Недееспособный инвалид с детства. У кого еще?

автор
мама
Магадан

Ходила. Работница соццетнра чедала вот так :=-O: и сказала, что она невиноватая. И в папке с личным делом нет записи о том, что мне направлено письмо с уведомлением о том, что выплаты по жилью прекращены.

сошлись на том, что мне выплатят то, что не платили пару лет, приняли документы. В качестве компенсации сказали, что сами уточнят тарифы у ЖКХ :).

мама
Екатеринбург

А нельзя отчёт просто расписать из расчёта 10 000? То есть деньги, которые вы потратили на ребёнка, просто указываете, чтобы в сумме составило 10000. Чеки можно прикладывать любые, наверное, чтобы суммы в итоге бились. А потом просто снимать со счёта на лечение, поездки, в общем, крупные траты... Мне, почему-то кажется, что им пофигу, откуда придут суммы отчётные. И мне не верится, что они каждый раз проверяют состояние счёта, прямо каждый день. Возможно, несколько раз в месяц как максимум. А там подгадать, когда это происходит(ну или тупо узнать, если это вообще есть).
Гос-ву, конечно, выгодно деньги инвалидские направлять на конкретный счёт интернатов. Они, практически, в казне и останутся, а не на котлеты мамашкам. И потом негласное распоряжение минздрава ещё года два назад - чем меньше лишних трат на лишних пенсионеров любого уровня, тем лучше. А нет лишних пенсов - нет лишних трат. :(

автор
мама
Магадан

нельзя. К очету прилагается ксерокопия сберкнижки.
Меня в ООП мягко пожурили и сказалиЮ что надо делать отчет не так, как в детской опеке, а по суммам, снятым со сберкнижки. а сняла я почти 170 тысров. Но у меня все равно будет перерасход.

И одно дело, когда ООП проверяет. И совсем другое - когда проверяет прокуратура. В прошлом году прокуратура взгрела взрослую ООП за то, что она плохо справляется с обязанностями. А эта ООп мечтает таких, как я, послать лесом и не видеться с нами вообще.

мама
Екатеринбург

Ну и что, что

Криптан
нельзя. К очету прилагается ксерокопия сберкнижки.

Можно снимать и класть в тумбу. Или снять и открыть любой левый счёт, куда потихоньку копится нужная сумма. Мне кажется, выкрутиться можно... Ну прокуратура пусть ООП греет. У них планида такая: одни греют, а другие греются, при этом всё устаканивается и в конце концов идёт по-старому до следующего раза.

автор
мама
Магадан

Можно снимать и превращать хоть в золотые слитки, но надо отчитаться за истраченные деньги чеками. на снятую сумму.
собрать чеки не так уж и сложно

мама
Екатеринбург

Криптан
собрать чеки не так уж и сложно

То есть решаемо всё-таки.

мама
Екатеринбург

Решаемо-то оно конечно решаемо. Но какое "удовольствие"-то весь год чеки собирать (и постоянно держать в голове что это нужно делать), отчёты составлять и по опекам бегать, вы просто не представляете!! :(

мама
Екатеринбург

torriri
отчёты составлять и по опекам бегать, вы просто не представляете!!

Да я знаю, что не ту страну назвали Гондурасом... Но зная генетическую нелюбовь к законопослушанию в нашем обществе, можно представить себе, что инвалида могут запросто обобрать, или не кормить...
Есть у нас дом в деревне. Каждое лето туда тоже на дачу приезжает семья из Первоуральска. У семьи четверо опекаемых 17-19-ти летних глубоко УО девочек. Как-то в разговоре я спросила мамашку, зачем тебе столько ненужных для вас с П. ребят( она орёт на них, материт, девок видела с синяками)? Оказалось, из-за пенсии. Сына родного учат на неё.
Опеку она оформила на них год назад. Раньше просто брала их с собой, возила на дачу несколько лет подряд.
Так что вот.

