ПМПК и ЗПР

Аноним 299

Аноним автор темы: ну главное чтобы первичное было речь а добавочных диагнозов можно разных

Аутизм например, что первичное речь?

Екатеринбург

Pearla,
Аноним ,
Девушки, 5 лет назад нас отправляли именно в нее, чтобы получить дальнейшее направление. Как и что сейчас - понятия не имею.

мама
Екатеринбург

Автор, как я вас понимаю! Но слезами тут не поможешь. Вам надо взять себя в руки и пройти самостоятельно с ребенком диагностику на предмет ЗПР. Не знаю как сейчас, но пять лет назад я с ребенком ездила на сибирский тракт и там он два часа проходил всякие обследования, после чего мне подтвердили, что у ребенка есть ЗПР, хотя до 8 лет мы проходили 4 пмпк и ни одна комиссия этот диагноз не ставила.
А через подготовительные курсы на п.тольятти не попасть в школу?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот у вас написано тнр+зпр это значит первичное тнр
А нам они сказали что первичное зпр в этом разница

Дочь училась в 58 речевой школе, тнр у неё было абсолютно не первично. Комиссию тогда проходили на Машинной. Проучилась год и перешли в школу ближе к дому. Вообще пожалела, что отдала её в речевую с 6 лет (письменные буквы с места в карьер, домашние задания, которых как-то многовато, в общем желание учиться поостыло).
Ага, понятно, вы имели в виду про домашнее обучение - это не по справке, а платное с репетиторами. Но, если у вас есть возможность, как вариант можно выбрать частную школу близко к вам, где небольшое количество человек в классе, индивидуальный подход. Или сходить в районо, узнать, в каких школах вашего района остались коррекционные (зпр) классы.

no one

вы пишите, что сын не может установить причинно-следственные связи - так это проблемы мышления - одного из психических процессов, если у вас остальные в норме, то нужно установить у нейропсихолога и это пытаться корректировать. но если мышление рально пострадало в процессе формирования, думаю, оно потянуло за собой и другие процессы.
нейропсихолог, дефектолог - как минимум обязательны. медикаментозно - у невролога.
кстати, тоже была у нас петрушка с первичностью и вторичностью ЗРР и ЗПР

мама
Екатеринбург

Olga1707: А через подготовительные курсы на п.тольятти не попасть в школу? Конечно нет. Кто первый в очередь встал, того и тапки. Главное, чтобы в заключение ТНР было написано.

Аноним 56
автор

no one,
Дак я не пишу что ребёнок заброшен, мы полностью задействованы по всем фронтам, мышление пострадало но из за зрр и зпр не первично, если я ему скажу более понятными словами он ответит на любой вопрос и поймёт смысл задачи и если пример приведу остальные от асе решит

Аноним 56
автор

Правда ив к нейропсихологию не ходим , чесно на все не хватает денег, есть логопед дефектолог и есть репетитор начальных классом неврологов была лури щас снова шаронова

Аноним 56
автор

Но нейропсихолог как я понимаю учит усидчивости спокойному, сын спокойно может сидеть и заниматься хоть 3 часа, он привык к этому с Детства и это воспринимаемся как само собой разумеющееся

Аноним 305

Аноним автор темы: но для него сложно разобраться кто кому брат и внук кто дедушка папе и тп,

если не говорили, откуда ребенку знать. Мой в 4 или 5 лет что-то про мебель не ответила. Показали на картинке кресло, а дома нет кресел, ответил диван)) прочитайте вопросы пмпк и подготовьтесь.

no one

Аноним автор темы: Дак я не пишу что ребёнок заброшен

ни в коем случае, по вашим постам как раз видно, что вы крайне заинтересованы в развитии ребенка. размышления мои только из добрых побуждений, так сказать поиск сути проблемы

Аноним автор темы: Но нейропсихолог как я понимаю учит усидчивости спокойному

тут совсем не соглашусь. мой сын также как и ваш слегка инфантилен, очень покладист и усидчив. при посещении курсов нейрокорекции у него такие интересные стороны просыпались, например, заниматься тем, что ему раньше было не интересно совсем. в целом однозначно толчки в развитии были значительными

Аноним 56
автор

no one,
А вы можете подсказать Контакты?
Я как то скептически относилась, думаю я ошибаюсь

no one

Аноним автор темы: А вы можете подсказать Контакты

слышу, говорю, умею.
но наверное цена не каждого радует.
я для себя решила, что буду пытаться приложить для сына все усилия насколько это возможно, при этом цена вопроса на последнем месте

Аноним 56
автор

no one,
А в угмк? Мы посещали два раза, ну года 1,5 назад, не увидела сильных изменений , рисовали отвечали на вопросы, но мы это и дома делаем

Аноним 56
автор

Шаронова нам назначила метроном и Тимокко но блин 30 тыщ для начала а таких курсов несколько
:(

Аноним 764

мне кажется вам надо идти на курсы в школу на тольятти, оттуда уже пробиваться в саму школу, на самом деле там разные дети есть...я консультировась, мне сказали с курсов почти всех берут

Аноним 222

Аноним автор темы: для меня этот диагноз был настоящим шоком, реву уже несколько дней,

Вы не в четверг случайно на комиссии были?
Реветь то чего, вы же сами видите задержку и видели до комиссии
Моей слово в слово диагноз как вашему поставили. Но я совершенно знаю почему-откуда ноги растут. Понимаю что догонит, надо заниматься
Не знаю что делать, это да. Школа на Восстания не вариант, очень далеко. Хотела бы в любую из речевых школ, потому что ребенку нечего делать в классе на 30 чел. Думаю о частной школе. И как узнать о классах зпр в обычных школах, где отзывы найти. Центр

Аноним 222

Аноним: на самом деле там разные дети есть..

Вот это я тоже оценила. Там такие дети на переменки были, парочку.... мммм, зпр это самое безобидное что в их карте наверняка

Аноним 857

Аноним автор темы: Сыну 6,

Аноним автор темы: цвета формы

Вы о чем? Какие цвета? Какие формы?
Дни недели, даты - вы возрастные нормы посмотрите.
Загадки, эрудиция, моторика /владение ножницами например/, рассуждения, логические задачки.
Школы для ЗПР тоже есть, программа там - Школа России, тянитесь, готовьтесь, занимайтесь, чтобы там удерживаться.

Аноним 222

Аноним: Школы для ЗПР тоже есть, программа там

Где?
Кроме восстания

Аноним 56
автор

Аноним,
Да это я была в четверг, видели меня ревущую?
Думаете о частной, а частная думает о нас? Нафига мы там нужны в частной, там дети родителей которых надо облизывать и дать хорошее образование, но никак там не ждут детей зпр.
Задержку я вижу но не первичную зпр а именно зрр и на ее фоне зпр но не наоборот

Аноним 56
автор

Аноним,
Дни недели назвал, не назвал сколько мес в году, назвал времена года.
В том что он потянет программу я не сомневаюсь, чесно мы просто последнее время увлеклись именно речью что на остальное забили и забыли повторять

Аноним 56
автор

Мама,
Какие диагнозы? Зпр только сейчас поставила Комиссия, речевые стояли

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";