Проблемы со сном у семилетнего ребёнка в связи с переездом в свою комнату

мама
Санкт-Петербург

И у моего такая же хрень. Только ничего в жизни не менялось, но он в 11 лет стал просыпаться по ночам и просить с ним посидеть, пока он не уснёт. Сначала 1 раз за ночь, а теперь раза по три и четыре. Если не пойти, начинает реветь белугой. Боится ложиться, хотя спит в комнате с младшей сестрой и лампой настольной. И так с мая месяца. Я очень понимаю автора, тоже хочу спать одна, с мужем, а не с детьми. Невролог назначала магний, толку не было. Месяц назад пошли к неврологу снова. Назначила фенибут на месяц и опять магний. И опять толку нет( на приём на след.неделе. От таких ночей устаю и я и он.
Самый цирк начинается, когда он приходит ночью с просьбой посидеть, а сил идти нет, предлагаю лечь с нами родителями. Под утро Приходит младшая и с недоумением спрашивает, куда ей то лечь. Все занято. Ещё и кошка с нами спит).

мама
Екатеринбург

kot_begemot ,
Я с такой историей пришла к неврологу.
Переселили в свою комнату к 5 годам, мог по нескольку раз за ночь проснуться и звать: " Мам, мам, мам" и так до бесконечности.

Нам посоветовали курс Магния Б6. Спать стал лучше, мог вообще не просыпаться за ночь ни разу. Сейчас 7, проблем нет. Просит только сидеть с ним, пока засыпает.

Екатеринбург

Кот спасет вас)

Пускай дети спят с ночником!

просто посетитель
Екатеринбург

kot_begemot ,
У нас тоже старший волнительный, до 9 лет по ночам ходил.

мама

Проявите терпение. Нужно время, чтоб привыкнуть к новому месту.
Взрослые-то на новом месте ворочаются, а тут ребёнок. Привыкнет. Спокойно, но тверда. Твоя комната, твоя кровать. Мне надо выспаться, чтоб чувствовать себя хорошо . Тебе тоже. Рядом с кроватью стакан с водой или непроливайку, дверь открыта. Аудио сказка тихонечко. Игрушка мягкая есть ?

Екатеринбург

kot_begemot: Просто это не полезно - спать со светом.

В вашем случае это меньшее зло, ИМХО.

мама
Екатеринбург

kot_begemot: Нам в подобных вопросах невролог ни разу ещё не помог. Сейчас вот нашли нового специалиста, посмотрим, поможет ли.

Невролог пропишет таблетки, имхо.
Может к психологу лучше, песочная терапия хорошо страхи снимает, може нейрокоррекция нужна, может травма была родовая, мозг не адаптировался еще.

мама
Екатеринбург

maman86: Месяц назад пошли к неврологу снова. Назначила фенибут на месяц и опять магний.

Вот и я о том же. Потом еще таблетки какие-нибудь назначат. А это не витаминки совсем.

автор
мама
Екатеринбург

РыбкаЗолотая: Кот спасет вас)

Сама хочу кота, но нет) Слишком много забот с ним.

Зефир в шоколаде: Пускай дети спят с ночником!

Не понимаю, как ночник решит проблему. Ну есть он у нас. Но ребёнок и с ним боится быть один в комнате один фиг. Ну будет он постоянно гореть - в чём разница. Он просыпается, включает ночник и всё равно зовёт меня. Не лежит один, хоть с ночником, хоть без.

автор
мама
Екатеринбург

budlya: Невролог пропишет таблетки, имхо.
Может к психологу лучше, песочная терапия хорошо страхи снимает, може нейрокоррекция нужна, может травма была родовая, мозг не адаптировался еще.

ну я таблетками просто так кормить не буду. К неврологу хочу пойти скорее для того, чтобы понять, что с мед.точки зрения всё хорошо. Или не хорошо. А не для того, чтобы назначили таблетки и я успокоилась. К психологу тоже записались. Я тоже за него прежде всего выступаю

мама
Екатеринбург

Пируэта: Спокойно, но тверда. Твоя комната, твоя кровать. Мне надо выспаться, чтоб чувствовать себя хорошо . Тебе тоже. Рядом с кроватью стакан с водой или непроливайку, дверь открыта. Аудио сказка тихонечко. Игрушка мягкая есть ?

Все именно так,один хрен ночью придет и раздвинут нас на кровати

мама

Material girl ,
Не полениться (может и несколько раз за ночь. Делайте так начиная с пт, чтоб хоть в сб поспать подольше), взять за руку и обратно в свою кроватку. Поймёт, что приходить и звать бесполезно . А так манипуляция. Поною, и мне разрешат.
Песочная терапия, да хорошая штука

мама
Екатеринбург

kot_begemot: с мед.точки зрения всё хорошо. Или не хорошо

Так если у вас жалобы на сон, то это уже не хорошо. А лечить невролог только таблетками может.
Я без наезда, совершенно. Сама со схожими проблемами у ребенка пытаюсь разобраться.
Для себя наметила: остеопат, нейрокоррекция, песочная терапия. Такой вот комплекс на полгода примерно.

