Девочки помогите пожалуйста разобраться

Аноним 71

Anna505 автор темы: это не опека, это приемная семья

Вы сами себя путаете
Опека бывает возмездная или безвозмездная
ПС это возмездная опека, при которой платится зарплата приемному родителю. Родитель может работать, это никак не влияет.
В некоторых регионах ПС оформляют от двух- трех детей. Узнавайте.
Если у детей инвалидность, то тоже выплаты положены.
Мать лрп, подаввйте на алименты

Аноним 933

Anna505 автор темы: а у меня опека (или приемная семья???? вот пока не могу решить, что же лучше)

Конечно приемную семью оформляйте! дополнительно будете сами получать зп на каждого ребенка! деньги совсем не помешают

Аноним 933

Я на одного ребенка оформляла приемную семью! на первых порах много приходилось вкладывать в лечение и развитие ребенка. Так что лишняя копеечка очень пригодилась. Суммы точно не помню, но выплачивали на ребенка пособие, мне зп, разовую подъемную сумму и через год около 50тр разово. Но это зависит от региона.

Екатеринбург

Автор, мы под опеку взяли двоих детей в разное время. При передаче в семью на каждого было единовременное пособие. Тогда это 14-15 тыщ руб. И все. Ежемесячно детям начислялось пособие старше 6 лет ребенок получает 7800 а до 6 лет 5300. Кто там писал, что разница по возрасту в деньгах не огромная? Из каких соображений платят так мне не ясно. Дочку взяли в 3 мес. Эти 5300 только памперсы и смесь. Потом спустя пол года как взяли второго ребенка в опеку обратилась за оформлением пс. Да, опеку молчит и вам не предлагает, потому как у них не гласное правило пс от трёх детей. В законе нет ограничений по детям. Ну и экономят бюджет области, есть какая то очередь по заявлениям на пс. Мне повезло, я везде написала жалобы что не дают с двумя детьми и мне быстренько оформили.

Вашу био лишают прав. Значит автоматом алименты. Если алименты пол года и более не будут поступать, то подаёте заявление приставам на розыск. А потом если не найдут, через суд на признание безвестно отсутствующей. Тогда будет пенсия по поткре кормильца. У нас это пенсия 10300. Оформили и стало легче дышать. На одного. Дочка была с прочерками. И закон только в январе этого года вступил что им таким детям пенсию платят. Опека правда просит на счёт частично откладывать. Ну и оформив пс у нас зпл в размере 8800р на двоих детей и на нас с мужем. Т е ему и мне по 4400 на счёт приходит. Вот и все.
Поэтому если детки маленькие до 6 лет то правильно вам сказали по 6 тыщ на каждого. И ВСЁ!
Так что забирайте деток и идите в опеку просите пс.

Аноним 31

Anna505 ,
В ШПР всё должны рассказать, по идее.

Екатеринбург

Аноним,
Нам ничего не рассказывали. В каждой области своя шпр))

Екатеринбург

Anna505 автор темы: нет, у меня нет детей, жду вступления в силу судебного решения и забираю

Судебного решения о чём?

Екатеринбург

Винни Пуххх,
О лрп наверно.

анониМ

ProAlena: У коллеги ребенок под опекой, работает официально и получает ЗП зп опеку

после 1.5 лет возможнл
а до по 1.5 лет ребенка: либо пособие по уходу оибо зп приемного родителя

Минона

анониМ: после 1.5 лет возможнл
а до по 1.5 лет ребенка: либо пособие по уходу оибо зп приемного родителя

Ну с чего вы взяли? Платят, и зп, и пособие от работодателя

анониМ

Минона: Ну с чего вы взяли? Платят, и зп, и пособие от работодателя

лично мне ФСС высылал мотивированный отказ, и опека переделывала документы с пс на опеку, а после 1.5 лет обратно.
то еще удовольствие быть в декрете без выплат, месяца 4 бегала, добиваясь выплат.

Аноним 71

Минона: Ну с чего вы взяли? Платят, и зп, и пособие от работодателя

Конечно нет, придется где то выбирать...

Нижний Тагил

Имеет ли право приемный родитель на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и соответствующее пособие по своему основному месту работы?

Нет. В силу того, что приемные родители и опекуны, исполняющие свои обязанности возмездно, получают за выполнение родительских обязанностей вознаграждение по договору, т.е. занимается профессиональной деятельностью, они не имеют права на отпуск по уходу за ребенком по основному месту работы и на ежемесячное пособие до достижения ребенком 1.5 лет.

будущая мама
Екатеринбург

Hюра-Mура: возмездно

Если безвозмездная опека все выплаты до 1,5 лет положены.
Хотя мне и с возмездной опекой все платили)

будущая мама
Екатеринбург

Тоже напишу)
Не совсем только поняла, взяли вы уже деток или нет)
Лишены или не лишены родители прав никак не влияет на выплату пособия, так дети уже имеют статус без попечения родителей. Поэтому вам положено:

  1. Единовременая выплата при передаче детей в семью. На каждого ребенка в районе 15 тр (В некоторых регионах плюс коэффициент).
  2. Детям положено ежемесячное пособие, в каждом регионе сумма своя, но в среднем 7-8 тр каждому (по новому закону, не должно быть меньше прожиточного минимума региона)
  3. Возмездная опека, в простонародье приемная семья, назначается сонласно закона 48-ФЗ по желанию родителя, в реальности по желанию опеки. Дабы сэкономить бюджет на премии госслужащим на какие только хитрости не идут, чтоб эту законную выплату не дать. Самая социальнозащищенная приемная семья в мурманской области, там прокуратура бдит, чтобы приемные родители получали все положенные выплаты вне зависимости от количества детей и остальных якобы важных нюансах.
    Если вам уже установили опеку, то пишите заявление на заключение договора о приемной семье.
    На родителей подавайте на алименты, ждать вступления в силу решения суда о лишении прав не обязательно (нужно свидетельство о рождении и постановление (распоряжение) об опеке, номер номинального счета для зачисления алиментов). Приходите в мировой суд на нужный участок, пишете заявление, выносят постановление и выше Света уже написала, как действовать, если алиментов не будет.
Аноним 316

Минона,

Ничего подобного, не вводите в заблуждение.

Минона

Аноним,
Я не ввожу никого в заблуждение, а пишу реальные случаи из жизни

Аноним 316

Минона,

Я работаю кадровиком и каждый день общаюсь с фсс. Если возмездная опека - опекун не может получать пособие по уходу за ребенком. Либо то, либо то.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";