Получение квартиры по Договору социального найма

автор
мама

Net84: т.е если у меня жилье в собственности, то пролетаем, как фанера над Парижем????

Если у вас есть собственность в 2х квартирах - пролетаете.
Если у вас есть собственность в 1 кв. и прописка в муниципальной квартире - пролетаете.
Суть предоставления жилья - "отселение" хронического больного.

мама

Спасибо большое.

Аноним 868

Здравствуйте! У меня старший ребенок инвалид, заболевание входит в перечень. Младший имеет земельный участок. Прописаны мы все в квартире с моими родителями и сестрой. ( У матери так же в собственности зем.уч) Я не замужем, но у детей формально есть отцы. На что можем претендовать? Своего ничего в собственности нет.

автор
мама

Net84,
Не за что ;)
Аноним 868,
Вам точно положена квартира Вне очереди. Земельные участки никак не влияют на условия жилья, вы там ведете подсобное хозяйство. Отцов никаких учитывать не будут, только мужей.
Вставайте на Учет с двумя детками. Но имейте ввиду, что Вне очереди квартира положена только однокомнатная, ребенку с заболеванием. А вас со 2 ребенком оставят в очереди на Учете. Но это уже второй вопрос - там можно и "пободаться", если захотите.

Аноним 868

Maxima mama ,
Огромное Вам спасибо!

Аноним 868

Maxima mama ,
Утром по другим вопросам была в соцзащите, спросила у них, куда мне обратиться с вопросом по квартире. Ответили: наверно в жилищную администрацию.... Все же куда? Я даже не представляю что такое "жилищная администрация", и где она есть.

автор
мама

Аноним 868,
На 1 стр. я все актуальные тезисы выкладываю, прочтите, как называется правильно этот отдел. Я с области, в вашем городе, я не знаю, где районные и городской жилфонды находятся. Можете обратиться в МФЦ, они тоже принимают документы.

мама
Екатеринбург

Алленушка: Еще бы ктонить на платной основе предложил бы сбор всех этих доков и справок, я думаю многие бы обратились и я в том числе.

Никто еще не отважился??

автор
мама

kukuruzik,
Может мне переехать в Екат, бизнес-вумен буду
Тут конкретно на месяц надо терпением запастись, автомобилем (или водителем) и верой, что все реально. Самые бесячие документы - с налоговой, с БТИ, и, к сожалению, от врача.
Три семьи с ю-мамы в 2018 получили квартиры, отзванивались.
Сейчас плотно на связи с девочкой с Иркутска. Там Администрация совсем оборзевшая, внеочередников в наглую официально всех в суд отправляет. Подали жалобы во все, какие есть в России, ведомства. Будет суд в апреле-мае, интересы ребенка будет защищать прокурор.

мама
Улан-Удэ

Здравствуйте. Сегодня подали документы на постановку граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору соц.найма,как семья с ребенком-инвалидом. Хотела узнать нужно ли нам еще подавать как малоимущие?В Мфц мне обьяснили ,что это разные очереди. Есть ли смысл?Думала может это ускорит процесс.Подали вместе с документами справку о том, что имеем право на доп. площадь(G80.2).Своего жилья и никакого танспорта , земли нет в собственности. Семья-это я и доча.

автор
мама

Angel8712,
Здравствуйте!

  1. Малоимущность в соцзащите (по доходам) и малоимущность для получения жилья (по имуществу) - это разные понятия. Не нужно Вам в УСЗН получать этот статус, не имеет смысла. Администрация сама по своим формулам и по необходимым ведомствам будет малоимущность выяснять (налоговая, ПФ, ГАИ, БТИ и тд.).
  2. Право на доп.площадь вы сможете использовать, только при подборе (предоставлении) квартиры, а не при постановке на учет. Такой закон.
  3. При ваших вводных данных в очереди вы будете стоять очень долго. Ускорить процесс получения жилья вам поможет статус Внеочередников. Для этого:
    • вам нужна справка от врача, что у вас в семье есть хронический больной (посмотрите на 1 стр. данной темы список заболеваний, входящих в Федеральный Перечень).
    • вы с дочерью должны быть прописаны (или быть собственниками) в квартире с другой семьей (родители, брат-сестра, бабушка-дедушка).
мама
Улан-Удэ

