

Исходя из закона об образовании ребенок готов к обучению в школе с 6,5 лет. Почему в последнее время родители стали считать, что дети оказываются не готовы к 7 годам к школе, для меня удивительно. Все-таки 6.9- это почти 7, а 7,9- это уже почти 8. Но, безусловно, решать только родителям.

хочу стать папой!
Екатеринбург

СамаяУмная: я вообще не понимаю, кто это придумал. раньше все в школу шли в 6 лет и начальная школа была 3 года.
а сейчас уже не знают, что придумать, чтобы дети НЕ учились. и в школу в почти 8 лет, и РТ, где только слово вставить и ГИА/ЕГЭ с галочками.

раньше все шли в школу в 7 лет и учились 10 лет ровно, программа была единая, началка была 3 класса и грамотность была лучше... а сейчас кто как хочет так и учится...

мама

Я пошла в школу в 6 лет, помню как мне было тяжело. Школу закончила в 16 лет и год ещё просидела дома, потому что поступать в большой город мама не отпустила. Дак вот смысл толкать детей в школу, когда они к ее окончанию порой не знают чего хотят. Лучше постарше будет, может и определится, чего от жизни хочет.

Екатеринбург

Куда все торопятся? Я буду отдавать в 7,9. В садике лафа. Совсем в школу не хочу. Подруга отдала дочь рано, не готова девочка, учиться вроде бы хорошо, но не самостоятельности не хватает. Теперь тоже говорят лучше бы в садике ещё год была.

мама
Москва

Lera121 ,
Я сама пошла в 7.9, Школа трудностей не вызывала вообще. 6-тки вешались, но тоже не все. Нужно смотреть на ребёнка. Старшую отдала в 7.10, вообще трудновато ей, младшего в 6.9, лучший в классе, но он прям на лету схватывает и очень высокий, но усидчивости и старания не хватает. Лучше же конечно отдавать в полных 7 лет, легче будет и Вам и ребёнку. В классе есть человек 5, которые пошли почти в 8 лет. 6-ток пара человек

Екатеринбург

Сына отдала в садик с расчетом идти в школу в 7,9. Но так вышло, что ушел в школу в 6,9 из старшей группы, проходили тестирование, психологически готов. Садик любил, с детьми дружил, воспитательницу обожал. И ни разу с 1 сентября не попросился в гости, совершенно не скучает, детство продолжается, только без потери времени на сон час, на котором он почти никогда не спал. Сложно родителям малышей отдавать, а самим детям нормально.
Сложно в организации логистики и обучение элементарным вещам, одеваться, собирать портфель и т.д. Дома одного не оставить шестилетку, хотя мне кажется я и в восемь не оставлю одного. Многим в классе уже исполняется 8, разница огромная, те дети такие рассудительные, четко формулируют свои мысли) но и я вижу большой скачок в развитии, догонит.

мама
Екатеринбург

В 7.9.
Однозначно верное решение.
Разница в 6.9 и 7.9 на моем ребенка заметна.

мама
Екатеринбург

гость17: т. Почему в последнее время родители стали считать, что дети оказываются не готовы к 7 годам к школе, для меня удивительно. Все-таки 6.9- это почти 7, а 7,9- это уже почти 8

недоразвитая нервная система. Трудности с эмоциональным рядом и сильные стрессы из-за новых условиями (будь то отпуск, театр, массовые мероприятия)
Рекомендации неврологов, нейропсихолога - В 7 отходила курс.
Взятие знаний с т.з. норм на границе.
То есть счет до 10 - ровно в 3 года
Ровно в 7 начала читать слоги/слова.
Психологическая готовность самого ребенка.
В школу захотел после 7 лет и 3 мес.

При этом с т.з. самообслуживания проблем не было никогда.
В садике всегда хвалили (то с чем я сталкиваюсь дома в садике не проявлялось) и даже есть грамота 3-е место по РФ в какой-то оценке знаний.

просто посетитель
Екатеринбург

RoSSo ViVa ,
Вот и удивляет что каждый второй ребенок сейчас по мнению психологов с "недоразвитой нервной системой", школа для них сильнейший стресс, знания- на нижней границе нормы, несмотря на кучу развивающих занятий. С чем это связано? Не понимаю. Я сама пошла в школу с 6,5 лет. Никакого стресса не испытала, притом, что оценки ставили с первого класса, ДЗ, контрольные работы- все по- настоящему. Единственное, было отставание в физич.развитии, сложно было сдавать нормативы по физре но и то только в первом классе. Сейчас же первый класс- продолжение детского сада: оценки не ставят, ДЗ только в качестве рекомендации, а дети к 7 годам все равно не готовы

мама
Екатеринбург

kopZina: и я ни разу не пожалела об этом решении до 11 класса. «Тесновата в плечах» стала школа для него, перерос он к этому возрасту такие отношения и такой стиль общения, как в школе. Хотя максимально по-взрослому вроде обращались с ними и достаточно давали свободы. Но все равно не то.

Вот этот аргумент вообще не могут мамы 6-7-леток осознать.
Кажется, что фантастика, разве такое может случиться, чтоб бородатого "малыша" нельзя было загнать в школу. Не говоря уж про девочек, которые абсолютно взрослые люди в 17-18 лет.

мама

Lera121: У вас есть в классе дети которые пошли почти в 8?

Lera121: У вас есть в классе дети которые пошли почти в 8?

Есть, а есть кому в октябре 7 исполнилось , все разные.
Надо по ребенку смотреть

мама
Екатеринбург

гость17: С чем это связано? Не понимаю. Я сама пошла в школу с 6,5 лет.

информации вокруг гораздо больше.
телевидение, интернеты, гаджеты, огромное кол-во игрушек - мозг не успевает столько обрабатывать.

У мам больше стресса, т.к. нужно и карьеру, и квартиру и т.д.
и "недоразвитая нервная система" - это не мнение психолога. Это мнение неврологов.
Первые жалобы у меня появились в 3 мес.
И раньше были такие дети, просто всех равняли.

Например, на сухие ночи, на приучение к горшку, на заговорить - даётся хороший временной разбег, "надо дождаться, когда система дозреет".

А вот в школу в 7 будь добр иди, ты созрел.
Все же надо смотреть на ребенка в первую очередь, а не на свои амбиции и удобство.

Екатеринбург

не стоит забывать в какую школу пойдет ребенок
только не нужно говорить, что сейчас все одинаково в школах
есть школы, в которых сразу серьезный ритм взят и дети прям с первого-второго класса нагружаются и есть школы более в легкой форме учатся

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";