Хоть вообще от гостей и походов в гости отказывайся

Аноним 448

3illionaire: чаще всего для приличия.

Это вот так, да? ))

Аноним 448: Будете кущать?
-Нееее!
-Будете кущать?
-Нееее! Нееее!!!
-Будете кушать?
-НЕЕЕЕТ! Я же говорю НЕ ХОЧУ!!!!
-Ну скушайте хоть вот этот пирожок пожалуйста, умоляю!
-Ну ладно, давай.

мама
Екатеринбург

Аноним 448: Это вот так, да? ))

нет не так

Аноним 253

3illionaire: не дотренькивает уже что-то предложить. И мне как-то не очень удобно сказать ей что ну лаааадно, доставай что там у тебя есть)) я надумала чайку выпить.

Я не засиживаюсь в гостях, где мне стеснительно или неудобно чай попросить )) ну, у меня и нет таких знакомых. А куда хожу, там и поесть могу попросить, если засиделись, ну чай уж точно попрошу ))

3illionaire: Поэтому я, не зависимо от ответа гостя всегда налью чашку кофе

ну не, нельзя так все же. либо тогда не спрашивать вообще.
мне если сказали "не хочу", я что как олень буду чай-то наливать, не хочет если человек
А так налью, ему придется пить из вежливости, как выше написали, тоже зачем
Не надо по себе судить :)

3illionaire: Элементарное правило этикета.

чтобы спросить и налить, получив положительный ответ. А если вы в любом случае наливаете, зачем тогда спрашивать

3illionaire: Если дети пришли с прогулки, или я точно знаю что гость пришел не из дома, или пришло время кормить моего ребенка, я обязательно предложу гостю поесть

3illionaire: Кстати, я по себе помню -детям в гостях всегда всё вкусно и хочется есть

+++
мне и сейчас в гостях все вкусно, даже если сытая )))
а вот моя обжорка не откажется ни от чего, мне кажется, даже если сытая придет

Kaбанчик: А ещё делили его, три кусочка на четверых например ))

так все печально было?)))
не, мы не делили )))
Про хлеб: помню у соседки бабушка делала нам хлеб на пару, на водяной бане. Брала уже какой-нить "вчерашний" кусок и на баню водяную, потом этот кусок казался нам божественно-вкусным, горячий и мягкий )))
Еще помню, лет в 10-11 варили "суп" из тертого картофеля и кубика магги ))) нам тоже казалось это ооочень вкусным.
маме сварила тогда, она не поняла меня )))
Еще очень любили бутер с маслом и сверху колбаса вареная обязательно. С такими у меня определенная подруга ассоциируется, тк постоянно у нее такие бутики ели. Вторая с яичницей с помидорами)) она у нее получалась как-то особенно вкусно , третья с яблоками, тк уплетала их килограммами

Znayka: ой, чота чую, что зря от чая отказалась))) можно вернуть свои слова обратно?

++ я у очень близких и давних спокойно есть попрошу. Но я при этом с собой что-то несу все равно

Аноним 590

Znayka: зачем спрашивала тогда?

Да, именно этот вопрос у меня и возникает.

3illionaire: чаще всего для приличия. не знали?

Я знала, что спрашивают из-за приличия - я не знала, что прилично при этом игнорировать ответ. То есть в части спросить вы поступили прилично, а вот налив чаю, несмотря на отказ, оскорбительно.

По мне так лучше не спрашивать вовсе, чем спросить и сделать наоборот. Вежливее.

мама
Екатеринбург

3illionaire: А я если НЕ предложила или НЕ налила без спроса, это означает "да пошел ты нах "уважаемый" гость" )))

ой.... А другие-то не так - вы зачем всех по себе судите? Я. к примеру, из татар и казахов и выросла в Казахстане. У нас там если налить полную кружку чая - это означает - "да пошел ты нах "уважаемый" гость" )))[/cit] Но тут я уральцам полную кружку наливаю - уральцы же расценивают полупустую кружку не как признак уважения и желания хозяина сто раз подорваться ради гостя подлить, а как то. что воды зажабил А вы раз вокруг вас 3 раза не станцевали с предложениями и не налили насильно - додумываете о хозяевах самое худшее прямо. ну и, кстати, ведь другие ваше правильное с вашей точки поведение гостеприимное расценивать могут не как гостепримство, а как навязчивое игнорирование - вот говоришь "не надо мне". а тебе насильно впихивают.

мама
Екатеринбург

3illionaire,
А вы можете мне объяснить, зачем это? Я без иронии)) вот человек пришёл, вы ему: чаю попьешь? Нет, спасибо, не буду. Ладно, вы ему налили все равно, он посидел, не пьёт, ушёл, вы кружку в раковину. В чем смысл этого всего? Чтобы что? Вы что, считаете человека, отказавшегося от чая, неадекватным что ли?