Maxima mama ,
Спасибо за ответ. У нас только диагноз дцп, левосторонний гемипарез(G80.2).Прописаны мы у жены моего брата.У них 2х комнатная квартира.Прописаны- она ее 2 сына, я и моя дочь.Значит будем долго ждать. Но главное,чтобы дали. Может до 2030 года дождемся.

автор
мама

Юлияsl: ВСЕМ ПРИВЕТ! МИЛЫЕ ДЕВУШКИ ХОЧУ С ВАМИ ПОДЕЛИТСЯ РАДОСТНОЙ НОВОСТЬЮ! СЕГОДНЯ НАС ВКЛЮЧИЛИ В СПИСОК ГРАЖДАН ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦ.НАЙМА. МЫ ПРОШЛИ ПО ЗАБОЛИВАНИЯМ G 40.2. НЕ ОТПУСКАЙТЕ РУКИ!!! ВСЁ У ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЕКАТЕРИНЕ!!!!! ОНА МОЙ СПАСИТЕЛЬ! ПОМОГЛА МНЕ ВО ВСЁМ! ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ! СЧАСТЬЯ!ЛЮБВИ! ЧТОБ ВСЕ МЕЧТЫ СБЫЛИСЬ!

Хочу рассказать, что несмотря на включение в список внеочередников, Юле пришлось понервничать. Администрация выдала, что обеспечение жильем вне очереди это не в их компетенции, а область должна финансировать...ага...щаззз...
Их интересы в суде представлял Прокурор, все бесплатно. Было 2 заседания. Вчера они выиграли суд! Поздравляю!!!

мама
Киров

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой ситуацией.Ребёнок инвалид,диагноз F -20,попадаем под действие приказа 987н.Живём втроём в 2-х комнатной квартире(я,ребёнок и моя мама).Хотела встать на очередь на жильё но мне отказали на основании того что выходит больше м2 на человека чем у нас положено в области.Имеет ли смысл судиться или нет?Может кто был в такой ситуации?Поделитесь опытом

автор
мама

tanif,
Вам на предварительной консультации устно отказали или Вы пакет документов собирали?

Отказ неправомерен, если у вас нет другого жилья в собственности. Нужен письменный отказ, вы его получите, если заявление с документами подавать будете через МФЦ. Тогда уже с этим отказом в суд обязательно.

В Заявлении указываете, что вы встаете на учет не по квадратным метрам, а по наличию в семье хронического больного.

мама
Киров

Maxima mama ,
Здравствуйте.Мне официальный ответ пришёл.Там написано что согласно ст.51 ЖК меня должны признать малоимущей и нуждающейся.Малоимущей меня признали а вот нуждающейся я не являюсь.А о том что в пакете документов была справка из стационара в ответе даже не упоминается

автор
мама

tanif,
Добрый вечер! А где пакет документов со справкой? У них? Я здесь уже советовала, что копию этой справки все равно надо себе делать...они у них бесследно "теряются"...

Пишите им официальный обратный ответ и приложите КОПИЮ их ответа вам. Примерно так...

"Согласно статье 51 ЖК (пункт 1, подпункт 4), на которую вы ссылаетесь, сказано:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

  1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
    ...
    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Переченьсоответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    ...
    Медицинская справка, подтверждающая наличие хронического заболевания у моего ребенка, была приложена к пакету документов.
    ...
    Прошу принять нас на учет нуждающихся в жилых помещениях. В ином случае будем вынуждены обратиться в Прокуратуру для защиты интересов несовершеннолетнего в суде."

