последний курс и ...новость

Аноним 868

***ВТима***: Жить "в ногу" с собой.

Понятно все с вами)))) Решили похвастаться, а хвастаться то нечем совершенно. Никаких плюсов «зато у меня дети взрослые, а них ляльки» не даёт. Минусов, впрочем, тоже. Рожать надо не побыстрее, а когда готов - и физически, и умственно, и материально.

мама
Красноярск

Аноним:
Ну вот когда поженятся, тогда и будем это обсуждать. А пока ситуация такая, как ее автор описала.

У меня есть подруга, которую муж бросил после 5 лет законного брака, ребенку было 2 месяца. Риск, что мужчина бросит есть всегда, штамп в паспорте еще никого не удержал.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Я разве сказала что надо побыстрее?
Просто рассказала свою историю.
Вас почему то это так задело

Аноним: лучше не плодиться

Аноним: Потом плодиться.

что с человеком, который о продолжении собственного рода говорит "плодиться"?
Барбарис Барбарисыч: Рожать лучше когда мозги созрели, хотя б минимально

существует критерий созревания мозгов?

Аноним: когда готов - и физически, и умственно, и материально.

то есть НИКОГДА. Потому что когда ты готов физически, то бывает, что не готов материально, когда начинается стабильный доход и есть накопления, то это уже как правило прилично за 30. Но здоровье в 30 не равно в 20. Ну а про умственную готовность я вообще промолчу, потому что по-моему половине пользователей ю-мамы точно кажется, что только она одна умственно созрела для зачатия.

Аноним: Решили похвастаться

при чем тут хвастовство? человек из жизни пример привел.
к слову скажу, что люди, которые передумали делать аборт и жалеют об этом решении реже, чем те, кто не передумал..(это не констатация факта, это наблюдения из жизни).

мама
Красноярск

venth: Потому что когда ты готов физически, то бывает, что не готов материально, когда начинается стабильный доход и есть накопления, то это уже как правило прилично за 30. Но здоровье в 30 не равно в 20.

Соглашусь опять. Я родила в 30+, но без маминой помощи все равно не обошлось. У меня болезнь суставов. Ребенка смогла взять на руки, сразу после рождения пару месяцев и только когда он сел. Так что мамина помощь никогда не бывает лишний, какой возраст не возьми, но без нее всегда можно обойтись.

Zухра: У меня болезнь суставов.

да, или вот допустим. Есть у человека какое-то недомогание. Что теперь вообще не рожать?
мне вот интересно, у людей, которые так говорят, что рожать можно только полностью к этому готовым, у них у самих дети есть? и каковы их отношения?
мне сложно понять, что человек, родивший ребенка и любящий его, может предположить, что возможна ситуация, в которой он "лучше бы не рожал"...

мама
Екатеринбург

Я тоже приведу свой пример. Родила в 20 лет, будучи замужем ( не по залету). Абсолютно никаких плюсов от раннего материнства я не вижу. Считаю, что с деторождением не надо торопиться. Да, вырастила, люблю. Но дочь с 5 ти лет росла без отца, я работала, как конь, зарабатывала на квартиру. Когда мне было ребенком заниматься?
Вторую родила в сознательном возрасте, в 34 , с нормальной материальной базой ( своя квартира, стабильная зп, нормальные декретные и т.д) Так вот, беременность прошла легче, роды легче, рожала платно. И я наслаждалась материнством во второй раз в полном смысле этого слова. В 20 лет таких чувств не испытывала. А здоровье беречь надо смолоду, чтоб иметь возможность рожать ни когда можется, а когда хочется и есть для этого материальные возможности.

мама
Екатеринбург

venth: мне сложно понять, что человек, родивший ребенка и любящий его, может предположить, что возможна ситуация, в которой он "лучше бы не рожал"...

Я бы сказала, что лучше бы я первого ребенка родила лет на 5 попозже. Так не кощунственно звучит?

мама
Красноярск

Аноним: дева пошла гулять , (автор назвала это подлостью, что подвела планы семьи , на ее работу)

Автор сама вышла замуж за отчима, когда деве было 2 года. Наверняка девственницей. могу ошибаться, но вряд ли бы автор так шустро устроилась, если бы не поддержка бабушки. Так что все это морализаторство со стороны автора вряд ли уместно.

мама
Красноярск

Lav@nda: Да, вырастила, люблю. Но дочь с 5 ти лет росла без отца, я работала, как конь, зарабатывала на квартиру. Когда мне было ребенком заниматься?

