ПМПК и ЗПР

мама
Екатеринбург

Аноним ,
А мой вот не ответил про 6 варежек(

Мама_М

Мы на уралмаше

Аноним 373

Аноним автор темы: К Машковой запись до конца года закрыта

Мы через 2 недели по листу ожидания попали на приём к машковой

Аноним 56
автор

Аноним,
Поняла, ну.. я решила что нам идеально где то в августе, к этому времени мы постараемся уменьшить столь Сильный пробел, на сколько сможем
Мы покупаем пианино, наймём репетитора, чтобы он мог учиться играть, мне кажется это очень развивает ведь надо подумать какие ноты сыграть, расставить пальцы и сыграть музыку услышав ее, не знаю конечно сможет ли он, ведь обучение у обычных то детей со второго класса, но может потихоньку помаленьку как то

Аноним 56
автор

После посещения Сабанцева, кажется воздух стал сладким, появились силы и Надежда

Аноним 742

Аноним ,
Удачи Вам автор! И сил!!! Все получиться

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: нарисовала забор и ножки, 8 ножек он ответил что 4

Правильно, сначала всё на наглядности - у этих детей конкретное мышление. Но в уме, без картинки, тоже можно пробовать.

Дробите инструкции на части. Например, не говорите: "Составь рассказ по картинке". Лучше так:
Посмотри на картинку? Кто на неё изображён? Что они делают? Учите полным ответом говорить, не односложно. А затем уже повторять весь его рассказ целиком.

Аноним автор темы: Мы покупаем пианино, наймём репетитора, чтобы он мог учиться играть

Если есть слух.
Ещё танцевальные упражнения под музыку, со словами - тоже хорошо.

Ещё конструкторы. Строить, рассказывать, что построил, придумывать вместе истории и т.п.

Аноним автор темы: Очень долго очень много тогда есть шанс догнать
Очень я надеюсь и хочу верить в это

Терпения Вам!

Аноним 56
автор

Дама с кошкой, у нашего все звуки поставлены, он формулировать не может толком, старается говорить простыми предложениями

Аноним ,
Там тоже девочка и слоги переставляла в слове, и слова в предложениях, я о том, что пианино, видимо, мелкую моторику толкнуло настолько, что ребенок резко пришел к норме. Ваш простыми предложениями говорит, а в той семье говорила непонятно ни для кого, даже для родителей.
Держитесь, не отчаивайтесь, удачи Вам.

Аноним 222

Аноним автор темы: общем заниматься заниматься заниматься. Очень долго очень много тогда есть шанс догнать
Очень я надеюсь и хочу верить в это

Все правильно. Удачи!!
Но вы сразу то всё не вываливайте на ребенка. А то до школы отобьете все желание заниматься

Аноним 56
автор

Аноним,
Боюсь этого да, но не могу остановиться, нейропсихолог, логопед, репетитор, гимнастика, фортепиано и со мной занятия в течении дня. Плюс куша лечения. Нет могу что то из этого исключить. Ещё шахматы с папой но может по выходным будем. Но ведь он сейчас в садик не ходит. И поэтому такой объём мне кажется и не большим.
Сегодня показала ему больше меньше или равно, с легкостью сделал, задачи решать может но ему лучше записывать пример. Например если задача сидела 6 птиц и 4 улетело, сколько осталось, то для наглядности ему лучше записывать и тогда как пример решает, в уме ему сложно. Так же не понял что я хотела, когда спросила задачу собственного сочинения: было 1 яблоко, Таня разрезала его попалам, сколько частей стало-2 ответил, а сколько яблок ? Не ответил назвал разные Цыфры. Таки же очень тяжело идёт все где надо говорить, прямо тяжело, например ассоциации, в чем отличие, в чем сходство, он путается что я от него хочу. Отвечает то правильно, если я ему скажу попроще слова чем похожи, какие они и тп, а вот именно как в задании путает.

Аноним 222

Аноним ,
А почему в садик не ходит? Общение с детьми без мамы за спиной это огромный плюс

Аноним автор темы: Боюсь этого да, но не могу остановиться, нейропсихолог, логопед, репетитор, гимнастика, фортепиано и со мной занятия в течении дня. Плюс куша лечения. Нет могу что то из этого исключить. Ещё шахматы с папой

А что из этого было до пмпк и что свалилось одновременно

Аноним 742

Аноним ,
Тоже спрошу, с какого возраста вы занимаетесь? Когда поняли что что то не так?

