Сын - невротик и истеричка. Где я накосячила в воспитании?

Аноним 253

iRussian: Иногда ладонь по попе та ещё панацея.

не практикую, т.к. не действует. в угол ставлю орет, выходит, типа не хочу и не буду.
на любое наказзание - ну и ладно или ор на несколько часов чтоб достать меня.
На ор не ведусь, на следующий день все повторяется. В такие минуты думаю почему у меня не дочь...не представляю девочек с таким поведением...сложно парня растить без отца.

мама
Екатеринбург

Аноним: На ор не ведусь

Объяснять, разговаривать пробуйте, а не просто игнорьте.

Oh my gosh

АрктикА: выглядят очень смешно

Да мне пофиг, что хочу то и спрашиваю. Для меня здесь все одинаково незнакомые люди.

просто посетитель
Москва

Аноним: Да мне пофиг, что хочу то и спрашиваю

да и мне пофиг, что хочу то и отвечаю )))

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Он сам не знает, чего хочет.

это нормальное состояние юности. Но ведь вы, наверное, лучше его знаете, чего надо хотеть и советуете, направляете? Все эти 17 лет. Ну и как ему там определиться с тем, чего он хочет? Он тут у вас как раз впал в подростковую позу - "я не хочу как вы хотите". А вот что он хочет - до этого еще не дошел. Заканчивайте решать за него во всем, через немогу. Пускай сам порешает. Кстати ваш подход к обеспечению самостоятельности имхо... посмешил немного. Если носить еду - это дать самостоятельность.... ну не знаю.... будут ваши игрища продолжаться до пенсии сына

мама
Екатеринбург

Аноним: В такие минуты думаю почему у меня не дочь...не представляю девочек с таким поведением...

вы просто девочек не видели... Это иной раз бывает полный Гитлер капут

555

аноним ,
В армию ему надо . ПРи таких истериках засунула бы быстро.

мама
Екатеринбург

svetlonec: Это иной раз бывает полный Гитлер капут

о да. Я у подружки насмотрелась на дочь, Бога благодарила, что у меня сын

Екатеринбург

svetlonec: будут ваши игрища продолжаться до пенсии сына

мне вот кажется, что автор правда не может ребенка отпустить. Вот не может и все. Непонятно почему.
Просто они с психологом разговаривают-то насчет сына. А может, надо насчет автора. Потому что, честно-честно-пречестно, поведение сына для его 17 лет вот лично мне более понятно - с учетом запоздавшего подростковья, ну так бывает, автор точно не первая и не последняя, кто с этим столкнулся (зато наверняка в 13-14 лет думала или говорила - о, а у моего ребенка нет подростковых закидонов, мы его хорошо воспитали...).
А вот автора из темы в тему понять не могу. Ребенок как-то себя ведет - а она ревет. Или кричит на него. Или выгнать в день "18 мне уже" обещает. И шантажом занимается вроде оплаты учебы. И все это... вот так-по-детски :(
Жалко обоих просто прямо ну вот очень.

Екатеринбург

аноним автор темы: Но почему-то считает, что родители тупые и недалёкие (озвучено вслух)

13 лет :)
Так обычно говорят. И учебные мотиваторы в этом же возрасте уходят.

аноним автор темы: от бесконечных истерик я устала, мне надоело

ну что вот делать? Вы мама. У Вас ребенок. Пусть и вредный, взбалмошный, ревущий, капризный, но ребенок. Вам надо отношения с ним переводить в статус взрослого. А взрослый - это не тот, у кого есть деньги или кому 18 исполнилось. Взрослый - это тот, кто умеет принимать решения и отвечать за их последствия.

аноним автор темы: Какой фриланс, вы что! Предлагала и не раз,

автор. Милая :)
Смотрите. Вы считаете, что лучше него знаете все. Как ему отдыхать - предлагаете кино и поездки. Как ему работать - предлагаете фриланс. Как ему жить- предлагаете мыть тарелки и порядок наводить.
А сам-то он где?
Нет, понятно, у Вас жизненный опыт и Вы, конечно, лучше ребенка знаете, что делать. Но блин, грабли... это такая штука, на которую наступает каждый сам. На какие грабли Ваше дитя - не сомневаюсь, высокое, красивое и умное - успело в этой жизни понаступать? Или везде мама коврик подстилает?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Я перечитала кучу литературы, как с таким возрастом жить. Всё мимо. Может просто забить, забыть и расстаться?

Не воспитывайте его. На себя внимание обратите. Вы ведете себя как подросток.

Аноним 253

iRussian: Объяснять, разговаривать пробуйте, а не просто игнорьте.

у него на все - ты мама не права, ты меня обидела, ты делаешь мне плохо. И вой. Прям как у автора))))))))
Любые границы в рев и скандал. Ежедневно.

Аноним 816

аноним: , психиатр нужен

во во, не представляю даже чтобы я сделала. если бы мои сыновья рыдали в голос из-за пальтишек, сами на кроссовки себе зарабатывали с 15 лет. в армию сами. учатся бесплатно. меньше сюсюкать надо было. растят каких то блин недомужиков. смотреть противно на некоторых.

