Мария, Маргарита или Марина?

мама
Екатеринбург

Аноним 851: У нас Маш не было (как и Насть с Сонями)

Примерно столько же Маш\Марий. У меня племянница Маша (7 лет)

Аноним 325: Ира это Ираида
Ирину не сокращают ...

Все знакомые Иры стали Иринами.
Проголосовала за Марину. Мое любимое имя из перечисленных. Одно из любимых.
Также любимая в детстве Марина Цветаева. И ее автобиографическое стихотворение:

Кто создан из камня, кто создан из глины...
Кто создан из камня, кто создан из глины,-
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело - измена, мне имя - Марина,
Я - бренная пена морская.
Кто создан из глины, кто создан из плоти -
Тем гроб и нагробные плиты...

  • В купели морской крещена - и в полете
    Своем - непрестанно разбита!
    Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
    Пробьется мое своеволье.
    Меня - видишь кудри беспутные эти?-
    Земною не сделаешь солью.
    Дробясь о гранитные ваши колена,
    Я с каждой волной - воскресаю!
    Да здравствует пена - веселая пена -
    Высокая пена морская!

Прямо не знаю на душу легло, тогда лет в 14 мне. Всю жизнь помню. В голове периодически вспыхивает при имени Марина.

Аноним 873

Я за Марину. У меня маму так зовут, скольких знаю с таким именем все хорошие люди, отзывчивые, уравновешанные, умные.

Маргарита НЕТ. Сестра родная с этим именем, грубоватая, может по головам пойти, вспыльчивая, с чужим мнением НИКОГДА не считается. Знаю 5 человек с этим именем, все как под капирку.

Мария мне нравится, но когда называют Маша прям уши режит.

мама
Екатеринбург

Да уж. Не знала, что мое имя "теткинское" и "тяжелое")
Меня по песне назвали. Была такая, со словами: "Марина, Марина, Марина-красивое имя, друзья!"
Вообще, это имя было непопулярным в нашей стране из-за Марины (Марианны) Мнишек. Вот у кого тяжелая судьба была!

Аноним 730

Аноним 713: Звучит ужасно

И у меня, я че то вообще не поняла прикола😅
У нее трое парней, у каждого в имени есть Р, а картавит она так мощно, -«Ггггггоман! Пггекггати!» 😂

У меня Мария, тогда, 7 лет назад среди Сонь,Софий ,Ев и Насть я думала Мария будет редким именем, а оказалось чуть ли не каждая вторая сейчас Мария. В саду их четверо в группе😅

мама
Екатеринбург

Аноним 873: скольких знаю с таким именем все хорошие люди, отзывчивые, уравновешанные, умные.

Ну надо же какие разные люди с одним именем бывают

мама
Ростов-на-Дону

Мария Андрюсовна Шаулис: Мария - очень красивое имя, но уж очень популярное сейчас. Я с 2003-его года, у нас в садике было 15 Маш, в школе - 10 и на пении - 5. Но имя само очень красивое, если б оно оставалось бы редким, и если б меня не звали Марией, назвала бы.

Аноним 851: У нас Маш не было (как и Насть с Сонями). Были Лены, Иры, Тани, Оли, Ани, Кати, Светы, Риты, Леры, Юли и Наташи.

Это как? Вы сами пишете одно, а потом сами же - другое? У вас раздвоение личности?

мама
Екатеринбург

Аноним 44: Назовите Анна)

А ещё лучше Марианна) или Марьяна

Аноним 270

Аноним 80: А я Марина и есть Марина.

Вот кстати да. Муж зовет всегда полным именем тоже, и это всегда так звучит, будто мы на заседании депутатов.
Лучше бы меня звали Дашей или Машей, чтоб через сокращение имени хоть иногда себя чувствовать маленькой любимой девочкой)) Маришей меня за всю жизнь наверное только один человек, и то на работе.

Аноним 3006

Я за Маргариту. Красиво, благородно, королевское имя. И можно называть или Марго, Маргоша, или Рита, как понравится.
Мария и Марина тоже хорошие, но, как правильно заметили выше, Маш много, а Марина ну более строгое, на мой взгляд.

мама
Екатеринбург

Аноним 851: незаслуженно забытое

Серьёзно?

