Сколько подростку денег на его нужды,развлекухи ?

мама
Первоуральск

Читаю - кто дает по 50 в день, кто 200 в неделю - что на них купить?
У меня 8 лет сыну, 500 рублей на неделю . Да, тратит на всякую ерунду. Но это его же ерунда

Аноним 190

Даю по 500 в месяц, остальное по запросу без отказа.
Но мои гулять особо не ходят, если пойдут всегда дам или говорю звони, скину на карту сколько нужно.
Но их трое.

Аноним 840

Два подростка по 15 лет, даю по пятерке в месяц, изредка бабушки дают

Аноним 776

анониммм: Сегодня пошел гулять2 тыс потратил,спрашиваю на что,на кафе ,вусняшки,каток

Ну так если цены такие,??
Мои также тратят в 11 лет

Или что, никогда в кафе не ходить? Вы сами в кафе и на каток ходите? Цены видите?
У меня 1 ребенок может 5 потратить за 1 выходной.
Например прошлое воскресенье: младшая 4400 потратила, старшая 3750потратила + билеиы в кино это около 1500+ ролы кафе еда ну 2 тыс: итого минус 10 тыс каждое воскресенье стандартно +-

Иногда не тратим: но прям редко бывает что ничего не купили/не поели/из дома не выходили/никуда не сходили в выходной

В будни могу скидывать по 600 рублей на двоих в день: но это им на обед, я не всегда успеваю приготовить. Если много еды дома и много приготовлено: тогда 100-150 в день могу скинуть типо на шоколадку и тп.

Аноним 477

В школе выходило примерно 1000 неделю, в колледже + на проезд и поесть 300р в день. Сейчас на 3м курсе пошел работать - денег больше не даю. Но у него всегда с собой моя карта на экстренные случаи (очень редко платит ей и по согласованию со мной)

Екатеринбург

Milena29: что на них купить?

А надо обязательно что то покупать? Даю немного, 1500 в месяц. Так же дополнительно на еду, если по учебе задерживается и проезд. Плюсом за хорошие годовые и четвертные и олимпиады. Предупрежден что если будут нужны деньги - может попросить или забрать свои, которые лежат на вкладе у меня. Дети как и взрослые разные, кто-то транжира, кто-то экономный, у кого то всё в меру.

Milena29: Да, тратит на всякую ерунду. Но это его же ерунда

А эта ерунда точно нужна? Сын сам иногда отказывается от чипсов, газировки. Фастфуд тоже дозирует. Взрослый уже, 16 лет, понимает что от этого прыщи и прочее ...

мама
Первоуральск

Анна Иванна: А надо обязательно что то покупать? Даю немного, 1500 в месяц

каждый родитель сам решает, верно?
Я считаю, что карманные деньги формируют отношение к финансам в целом. Ребенок учится ими распоряжаться. Дело ребенка - проедать их или копить. Объясняю. Понимает, если потратил за 3 дня, больше денег не будет до конца недели. Как-то так.
Ну покупал ребенок тут чипсы и жвачку. Приходил из школы, начинал их лупить. Ну ок, пару раз сказала-испортишь аппетит и желудок. Упс, заболел живот. Ну все, сразу причинно-следственная связь. Приходит, ест нормальный обед, потом уже ерунду свою.
В наше время вообще никаких карманных денег не давали потом начинали работать и с катушек слетали.

Екатеринбург

Milena29: карманные деньги формируют отношение к финансам в целом.

Полностью согласна, я про то что и их избыток тоже не есть хорошо.

Аноним 843

Milena29,
У нас никто с катушек не слетал с первых зарплат, наоборот было осознанное потребление, тут я с вами вообще не согласна, никаких карманных денег родители не давали никогда, поэтому наоборот хотелось скорее работать и стать независимыми.. это опыт моей семьи и моих всех знакомых…

Аноним 139

500 р в неделю.
Это только на воду/булочки.
15 лет.
Подрабатывает.
Если подарки или мероприятие-даю деньги еще

Ано_ним

Старшему 18, студент. Еженедельно выдаю 1500 на питание. Проезд екарта оплачиваю отдельно. Одежда покупается отдельно по необходимости. Особенно не тусит. Но если куда идёт, то за свои, ну или по запросу перечисляю. Свои - это стипендия, подаренные, немного зарабатывает выполняя к/р однокурсникам. Предпочитает копить, покупает крупные вещи на скопленные, комп игровой, ноутбук и т.п.
Второму почти 15. Но парень с овз. В школе дважды кормят. Проезд - екарта. Одежда, тусовка, развлекаловки всё совместное с родителями, поэтому платят родители. На месяц выдаю 1000 руб. На карту для формирования так сказать финансовой грамотности))) сам ходит, покупает, что хочет. Но в пределах лимита.
Всё индивидуально. Т.к.не тусовщики особо, всё по желанию, имеется в виду вкусняшки покупаю сама на общий стол по их желанию. То особо карманные деньги не тратят, но возможность такая у них есть

мама
Первоуральск

Аноним 843: наоборот было осознанное потребление,

какое? Почитаешь тему - через одного тратят намного больше, чем хочется, наберут шмотья и боятся выкинуть (как освободиться от вещей?).