мама
Екатеринбург

Лагерта,
да я давно уже поняла, что с мальчиками проще. Они сами по себе - просты, поступки иногда на поверхности, прямолинейны и незаковыристы в общем-то. Они гораздо бесхитростнее. Вот девочки.... они сложнее и иной раз хитрее в тыщу раз. Когда девчонка врет как дышит, то у нее все продумано и фиг ты ее вычислишь. Парня - как нефиг делать на раз. Мелочи - не их конек
аноним ,
вы сами перед собой хорохоритесь сейчас. Но по всем вашим словам видно, что отпустить и дать человеку взрослеть вы не можете, не хотите и не собираетесь. Вы грозитесь в воздух "вот отправлю жить самостоятельно, будешь знать". Вы угрожаете взрослой жизнью, угрожаете самостоятельностью как наказанием каким-то. вы вбиваете и уже вбили сыну, что без вас он никто и как только отправится жить самостоятельно, то сдохнет с голода и деградирует, потому как сам не в состоянии интересы найти и поддерживать без вашего контроля. истерики вашего сына - истерики подростка, коорый с одной стороны хочет избавиться от вашей опеки и давления, а с другой стороны убежден, что он никто и без вас пропадет. вы ж его в этом каждый день убеждаете.

мама
Екатеринбург

svetlonec: Парня - как нефиг делать на раз. Мелочи - не их конек

чо вычислять, все на лице написано

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Я ведь всего лишь предлагаю, не заставляю и не настаиваю. Не хочешь - дело твоё

терпим, терпим... выдыхаем, психуем и понимаем, что пройдет. Это то, что вы бы 2-3 года назад проходили, но не прошли. Теперь проходите.

просто посетитель
Екатеринбург

банально, но может быть дать ему попробовать "работать"? Тут писали уже, вы декларируете, что он взрослый, ответственный и.т.д., а на деле-то он этого ничего не видит и не чувствует.
У него как вообще с коммуникациями? Он легко сходится с людьми, не боится общаться (в т.ч. в присутственных местах) или скорее замкнут, в себе не уверен?
Мне видится, что парень хорохорится, а на деле-то чувствует себя пустым местом, возможно и по учебе проблемы (вы действительно видите, что он может дизайнером стать (и каким, промышленным, ландшафт, web?) или так, лишь бы учился?). Профессия это творческая и способности там нужны хоть какие-то, иначе на фоне друзей "со способностями" он выглядеть будет очень бледно.

Помогите ему найти работу (на лето, подработка на бренды), желательно хоть немного интересную (не газоны полоть, а хоть курьером в издательство, там и на работу отдела дизайна посмотрит), почувствовать себя поуверенне что ли?

Екатеринбург

аноним автор темы: Современные подростки запаздывают в формировании личности минимум на 3 года по сравнению с нашим поколением.

не заметила. Честно. Считаю свою 17летку взрослой.

аноним автор темы: Да по сути грабли ему ни разу не прилетали. За него всё сделано и исполнено.

я знаете что имею в виду? возвращаясь к нашему примерно годичной, да? давности диалогу с Тюменью, и пофиг, если кто не помнит. Я тогда сильно удивилась Вашей позиции не отпускать. И да, сильно удивилась тому, что ребенок в 16 или около того лет не представляет, как до этой вожделенной Тюмени добраться, где билеты купить и т.п. А Вы тогда говорили, что Вы ему поможете, Вы купите, Вы отвезете, потому что он же не знает, да и вообще -а вдруг что?
Вот это грабли. Не то, чтобы обязательно по лбу колотили - но свой личный опыт, не опыт мамы и папы. Конечно, сыт, конечно, любим. Но. Вот в какой-то момент, допустим, он себя ощутил на фоне других ребят, конечно, неопытным. Неумеющим. Не знающим. Как будто жизнь он провел как мышь или хомячок - в террариуме с колесом для развлечений и кормушкой, которая сама по себе наполняется.
А когда тебя застремывает коллектив или девушка говорит фи, то имхо, заревешь тут. И заревешь, и тарелками об стену кидаться начнешь. Потому что чувство, что вся жизнь твоя недолгая - она псу под хвост. И ничего не получится.

аноним автор темы: Вы абсолютно правы, как будто лично меня знаете - всё так и было. Идеальный ребёнок, идеальная семья. Всё рухнуло этой осенью. Резко и неожиданно.

эх...растет дитя. Знаете, я ту тему...с Тюменью...долго очень с дочерью обсуждала. Пережила ее прямо. У нас, видимо, где-то ровесники дети-то.

Екатеринбург

аноним ,
автор...
Я тут тему про ЛШ РР заводила. А не хотите попробовать отпустить дитя в ЛШ?
В коллектив увлеченных людей, который строится с чистого листа, без бэкграунда?

Екатеринбург

аноним автор темы: в Тюмень мы всё таки поехали первый раз вместе

вот если бы Вы туда просто так поехали - в турпрогулку - то классно все. Но ведь это было по его делам :)
Вот все-таки где-то она есть, эта граница контроля. Переконтролировать иногда хуже, чем недоконтролировать.
Вот Вы ему сказали, что пусть идет жить один. А ходит к нему в гости Вы каждый день будете и проверять, все ли в порядке, помыты ли тарелки и вынесено ли ведро? М? Честно? :)

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";