Как самой справиться с переходный возрастом сына?

Екатеринбург

Gytha Ogg: на детей ваша логика может производить ровно то же впечатление, что и на меня -

Это да. Поэтому я интересуюсь способами мотивации.

Gytha Ogg: см. фото людей без вышки

Первые двое поступили в Гарвард, значит, в школе учились не так уж плохо.
А третий вообще наследный принц, зачем ему учеба?

Neiron: Зп у хорошего сантехника конечно же больше чем у учителя или врача.

Хороший врач в платной клинике тоже нормально зарабатывает.

И еще напомню про "ошибку выжившего".
Наверно, есть двоечники среди бизнесменов или актеров.
Но их больше среди неработающих алкашей и уголовников на зоне

мама

Torino: Первые двое поступили в Гарвард, значит, в школе учились не так уж плохо.

Они сами по себе умные еще родились. Ну и всю жизнь самообразовываются так, что гейтс еще не одну докторскую может защитить, причем моментально и устно
Таким детям, которые ленивы и ничем не интересуются прослушанный диплом в универе не помешает

мама
Екатеринбург

Torino: Хороший врач в платной клинике тоже нормально зарабатывает.

Неет. Сантехник больше.
Я троечница. Мне нормально.

бабушка
Екатеринбург

Анонимка: закомплексованной истеричкой. Как заклинило.

Ну, сходите сами к психиатру, расскажите, что и как.....если не можете сама с собой договориться. Ничего в этом нет страшного. Врач, как врач. С собой разбирайтесь и с сыном все наладится, когда перестанете внутри себя "сжимать зубы".....расслабляться тоже надо уметь.

папа
Екатеринбург

Анонимка: Есть ещё муж

не объелся груш ? он то что говорит и как сам считает ? напишите здесь

хочу стать папой!
Екатеринбург

МаRI: А зачем ей школа?

Сама школа никуда, аттестат то нужен, тут она в адеквате.
Она прилично отсутствует из-за соревнований и уже поняла, что можно учиться дома,
без выноса мозга, ора и постоянных проклятий и угроз, какими кидают учителя в детей.
За все дни отсутствия у нас в школе надо сдать все дз, что было, пройти пропущенные темы.
Но ее домашнее обучение ложится и на мои плечи, а я работаю и по вечерам мой мозг хочет отдыхать,
а не изучать клетку\разбирать математику\кроить фартуки.
Сама она не может справиться со всем в силу возраста.

мама
Екатеринбург

Митиль: Сама школа никуда, аттестат то нужен

Значит только аттестат.
Понятен подход.

Екатеринбург

Neiron: Неет. Сантехник больше.

судя по внешнему виду наших жэковских сантехников, незаметно, чтобы они много получали.

Если не верите, вот статистика. Образованные люди в среднем богаче.
https://iq.hse.ru/news/177664763.html

просто посетитель

Анонимка: Поэтому я сама и работаю с психологом. Просто хочу услышать разум юмамы. Всегда помогает

Автор , хорошо , что сами себя ищите . Вы довольны работой?

просто посетитель

Митиль: зачем эта школа, учителя бесят.

замуж отдать ?

Анонимка
автор

LUCKY ME ,
У меня любимая работа. Я с детства к ней шла. Но её мало. Опять все упирается в детей. Болезни, пропуски, карьеру не сделала, но работа ежедневная и самая лучшая

Аноним 428

Анонимка: Как сохранить самообладание? Лекарства, книги, лекции? Ну что то наверно есть? Правда, очень нужно. Хочу воспитывать детей в нормальном состоянии, а не в состоянии вяло текущего психа

У меня есть способ, но вы, автор, наверняка его не будете повторять. С 11 лет дочери отношения постепенно накалялись, как у вас, а потом.... в почти 13 она уехала жить с отцом. Все резко обрубилось, осталось пустое место там, где она была... И буквально, и фигурально. Я с младшим ребенком осталась, конечно, но ощущение было, как если посередине марафона наткнулась на скалу. Мне помогли две вещи: разлука и психолог. На расстоянии, все наши битвы показались не стоящими выеденного яйца. Приехала обратно через полтора года, встретились обе выросшие, в буквальном смысле она и в переносном я. Живя у отца она плохо училась, но меня там не было сходить с ума по этому поводу. По ее приезду обратно она поняла, что ей надо нагонять, и у меня уже не было никакой охоты к скандалам. Утрясли границы постепенно.

Еще я интуитивно поняла, что подростки как бы не могут прочувствовать, потрогать, время. Все это жужжание взрослых для них, о ""будущем"", которое так далеко, даром не надо.... Скажем, вашему 13, почти 14... Даже училище (техникум, колледж) ему кажется далеко. Так в ваших силах приблизить: ходите на дни открытых дверей, пусть трогает роботов, макеты, компьютеры, газосварочные аппараты,... чтобы загорелась какая-либо идея в груди. Как увидите, что глазки загорелись хоть на что-то, ррррраз и предъявите, что подача заявлений уже в "октябре" (возьмите самую раннюю дату) и значит, оценки для этого нужно улучшать... отсчитываем пять месяцев назад... сейчас!!