мама
Екатеринбург

Дак и с отчётами могут не кормить. За продукты чеки не нужны, отчитываются распиской о примерно потраченной сумме на продукты. Т.е. какие продукты и сколько куплены не проверить. В некоторых опеках делают ограничение, рублей 100-200 в день на питание. Но это не законно. Так что на продукты можно теоретически списать все деньги, если кроме оплаты за ЖКХ больше никаких чеков и квитанций нет. Ну и какой толк от этих отчётов? Спокойно можно тратить всю пенсию на что угодно, вот и тратят ваши знакомые на обучение родного сына.
Я вообще считаю что отчёты это как комар назойливый, мешает, жужжит над ухом, а шлёпнуть его не получается. Отчитаться можно запросто, просто на это нужно тратить время, которое нормальные родители лучше бы потратили на что-то более полезное для ребёнка и семьи. А чиновники довольны, считают что семья под контролем, галочка поставлена, отчёт сдан. А инвалид возможно ходит полуголодный.

p.s. выход один- детектор лжи для опекунов. С вопросами как они кормят подопечных Сообщение было изменено пользователем 11-02-2013 в 00:19

мама
Екатеринбург

облачко-1
У семьи четверо опекаемых 17-19-ти летних глубоко УО девочек. Как-то в разговоре я спросила мамашку, зачем тебе столько ненужных для вас с П. ребят( она орёт на них, материт, девок видела с синяками)? Оказалось, из-за пенсии. Сына родного учат на неё.

Вот... собака женского рода Ваша соседка. Носит же земля. :(

автор
мама
Магадан

облачко-1
То есть решаемо всё-таки.

оно унизительно. Я на Собственного ребенка собираю чеки. Государство 18 лет не интересовало, как живу я, как живет мой ребенок, каково состояние моего жилья и моего здоровья. Не волновало 17 лет 364 дня 23 часа 59 минут, а ровно в 18 лет стало интересовать.

И мы должны собирать те же самые документы на опеку своего ребенка, что и на усыновление. У меня приемная семья с дочкой. Я на дочку собираю те же самые чеки, пишу те же отчеты, документы собирала те же самые. Но почему-то я за уход за дочерью получаю без малого 6 тысяч рублей, на работе за ребенка у меня идет налоговвый вычет, а за сына - ничего!

облачко-1
зная генетическую нелюбовь к законопослушанию в нашем обществе, можно представить себе, что инвалида могут запросто обобрать, или не кормить... Вы правы. Но как быть тем, кто с рождения до 18 лет ребенка тащит на себе? И этих мам знают, как облупленных.
Я понимаю, когда опека берется над родственником (брат, сестра, бабушка, родитель и так далее). тут можно узреть корыстный мотив.

облачко-1
У семьи четверо опекаемых 17-19-ти летних глубоко УО девочек. Как-то в разговоре я спросила мамашку, зачем тебе столько ненужных для вас с П. ребят( она орёт на них, материт, девок видела с синяками)? Оказалось, из-за пенсии. Сына родного учат на неё.
Опеку она оформила на них год назад. А вот над такми как раз контроль нужен.

torriri
В некоторых опеках делают ограничение, рублей 100-200 в день на питание. Но это не законно.

мама
Екатеринбург

Криптан
А вот над такми как раз контроль нужен.

Если поймали на "недобросовестности". А поймать не так уж просто. Вот та-же знакомая облачка-1 не сразу же опеку оформила. Просто так к незнакомому человеку не отпустили бы девчонок на дачу (когда ещё не было опеки). Значит опека думала что эта женщина белая-пушистая. Ну или как вариант что у них с опекой сговор. та не только сына учит на эти деньги, но и опеке ещё остёгивает некую сумму.
Поэтому контроль над всеми нами и пытаются установить, без исключения. А мы разумеется возмущаемся.
В результате подопечных по прежнему можно оббирать, а добросовестные опекуны страдают.
Гондурас!!!!!! :boom:Сообщение было изменено пользователем 11-02-2013 в 11:14

автор
мама
Магадан

torriri
Поэтому контроль над всеми нами и пытаются установить, без исключения. А мы разумеется возмущаемся. если мы до 18 лет тянули на себе детей, то почему полсе 18 мы должны их обирать?