Аноним 924

анониммм: По сколько вы даете своим деткам,может и почитаю и успокоюсь,что норм траты.

Дочь, 12 лет.

Посмотрел статистику по банку за 2023 год - 118.410 руб. = получается, что 9.800 руб. / месяц

Автоплатёж на карманные расходы - 1000 руб. в неделю, это чисто на воду и какой-то минимальный перекус.
Кино, кафе, подарки - отдельно.
Иногда просит что-то на ягодах или в ТЦ.
Не транжира.

Вчера правда вот озвучила, что хочет найки за 14.000))) я поржал и сказал, что это бред, посоветовал глянуть их закуп, ушла изучать таобао)

мама
Екатеринбург

Сыну 14 лет. Нет фиксированной суммы.
Отслеживаю банк, чтобы на карте было 1.5-2 тысячи. И всегда есть наличные деньги.
Основные расходы - транспорт, а так мой не транжира. На подарки и поездки куда-то перечисляю отдельно.

Меня больше всего бесят одноклассники, которые постоянно попрошайничают у сына то 200, то 100. Очень хороший опыт, когда один из них не отдал деньги. Общение как отрезало и деньги в долг тоже.

Аноним 843

Milena29,
Думаете это все от того, что у этих людей в детстве не было карманных денег)), я часто наоборот вижу, что у людей, которым родители покрывали с лихвой их потребности во взрослом возрасте такие же остались неуемные, им мало всего и всегда … У меня коллега вся в кредитках, думаю у многих есть такие коллеги, и все равно каждый день что то покупает в жизньмарте ненужное, сладости, роллы не может сдержать себя и все понимает и финансово грамотна, это как зависимость

мама
Первоуральск

Аноним 843: Думаете это все от того, что у этих людей в детстве не было карманных денег)), я часто наоборот вижу, что у людей, которым родители покрывали с лихвой их потребности во взрослом возрасте такие же остались неуемные, им мало всего и всегда …

так любой перекос - это плохо) согласна)

Елена

Сыну 15, даём ежемесячно 10000, 2 раза в месяц по 5000 как аванс и зп). Проезд оплачивали отдельно, пока не потерял е карту, пока не восстановим, оплачивает из своих. Много ездит на ОТ, перекусы до и после тренировки, может поесть к столовой платной, что то из одежды может купить, подарки друзьям, развлечения, такси изредка. Часть откладывает на ИИС. Посчитали, что должен учиться планировать и рассчитывать траты. Пока вроде все ок

мама
Екатеринбург

15 лет. У нас автоплатеж 3500 рублей в неделю учитывая обеды перед секциями. Далее сам учишься планировать и расчитывать бюджет. Ни больше. Сначала мог потратить все быстро, в итоге ходил без денег. Дома дам бутерброды с собой или батончик злаковый. Тяжело было сдержаться, не переводить ещё денег, когда звонит уговаривает что хочет с друзьями покушать или голоден. Но теперь умеет рассчитать бюджет на неделю. Ну а как иначе… я считаю нельзя постоянно подкидывать денег когда попросил. Далее начнём переводить один раз на две недели.
Тем более мужчина будущий, сейчас он все умеет посчитать и спланировать.

мама
Екатеринбург

Сейчас карманных нет. Отменила.
Сын сам зарабатывает карманные своими оценками.
Если куда то с друзьями идут - в кино и потом в бургер, то даю отдельно.

самомама
Екатеринбург

17 лет, девочка, 1 курс колледжа. пенсия за отца 14 тыс с чем-то сейчас, вся еë. Укладывается в месяц - проезд, еда на учёбе и всякие развлекухи-гульки-кафешки. Одежда-косметика-ногти, естественно, сюда не входят

просто посетитель

Сейчас глянула банк, за февраль траты ребенка личные 2800. Ну так и получается, что 1000 неделя. 13 лет

Аноним 924

Аноним 723: Что это?

очевидно, что Индивидуальный Инвестиционный Счёт.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";