Получение квартиры по Договору социального найма

автор
мама

Верховный Суд РФ о предоставлении жилья вне очереди

"В ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь. Жилищным кодексом Российской Федерации право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет"

автор
мама

ЖК РФ, закрепив за гражданами, указанными в п. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, право на получение жилья вне очереди, не указал о сроке предоставления жилья данным категориям граждан. Отсутствие в ЖК РФ указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, указанным в п. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, говорит о том, что жилье должно предоставляться данным гражданам после их обращения в орган местного самоуправления с целью реализации принадлежащего им субъективного права на получение жилья вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников), так как не терпит отлагательства обеспечение жильем тех категорий граждан, которым государство обязалось предоставить жилье вне очереди, не упоминая о сроках исполнения принятой на себя обязанности.

Часть 2 ст. 57 ЖК РФ, как и другие нормы ЖК РФ, не ставит реализацию права граждан на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список внеочередников, тем более от времени включения в названный список. В названной норме отсутствует указание на иной порядок предоставления жилья, т.е. в порядке очередности лиц равной категории.

Тот факт, что органом местного самоуправления в соответствии с законом субъекта РФ формируется и ведется список внеочередников, не свидетельствует о том, что жилье гражданам, имеющим право на его получение вне очереди, должно предоставляться в порядке очереди по названному списку.

Как следует из ст. ст. 13 и 14 ЖК РФ, к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления в области жилищных отношений не относится определение порядка предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Органы государственной власти субъекта РФ определяют лишь порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 12 ЖК РФ определение порядка предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда относится к полномочиям органов государственной власти РФ. Названный порядок определен в ст. 57 ЖК РФ, которая наряду с общим правилом о предоставлении жилья в порядке очередности (ч. 1) содержит специальное правило о предоставлении отдельным категориям граждан жилья вне очереди (ч. 2), а внеочередное предоставление жилья подразумевает, что оно должно предоставляться без всякой очереди.

Аноним 474

Девочки подскажите, ребенок инвалид 3 года ДЦП лежачий, живем в Екатеринбурге в съемной квартире, прописаны в области, квартира 50 квм, прописано 6 человек, Могу ли я встать на очередь в Екатеринбурге т.к мы живем здесь и лечим ребенка так же в Екатеринбурге, или только по прописке?

автор
мама

Аноним,
Раздел III, глава 7, статья 53, пункт 3 Жилищного Кодекса.
В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет НЕ по месту своего жительства.

По закону, да. Вот в реальности происходит все по другому, к сожалению. Вам все равно документы придется собирать по жилищу, которое в другом городе. И ездить придется по сто раз.

автор
мама

Аноним: Девочки подскажите, ребенок инвалид 3 года ДЦП лежачий,

Хочу еще обратить ваше внимание на то, что ДЦП не входит в перечень заболеваний, при которых совместное проживание не возможно. Поэтому очередь будет общая, в Екатеринбурге она еще больше, чем в области (опять же и строительства больше). Но все равно это очень долго.

мама
Екатеринбург

Аноним,
По прописке только. С ДЦП по общей очереди пойдете. Если есть Эпи, то внеочередники

мама

Mama_Nadia,
У нас симптоматическая эпилепсия, приступов нет, попадаем мы в внеочередную очередь?

автор
мама

katrin_06.11,

  1. Эпилепсия с частыми припадками (G40)

Вот такой только диагноз и шифр попадает в список внеочередников.

мама

Подскажите, мне сказали взять справку у главного врача, что мы нуждаемся в доп жилье, у нас как раз у ребенка код G40 , и нам написали, что наше заболевание не входит в эту программу... а сейчас смотрю, как раз этот код и входит в программу. Что мне теперь делать? Все равно подавать документы?

автор
мама

Natalide84: Что мне теперь делать? Все равно подавать документы?

Ни в коем случае. Полагаю, что они прочитали список Постановления №817, и применили его к двум документам.

Смотрите, для постановки на учет вне очереди важен документ - Постановление №378 от 16.06.2006 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". В нем четко прописан шифр заболевания G40. Скачиваете Постановление, маркером подчеркиваете и идете к Главврачу, чтоб переделали документ! Этот документ можно уже сдавать в Отдел Жилфонда. Советую все равно себе копию оставить или скан сделать (хотя с этих документов копии не делаются).

Второй документ - Постановление №817 от 21.12.2004 "Об утверждении перечня заболеваний, дающим инвалидам, страдающих ими, право на дополнительную площадь" - уже важен в момент, когда вам подыскивают жилое помещение , чтоб ребенку "удвоить" квадратные метры. Его можно донести позже.

В нем, действительно, нет заболевания G40. Но и нет четко обозначенных шифров. Там есть следующее определение - Органические заболевания центральной нервной системы со.... или с нарушением функции тазовых органов. Если функции тазовых органов нарушены в вашем случае, то делаете запись в карточке неврологом. Потом опять к Главврачу с распечатанным уже вторым Постановлением.

