Помогите с правильной реакцией на советы прохожих

мама
Екатеринбург

Аноним 415: Дите я против воли домой на руках тащила во время истерики.

Но вы ведь понимаете, что детей бывает и крадут, и убивают и так далее? И в подобных ситуациях что все говорят, даже тут на маме? Где были люди, почему никто не видел, не помог... В такой ситуации, наверное, лучше всего поблагодарить за внимательность и сказать, что все в порядке, ребенок просто устал и несу домой спать. У меня тоже так было, мелкая на руках извивалась вся, вырывалась, орала, а я ее домой тащила, соседка-бабуля (ладно хоть знает нас в лицо) давай охать: ой, а что такое, болеет что ли? Хочется, конечно, в такие моменты послать всех куда подальше... Но надо стараться сдерживаться, конечно. Держитесь!

Аноним 828

Автор, хорошо Вас понимаю. У самой 6-тилетний аутист. Поездка на автобусе - каждый раз приключение. Если мы едем на междугороднем автобусе, то я заранее извиняюсь перед рядом сидящими людьми за возможное плохое и неадекватное поведение. Про диагноз говорю честно - аутизм. Помню одну истерику в междугороднем автобусе - орал истошно, сидеть отказывался, лег в автобусе на пол и лежал. Любые попытки поднять с пола - пресекались с ором.
Но я столкнулась с тем, что люди, как правило, добрые и понимающие.
Когда ребенок в истерике, я тоже могу быть в заведенном состоянии (хотя я виду не показываю, держусь) и слабо представляю свою реакцию, если кто-то начнет лезть ко мне с претензиями и, не дай Бог, грозить опекой.

Соломинка (Darja): На чем ехать точно не 4х детка должен принимать решения.

У таких детей есть вещи (одежда, маршрут, транспорт, еда, постельное белье и пр.), к которым они привыкают. И не дай Бог если вместо зеленого автобуса приедет желтый. И уговоры тут бесполезны. Привык он к полосатым колготкам - не наденет однотонные. Всю прошлую зиму у меня ребенок проходил в осенних ботинках и без перчаток - он не смог принять тот факт, что надо надевать зимнюю одежду и обувь. И теперь, если я покупаю одежду ребенку, то предлагаю ему выбор. Он наденет то, что выбрал сам. И если ему шапка не понравится, он будет ходить без шапки.

Иногда с такими детьми пойдешь на все, чтобы избежать возможной истерики. Ты учишься учитывать его интересы. Если здоровый ребенок устраивает истерику - это одно, а если инвалид по психиатрии - совершенно другое дело.

просто посетитель
Екатеринбург

А почему не вышли из маршрутки? Почему сразу не договорились, что ИЛИ автобус, ИЛИ маршрутка?
Зачем доводить до 30 минут ора?
Договоритесь, что пересядете, если нет в планах пересадки, договоритесь, что вы автобусу помашет, расскажите, что он едет на заправку, что ему пора обедать, и переведите тему хоть на ваш обед, хоть на мультфильм про автобусы.
Ну?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 415,
Я не предлагала давать сладкое.

просто посетитель
Екатеринбург

Те, кто пишут, что посторонний взрослый может сказать о том, что заберет с собой... большинство детей, по моему, очень рано начинают понимать, что его разыгрывают, и взрослые объединились против него. Ну, никому же не нравятся манипуляции
По теме, сочувствую вам, автор, сложно это. Может, действительно, стоит научить ребенка каким то альтернативным способам коммуникации - брать с собой карточки и т. п. Ведь часто истерики-результат того, что не может объяснить свои чувства

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 415,
Так договориться с уже плачущим и не получится. Договариваться нужно заранее.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну и покажите ему, что в сумке для него сок и яблоко. А запрещенное не носите.
Просто пожалейте его, он ждал автобус и расстроился.
И окружающих пожалейте, им тоже ни его плач, ни ваши колкости не интересны.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 415,
Ну он же понял про автобус. Значит, умненький

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 415,
Его не нужно подчинять, с ним нужно подружиться))

Аноним 484

Аноним 415: терпение остальных пассажиров подходит к концу и начинаются реплики в виде советов что надо делать ( от предложения отвлечь, до предположений что дите я украла и сейчас полицию вызовут).

Вроде ничего страшного не сказали. Тот, кто не видел вас на остановке (что вы вместе туда пришли и ребенок был спокойный) действительно мог подумать, что вы насильно держите ребенка. Это ведь лучше, чем равнодушие. В сл раз кто-то украдет, ребенок также будет орать а пассажиры решат не вмешиваться.
Я бы порадовалась на неравнодушие людей.
Что отвечать - не подскажу... Я бы сказала, что-то типа "я извиняюсь за неудобство, у ребенка есть вопросы по здоровью, лечимся".

просто посетитель
Екатеринбург

stremlenienalunu ,
Он понимает, что мама его понимает.
Но не делает. Хотя обещала автобус.
И он расстроился.
Они понимают друг друга.
Маме нужно просто отойти от стратегий подчинения и фиксации. И найти новые. Старые себя изжили

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 415,
Корректная реакция - выйти и утешить. Если ринется на дорогу - возить на такси или не возить. Жизнь дороже.

мама
Екатеринбург

urtica: Я говорила - "Ребенок с диагнозом".....в основном понимали

От этого ещё и хуже может быть. Не известно как отреагирует на такое человек.
Аноним 415 ,
У меня без диагнощов особых. Но до 2х лет на улице это кошмар поведение. Могла и орать лёжа на земле и в жару и в мороз, могла молча лежать, терпение испытывать. Я сидела рядом ждала, а проходим не терпелось дать совет.
Сдала с их советом своих детей воспитывать. Старалась спокойно и сдержано. Хотя хотелось настучать, у меня ребенок в луже, а ещё эти ходят с советами. Бесит!
Особо приставучих полицией отпугивала. Да чего только не было. Все люди разные и способы усмирить их тоже.
Кому действительно есть до меня дело, тот не кудахтал рядом, а брал и делал.
Несколько раз попадались и мамы и папы, знающие что делать, большое им спасибо!

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";