Подросток 16 лет

Аноним 583

Доктор Вазелин,
Диалог платно, бесплатно только 1 встреча, школьный психолог...ребенок сказал, после посещения его, больше не пойду, бред.
Сейчас у знакомой дочь в кризисном центре, только отлежала на Сиб тракте и опять в ту же реку, поэтому пока оба не захотят, не дойдет до обоих, смысла в психологах нет.

мама
Екатеринбург

Аноним 147: Я как между 3-х огней живу, меня это очень напрягает, они по очереди друг друга достают, младших я могу спокойно развести по углам, а вот со старшим не так все просто, устала если честно от этого дурдома уже

если обычный способ не работает и не ведет к результату. может попробовать по иному. Ради эксперимента попробуйте делать то. что не делали - неделю хотя бы не вмешиваться в их взаимоотношения и разборки. И посмотрите что будет. Уж точно психологических травм не наживут.

Екатеринбург

Аноним 147: У моего отца была очень дружная семья, я на таком примере выросла

Но дети ведь не обязаны вашему примеру следовать, не так ли?

Екатеринбург

Аноним 147: причина по которой ему там легче ( надеюсь я ее скоро устраню)

У бабушки есть отдельная комната для него?

бабушка
Екатеринбург

Аноним 147: они по очереди друг друга достают,

Попробуйте выстроить иерархию....если отца нет, то главная Вы, потом Ваш помощник во всем старший сын. И попробуйте НЕ ДЕЛАТЬ ему замечания на глазах младших. Когда хочется тут же вмешаться, то досчитайте до 15-и....отзовите старшего и обсудите с ним возникшую проблему, можно попросить совета, внимательно выслушать, НО решать главное должны Вы. Обговаривайте это.
Не знаю как у вас дома принято разговаривать....плохо если все истирят и кричат.....попробуйте разговаривать на полутоне.
Уважайте старшего. По настоящему, не лукавя....младшие к вам присмотрятся....поддерживайте старшего, НО обговорите с ним методы (без грубости, без крика, без тычков младших)....попробуйте....

Аноним 693

Аноним 147: в какие-то моменты ему приходилось становиться взрослым, но взрослые не обзывают детей за то что те не хотят убирать комнату

это почему? обзывают. И в школе унижают и садике всех кто не вписывается в нормы. Воспитывали ребенка не только вы, но и социум. увы.

я вас только поддержать и обнять. не знаю что сказать еще.

Аноним 549

МамаДома: то старший хам, то оказывается он хороший, но мелких надо почему то защищать?

Судя по всему бардак то у мамы в голове.
Ну и ребят мотает,потому.

мама
Екатеринбург

Аноним 147 ,
Автор, из того, что вы написали, похоже, что старший вам изо всех сил старается помогать. Заставляет младших вам же помогать. Да, у него свои методы, он ещё не знаток педагогики, использует известные ему методы в воспитании можодежи. А вы вместо того, чтоб поддержать его авторитет, на него же и орете. Нет, чтоб младшим сказать-Вася старший, он ответственный за уборку, распределит обязанности и проверит результат. Вы должны его слушаться. А сами ушли по магазинам.

Аноним 583: Диалог платно, бесплатно только 1 встреча, школьный психолог...ребенок сказал, после посещения его, больше не пойду, бред

Автора сказал или ваш?

просто посетитель
Екатеринбург

У меня мой муж так братьев воспитывал младших, хорошие парни выросли и как хвостики за ним сейчас, куда он, туда и они, уважают, любят, прислушиваются, дружны.
Это мужские разборки, не надо лезть. Он же их не в кровь долбит, подзатыльник от старшего брата это нормально. Он суров, но справедлив.

