Поступление в Вузы 2020

На здраве!: куда ваш пошел?

В театральный

мама
Екатеринбург

Ветивер: Подготовительные курсы в мгимо весь 11 класс.

Может в этом секрет? В случае, рассказангом мною, девочке сказали, что там "своих" хватает.

мама
Екатеринбург

Songes ,
Да

мама
Екатеринбург

Выбрал сам. Тоже промахнулся с информатикой. Сейчас говорит, что рад, что так получилось.

Екатеринбург

На здраве! ,
Songes ,
Спасибо за ответы!

Почему вопросом задалась: у меня пока дочь 9 класс, у нее ни малейших идей о профессии и вузе нет. При этом от многих родителей ровесников и чуть старше, 10 класс, слышу, что надо с этим определяться заранее, чтобы с 10 класса планомерно готовиться к поступлению, а не в последние полгода.

При этом у друзей нынче 11-классница, я их с начала учебного года спрашивала: что надумала дочь про вуз. А она и в начале 11-го не определившаяся была, и вот только сейчас поставила перед фактом, что выбрала - МГУ и только он.

Как-то вот и опоздать с выбором не хочется, и внезапности принятия решения тоже боюсь. Пока сама начитываю информацию и размышляю, когда уже ребенка этим озадачить - через полгода, год?

У меня есть знакомые преподаватели из УрФУ, в основном математика-информатика. Так вот по их отзывам не хочется совсем чтобы ребенок в УрФУ шел, кажется слабый уровень. Хотя зато у маминой юбки и не сложно поступить.

мама
Екатеринбург

QaZa dereza: ВШЭ УРФУ это бывший инжэк УПИ и экономфак УРГУ?

На базе эконома

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье ,
Мой до сих пор не определился

Znayka: девочке сказали, что там "своих" хватает.

Знаете, все эти байки, они есть, и своих И правда хватает, как везде.
Но я из первых рук инфу передаю.
Подружке моей 28 лет, она 5 лет назад закончила мгимо. Одноклассник сына в 2019 году поступил.
Дети с высокими баллами и мотивированные поступают сами на бюджет.

автор
мама
Екатеринбург

Ветивер ,
Как же вы меня впечатлили и дали мне надежду, спасибо огромное!

мама
Екатеринбург

Даже если например и закончить этот мгимо и пойти работать в мид. Ну вы как себе это представляете? Это госучереждение. Все регламентировано, карьеру начинают с самых низших должностей и зарплаты там мизерные и каждую ступеньку надо пройти. Никто не попадает сразу в Париж на должность первого советника посла.
Сначала пожалуйста в нигерию или зимбабве на самого последнего секретаря. Переболейте малярией. Родите ребенка в местном роддоме, и выживите! Представьте себе, посольские жены не только на приемы в вечерних платьях ходят ахаха!
Поживите в посольском доме, который больше похож на общежитие, с плохим ремонтом, пауками и прочими прелестями, где все следят друг за другом. Жизнь - как в закрытом военном городке. Все у всех на виду. Держите себя в руках и под контролем все 24 часа в сутки и так 3 года, пока длится командировка. Но в командировке хотя бы зарплата больше. Потом на 3 года в москву в мид, таковы правила, там зарплата уже самая обычная, никакая. Только придете в себя - следущая командировка, если повезет, в страну поприличнее и так всю жизнь по кругу. Как семьи военных, со временем будет все лучше доход и условия, но очень постепенно.
Пока вы в командировке - в России бываете раз в год в отпуске. Многим должностным лицам запрещено посещать другие страны, кроме той, куда командирован, ибо есть доступ к секретной информации, да и вообще надо быть патриотом и отдыхать в России...
Если в семье кто-то из мида, есть шанс получить командировку в страну поприличнее и по лестнице продвинуться быстрее... дети, выросшие в таких семьях, идут по этому пути, они другой жизни не видели.
Я же смотрю на это со стороны - ну блин адский ад так жить же, нет?
Профессия в обществе как бы престижная, но по уровню личной свободы и по деньгам - ну ооочень спорна для меня ее привлекательность...