Примерно так.
И не опускайте руки, у Вас уже 70% проделано работы.

мама
Киров

Спасибо за ответ!

мама
Екатеринбург

Здравствуйте, кто-то добивался через суд постановки на учёт? Подскажите пожалуйста знающего юриста (г. Екатеринбург)

автор
мама

dfgfdf ,
Вам отказ пришел? Опишите мне вашу ситуацию, можете в Личку, я отвечу, в чем у вас проблема. Собственно, с постановкой на учет сейчас редко проблемы бывают. Причины может быть 2:

  1. Нет оснований по Жилищному кодексу - - "малоимущность по ведомствам" и "нуждаемость по кв.м. или хр.заболеванию".
  2. Не приложили все необходимые документы.
    Можете заявление через интернет в Прокуратуру написать с ходатайством "защищать ваши интересы в суде". Это бесплатно.
мама
Улан-Удэ

Добрый день . Нам в этом году поставили диагноз симптоматическая эпилепсия .G40.2. До этого в 2019 году вставали на очередь как ребенок-инвалид дцп. Сейчас в октябре буду подавать как внеочередники. В 2019 году ,когда нас поставили в очередь , то считали ,только ребёнка , меня в составе семьи не посчитали. Хотела узнать как добиться ,чтобы меня как мать включили в состав семьи. Если не включат то по метрам могут наверное и комнату маленькую дать . И доп.площадь это сколько в метрах не подскажете ? Столько же сколько полагается на одного человека ?

автор
мама

Здравствуйте, извините, долго здесь не была. В заявлении вы должны указывать всех, кто будет вставать на учет, но и документы собирать на всех, кто встает на учет. Но Вне очереди будет идти все равно только ребенок с хроническим заболеванием, и получать Вне очереди будет только он. Комнату не дадут, дадут только квартиру, это по закону, а она минимум 28 кв.м. Поэтому, если справки на допплощадь нет у вас, то вас снимут с очереди и "заселят" с ребенком всё равно. Норма предоставления 15-16 кв.м. на человека.
Закон о Доплощади "обтекаемый"..."можно предоставить дополнительную площадь, но не более чем в 2 раза". Но мне дали даже больше нормы.
Они "подгоняют" законы так как им надо. Но это не комната в любом случае, а квартира.

Max mama, здравствуйте, перечитала всю тему, и решила тоже попробовать наши шансы подать заявление. Если вас не затруднит, подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Если у нас в состав семьи входим я и двое детей, у одного стоят диагнозы G40.2, G80.1. Прописаны и проживаем в однокомнатной квартире, с нами ещё прописан брат бывшего мужа. С учётом этого получается обеспеченность площадью ниже учётной нормы. Я так понимаю, теперь нам необходимо доказать, что семья является малоимущей? И в совокупный доход семьи будут считать все детские пособия и пенсию по инвалидности ребенка, за исключением того, что я получаю как лицо, осуществляющее уход? Просто нам в соцзащите порекомендовали подать заявление на назначение нового единого универсального пособия на детей. Но получается, это пособие как раз направлено на то, чтобы дотянуть доходы малоимущей семьи до прожиточного минимума. Не может ли получиться так, что я сейчас подам документы, нам назначат это пособие, а потом эту же меру поддержки малоимущей семьи посчитают в доход, и откажут нам в признании нас малоимущей семьёй и откажут постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий? И ещё как доказать, что брат бывшего мужа не является нами одной семьёй и ведёт раздельное хозяйство?

Екатеринбург

Девочки, автор ? Тема жива ? Моя мама пенсионерка, имеет в собственности комнату в коммунальной 3-х комнатной квартире и прописана там же , получила инвалидность 1 группы на 2 года , имеет она право на жилищную субсидию ?

Аноним 965

А если квартира не приватизирована, и прописаны там 13 человек на 60кв метров, тоже можно подать как нуждающиеся?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";