N L
мама
Екатеринбург

Аноним 147: Сегодня суть конфликта была в том, что он опять налетел на младших, а я за них опять заступилась ( но они конечно сами хороши тоже), распсиховалась , что он командует при мне ими и обозвал их ( из-за этого я психовать и начала), хотя они тоже ответить могут.
А потом я пошла извинится, все таки я тут взрослый и он и вправду хотел помочь мне , а он сказал что я такая сначала налетаю не за что, а потом извиняюсь ( типа не нужны мне такие извинения).

Вы сами сделали из него взрослого. но при этом обязанностей хоть отбавляй, а прав взрослых воспитывать нет? То есть чуть что вы его сразу ставите на место? Я бы тоже тихо ненавидела и вас, и младших. Дружными точно не вырастут. И не надо было рожать младших ради старшего. Детей прежде всего для себя рожают.

Некто

Аноним 147,
Дружные семьи наших родителей строились чаще всего на авторитете и страхе, что приводило к иерархии и уважению внутри семьи. Сейчас другие времена, старые схемы не работают

Аноним 103

В моём окружении есть две большие семьи, я общаюсь с самыми младшими братьями, один - четвёртый, другой шестой. Абсолютно разные в интеллектуальном и материальном планах семьи, одна - интеллигентная, вторая- деревенская, рабочие. Но оба как под копирку рассказывают о том, как их гоняли старшие братья. При этом старшие всегда заступались за младших. Отличные дружные братья.
Но это действительно , раньше такие семьи строились на авторитете старших и где-то страхе.
По теме не скажу, но если отца нет в поле зрения, может пусть парни сами разбираются, младшим, кстати, сколько?

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Куча народа с братьями-сёстрами не общается, и это нормально.

Это не есть нормально, в моем видении мира, но не будем спорить.

Аноним 147 ,
С чего-то же началось все.

Аноним 709

Вы хотите уважения от подростка, а вы сама его всегда уважаете?

Норма

Мой тоже строит младшего. Это нормально. Он его и из садика забирал и из школы. У них свои взаимоотношения и я вижу, что мелкий его слушается. Старший иногда резок и, бывало, мелкий плакал, что "он меня не любит". Я его успокаивала и говорила со старшим, чтобы помягче был. Но старший о нем и заботится и играет с ним, но как то все равно строг к нему и требователен и бывает говорит, что мы, родители, его разбаловали. Я тогда вспоминаю, как мы баловали его самого.
Позицию, что старшие ничего не должны младшим я не приемлю. В семье все должны всем. У нас не гостиница, где собрались посторонние люди и получают набор услуг для комфортного проживания

Аноним 739

Автор, я вас просто обниму сама мама подростка
У меня старший сын прошел эти подростковые пороги как то просто, ну психовал, ну мог стенку с психу кулаком долбануть и всё...
У младшего все в 50 раз хуже, сильнее, громче, злее итд итп Я устала,честно! Если бы не было мужа, то возможно, дело бы кончилось очень плохо...
Я перечитываю книгу "Когда ваш ребенок сводит вас с ума", иногда просто молчу и пережидаю его психозы,считаю про себя до 100.
Я для себя вывела формулу:он сейчас ведет себя как человек-г....но, но мой сын и моя доля терпеть, ждать и верить...
Но бывают дни, когда мужа нет и я вечером после работы домой идти не хочу...вот так
Терпения вам.автор! Мудрости житейской! И веры в хорошее Держитесь!

Аноним 147: Можно командовать, но без унижений и оскорблений ( обзываний), и поддать тоже может

Самый большой вредитель в семье - это вы с вашими никем не доказаннысми теориями, про оскорбления и на поддавать. Вы сами растите не до мужчин, еще вмешиваетесь в их разборки и ссорите братьев. По меньше юмаму читайте, и не обоснованный бред, про сплежуйские разговоры. У вас нормальный сын растет, вам бы его поддержать, а мы из мужиков баб делаете. Сами умотались, и детям не понятно, чего вы хотите в итоге.

мама

Если старшему достаётся чаще, то может быть обида на младших и ревность. Поэтому свою злость срывает на них.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";