Аноним 56
автор

Аноним,
Поняли что что то не так в 2.3 когда речи не было. До этого я тоже обращала на это внимание врачей, но они говорили Эдите 3 лет . Ждать нельзя!!!! Мы тоже не стали ждать и обратились к Шароновой. После Ткмп Кортексина и Занятий в ресурсе стало лучше, появились слова, но предложения появились первые только ровно в 3.5 но очень тяжело давались, не «прорвало» над каждым предложением работали. В 4 отдали в лого садик, стал ходить к логопеду, полалфавита не выговаривал, подрезали уздечку, занятия , звуки поставили, но речь так и все равно очень плохая, ему сложно очень, путает род, падежи,
Сменили врача на Лури, но каких то особых результатов не заметили. Я обращала внимание врача на то что он кам маленький, он даже на вид вот щечки пухленькие глазки наивные то есть он даже вот на Лицо такое ещё сладенький маленький, хотя физически развит отлично. И рост 116 в 6 дет то есть в этом норма. В бытовом плане норма тоже, скажешь прибраться притерпелся, готовим длины варим лапшу он подсказывает ингредиенты. Я видимо упустила момент и возможно на фоне детей в речевом садике (попалась оч слабая Группа) он мне казался умным сообразительном, но я почему то не сравнивала его с детьми его возраста. В речевом саду он один из сил них был, а у друзей все младше и мне казалось да проблемы есть в речи но с интеллектом вроде нет. И как то уже подвыдохлась видимо, когда речь запустилась дак расслабилась. Это моя ошибка. Я думаю что да, проблема есть с мозгом, но в остальном это педзапущенность. Да он сам где то услышит-не уловит в мозг информацию, как делают это обычные дети, новые слова слышат спрашивают их смысл, у него это только только появляется. А до этого не появлялось и я должна была сама ему вкладывать, но отвлеклась на работу, да Дочка пошла в школу домашние задания вместе делали, короче пробел у нас. Но что косается знаний и интеллекта мне как маме кажется что мы догоним. Но вот эта инфантильность... вот даже не знаю какой пример принести, он слишком доверчивый наивный добрый, он очень ведомый, если с сестрой играют то правила ее, она им управляет скажи то, сделай так, ему лишь бы побеситься, Новый год ждёт не как 6 летний а как 4 летний. Не знаю как обьяснить. Может нам поможет в этом нейропсихолог , может если сейчас мы силы бросим на развитие интеллекта то и инфантильность уйдёт? Я не знаю
Ещё он обидчивый, чуть что плачет, если ему указать на ошибку он сразу обижается , критику не любит, в садике тоже чуть что плачет, дети говорят что он как маленький, например бегут на перегонки и он прибежал не первый-трагедия, спрашивали и он знал ответ но спросили не его-трагедия и тп
В садике в обычном я имею ввиду, мы перешли с сентября, но сейчас ушли оттуда, Воспитатель попалась очень не опытная и не умная, молодая и недалекая и если чесно, от неё стреляется полугруппы но терпят. Поэтому такая Воспитатель только вредит ему. Я забрала его сейчас и мы будем дома

мама
Екатеринбург

Аноним , когда сходите с ребёнком на диагностику к клиническому психологу более понятная картина будет. А по поводу пухлых щёк и наивных глаз, так это не является серьёзными недостатками. На Ивана Урганта посмотрите, он периодически сам иронизирует над своими щеками. Ну а насчёт "ведомый" - это просто черта характера, кто-то сам устанавливает правила, а кто-то готов им подчиняться. И никуда это в полной мере не уйдёт.

Ребёнок наблюдается у невролога, вы сходили на консультацию к психиатру. Возможно стоит дойти до логопеда с психологом. И взять небольшую паузу. Не стоит сразу, как в омут с головой, бросаться сразу во все тяжкие. Подумайте, что первостепенно сейчас, что можно отложить на потом. Со специалистами посоветуйтесь.

Пишу всё это только основываясь на собственном опыте. Я тоже однажды дорвалась до всего, куча занятий и прочего: музыкальная школа, новый садик, операция, логопед, лечение и т.д. В результате ребёнок просто не выдержал. А у вас впереди 1 класс, там вообще всякое желание учиться можно отбить. Либо вы свою энергию потратите, а результат будет минимальный.

Аноним 56
автор

Django,
А как ребёнок не выдержал? Кстати нам тоже предстоит операция надо подрезать гланды
Да, надо наверное с умом все. Сейчас была оч хорошая логопед дефектолог, которую рекомендовал Сабанцев ( у неё уже нет мест если что, она нам взяла пока только на 1 день сказала скоро с мальчиком закончит и возьмёт нас ещё)
Сказал что у неё и алалики и зпр и уо есть, у моего чёткое ОНР и все вытекающие, но не видит зпр, ну говорит я не врач конечно, по опыту судит. Сказала что хороший парень, все норм будет, меня это окрылило, будем надеяться и работать

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А как ребёнок не выдержал? Дочь пошла в отказ, не заходила в кабинет, когда начинались занятия и т.п.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
А кого Сабанцев посоветовал?

Аноним 56
автор

\~real\~,
Дефектолога Мирославу

Аноним 56
автор

Подскажите пожалуйста, есть у кого-то дети которые на момент 6-7 лет были с диагнозом ЗПР но сейчас уже догнали сверстников? Или нет? Читаю много но все пишут что потом может компенсироваться, а может нет? И есть реальные отзывы именно не когда в 4 года поставили ЗПр а именно 6-7, как со школой? Как сейчас дела обстоят? Смогли догнать?

Аноним 595

Ну что вам чужой опыт...Компенсаторные возможности мозга никто не знает. Надеяться надо на лучшее,но быть готовым и к другому результату.

Аноним 56
автор

Аноним,
Ну мне понять нужно, а если не скоректуруется, то что будет? Каким ребёнок будет?
Ну и хочется какую то Надежду

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Дефектолога Мирославу

В угмка?

Аноним 595

Будете любить его таким как есть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";