И еще... разберитесь в себе, почему вам так страшно, если он вообще забросит школу? Будет дворником? Мусорщиком? Если это ему будет нормально, то дело только в вас? Значит, вы хотите свое самолюбие пощекотать через него? Повторяйте мантру: "Если ты счастлив, делая то, что ты выбрал, тогда и я счастлива за тебя."

У Мурашовой отличный совет тем, кто совсем выдохся с ребенком: https://snob.ru/entry/153322/

Екатеринбург

Анонимка ,
Автор, займитесь спортом! Каждый день или через день. Я серьёзно. У самой все подросток, всякое бывает, но придёшь с тренировки и все выдохнула, проблем уже не кажется такой глобальной, мир не рушится.

Своему подростку я сказала, что жить с высшим образованием интереснее , свободное время надо уметь проводить - кто пиво пьёт от тоски, а кто танцами и музыкой занимается, в оригинале читает литературу. И окружение тоже разное и жить он привык красиво, этот уровень жизни надо заработать

мама
Екатеринбург

Анонимка,
прямо про меня написали, один в один.

Анонимка
автор

Neiron ,
Спасибо за наводку. Дима Зицер прямо впечатлил. Чётко, по делу, без нытья. Мозги ставит, конечно, осталось их удержать в перевернутом положении. Спасибо. Взахлёб слушаю.

мама
Екатеринбург

Анонимка: Neiron,
Спасибо за наводку. Дима Зицер прямо впечатлил. Чётко, по делу, без нытья. Мозги ставит, конечно, осталось их удержать в перевернутом положении. Спасибо. Взахлёб слушаю. Как у Вас успехи? Удалось выдохнуть ?

Аноним 648

начит, вы хотите свое самолюбие пощекотать через него? Повторяйте мантру: "Если ты счастлив, делая то, что ты выбрал, тогда и я счастлива за тебя."[/cit]
Не, не, не, он до 25 будет счастлив дворником, а потом до него дойдёт весь смысл происходящего и он придёт к матери и скажет : как ты могла не настоять чтобы я учился! Ты во всем виновата! Я был ребёнком и не понимал, а сейчас я неудачник!

мама
Екатеринбург

все не читала. Свой опыт скажу, может поможет. Из подросткового кошмара вырулили год назад. Лет в 17 все стало уже прям лайтово, в 18 - опять рядом нормальный вменяемый человек. В 16 стало гораздо легче тоже уже. В 12 мальчик был милахой. Ровно в 14 - начался подростковый загон. Как жилось. Ну - важно- разговоры. Разговоры и донесение своего мнения и видения. Узнавание мнения ребенка. Обсуждение его. Иногда - признание его точки зрения и его права. Если вот я считала, что нет, дело принципиальное - то я шла на конфликт и на запрет. С аргументами как к взрослому- я мнго тебе запрещаю? Я даю тебе свободу выбора и тп итд. ? ТОгда согласись. что если я тебе запрещаю вот конкретн это. мое мнение тоже стоит учитывать как я твое. Должно быть крайне мало запретов и принципов. Чтобы они учитывались. На порядок в комнате и прочей бытовой фигне лучше задвинуть как раз. Так - в порядке маминого бурчания в добродушном виде. Насчет прихода домой и предупреждений - вот прям я донесла еще в началке, что все взрослые люди предупреждают друг друга о планах и времени прихода домой. это по взрослому. Только дети мелкие ведут себя так, чтоб им названивали. Я говорила сыну - ты же не хочешь, чтобы я звонила тебе на телефон или не дай боже на телефоны друзей и их родителей и позориться ты не хочешь. Гораздо проще прислать мне смс или в вк написать где ты и до скольки и об этом никто никогда не узнает и не догадается. чем я начну тебе названивать. Логика была учтена сыном. Ну и он знал - мамаша не шутит, она реально начнет названивать. Более того - он это своим друганам транслировал - позвони матери. она отстанет и нам проблем не будет. Вот сейчас 18 лет - мирно все, предупреждает. что отправился шляться с друзьями. Но и я не соблюдаю правила - признаю его взрослость

Аноним 955

Аноним 669: Не сравнивайте раньше и сейчас, раньше к нам относились уважительно (не ко всем конечно, но большинству), видели в нас личность и прислушивались. Сейчас детей не слышат вообще, их превратили в субъекты и все за них решают, решила она что он должен и ждёт когда он начнёт по ее указке действовать, ей не интересен он сам.

Да ладно? Раньше большинство родителей пропадали на работе, а дети были предоставлены себе. Практически все с первого класса сами в школу ходили и дома одни до прихода сидели или гуляли в это время. И это речь о городе, а уж в деревнях... там каждый новый ребёнок это был дополнительный рот или запасным на случай гибели предыдущих.

мама
Екатеринбург

Аноним 955: Раньше большинство родителей пропадали на работе

родители на работе пропадают сейчас. А 40 лет назад они с работы домой приходили полседьмого - потому как в позднем СССР трудовой кодекс нерушимый - ровно в 18.00 все служащие вышли с рабты и домой. Никаких задержаться и до упора доработать. А смена на заводе в 16.15 оканчивалась и оканчивается до сих пор. Так что - весь вечер в полном распоряжении, хоть увоспитывайся если хочешь.Хватит уж россказни рассказывать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";