автор
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье ,
Мы готовимся 4 года
По мне, так с 10 надо начинать готовиться, а то и раньше

мама
Екатеринбург

Автор, если вам мой пример поможет. Друг окончил рудн, правда в конце 90-х. Фак-т не языковой, а международная экономика. Во время учебы стажировался год в Америке, там выучил испанский. На сегодняшний день является гражданином Канады, живет в Барселоне, работает удаленно в России, своя аудиторская фирма

автор
мама
Екатеринбург

Bersenusha ,
И вообще мы все умрем
Страсти то какие

автор
мама
Екатеринбург

Oga-Oga ,
Спасибо

просто посетитель
Москва

На здраве!:
В частности, РУДН.

О Собираюсь поступать туда в том году
Завалю, скорее разведочно и пробно будет ))

мама
Екатеринбург

Bersenusha,
На здраве!,
Я бы как раз прислушались))) страсти - не страсти, но не все попадают удачно сразу, нужно быть готовым и к такому. Сейчас нестабильная международная ситуация, подумайте ещё и об этом. Я понимаю, что позитивное читать гораздо приятнее)))

автор
мама
Екатеринбург

Znayka ,
Сейчас вообще все не стабильно
Бояться всего?

автор
мама
Екатеринбург

И читающим мамам десятиклассников сейчас, говорю вам как мама 11 классника: 11 класс это тихий ужас и кошмар. Пахота, пахота и пахота.
Бедные дети, бедные родители
А это еще до ЕГЭ 4 месяца и поступления не было

404
Plymouth

На здраве!: В МГИМО не реально поступить и я это прекрасно понимаю.

Бывает, поступают с улицы.

Но дело в том, что даже оттуда в проофессию попадают не все, а кто попадает, не всегда задерживаются надолго, да и большинство работает за 45.000 руб в месяц в каком-нибудь Афганистане, а вовсе не в Лондоне.

Но из РУДН в профессию попасть еще сложнее

404
Plymouth

На здраве!: И вообще, реакция конечно всегда определенная когда я говорю про международные отношения.
Реакция одна и та же: бесполезное образование.
С чего бы оно бесполезное не очень понимаю

С описания курса на сайте университета.

Если убрать громкое название, то к выхооду из универа остаются два основных навыка - язык и этикет. Язык перестал быть уникальной компетенцией, английский нужен почти всем. А этикет, кроме как в дипломатии, ,очень трудно продать.

Поэтому логичный вопрос - а что он будет делать

автор
мама
Екатеринбург

Дело в том, что мой товарищ очень крепкий орешек. И если он решил, значит он решил.
Он идет к своей цели.
Переобуваться мы уже не будем.
Ошибемся с выбранной профессией, значит ошибемся. Второе высшее никто не запрещает

автор
мама
Екатеринбург

Gytha Ogg ,
Зачем об этом говорить? Что он будет делать? Кем работать? Это зачем обсуждать?
Все решено уже

404
Plymouth

Oga-Oga: Друг окончил рудн, правда в конце 90-х. Фак-т не языковой, а международная экономика. Во время учебы стажировался год в Америке, там выучил испанский. На сегодняшний день является гражданином Канады, живет в Барселоне, работает удаленно в России, своя аудиторская фирма

С 1990-х мир сильно изменился, да и из СИНХа таких примеров немало.

Если человек хочет, то, конечно, надо пробовать обязательно, просто брать то, что быстрее к цели ведет.
У меня друзья-знакомые и выпускники, и преподы МГИМО. Никто не аристократ.

Там свои проблемы (несколько лет назад были самые мрачные показатели по наркомании в московских вузах), но тут уж от человека зависит

404
Plymouth

На здраве!: Зачем об этом говорить? Что он будет делать? Кем работать? Это зачем обсуждать?

ээээ... я так поняла ващ вопрос, что вам нужны мнения по РУДН и перспективам? Неправильно поняла? Извините.

Вопрос "кем он будет работать" основной при выборе универа, как правило. Иначе зачем это все

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";