Родила через кесарево - я неполноценная?

Тыква

Аноним автор темы: Я всю беременность думала, что буду рожать сама, готовилась, а после УЗИ в роддоме через час была уже в операционной.
Даже мыслей не было о том, что не сама.

Ну вот значит вы "нормальная" в моем понимании) Но что-то же движет теми, кто переживает по этому поводу, и таких действительно не единицы. Хотя мне не понять. В твоем теле зародилась целая жизнь, из каких-то соплей и крошечной клеточки. Развилась до сложнейшего организма, личности, со своим характером, судьбой, неповторимой душой. И вот кааак можно думать, что она "как-то не так" родилась, и депрессировать по этому поводу.

Аноним 3
автор

Амномним: Ну вот значит вы "нормальная" в моем понимании) Но что-то же движет теми, кто переживает по этому поводу, и таких действительно не единицы. Хотя мне не понять. В твоем теле зародилась целая жизнь, из каких-то соплей и крошечной клеточки. Развилась до сложнейшего организма, личности, со своим характером, судьбой, неповторимой душой. И вот кааак можно думать, что она "как-то не так" родилась, и депрессировать по этому поводу.

Амномним: из каких-то соплей и крошечной клеточки


мама
Ростов-на-Дону

Аноним ,
Никаких даже мыслей подобных не было. Что это вообще за чушь! Это придумали те, кому больше самоутверждаться не на чем. Рожать - обычный физиологический процесс. Никакого подвига в этом нет. Также как нет и никакого позора в том чтобы кесариться. Итог один - это ребенок, только это и важно, остальное - чепуха и загоны для истеричек.

Аноним 655

Около года было совсем плохо после КС: и чувство вины, и неполноценности и тп чувства мучили. Никому не рассказывала, в себе держала. Полностью отпустило лет через 5. На самом деле надо было до психолога дойти тогда, но задним умом все сильны.

Знакомые с плановым кс спокойней всё переносили, почти все знакомые с экс разные нехорошие мысли после родов в голове гоняли :(. Но рассказывают о таком не каждому встречному.

дедушка
Екатеринбург

2 кс, одно из которых экстренно. никакого комплекса по этому поводу нет, депрессий не было

Аноним 438

StiX,
Вот соглашусь, все курсы заточены на ер и гв. И молодые матери, особенно впечатлительные, начинают комплексовать по поводу кс и ив. А ещё есть , извините , курочки с промытыми мозгами и начинают убеждать своих знакомых и. Подруг , родивших кс, что это противоестественно и жалеть их, самоутверждаться.

Аноним 172

Аноним автор темы: соседней теме автор упорно утверждает, что у каждой второй, кого кесарили - развивается комплекс неполноценности, что "сама" не смогла, что и депрессия по этому поводу ер-кс-кс так вот дерппессия у меня была только после ер.ибо тяжёлые роды, риск инвалидизации ребенка и много что ещё чего.послк двух КС ни одной мысли не возникало
Сиpин: еще и грудью не кормила. И никаких депрессий. ваще не мать
У меня свекр как то сказала мол да чё ты.сама же не родила (про второго) , а вот третьего то рожац сама.ага счас.но у меня муж на моей защите всегда и ему пофик через какое отверстие появляются его дети

мама
Екатеринбург

Было несколько дней такое ощущение неполноценности, но из моей семьи и окружающих никто не озвучивал этого, муж вообще всеми руками и ногами был за КС, потому что были показания и с моей стороны и со стороны ребенка, главное, что все живы и здоровы, остальное уже лирика.
Ни о чем не жалею, комплексов не имею, как мама состоялась))

Екатеринбург

Кс, я всем довольна. Депрессии не было, ребёнка сразу любила и вообще декрет-очень счастливое время для меня было.

ТыНеТы

Ну мне тогда вообще вешаться идти, у меня вакуум был при родах, сама на смогла, а кс уже поздно было

мама
Екатеринбург

Чета какие-то новые веяния. Или соцсетей перечитали)))).
Единственное, что я осуждаю (да и то не вслух) это роды дома....
ЕР, ГВ прошла, вполне довольна, кто как там своих детей кормил или родил вообще не отражаю. Спросить могу, ну надо же о чем-то говорить (забуду скорее всего тут же если все прошло хорошо).