Какого чёрта мы должны доказывать Гондурасу состояние своего жилья, зарплаты и здоровья? Если этот Гондурас 18 лет все устраивало, то какго ляда гос-во устраивает проверку?

Давайте тогда обяжем всех, кто пользуется детским пособием, писать на него отчет - на что потрачено. А также пособие по беременности и родам.

Если бы платили хотя бы 1 МРОТ за уход за дебилом, давйте вещи своими именами называть, тогда и проверяли бы.

Иногда мне кажется, что лучше вот таких детей после 18 удавливать.

мама
Екатеринбург

Криптан
за дебилом,

Криптан
лучше вот таких детей после 18 удавливать.

Маш, Маш, по моему ты перегибаешь палку. :(

мама
Екатеринбург

Всего за 1 МРОТ??? %)

Криптан
тогда и проверяли бы

Мне их (проверяющих) дух в моей квартире и за 100МРОТ не нужен!!!

мама
Екатеринбург

Если, что то давайте объединятся, писать и пр... нам все это через 2 года предстоит проходить. Наслышена. Хорошо знакомая сыну ОПеку оформила, так они еще и потом донимали, ходили проверяли условия, чеки на покупку там и т.п... КОшмар!!!

мама
Екатеринбург

Ну вот и нашей дурынде исполнилось 17,5 лет Поехали...
В начале февраля подали заявление в суд о признании недееспособной (все документы и заявление в 4 экземплярах: для суда,прокуратуры, опеки, медиков)
Через неделю позвонили, сказали кто судья и просили приехать за повесткой

автор
мама
Магадан

Osipova Olga
Маш, Маш, по моему ты перегибаешь палку.
Оля, да бесит просто. недееспособным сан-кур не положен. ДО 18 лет можно, а вот полсе - нельзя. До 18 лет можно реабилитироваться, а после - нельзя. дебилам, идиотам, имбецилам не положено. А если на свои деньгивывозишь, то никто дорогу не возместит. Те, кто ранее работал хоть день, имеют право на оплату дороги. А взрослые инвалиды с детсва, недееспособные - нет.

Детей до 18 лет можно хоть как-то обучать на дому. А после 18 - уже нет. И ребенок, у которого была одна отрада - учитель - лишается этого и лишается того, чему научили.

Если до 18 лет мождно было вывезти ребенка на праздник, о нем впоминали общества периодами, то после 18 лет наши дети в глубокой жо.. в вакууме.

torriri
Всего за 1 МРОТ??? мне, как приемному родителю дочки, платят 1 МРОТ. А это почти 6 тысров. 72 тысров в год - чем плохо?

Это же лучше, чем получать как работоспособной, но неработающей и ухаживающей за недееспособным, 2040 рублей в месяц.

mamichka5
Поехали... удачи! В опеке попросите бланки на прохождение Вами медицины и список доков на уствновление опеки. Только по срокам смотрите, чтобы не пропали.

