Популярность имени и время

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 691: Тамар

У подружки дочка. Очень классное имя и шикарный выбор

Анонимно

Одна из знакомых назвала сына Арсений. И всех попровляла-не Сеня, а Арсений. Встретились через пару лет и чуть в голос не заржала, когда услышала, что она называет его Ссюша. Сеней нельзя,блин, а Ссюша, прям чудеса лингвистики.
Нормально отношусь ко всем именам, но бесит, когда поправляют, если назовёшь распространённым сокращенным именем.

мама
Екатеринбург

Единственное имя, которое вызывает недоумение, это Саша. Ну ооочень их много. Мне кажется в каждой семье есть , как минимум, 1 Саша. А если считать ещё бабушкк и дедушек, то нередко и 2 Саши. Как буд то имён других нет.
Наша семья не исключение. Назвала в 90е дочь Сашей. Казалось не распространённое имя для девочки. В итоге в дс было 5 Саш , в классе было 7. Всегда звали по фамилии. У младшей в классе было 6 Саш. При этом все остальные имена по одному.
Я сама всегда была одной из Тань. Всегда звали в сочетании с фамилией После развода оставила фамилию мужа, она хоть красивая и редкая, раз уж суждено меня по фамилии звать.

Аноним 691

Люциферия: Все эти миши-маши-даши-паши-саши-оли-толи-поли-коли... На мой слух не очень благозвучно. Плюс я много читала в детстве, так что и "нерусские" имена для меня звучат вполне обычно и нормально.

Люциферия: у каждого человека должно быть индивидуальное имя, но до этого наше общество еще не дозрело,

О, вы, опять пришли пальцы погнуть

Аноним 723

Аноним 285,
Да, как войны жизнь людей переворачивают, имён - фамилий лишают. А, почему же, интересно, имя сразу было не поменять, если не нравилось.
Мои не меняли не смотря на войну, как-то не страдали от своих имён немецких в сочетании с польской фамилией.

Аноним 285

Аноним 723: А, почему же, интересно, имя сразу было не поменять, если не нравилось.

потому что брат бабушки и сама она паспорт получали в войну, в эвакуации. Когда началась война, бабушке было 14 лет, ее брату 12. По метрике у них были двойные имена, которые можно было записать как немецкие или как русские (фамилии через черточку, вторая на - ов, -ова). Прадед был на спецпоселении, как немец, прабабушка вообще украинка, а эвакуировали их в Удмуртию.

Аноним 723: Мои не меняли не смотря на войну, как-то не страдали от своих имён немецких в сочетании с польской фамилией.

ну, можно порадоваться, что ж тут скажешь. Моя мама страдала сильно от немецкой девичьей фамилии и отчества. Бабушка, кстати, немецкую фамилию мужа в итоге не взяла.

Аноним 723: Да, как войны жизнь людей переворачивают, имён - фамилий лишают.

не только имен, но и родной земли, и крова, и близких людей. Разрушают судьбы и жизни. Сменить фамилию в этом всем - самая малая малость, я считаю.

Аноним 723

Аноним 285: ну, можно порадоваться, что ж тут скажешь.

Ну, "радость" тоже условная очень, имена - фамилии - это всё, что осталось от семьи, прадед расстреляли в 38, дедушку с семьёй в ссылку погнали, может поэтому ему всегда была важна его национальная принадлежность, такая вот, может быть специфическая "связь с предками ".

мама
Екатеринбург

Я Катя 88 года рождения. В школах, универе всегда была одной из трёх Кать.
Сына третьего в 2022 году назвали Всеволод( Сева). Нигде у старших ни в школе, ни в садике не встречались мальчики с такими именами. Зато сейчас за это лето мы встретили аж трех Сев только в нашем микрорайоне на площадках...и всем от года до двух. Вот как это коллективное бессознательное работает? Задаюсь вопросом.

Екатеринбург

Аноним 691: , вы, опять пришли пальцы погнуть

А с каких это пор свое мнение стало называться "пальцы гнуть"? В каком месте я их гну? Я имею право любить или не любить какие угодно имена. Я никогда не выказываю свое фи ничьему имени, в личном общении, даже если оно кажется мне неблагозвучным, я никогда не высказываюсь на форуме, так, как тут любят пройтись по необычным именам. Я просто рассказываю о том, что мне не нравятся обычные имена, поэтому и назвала своих детей "редкими" именами. Причем именно принятые в России сокращения мне кажутся неблагозвучными. Зачем чуть не половину имен сокращать до **ша, оставляя всего две-три буквы от имени?

Аноним 522

zd,
За последние 8 лет, впервые Валя пришла к нам на занятия, в среднем в год 300 детей через нас проходит.

Аноним 142

Я сына назвала Серёжа 3года, среди его возраста сейчас очень редкое имя. Зато пять взрослых дядь Сереж)))) в нашем дружеском кругу. Взрослые дяди балдеют , что появился мелкий тёзка))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";