Какую профессию выбрать? Подали доки на сварщика, программиста, машиниста

Аноним 0243

Аноним 635 ,
Дак вот именно, что Москва и доить тех кто налоги платит. А Вы и рады их кормить.

Аноним 0243

Аноним 635 ,
А я и не говорю, что я бизнесвумен и муж у меня не бизнесмен , да и не убеждала я Вас переходить на темную сторону с серой зарплатой по Вашей логике и блогеров то не существует, какой дурак будет плотить им деньги за рекламу, господи какие СССР мысли у людей.

Еще вспомнила хорошую специальность, связанную со сваркой - дефектоскопист. Проверяет качество сварных швов.
Не знаю, где на них учат, но у коллеги муж хорошие деньги зарабатывает. Но он маленький и худой, в любую щель залезет.

Аноним 383

Для полноты картины, погуглите "профессиональные заболевания сварщиков".

Электросварщики в процессе трудовой деятельности подвергаются воздействию целого комплекса опасных и вредных производственных факторов физической и химической природы.

К вредным производственным факторам (ВПФ)относятся: повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное излучение сварочной дуги, а также инфракрасное излучение сварочной ванны и свариваемых изделий.

К опасным производственным факторам (ОПФ) при сварке относятся: воздействие электрического тока, искры и брызги, выбросы расплавленного металла и шлака; возможность взрыва баллонов и систем, находящихся под давлением; движущиеся механизмы и изделия; подъемно-транспортное оборудование [1–3].

Наиболее распространенными профзаболеваниями у сварщиков являются заболевания дыхательных путей: пневмокониоз, профессиональный бронхит, гиперчувствительный пневмонит, бронхиальная астма (рис. 1).

Причиной профзаболеваний являются пыль и газы, выделяемые в процессе сварки. Их состав определяется содержанием покрытия и составом свариваемого и электродного металла. При автоматической сварке количество газов и пыли значительно меньше, чем при ручной сварке. Основными компонентами пыли при сварке и резке сталей являются окислы железа, марганца и кремния (около 41, 18 и 6 % соответственно).

При сварке выделяются вредные газообразные вещества, которые, попадая в организм через дыхательные пути и пищевой тракт, иногда приводят к тяжёлым поражениям всего организма. К наиболее вредным газам, выделяющимся при сварке, относятся окислы азота, вызывающие заболевания легких и органов кровообращения; окислы углерода, которые, накапливаясь в помещении, приводят к раздражению дыхательных путей; озон образуется при сварке в инертных газах, быстро вызывает раздражение глаз, сухость во рту и боли в груди; фтористый водород действует на дыхательные пути, вызывая раздражение слизистых оболочек [4].

Основными причинами травматизма при сварочных работах являются: ожоги, отравление организма, травматизм при взрывах, слезотечение, ушибы, переломы, падения, травматизм при поражении электрическим током, облучение излучением. Таким образом, в процессе трудовой деятельности сварщик подвергается воздействию многочисленных вредных и опасных производственных факторов.

Трушкова Е. А., Ладная Е. В. Особенности профессиональных заболеваний электросварщиков при выполнении сварочных работ на производстве // Молодой ученый. — 2016. — №18.1. — С. 25-27. — URL https://moluch.ru/archive/122/33781/

Аноним 635 ,
Я и не говорю, что работа легкая. Сварщик тоже тяжело работает.
У меня муж газорезчик, условия работы похожие.

мама
Екатеринбург

Аноним 214: Машинист поезда? Тяжело?!

очень, свекр работал

Екатеринбург

Все не читала. Муж сварщик. Не жалеет, работа по душе, зпл радует. НО выучился при заводе в 28 лет, три месяца обучения ( стипендия в это время), потом уже полная зпл. Есть ли смысл в колледже штаны протирать три года на сварщика? И на сколько знаю учат на сварщиков в колледжах не на полуавтоматах а на дуговой. Эта ветвь не прибыльна. Вагоны варят полуавтоматом. Придется потом при заводе переучиваться на полуавтомат.
Про остальное не скажу, думаю программист трата времени. Машинист стоящая. Но как м сварщик очень тяжёлая. Кто пишет сварщика может комп заменить. Не правы. Не может. Комп во все щели не пролезет. Сварщик всегда будет в цене. Но работа адская. В жару в робе варить то удовольствие.