мама
Екатеринбург

Анонимка: Я не засиживаюсь в гостях, где мне стеснительно или неудобно чай попросить )) ну, у меня и нет таких знакомых. А куда хожу, там и поесть могу попросить, если засиделись, ну чай уж точно попрошу ))

да мне не стеснительно
мне не понятно, как так может быть не понятно?
как можно сидеть за разговором за столом и складки на скатерти разглаживать?
потому что в моем доме так не принято )))
в вашем принято)) ваше личное дело)))

мама
Екатеринбург

Znayka: Вы что, считаете человека, отказавшегося от чая, неадекватным что ли?

ага, я сама всегда отказываюсь )) я тоже не адекватная наверно)))
если налили, за разговором могу надумать выпить и даже добавки попросить )) могу не надумать))
в чем сложность поставить чашку?

мама
Екатеринбург

3illionaire: вас почему это так оскорбляет то, я не пойму?

Потому что вы неуважительно (пофигистично, наплевательски) отнеслись к моим словам об отказе.

мама
Екатеринбург

svetlonec: примеру, из татар и казахов и выросла в Казахстане. У нас там если налить полную кружку чая - это означает - "да пошел ты нах "уважаемый" гость"

я не знала
промолчу на эту тему
не зря всякие выражения есть, что если коряво, то все как у татар
сейчас меня забанят наверно

мама
Екатеринбург

Znayka: Потому что вы неуважительно (пофигистично, наплевательски) отнеслись к моим словам об отказе.

мммммм

мама
Екатеринбург

3illionaire: ага, я сама всегда отказываюсь )) я тоже не адекватная наверно)))
если налили, за разговором могу надумать выпить и даже добавки попросить )) могу не надумать))

А зачем отказываетесь тогда?

мама
Екатеринбург

svetlonec,
Почему так принято?

мама
Екатеринбург

3illionaire: не зря всякие выражения есть, что если коряво, то все как у татар

да не, мы не щепетильны! А обычай наливать чай на донышке - да, это восточный. Он означает. что гость так дорог. что хозяин рад ему услужить и почаще вставать, чтобы показать уважение- подлить чай. По этому признаку - если вам кто-то наливает чай не полную кружку, вы легко можете понять, откуда родом этот человек. Скорее всего с южных окраин или сам имеет восточные корни или долго жил там

мама
Екатеринбург

Znayka: Почему так принято?

выше написала

мама
Екатеринбург

Znayka: А зачем отказываетесь тогда?

не знаю
чтобы не напрягать хозяйку
чтобы не суетилась и тд
для приличия короче

для приличия нужно спросить
для приличия нужно отказаться
для приличия все равно налить
для приличия пить. или не пить)) всем своим видом показать свое презрение к неадекватной хозяйке

мама
Екатеринбург

svetlonec: желания хозяина сто раз подорваться ради гостя подлить

А, прочитала))

мама
Екатеринбург

Znayka,
А если хозяину надо было дать понять гостю, что он надоел, он не нравится и вообще зря приперся, то ему изначально наливали полную пиалу. И гость сразу понимал, что ему вежливо указали на дверь и дали понять. что он неуважаемый тут гость

мама
Екатеринбург

3illionaire: чтобы не суетилась и тд

А вы сама сильно напрягаетесь, когда чай наливаете гостю?
Я всегда сужу по себе))

Аноним 253

3illionaire: ну да, если она чашку чая зажабила, как мне про нее писать?

так вы все равно отказываетесь всегда )) зачем предлагать, она привыкла уже ))

3illionaire: и не думаешь почему человек отказался, постеснялся или правда ничего не хочет .

повторюсь: если вы в ЛЮБОМ случае наливаете чай, то НЕ надо спрашивать. Ну правда тупо как-то выглядит...я бы подумала, что меня не услышали или вы странная )))

Аноним 448: А да, и если согласилась сразу после первого "будете кушать" - это тоже "нарушила приличия"

это как ?? т.е. надо 4 раза спросить, 4 отказаться и на 5 соблаговолить??