Аноним 325

Аноним 270: Маришей меня за всю жизнь наверное только один человек, и то на работе

ужас!
Совсем не нравится "Мариша"

А уж тем более на работе

Аноним 270: всегда полным именем тоже, и это всегда так звучит, будто мы на заседании депутатов

класс!
это нравится

Аноним 563

Обожаю своё имя -Марина!

Аноним@Kо

Аноним 851: Но незаслуженно забытым оно было лет 20-30-40 назад,

30 лет назад имя Мария было наимоднейшим! Как раз прошел сериал «Просто Мария» 😂

Аноним 851: Моей маме очень нравится имя Мария, говорит красивое, старинное, незаслуженно забытое имя.

аааа когда оно забыто то было? Маш как собак не резанных. А маленьких Маш сейчас ещё больше- имя распространенное

мама
Екатеринбург

Сначала ответила - Маша (сама дочку хотела Машей назвать, но не судьба)

Мария Андрюсовна Шаулис: Если б я сама не была Машей, то назвала бы)

но зачем 2 Маши в семье?
Тогда однозначно Маргарита. Очень красивое имя Рита Рита Маргарита

Аноним@Kо

Аноним 325: Ира это Ираида
Ирину не сокращают ... к

Всегда сокращали. За 50+ лет не бынни одной знакомой Ираиды, но полно Ирин, все всегда ирами были

бабушка
Екатеринбург

Аноним 325: Ира это Ираида
Ирину не сокращают

Сокращают любое имя, кому как нравится. Нет жестких правил. Хоть Ира, хоть Рина, Риша, Ириша, Ина. Лишь бы Ирине нравилось!
Задачка желающим. У меня три дочери. Тюня, Яся и Люша. (Это не все варианты их сокращений). Какие у них полные имена?
А по теме - нравятся и Марина (все Мариши, которых знаю, ясны солнышки), и Маргарита (если б малышей называли "детским" именем, то были б, наверно, все Ляли или Туси. Кстати, одну Лялю знаю, но там родители своеобразные).
Мария тоже чудесное имя. Но из трех - самое распространенное.

Аноним 246

Мани - Ани во все времена, во всех поколениях, во многих странах очень даже популярны, по моему, так самые "заезженные" в мире, а не забытые. практически в каждой семье хоть в каком-нибудь поколении да одна-две найдутся, в каждой песочнице встретятся . никогда имя Маша забытым не было, а в чем его красота? чем Мария красивее Галины, Валентины, Людмилы, Алевтины ? Маргарит сейчас много стало, красивое имя, набирающее популярность. вот Марина действительно не заслуженно "забытое", достаточно редкое и очень красивое имя.

Аноним 325

Козькина мать: Сокращают любое имя, кому как нравится. Нет жестких правил. Хоть Ира, хоть Рина, Риша, Ириша, Ина. Лишь бы Ирине нравилось!

Аноним 598: Всегда сокращали. За 50+ лет не бынни одной знакомой Ираиды, но полно Ирин, все всегда ирами были

Просто женщины...они такие!
почти каждая Ирина не желает, чтобы ее называли Ирой

Ира это производное от таких имен как: Ираида, Ирма, Искра, Айра.
Имя Ира русское, в просторечии.

Также имя Ира является еврейским мужским именем, означающее "бодрый", "бессонный".

Цитата "Это имя носил Ира Иаритянин (Ифрянин), священник, поставленный Давидом, который также был одним из лучших его воинов, впоследствии ставший военачальником. Это имя также произносится как "Айра".

мама
Екатеринбург

У меня дочка Марина, 9 лет. И в садике, и в школе, и во дворе она одна Марина! Маши встречаются очень часто и зовут их именно Маша, а не Мария.
Дочке, кстати, тоже нравится её имя.

мама
Екатеринбург

Марина, Мария
Маргарита не очень на мой вкус

мама
Екатеринбург

Маргарита для меня - обе героини Покровских ворот.
Марий слишком много развелось.

Олнозначно Марина, морская.

Аноним 280

Аноним 728: Марина не нравится, но это личные ассоциации, мне кажется, оно какое-то тяжелое по судьбе что ли.

2 коллеги Марины, ужасный характер, люди вокруг от них с ума сходят. невыносимые. (на разных работах)

Zoryana: Он Аррртем!)

и у меня Арррина!!! очень удобно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";