Екатеринбург

Дочу сама. Сына кс. И если бы не кс естественный отбор сделал бы свое дело. Очень рада, что сын на свет появисля и я в порядке. Ни каких комплексов

Екатеринбург

Выносила же сама. Все. Какие вопросы? У меня был вакуум, мысли в голову полезли, что не сама, но я их прогнала быстро. Какая нафиг разница

Энн

Накрывало мыслями первое время после ЭКС. Что даже сама родить не смогла, что я за мать. Доходило до того, что не могла сказать, что "родила" или "дочь родилась", я же "не сама родила", говорила "она появилась на свет". Но недолго, сама себе мозги на место поставила и гормоны повлияли. Причины понимаю: я впечатлительная и с детства запомнила слова мамы, что кесарята не такие, как после ЕР, у них задержки развития чаще, к жизни они не приспособлены и прочая чушь, и КС это вообще крайняя мера, когда уже все при смерти; плюс не готова как-то была к родам и происходящее было шоком, только что была я одна и вот уже у меня рядом ребенок, и что с ним делать, и ног не чувствую. Просила унести ребенка до утра от меня в другую палату, чтобы я могла отойти от наркоза...
Наверное, если бы я при беременности не смотрела сериал "Тест на беременность", где чуть не в каждой серии КС делали, еще хуже восприняла бы. Сериал помог понять, что КС - это операция для спасения мамы и ребенка, а не "вселенское зло" с целью сделать хуже ребенку...

Аноним 835

Аноним,
Аноним,
У меня две подруги легли под нож по тому, что схваток боялись. Обе вполне себе самодовольные барышни

Вот это вообще дибилизм, я считаю. Одно дело есть показания, и совсем другое по личной инициативе. Какие-то женщины тронутые, о ребенке то совсем думать не надо?! Ни кто еще от схваток не умер. А для ребеночка очень важно рождаться постепенно и проходить все родовые пути.

Екатеринбург

Щаз, начну страдать из за такой чуши
Я просила!врачей сделать КС, сделали слава боху)
Ни секунды даже не думала о том , что я неполноценная какая то
Наоборот! Я молодец! Я родила крупного здорового ребенка, не подвергая его риску
Че за бред в голове у теток?

Екатеринбург

StiX,

это не от кесарева
я родила сама, легко, грудью долго кормила без проблем
но все равно депресняк и автопилот (во многом из за дикой усталости и недосыпа)

Аноним 3
автор

Нимка: То, что вы создали эту тему (те вас зацепило приведенное выше выссказывание) уже говорит о том, что вы ее переживаете/переживали.

Ха, нет. Ни разу не переживала (а точнее даже рада), что у меня кесарево.
Меня зацепило это "враньё" так сказать, что автор той темы наговаривает на всех мам (ну почти всех мам, прошедших через кс), что у нас неполноценность и депрессия какая-то.
И вот решила узнать, а может это всё-таки я не права, мол, все "сидят" комплексуют из-за кс.
А ответы вы видите сами...

Аноним 835

Меня бы очень угнитало, если бы родила не сама. В смысле того, что без показаний было бы сделано кс. Дано женщине нормально, естественно родить, значит надо рожать.

Ra.
мама
Екатеринбург

Аноним ,
Не было депрессии, подтверждаю, какая депрессия? Я счастлива, что кс было вообще только здесь узнала, что после кс у кого то сожаления бывают просто люди так устроены, если бы при ер что то пошло не так, потом бы на всех форумах строчили, что сожаление, что не кс. Может у кого то это единственный повод для гордости и самоутверждения, как и гв лет до 5 или приучение к горшку с 3 месяцев

Аноним 835

Vivienne W,
Дебилизм это подобные перлы. Вы почитайте хоть что нибудь о детях, рожденных с ДЦП и прочими последствиями косо проведенных ЕР

Уважаемая, а вы почитайте, какие последствия могут быть после кс. Роды и беременность это вообще лотерея. И далеко не каждый врач и акушер криворучки. Среди анестезиологов ошибок тоже куча.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";