Как самой справиться с переходный возрастом сына?

мама

Ejidze: А кто по профессии эти хорошо учившиеся папа, мама, бабушка и дядя и те, кто учился посредственно?

Педагоги, программисты, инженеры. ))))

Ejidze: Мы живем в Германии

Ejidze: И дети знают, что если они хотят работать врачом, учителем, программистом, инженером, ... то надо хорошо учиться и причем с самой начальной школы.

)))))))) У нас образование не залог хорошей профессии, а профессия не равно достойная жизнь.

404
Plymouth

Ejidze: Мне это странно слышать от Вас, если честно. Корреляция как раз-таки сильная, я считаю. Вы же переехали в Англию именно благодаря хорошему образованию?

Нет, просто так получилось

Ejidze: Неужели образование может кому-то ухудшить качество жизни?

Ухудшить - нет, улучшить - сомнительно, и тут следует длинный список людей без образования, с неоконченным образованием и со штампом от образования "идиот", начиная принцами и заканчивая Эдисоном.

Я понимаю причины отрицания, но связь "хорошо учился - стал успешным", увы, непрямая, и становится еще более непрямой, например, с отказом то обязательных дипломов о ВО в цифровых гигантах (а "честные" деньги сейчас именно там). Про успех Сеченова и Чаек будем говорить?))

Екатеринбург

Gytha Ogg: "хорошо учился - стал успешным", увы, непрямая, и становится еще более непрямой,

есть корреляция. семьи с высшим образованием в среднем богаче, чем семьи без высшего.

Gytha Ogg: И что конкретно вы предлагаете? Из рабочих инструментов, а не грызть-гнобить?

мотивация материальным благами (или их лишением). но тоже не всегда работает.

Екатеринбург

Gytha Ogg: Torino:второгодник - это маргинал, скорее всего, имеет проблемы с поведением, и вредные привычки. из которых курение - самая безобидная.
Понятно))) и откуда такие выводы?))

опыт многих знакомых, которые имели (или сейчас имеют) большие проблемы в школе. там не только успеваемость, а букет проблем. вплоть до ранней смерти.

404
Plymouth

Torino: есть корреляция. семьи с высшим образованием в среднем богаче, чем семьи без высшего.

именно в этом "среднем", ради которого мы готовы погрызть детей, и весь трюк
особенно если дети уже умеют читать

Я не отрицаю, что прокурор обычно больше дворника зарабатывает, но на детей ваша логика может производить ровно то же впечатление, что и на меня - см. фото людей без вышки

404
Plymouth

Torino: опыт многих знакомых, которые имели (или сейчас имеют) большие проблемы в школе. там не только успеваемость, а букет проблем. вплоть до ранней смерти.

И тогда вопрос: а зачем вы опыт тех знакомых переносите на опыт автора и считаете их тождественными?
Я знаю немало людей, которые забрали детей из школы или которые дали им повторить какой-то год. И этоо прекрасные родители, и прекрасные дети. Но вы выбираете другие примеры. Почему?

404
Plymouth

Ejidze: Почему это Вас так волнует из темы в тему?

Привыкла к диверсити и многообразию мнений)) и показалось, что вы опять пытаетесь отрицать мой опыт (например, трудности с мотивацией в некоторые периоды) или не совсем точно интепретируете мои мотивы (про образование и переезд).

Ваша модель имеет место быть, но всего моделей больше, чем одна - моя мысль примерно такая

мама
Екатеринбург

Просто поставьте маленькие планы, реально достижимые и достигайте успехов в этом вместе с ребенком.
Мой сын например изучает английский до уровня В2. Я ему сказала, что это обязательно. Наняла репетитора.
В начале со скрипом шло, когда появился успех в том числе на олимпиадах- ему стало нравиться. Он понял что может, что для этого надо. Теперь есть опыт.

Должен быть опыт успеха, пусть небольшого, для понимания как работает обучение, что такое учиться на самом деле, а не ради оценок.
Ведь функция родителей в конце концов не вдолбить, что оценки важно, а научить в этой жизни учиться (самостоятельно). А школа это ведь больше место для хранения детей в наших реалиях. Можно же экстерном пройти все эти предметы за пару лет и закончить на пару лет ее раньше. Так что умение учиться самостоятельно то даже важнее. И думаю скоро будут оцениваться специалисты уже не по корочкам, а именно по способности развиваться в течении жизни и своим. проф. навыкам.

404
Plymouth

Ejidze: то есть даже если бы вы были кассиром, то смогли бы уехать?

Не знаю. Знаю буфетчицу парохода без образования совсем, которая очень удачно вышла замуж за аристократа и уехала
Так что, думаю, такие варианты есть и их немало

Аноним 399

Neiron:
А зачем убеждать то?