Аноним 604

СветланочкаЯ: Не жалеет, работа по душе, зпл радует.

Если не секрет, сколько?

Тот же вопрос про машинистов, кто знает.

мама
Екатеринбург

Medyzka: фрезИровщики

За что вы их так

Аноним 214: Ребенок говорит,надо выбрать то,чтобы и вышку потом не получать и зп хорошая была б и на всю жизнь

Сварщик с руками и чтоб хороший!
Никогда без работы не останется.
Ещё у меня у мужа есть знакомый автомобильный электрик. Работает только по грузовым машинам, переобучился. Настраивает электрику на всех дальнобойных импортных машинах. Заказы у него по всей России. Собственники авто готовы платить хорошие деньги, лишь бы машина была в строю. Какие-то баснословные деньги он там зарабатывает.

Просто сварщиком он сможет всегда на стороне самостоятельно заработать. Машинистом вряд ли.
У меня папа сварщик. Мы раньше когда в деревню приезжали, к нему очередь на все время пребывания выстраивалась, особенно когда сенокос, техника летит, заказов очень много.

Аноним 44

В монтажный колледж пусть идет. И профессий куча и рабочие специальности ( сварка в т.ч.) получит. Без работы точно не останется. Во всех строит.трестах и компаниях выпускники монтажного ценятся!

Аноним 871

Машинист - это тяжелая работа, это только на картинке в буклетах стой себе вперед смотри, улыбайся и все.
И самое главное - устроиться практически нереально, из помощников с опытом обучившихся не все могут устроиться.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-54259811.html
Сварщик тоже тяжеленная работа, но востребованная и хорошо оплачивается.
Программисты отдельная песня.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 214: вышку потом не получать и зп хорошая была б и на всю жизнь

сварщик тогда.
если голова есть и думать умеет, то цены не будет такому работнику
и халтуры будут всегда. и на себя ( свое доле) всегда поработать сможет.
еще монтажник пром.оборудования тоже неплохо. но там учиться надо поболе будет и все время обновлять знания.
для машиниста нужно хорошее здоровье и зрение. ну и зарплата не велики, плюс работодатель по большому счету только один. + ночные смены

в программисты только если талант и призвание есть.

я бы сварщика посоветовала рассмотреть подробней. или монтажника. еще электрики могут хорошо зарабатывать ( но там тоже нужен мозг в голове и умение им пользоваться) если ваш парень трудолюбивый, вдумчивый и аккуратный, то работа электриком может принести хороший и стабильный доход. в том числе на халтурах.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 604: про машинистов

слышала, что невысокая. 35-45. а ответственности очень много

Аноним 871: И самое главное - устроиться практически нереально, из помощников с опытом обучившихся не все могут устроиться.

это точно. до машиниста еще в помощниках погонять надо очень долго.

просто посетитель
Екатеринбург

анонимчик: Аноним 822:фуксия и тд оттенки даде я как женщина многие не знаю. А мужики и подавно.
понятно(((

Что вам понятно?
Что все машинисты ржд фуксию отличают, а аноним с племянником нет, поэтому тетя плохая их завалила?
Кто-то гонит....
Там на восприятие цвета совсем другие тесты, фуксию знать не надо

По теме - не надо машинистом. Нужен пока здоровый. По комиссии спишут и привет. Больше некуда

Аноним 232

Сварщик без куска хлеба никогда не останется. А если ещё и голова будет работать+ опыт = цены не будет такому

Аноним 517

Хороший программист очень ценится и их мало, но чтобы достичь уровень, нужно много учиться и после окончания колледжа и института.

Рабочие специальности очень ценятся, молодежь не очень на них хочет идти.
Сварщик, хорошая профессия и всегда работа будет, во не нужно будет, только опыт нарабатывать.

Монтаж оборудования, тут что бы хорошо зарабатывать нужно опять учиться, потому что нужно уметь настраивать программы.

мама
Екатеринбург

Аноним 214: профессию

Сварщик. На вес золота сейчас.

мама
Екатеринбург

Аноним 383: "профессиональные заболевания сварщиков".

СИЗ. Не слышали о таком?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";