УРФУ ФИИТ

мама
Екатеринбург

Разверните "преподаватели отличаются от КН"
менее заинтересованы, жестче, пофигисты,......?

Аноним 343

КН-бакалавриат, КБ-специалитет, это тоже надо учитывать

Екатеринбург

__: субсидированными билетами что-ли? В прошлом году за 3.5 4 раза летала моя Россией. В этом за 4.5 субсидированные билеты.

__,
Чего то глянула на конец июня - уже по 7-8 они 👀
В прошлом году пару раз только смогли купить. Их обычно нет не нужные даты. У смарт авиа бывают хорошие акции, да и у победы. В общем, "ловить"
Моя в ИТМО КТ. Про общагу писали, хорошая, тока у нас почему то дороже (2000). Учиться сложно. Повышенную подтвердила зимой, но со 2 курса не не будет уже 🤷‍♀️ и была то 10 всего. В плане финансов, конечно, там дороже выходит. но она сразу хотела в Москву или Питер. И район у них шикарный, тусоваться и гулять успевают немного.
Думаю, надо желание ребенка понять, комфортно ли ему будет одному в общаге по быту и тп. А программы везде сильные.

Аноним 911

Аноним 934: учиться на ФИИТ сложней, чем на КН матмеха.

Первые два года у них , мне помнится одинаковые. Если не хватает баллов на фиит , можно спокойно на кн идти, потом перевестись, уже после 1 курса места освобождаются ...

просто посетитель
Екатеринбург

аноним не всегда: Лекции в записи - это плюс!
тк в живой аудитории что-то не понял (отвлекся, не услышал, не сообращил вовремя)

Мне кажется, так рассуждают заочники или те, кому лекции читали статисты, а не преподаватели - легенды.
ради преподавателей, ради живой лекции
и последующей дискуссии люди поступают на очное обучение.
Запись может идти как дополнение, с не взамен.

Аноним 885

Мой тоже

аноним не всегда: в СУНЦ

И тоже при подготовке к сессии ищет

аноним не всегда: лекции точных наук в записи

++++
Потому что ораторское искусство прекрасно. Но уловить логику, понять сложную тему, отследить решение и понять его, а не просто переписать с доски, проще в записи.

Аноним 934

Mytori, там и у КН в разных группах разные преподаватели. Оценить не можем, на сколько хуже или лучше. На КН есть разные, и нравятя и не очень. ))
Аноним 911,
Разные программы все же. И на ФИИТ охотней возьмут с платного ФИИТ на бюджет, чем с КН, так мне дочка объяснила.

Аноним 157

Аноним 173: автор

Алгоритмический бакалавриат на РТФ от Контура не рассматриваете? Они запускаются и презентуются как более прикладной ФИИТ

мама
Екатеринбург

По ощущениям, в Екб больше любят дискретные вещи, что нормально для разработки.
Мск больше по непрерывным, что лучше для ML.
Математика в Питере должна быть неплоха.
Во ВШЭ знаю, что культивируют алгебраическую геометрию. К жизни это мало применимо, но мозги развивает и некоторым интересно.

Аноним 911

Аноним 934: на ФИИТ охотней возьмут с платного ФИИТ на бюджет, чем с КН,

У меня ребенок на кн учился, бюджет, и точно знаю, что от них на фиит перешли несколько человек.

Аноним 213

Здравствуйте, дочка заканчивает 3 курс ФИИТ. Поступила на бюджет из обычной школы. Ей было очень тяжело 1 курс, так как был дистант в то время, но справилась, получала всегда повышенную стипендию даже. Мы очень рады, что выбрали это направление, хоть и сложно, да. Но при этом у них и тусовки постоянные . Практически все получили стажировки и работу после 2 курса. Дочка в Контуре работает, зарплаты достойные. Насчет перевода, скажу так- берут сначала своих с платного обучения. И надо сдать разницу дисциплин и отсутствие хвостов (это с др направлений). Это непросто. Дочкин муж перевелся с платного на бюджет после 1 курса. Все успевают(даже семью создали).