мама
Екатеринбург

Пируэта: А так манипуляция. Поною, и мне разрешат.

Не соглашусь. Если с вечера такое, может быть, а если ребенок ночью просыпается, значит есть проблема и надо ему помочь, а не отсылать справляться самому.

Автор, мой сын никогда не мог нормально засунть. До 7 лет я его укладывала (комната отдельная была с 3 лет).
Потом мне надоело, я хочу перед сном часик просто посидеть отдохнуть, почитать или фильм посмотреть....
В итоге делаю так (а ему уже 9 ) - открываю дверь в его комнату, сама сижу в гостиной со светом, он видит свет и может со мной переговариваться и так засыпает. Т.е. я вроде как с ним, но и не сижу за руку не держу.
Ночью тоже может проснуться и прибежать ко мне, тогда муж уходит в его комнату, а он со мной спит. Но с возрастом это все реже происходит.

просто посетитель
Екатеринбург

kot_begemot: А ночник - мне не жалко. Просто это не полезно - спать со светом.

а еще неполезнее - не спать.
моя с трех лет одна в комнате. но лет до 10 оставляли открытую дверь и свет в прихожей. на ночь выключали.
ваша задача привычку сформировать потихоньку. со временем уберете ночник.

но и к спецам я бы сходила.

просто посетитель
Екатеринбург

budlya: А лечить невролог только таблетками может.

ну нет. все же от проблемы зависит. как тут писали - некоторые проблемы только лекарствами и решить.
надо просто в целом смотреть и оценивать рекомендации.

budlya: остеопат, нейрокоррекция, песочная терапия.

вот это вот все хороший невролог тоже посоветует.
но он и причину поможет выявить, а не просто пальцем в небо и время терять

мама
Екатеринбург

Банкирша: но он и причину поможет выявить, а не просто пальцем в небо и время терять

Если есть физиологическая
Нас направили на ээг, к лору и т.п.
А если психологическая, вряд ли...

просто посетитель
Екатеринбург

budlya: Если есть физиологическая

ну да. но определяет ее врач. лучше исключить все же

kot_begemot: Ну есть он у нас. Но ребёнок и с ним боится быть один в комнате один фиг.

У меня не боятся с ночником, спят отлично.
А вообще я считаю надо просто раньше отучать детей спать с родителями, а в идеале, даже не показывать этого, я своим детям этого даже не показывала, не считая когда совсем груднички, они не знаю, что так можно спать вместе с мамой и папой :)
С года все в своих комнатах и кроватях.
Вместе выбираем им постельное белье, ночник, плюс свет в коридоре, если просят, мягкая игрушка.
Засыпают все выключаю.
А ещё старшая когда начинала бояться, я ей все разжевала, кто существует на самом деле в этом мире, а кто из сказки и выдумка.
Сейчас она младшей сестре каждый день объясняет, что Бабка Ежка нарисованный герой и у нас в квартире она ни как оказаться не может

Екатеринбург

Тоже была проблема с ночным сном, просыпался почти каждую ночь и звал меня. Пик пришелся на начало первого класса. Хотя раньше трудности были и с засыпанием и ранним просыпанием. Сын тоже с детства тревожный и мнительный. Перепробовали и магний и фенибут и пантогам.
Невролог выписала тералиджен. Очень мне понравился препарат. Понятно, что спит на нем хорошо, но ушли и тики, навязчивые движения. И применять можно длительно в малой дозе. Но, конечно, должен невролог назначить

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн ,
Ну как бы это не проблема спать с близким. Но.. Когда ребёнок за ночь может спать со мной 20 минут, встать уйти к себе и через 30 минут опять придти и так на протяжении всей ночи. Вы считайте это нормально???? Мне дети обе дались с трудом недоношенные и с кучей проблем. И я не просто их пичкаю химией. И страхами тоже мы разбираемся, и книги, и спокойные игры и ванны все уже перепробывали.

мама
Екатеринбург

kot_begemot,
в школу ходит?
Старший плохо засыпал и приходил к нам ночами.
Когда появился младший, появились гастропроблемы, было решено вернуть кровать к нам.
Через год сам попросился в детскую, через 4 мес перевела младшего, ему 2 года.
Отбой одновременно, сижу пока не уснет младший (иногда и час-полтора).
Обязательно ритуалы перед сном.
Школа, 1 класс, засыпает махом.
На кухне всю ночь горит свет, чтобы в туалет нестрашно ходить было.

мама
Екатеринбург

maman86: Боится ложиться, хотя спит в комнате с младшей сестрой и лампой настольной. И так с мая месяца.

Посмотрел ужасы?
В 10 лет я посмотрела фредди крюгера.
Со светом спала до 15 лет. Спальня родителей была "закрыта" для совместного сна, поэтому даже мысли не возникало к ним бегать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";