На практике не получается воспользоваться данным Постановлением "о доп.площади" при постановке на учет , если например, на каждого члена семьи уже есть по 10 кв.м. (12 кв.м. в области). Часто в судебном порядке. Но вот, что написано в Административном Регламенте:

"предоставления документов, которые не подтверждают право заявителя на предоставление жилого помещения по договору социального найма:

  • обеспеченность заявителя общей площадью жилого помещения составляет более нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на одного человека (это ОБЩАЯ ОЧЕРЕДЬ)
  • заявитель не подтвердил малоимущность (для заявителей, указанных в подпункте 1 пункта 2 раздела 1 настоящего регламента, вставших на учет после 01.03.2005 с учетом малоимущности) - ОБЩАЯ ОЧЕРЕДЬ;
  • заявитель не подтвердил наличие отнесения его к категории граждан, имеющих право на получение жилого помещения по договору социального найма в соответствии с федеральным законом (для заявителей, указанных в подпункте 1 пункта 2 раздела 1 настоящего регламента, вставших на учет после 01.03.2005 с учетом льготной категории без подтверждения малоимущности - ВНЕ ОЧЕРЕДИ

P.S. Перечень заболеваний по Постановлению "О доп.площади" вынесу на первую страницу.

автор
мама

И вот, что интересное нашла.

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2017 г. N 859
"О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"(не вступило в силу)

Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5488);

постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 25, ст. 2736).

  1. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2018 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

Пока еще в силе эти Постановления. Что-то новенькое придумают...

мама

Maxima mama ,
спасибо Вам большое!

автор
мама

Natalide84,
Да не за что)) Отпишитесь, если не трудно, выдали справку или нет.

Вот так выглядят справки из нашего дела (затерла лишнее)

автор
мама

Это Извещение с Администрации, что нас поставили на учет.

автор
мама

Это мое ответное Заявление в Администрацию (оно является Досудебным). Пишем в двух экземплярах. Относим лично, на одном подпись, что приняли заявление, экземпляр с подписью себе забираем обратно. Ждем ответ в Сентябре.

P.S. Это все не обязательно. Есть другие пути. Я просто изначально настроена на суд. Мне нужен ускоренный процесс, если его можно так назвать)

автор
мама

Мой поход в Администрацию - Резюме:

  1. Заявление нужно написать на Главу города, так как Отдел по распределению жилья не является отдельной юридической единицей (выше заявление с изменениями)
  2. Спросили меня: А вы точно прилагали медицинские документы, которые предполагают внеочередное предоставление?
  3. Сказали мне: Конечно пишите заявление, а то вас поставили на учет только в общую очередь, а про внеочередность мы не знали

Совет:

  • обязательно берите расписку о принятых документах в жилфонд
  • сразу после получения извещения на руки, пишите заявление на главу города о том, чтобы вас незамедлительно поставили В СПИСОК (не очередь), граждан, которые внеочередники...тра-та-та (заявление выше);
  • и о том, чтобы в течение месяца (а лучше незамедлительно) приняли решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма;
  • прикладываете копии медицинских документов (хотя с них "почему-то" не делаются копии, потому что они наверно "теряются") .
автор
мама

ВОТ И СЛУЧИЛОСЬ ЧУДО!!!
Сегодня позвонили с Администрации, сказали завтра подъехать и посмотреть квартиру!!!!
Уррраааа!!!! Если не понравится, сказали, то будут другую подыскивать.

Екатеринбург

Maxima mama ,
Обалдеть! Поздравляю!!!

автор
мама

Лесик-Ксюша,
Спасибо огромное! Я все это делала без особой надежды и просто готовилась в суд...а тут два месяца после приема документов...я еще в шоке сильном))))) Девочки, не опускайте руки, все осуществимо!

мама
Екатеринбург

Поздравляю вас! Вы так уже во всем досконально разобрались, не просветите меня, хотя бы в общих чертах. Дано: семья из 3- х человек, проживающая в г. Арамиль Сысертского района в 3-х комнатной кв-ре, в ней прописан один инвалид (инвалидность установлена с 2016 года) диагноз F 23, ему 36 лет и его мама пенсионерка и папа, работающий пенсионер. На что они могут претендовать? Спасибо за любую информацию.

Екатеринбург

Ух ты. здорово, что у вас все получилось!

автор
мама

Спасибо большое, девочки! Хожу из угла в угол, как бы до завтра дожить
вики, Не хватает вводных данных чуть-чуть...подскажите, квартира 3-х комн. у кого в собственности? Есть ли собственность у родителей? Где они прописаны? И на учет родители хотят как отдельная семья? Или всей семьей? Я вам поздним вечером напишу ответ.

автор
мама

Чтобы не быть голословной, покажу кадры. Ответ надо дать во Вт. Чувства смешанные)
Дом многоквартирный хороший, в пикулях (около тюрем), 3 этаж, дверь добротная, коммуникации под корень срезаны, внутри при желании можно все подшаманить.
Есть одно но... квартира однокомнатная для троих, про дополнительную площадь инспектор ответила - что в законе нет норм - сколько должна быть дополнительная площадь, что 0,1 кв.м. сверху - это уже дополнительная площадь. Это незаконно! Ниже распишу.

Ответ на мое заявление был в устной форме:
1) Вы правы, никаких списков внеочередников нет и не должно быть (на столе в бумагах я была под номером 9 )
2) Внеочередники друг на друга не влияют, потому как у каждого своя ситуация и свои требования
3) Про доп.площадь в законах нигде не указано - сколько и чего, поэтому только по норме вам предоставим.
Вот тут и замкнуло меня)))
Мучаюсь вопросом - брать и бежать "волосы назад" , или потрудиться чуть-чуть еще. Это риторический вопрос))

Не я

Maxima mama ,
А продать Вы её сможете попозже? Чтобы добавить и взять двушку например? Так- то здорово!))) молодцы, что добились.

мама
Екатеринбург

Если дом хороший, квартира в хлам не убита. Надо брать.
Ну или на сколько вам срочно нужно в?ехать в квартиру. Не известно же когда и что еще предоставят

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";