С внуками ей помогите. Здоровье позволит, надеюсь. Мамы в любом возрасте нужны и важны. И в любой ситуации есть свои плюсы и свои минусы.

Lav@nda: лучше бы я первого ребенка родила лет на 5 попозже.

"лучше бы я не рожала своего первого ребенка еще лет 5"? так?
или так: "знаешь, доченька, я тебя люблю, но лучше бы я тебя еще лет 5 не рожала"
кощунственно.

Lav@nda: Родила в 20 лет, будучи замужем ( не по залету). Абсолютно никаких плюсов от раннего материнства я не вижу.Когда мне было ребенком заниматься?

вы такие вещи страшные говорите, честно сказать....
У вас со старшей хорошие отношения? она знает вашу историю, как вам было тяжело из-за того, что она у вас появилась? вы не думаете, что таким отношением вы на ее подсознание вину складываете за то ,что она у вас родилась? и как ей с этим жить?

Аноним 868

Lav@nda: Абсолютно никаких плюсов от раннего материнства я не вижу.

+++

мама
Екатеринбург

Lav@nda: Я бы сказала, что лучше бы я первого ребенка родила лет на 5 попозже. Так не кощунственно звучит?

ну как сказать... лет через пять вы родили бы кого угодно. но только не вот этого конкретного человека. Другая комбинация генов была бы при одинаковых родителях. Так что это по-большому счету все равно, что сказать - лучше б я тебя не рожала. Биология это, ничего личного.

мама
Красноярск

Lav@nda: Абсолютно никаких плюсов от раннего материнства я не вижу.

А я от позднего плюсов не вижу. Основной критерий, мне кажется, вообще не в возрасте, а в том, какой мужчина рядом. Если никакой, то понятно, будет тяжело.

Аноним 868

venth: Аноним:когда готов - и физически, и умственно, и материально.
то есть НИКОГДА. Потому что когда ты готов физически, то бывает, что не готов материально, когда начинается стабильный доход и есть накопления, то это уже как правило прилично за 30. Но здоровье в 30 не равно в 20.

Все разом никогда не бывает, тут соглашусь.
Но когда НИЧЕГО нет - ни образования, ни работы, ни хоть какого-нибудь самостоятельного дохода, ни мужа, ни надежного тыла в лице родительской семьи - рожать это совсем уж безответственный шаг. Даже если мать с ребёнком будут абсолютно здоровы, и то уже нелегко придётся, а если со здоровьем проблемы? Не, автор не зря волнуется, ох не зря. Тем более есть нерешённый конфликт с отцом. Он, очевидно, ждёт осознания подлого поступка от дочери и первого шага к примирению от неё. И если не дождётся, то положение ещё осложнится, помогать он не хочет, как я понимаю.
Как-то бы сесть всем и поговорить, расставить все точки над i, обозначить условия и объемы помощи, прояснить планы обеих семей и варианты отношений. Чужие истории тут не помогут, имхо, все очень индивидуально.
Говорить и договариваться! Удачи, автор!

Аноним 868

Zухра: Основной критерий, мне кажется, вообще не в возрасте, а в том, какой мужчина рядом.

Это всегда важно, хоть в каком возрасте.
Но если и сама себя в случае чего прокормить не сможешь и жить негде - тогда вообще швах((

Аноним 323

Читать противно некоторых . Правильные все. Родила в 18. Замуж вышла. Родители помогли во многом. Не буду объяснять. Выучилась. Самая главная помощь была -поддержка мамы моей. Сейчас у нее сама любимая внучка. Своим детям тоже помогать буду. Родят они в 17 или 40....
Автор ваше дело. Хотите с дочерью хороших отнощений- поддержите. Не хотите поддерживать, поверьте и без вас справится....

Аноним: ни образования

образование уже будет к тому моменту.

Аноним: ни надежного тыла в лице родительской семьи

ну а это уже от автора и зависит. Для кого мы тут все это пишем?

Аноним: помогать он не хочет, как я понимаю.

это не повод самой от дочери отказываться.

Аноним: обозначить условия и объемы помощи

ситуации в жизни разные бывают. А что если и правда

Аноним: если со здоровьем проблемы?

как предугадаешь?

и вообще непонятны мне такие формулировки, как ограничение помощи и поддержки. ЭТо как? знаешь, я тебя люблю, но куплю твоему ребенку (своему внуку) только 3-е шатнов. на большее не рассчитывай? Так чтоли?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";