мама
Екатеринбург

Доброго дня! Мониторю форум давненько, а вот писать не люблю. Но за ради такого случая зарегистрировалась.
Я тоже устанавливала опеку над своим недееспособным ребенком. НО...на сегоднешний момент ей....16 ЛЕТ. Начало моей эпопеи октябрь 2009 года. Тогда умер муж (отец ребенка). А вот недвижимость была, хоть и куплена в браке, но зарегистрирована на него. Следовательно, требовалось вступить в наследство. Год я приходила в себя, а потом отправилась к нотариусу. И тут, согласно Гражданскому кодексу, выясняется, что ребенок ДОЛЖЕН вступить в свою часть наследства САМОСТОЯТЕЛЬНО. Собственно это я знала, но НАИВНО полагала, что справки от врачей, что ребенок не может расписываться и не отображает окружающей действительности + то, что она не достигла 18 лет и следовательно (по общему правилу) я являюсь законным представителем, достаточно. АГА, счаЗЗЗЗ.... Сначала я билась с нотариусом. Свительство о праве собственности на наследство по закону мне выдали только ПОСЛЕ решения суда о признании ребенка недееспособным. Очень забавная ситуация - признавать недееспособным того, кто в СИЛУ ВОЗРАСТА и так недееспособен. Ну не урегулирован у нас в законодательстве этот вопрос о инвалидах уже достигших 14 лет, но еще не достигшись 18. И вот гоняют всех по процедурам признания недееспособным + установление опеки....Если еще добавить, что к моменту судебного заседания у меня родился второй ребенок, а мамок-нянек естно в наличии нет, то таскались мы по судам-инстанциям всем табором - я, старшая и младенец (на момент суда младшему было 3 недели)....пока собрала все документы на опеку...вопщем СЕГОДНЯ (со смерти мужа прошло 3,5 года) мне наконец то (ездила 5 раз)! отдали свительство о праве собственности из рег.палаты, НО потеряли (клятвенно обещали найти) приказ об установлении опеки, без оригинала которого не выдавали св-во о праве собственности %) .....
уф, поделилась на форуме, хоть легче стало
ну и совет. Мамы особиков, оформляйте ВСЕ (что может составить потом наследственную массу) на себя, чтоб потом так бегать не пришлось.
Ну и ПыСы: а чего вы так интернатов то боитесь? Они так так то разные бывают ;) Моя находится на Ляпустина в группе с 5-ти дневным содержанием (НО ребенок сам себя обслуживает и главное ХОДИТ) - это прямо выход для меня - и работать можно и вообще жить. В понедельник отвезла, в пятницу забрала домой (каникулы и если хотим - тоже дома). И школа там же. За 8 лет пребывания только положительные эмоции с нашей стороны. А как откроешь форумы - дык волосы дыбом встают от отзывов.

автор
мама
Магадан

У нас интернат - страшное место. Холодное, продуваемое. К нам оттуда привозят пациентов. Я вижу, в каком они состоянии.

мама
Екатеринбург

Криптан
Криптан
мама

Маш, я не совсем понимаю, почему он у тебя недееспособный? У него ведь олигофрения в степени дебильности? Но насколько я знаю, дебилы вполне дееспособны. Они работают на несложных работах, ходят по улицам, вполне адекватны. Многие и семьи создают, и детей рожают. И даже читала некоторые бизнес свой ведут. Если с таким человеком не о высшей математике говорить, то и не поймёшь, что он дебил. А у вас то почему? Или тут в дцп ещё дело? Или дебилы тоже разные бывают?

автор
мама
Магадан

Дебилы бывают разные. Оля, МКБ 10 посмотри ;)
Если с моим сыном общаться недолго, то и не особо увидишь, что у него дебильность. Только спец увидит. А если с ним пожит пару дней, то все видно.

У него нечто среднее между умеренной и выраженной дебильность. Интеллект развит лет на 8. Эмоционально примерно также. Мышление узкое и конкретное.

мама
Екатеринбург

Криптан
У нас интернат - страшное место. Холодное, продуваемое. К нам оттуда привозят пациентов. Я вижу, в каком они состоянии.

я и говорю - они разные. мне даже обидно бывает, когда звучат высказывания - что туда детей на смерть отдают. про Ляпустина тоже куча страшилок ходит

мама
Екатеринбург

sea977

Когда реб ходячий несколько проще. А у меня передвигается только ползком на попе и совсем не говорит.
Что бы она стала делать на Ляпустина? Положили бы в кровать и зачахла бы она там за полгода

мама
Екатеринбург

Криптан

Спасибо. В опеку уже съездила, они дали список какие справки сколько действительны. Сказали что сейчас можно только об отсутствии судимости заказать, остальное рано

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";