Сколько денег надо на образование после окончания школы

мама
Екатеринбург

Конфекта: А какая специальность, если не секрет? И кем работать пошла сразу после школы

Философский ф-т. Сейчас собирается поступать на что-то связанное с информ.технологиями в гуманитарном образовании. Работала сначала в зоомагазине. С 4 курса пошла в частный образовательный центр. Преподает ментальную арифметику деткам.

мама
Екатеринбург

Julia_Shu,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

Olla,
монтажный

мама
Екатеринбург

Да, в колледжах классные специальности есть. Вчера смотрела агроколледж и при лестехе, загляденье. Явно интереснее и перспективнее чем многие урфушные гуманитарные

автор
мама
Екатеринбург

Еще хочется узнать про саму систему ОГЭ-ЕГЭ. Я пока далека от этого. "Краем уха" слышу что есть обязательные дисциплины, которые надо сдать в школе (русский, математика) а дальше какие то еще предметы нужно сдать на выбор, в зависимости от того, в какое учебное заведение собираетсяребенок (история , обществознание, английский к примеру) . И что данная система (ЕГЭ) похожа на американскую - сдал в школе экзамены, получил какие то баллы, дальше смотришь куда можно ткнуться с этими баллами - если совсем все плохо и баллов не хватает,то сдать уже ничего нельзя в этот год, только на следующий? ли идешь платно с недобором баллов. Так ли это? Ну серьезно - незнаю схему пока

Екатеринбург

ФеVРАЛЬ автор темы: систему ОГЭ-ЕГЭ

ОГЭ и ЕГЭ устроены все же по-разному.
ОГЭ - Вы, верно пишете, пока два обязательных предмета и два предмета по выбору сдаются, все 4 отметки влияют на отметку в аттестате, а следовательно, на средний балл. Средний балл - это тот критерий, по которому поступают в колледж. Часто профильные классы на уровне 10-11 требуют сдачи на ОГЭ определенных предметов.
ЕГЭ - немножко другое. ЕГЭ - экзамен, предназначенный одновременно для получения аттестата и поступления в вуз. Там пока два обязательных предмета - русский и какая-то одна математика (их две - базовая и профильная, базовая только на аттестат, для поступления в вуз нужно профильную сдавать). И если ребенок в вуз не хочет, можно больше вообще ничего не сдавать, это уже его дело, что он будет сдавать, потому что остальные экзамены и правда зависят от того, какие нужны вузу.
Вуз определяет, какие му нужны экзамены, в срок до 1 октября года, условно говоря, 11 класса. Заявление на то, какие ЕГЭ сдавать, подается в срок до 1 февраля. Так что за 4 месяца ребенок как раз и разбирается, что ему сдавать.
У ЕГЭ есть минимум, у каждого предмета он утвержден федеральным документом. Не сдал обязательный предмет на минимум= не получаешь аттестат. Плюс каждый вуз для себя определяет, какой минимум ЕГЭ он берет со своих абитуриентов. Большинство вузов берут федеральные минимумы, но есть и такие, у которых минимум выше. Если ребенок сдал ЕГЭ меньше минимума, установленного вузом - он в этот вуз не может придти даже за деньги.

дедушка

Olla: Разве платникам дают общагу?

У нее очень высокие баллы, до бюджета немного не хватило. Может поэтому общагу и дали

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Оооо, ничего се. Большое Вам спасибо за разъяснения. Т.е. получается что в средний балл попадают все отметки аттестата?! У меня ребенок говорит - ну расслабься,я же за четверть на троечку то вытяну (при этом 5,4,4, 3,3 а потом 2,2 т.к. домашку не делает и - вуаля, среднй балл - 3 с нятжкой еле-еле. Капец....

мама
Екатеринбург

Колубара: Да, в колледжах классные специальности есть. Вчера смотрела агроколледж и при лестехе, загляденье.

Какие, например?

Екатеринбург

ФеVРАЛЬ автор темы: Т.е. получается что в средний балл попадают все отметки аттестата?!

да. Поэтому когда человек плюет условно на какое-нибудь изо или физика не идет, а потом обнаруживает к концу 9 класса, что эти вот тройки ему не дают на бюджет в желаемый колледж поступить - то это очень обидно, знаете.

ФеVРАЛЬ автор темы: я же за четверть на троечку то вытяну

ну вот как бы в 9 классе не надо такого себе позволять, если хочется в колледж. И раньше тоже - по предметам, идущим в аттестат.
Просто сейчас же в колледжи вступительные экзамены только из разряда творческих (ну рисунок в арх или физра в тренерский, что-то такое). А в остальные места конкурс - только и исключительно по среднему баллу.

мама
Екатеринбург

Колубара,
И на какие, вы считаете, стоит заглядываться? Что в них такого классного?

мама
Екатеринбург

Конфекта: И на какие, вы считаете, стоит заглядываться? Что в них такого классного?

я вас уговорить должна или что?

мама
Екатеринбург

Колубара: в колледжах классные специальности есть.

сын сейчас заканчивает УКСАП. Специальность очень красиво звучала, на выходе получаем непонятно что.

мама
Екатеринбург

lart: на выходе получаем непонятно что.

к сожалению так в большинстве колледжей и вузов нашего города. Но опять же в большинстве профессий и для получения дополнительного образования нужны корочки вуза или колледжа

мама
Екатеринбург

Колубара: нужны корочки вуза или колледжа

cейчас готовится к поступлению в горный на совершенно другую специальность. Хотя из его группы выбрали направление, близкое к полученному.

мама
Екатеринбург

lart: cейчас готовится к поступлению в горный на совершенно другую специальность.

нет, я именно про допобразование. Не высшее, а дополнительное профессиональное

мама
Екатеринбург

Колубара: я вас уговорить должна или что?

Да ну с чего бы?! Правда, интересно. Я далека от этой темы. Если не трудно, расскажите, буду благодарна.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";