Аноним 611

Очень классная тема, нам точно ФИИТ не потянуть, вот РТФ возможно. Ваши дети большие молодцы

Вика

КН и Фиит все же разные программы, я бы не питала иллюзий перевестись с КН на Фиит, проще при недостатке баллов на платное на Фиит и потом стараться на бюджет.

Aквилeгия: преподаватели - легенды.
ради преподавателей, ради живой лекции

Ну какие преподаватели-легенды в айти? Там все очень динамично, и плюс Фиита как раз в молодых практикующих преподавателях с живыми мозгами без короны в потолок. А математику там вполне легенды дают.

мама
Екатеринбург

Аноним 157: Алгоритмический бакалавриат на РТФ от Контура не рассматриваете? Они запускаются и презентуются как более прикладной ФИИТ

Что это за специальность? Где почитать, ткните, пожалуйста. Все ИТ специальности урфу уже на слуху, а вот это что - не пойму...

мама
Екатеринбург

Аноним 173,
Автор, если Вам несложно, напишите потом, на чем остановили свой выбор! Интересно.
Я думаю способному ребенку (а ваш именно такой) любой вариант подойдет. Тут наверное нужно попробовать больше ему понять - он как хочет: дома или уехать? Как будто вот здесь акцент. А программы, возможности, потенциальные работодатели....- это все будет и там и там.

Аноним 395

Anechka_M,
Соглашусь...у нас так и получилось хотел в Питер или Москву, в итоге остался здесь, очень доволен, уже стажируется, планирует в августе перевестись в Москву поработать там а дальше как пойдет....у них все очень быстро меняется

Аноним 157
мама
Екатеринбург

Аноним 343: Что из IT более менее достойное

Mytori: Что известно про КБ (мат.мех

У меня сын там второй курс заканчивает. На фиит не хватило баллов, на Кн не пошёл, так как там больше теории. Ну, и безопасником хотел тоже попробовать,хотя изначально хотел только в разработчики. Скб контур курирует только фиит, КБшникам трудно к ним пробиться. Но их курирует другая компания безопасников. Программа такая же сложная, как на КН, многие предметы потоком идут с КН. Преподы некоторые пересекаются. Учатся полностью очно в отличие от Ирит ртф. Сессия тоже вся очно. После 2 курса осталась половина ребят, остальные или сами испугались, или отчислили.

Аноним 347

katenock: На фиит не хватило баллов, на Кн не пошёл, так как там больше теории.

Если хочется на ФиИт, то лучше туда платно, прям поддерживаю.
Аргумент ещё - бюджет в Питере или Мск даже с общагой будет сопоставим по финансам с платным ФИИТ.

Аноним 347

Вика: плюс Фиита как раз в молодых практикующих преподавателях

Это громадный плюс в сфере ИТ, просто сразу бешеный отрыв)))
Академические знания - это одно, тут как раз ценны профессорский состав, легенды и так далее.
Современная практическая прикладная айтишная составляющая безусловно должна даваться людьми, которые представляют и работают в промышленной разработке сейчас, а не 20-15-10 лет назад. Ну смешно рассказывать про мертвые операционки и языки, которые никто уже не использует, сегодня. И такая ситуация много где, да в той же бауманке и на ртф преподавательский состав может быть 60+, который уже даже понятия не имеет о современных инструментах и подходах.
Есть, безусловно, базовые вещи, которые и за 20 лет не устарели, но это только часть дисциплин.
А когда студент высиживает скучные бесполезные пары ради корочек, а учится в интернетах и на курсах, это ну можно, но ведь гораздо лучше сидеть на полезных парах, где тебе живой реальный практикующий человек расскажет, что из интернетных советов в реальных проектах работает, а что нет, что применяется, а что ради архитектурной красоты))) или просто «мы пробовали, но для реальных задач это слишком трудозатратно и больше геморроя, чем пользы».
Поэтому в айтишных направлениях важны практики, а Контур это один из ведущих разработчиков софта, с хорошими подходами, большим опытом, хорошей организацией работ. Не должны всяким устаревшим знанием головы ребятам забивать, ну я надеюсь на это.
Потому как мотивация контура тоже понятна, им нужны кадры молодые, перспективные и чтобы их можно было включить в работу без всяких переучиваний и больших доучиваний.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";