Ну как донести до человека,что надо в душ ходить хотя бы раз в неделю, носки менять каждый день. Что спать нужно, чтоб голова работала. А мне в ответ: я и так чистый, носки тоже не грязные, я босиком нигде не хожу. Про спаньё дак вообще целую лекцию выдаст
Зрение минус на оба глаза,но в телефон втыкать круглосуточно в порядке вещей. В одних брючказ зимой тоже нормалёк.
Вот всё примерно в таком духе

404
Plymouth

Evoque: Должен быть опыт успеха, пусть небольшого,

Да, обязательно!!

404
Plymouth

Ejidze: Из пустого в порожнее я Вам уже писала в одной из тем, что не считаю свое мнение единственным правильным, пишу только про себя, про других не могу, так как я не проживаю их жизнь.

Мда?)) ок, я постараюсь об этом помнить

Ejidze: Неужели к 11 годам ребенок все еще не понял, что хорошая учеба - это залог хорошей профессии и достойного уровня жизни? Не осознал, что его учеба нужна ему самому, а не маме или папе?

мама
Екатеринбург

Анонимка: Как справиться?

Представить какие гармональные бури бушуют в организме сына
Ему намного сложнее свое состояние понять и контролировать, чем родителям
В общем понять и простить

И с другой стороны разрешить себе раздражаться, найти способы раздражение выпускать. Те же письма ему писать (только не передавать).

мама
Екатеринбург

Аноним 399: Ну как донести до человека,что надо в душ ходить хотя бы раз в неделю, носки менять каждый день. Что спать нужно, чтоб голова работала. А мне в ответ: я и так чистый, носки тоже не грязные, я босиком нигде не хожу.

Ваши слова уже мало что значат, поздно
А вот когда не захочет, чтобы понравившаяся девочка его носки унюхала - тогда быстро их переоденет и про душ не забудет.

мама
Екатеринбург

Аноним 399: Ну как донести до человека,что надо в душ ходить хотя бы раз в неделю, носки менять каждый день.

Вот тут только в детстве закладывать, что у меня дома нельзя вонять.

Аноним 399: Что спать нужно, чтоб голова работала

Ну елки, вы вроде взрослая. Он итак это знает. Пусть не спит и имеет последствия.

Аноним 399: Зрение минус на оба глаза,но в телефон втыкать круглосуточно в порядке вещей. В одних брючказ зимой тоже нормалёк.

Перечитайте себя, вспомните свою маму и себя в этом возрасте. Ничего не напоминает? Что вы чувствовали , когда мама вам это все нудела?

мама

Ejidze: Неужели круг общения, интересы и уровень зарплаты у них такой же, как у посредственно учившегося слесаря-ремонтника и секретаря?)

Не я о том, те кто учился посредственно в итоге тоже педагоги, инженеры и программисты, и некоторые даже получше устроились. Есть деньги у родителей, высшее образование будет.

мама
Екатеринбург

НаталЪя: опять посуду не помыл и в к
что вы такого говорите подросткам, что они в отрицание уходят?

Тоже интересно, моему как раз 13 . Бывает конечно , что выделывается ,но я всегда могу с ним договориться.

Анонимка: Как справиться?

Вы же женщина , должны быть хитрее и мудрее.

мама
Екатеринбург

Ejidze: Неужели круг общения, интересы и уровень зарплаты у них такой же, как у посредственно учившегося слесаря-ремонтника и секретаря?)

Зп у хорошего сантехника конечно же больше чем у учителя или врача.
А общение и уровень интересов у всех разный. Сейчас в интернете кого только не найдешь по уровню интереса и общению.

мама

Аноним 399: И я послушаю... моему 11.5 лет. Ничего нельзя сказать. Убедить в чем-то трудно, у него на всё готов ответ. Говорит,что его не любят,никому не нужен, что он раб подневольный Еще и стонет, прям со слезами постоянно,если считает,что его напрягают

Возраст старшему 11.5 и все тоже самое. Иногда сам себе придумает и уйдет читать в свою комнату. И так раз 5 на дню
Потом приходит и извиняется :)
Мне его жалко. Много говорим на эту тему, но гормоны начинают бить так, что сам себя не понимает
План- говорить много, не обижаться на него, любить и целовать постоянно, дать поболее свободы, но и увеличить ответственности. Много спорта и занятий по желанию. Ну и еды правильной :)

Аноним 926

Анонимка: полицию орёт заявить на побои.

Может и писали, но прям может сказать пиши заявление, а я в свою очередь покажу где ты окажешься и отвести в интернат, собрать вещи и сказать "жить после заявления будешь тут" .
У знакомой такой метод сработал.

мама
Екатеринбург

Ejidze: Но у педагога жизнь интереснее, чем у кассира, так что стоит ради этого учиться.

а вот не всегда. Знаю и про учителей, у которых жизнь исключительно работа-дом и ничем она не интереснее по рутине и кассиров. что в свободное время звезды косплея или турсплавы жизнь кипучая

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";