3illionaire: А я если НЕ предложила или НЕ налила без спроса, это означает "да пошел ты нах "уважаемый" гость" )))

ниче не поняла

Znayka: зачем наливать, если человек отказался? Чтоб его в неловкое положение поставить? Сказали вам нет, а вы в свою дуду, льете. Я бы подумала, что вы не вполне адекватная)))

вооот, я об этом же

3illionaire: да пофиг вообще

так вы либо отказались, либо хотите
Либо на первый вопрос можно ответить "давай чуть позже"
Потом и хозяйке будет в тему спросить еще раз, ну и вы вроде как сказали попозже, вот и время пришло, можно смело сказать " а давай", ане ждать сидеть
Ну и еще: в какие такие гости вы ходите, что вам неудобно чая попросить?? вообще странно
Да и даже если это какие-то не очень близкие вам люди, это нормальная просьба, мне вот никто ни разу не отказал в просьбе налить чай, хоть какие гости, хоть близкие. хоть дальние (хозяева имею ввиду)

Аноним 590: Да, именно так. А вот наливать кофе, когда человек просит этого не делать, я считаю неуважением.

++

3illionaire: можно вообще не есть
я вылью эту кружку не зажмуриваясь

так зачееееем??
одно дело, когда вы молча это делаете, наливаете чай и ставите тарелку с пирогом, например. А другое дело, когда спросили, вам отказали и вы все равно льете не надо думать, что все отказывают потому что им неудобно или стесняются, как вы. Открою тайну: большинство отказывается, потому что просто не хотят сейчас пить ваш чай!!

3illionaire: ну я не знала что у людей бывают такие комплексы

так вот знайте!
меня спросят, я откажусь, а мне нальют. Что мне делать?? буду пить, ибо буду чувствовать себя неловко и хозяйку могу обидеть.. Только самой близкой подруге я могу сказать " ты чо не слышишь, что я не хочуууууу пить чай! и она нормально это воспримет
Но она и не будет наливать конечно

Znayka: А зачем в этом случае вообще спрашивать?
Вот я не думала никогда, что когда человек спросил и ему сказали нет, он поступает не так, как ответили, а как сам считает нужным))

+++ тоже уже сто раз спросила, зачем спрашивать
Ну и мне было бы тогда уж приятнее пить чай, когда меня не спросили и налили из вежливости, чем спросили, я отказала и мне налили, как насильно надо пить получается

3illionaire: чаще всего для приличия. не знали?

в таком случае ДЛЯ ПРИЛИЧИЯ надо учитывать ответ! а если вы его во внимание не берете, тогда наливайте молча, не спросив

3illionaire: человеку в гостях положено предложить чай

и налить. даже, если он не хочет
канеш

мама
Екатеринбург

Znayka: А вы сама сильно напрягаетесь, когда чай наливаете гостю?
Я всегда сужу по себе))

неа! а вы напрягаетесь?

мама
Екатеринбург

3illionaire: для приличия нужно спросить
для приличия нужно отказаться
для приличия все равно налить
для приличия пить. или не пить)) всем своим видом показать свое презрение к неадекватной хозяйке

А почему нельзя просто жить? Спросил - ответили- ориентируешься на ответ - ну уже если зудит - еще раз попозже спроси)))

Аноним 253

svetlonec: ой.... А другие-то не так - вы зачем всех по себе судите?

++ 10 раз у же это написала
У дамы просто чайный таракан в голове сидит. И она думает, что если она отказала из стеснения, то и остальные так же стесняются, а сами очень хотят, чтоб им чай налили

svetlonec: ну и, кстати, ведь другие ваше правильное с вашей точки поведение гостеприимное расценивать могут не как гостепримство, а как навязчивое игнорирование - вот говоришь "не надо мне". а тебе насильно впихивают.

++ я бы как раз подумала, что хозяйка, как та свекровь на 15 странице )) будешь? не буду, нет все равно пей/ешь

Znayka: Ладно, вы ему налили все равно, он посидел, не пьёт, ушёл, вы кружку в раковину. В чем смысл этого всего? Чтобы что? Вы что, считаете человека, отказавшегося от чая, неадекватным что ли?

+++ опередтли
тоже хотела спросить, посещают ли какие-то мысли после ушедшего гостя, который не притронулся к чашке )))

Аноним 590

3illionaire: для приличия нужно спросить
для приличия нужно отказаться
для приличия все равно налить

Это в вашей семье такие приличия.

А в другой другие:

  • прилично спросить
  • прилично согласиться или отказаться в зависимости от желания
  • прилично налить или не налить в зависимости от ответа

В третьей южной

  • прилично НЕ спрашивать
  • НЕ прилично отказываться
  • наливают вне зависимости от ответа.

Ну и вот в любом случае с вашими приличино только по 1 пункту совпало (причем по разным).
Почему ваши приличия приличнее, чем у других?

мама
Екатеринбург

3illionaire: вы напрягаетесь?

Нет))) поэтому если предлагают чай, и я хочу его, то соглашаюсь))
А если меня обламывает наливать чай или гость бесячий, то я вообще предлагать не буду))) ПРИЛИЧНО следовать ответу гостя)))
Но я взрослая давно)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";