Чем заняться во время схваток и как уменьшить боль?

Аноним 923

Первые роды я спала в родовой, стимулировали, но я так хотела спать, схватки продыхивала, как собачка, это единственное, что запомнила из фильма о родах) мне помогало.
Вторые - с подружками болтала, читала, схватки были другие, поэтому я и не поняла, что это они)
Когда вот прямо уже не могла дышать и контролировать, оказывалось, что уже рожаю.
Лежала во время схваток, но я лентяйка, лень было ходить.

мама
Екатеринбург

Ну, начало схваток во сне было , я даже не заметила...а проснулась от боли схватки сразу с интервалом на уменьшение ( с 6 минут ), пока скорую вызвалась в РД приехала с раскрытием 6см, от и до заняло 3,5 часа - первенец. Спасло дыхание.. в интервалах между адской болью я даже умудрялась уснуть секунд на 30, чтобы силы сохранить)))

Аноним ,
Затверждаю. Мне случайно обнаружили раскрытие в 5 сантиметров. Боли не было от слова совсем, почти до полного раскрытия. Началось уже на потугах. Правда из за этого ко мне доктор поздно пришел, и мелкая чуть сама не родилась. Я настраивалась что больно не будет.

анОним

Аноним ,
нет, вторые

АлисА

TanDuka,
Вот так же, боль адская была и в первый раз, и во второй.

мама
Екатеринбург

Я тоже ждала легкие тянущие боли, как при месячных. А в итоге первая схватка так шибанула, я спала и подскочила на ноги, будто током шибануло. И лежать на схватках вообще не могла. В перерывах между схватками сканворды отгадывала. И не было никаких 10 мин между схватками, сразу 3-4 минуты, а родила через 14 часов. Так что все очень индивидуально

Екатеринбург

Стужа: Не будет в родах никакой такой сильной боли. Не пытки, по силе можно сравнить с зубной болью, противная такая, ничего сверх ужасного. И такое отупление животное.

Вот правильно говорят, что это процесс однозначно индивидуальный.
Когда слышу, что рожать - это почти, как покакать, ну может чуть посложнее, сначала становится смешно, потом удивительно, ну уж когда начинаю вспоминать себя, то тут слезы накатываются и до сих пор, а именно 20 лет, не забывается что это вообще было!!!!!! в ночь перед днем рождения сына до сих пор плохо спим с мужем (видимо все-таки существует какая-то мышечная память или что-то подобное), т.к. папа вместе со мной пережил весь ужас той ночи.... (с 18 часов до 7-15 следующего дня)
Я нашла для себя способ считать. Т.е. началась схватка, я считаю 1-2-3- и т.д, кончилась снова 1-2-3- и т.д. и потом знала примерно когда будет конец (т.е. станет полегче, ну т.е. досчитаю до скольки то, т.е. знаю чего ждать) и когда снова начнется (ну тут держись, думай о малыше, ему ведь тоже не сладко). Считала вслух, порой это было так громко, что было слышно и в коридоре, но акушерка очень удивилась, такого раньше не встречала, говорит всякое слышала, то мужей хают в тот момент, то матом ругаются, но чтобы громко почти орать и считать - это никогда. Я тогда подумала, может и впрямь это мое ноу-хау
А муж мне сначала уши шоркал руками, интенсивно так, что сначала (часа 2, может побольше) помогало, а потом уши перестали вообще что-то чувствовать, потом пошел массаж поясницы, который потом перешел в воздействие похожее на удары, руками бить по пояснице во время схватки почти не чувствуется, я попросила чтобы было посильнее и побольнее, коленками было получше, сказать что пинал нельзя, но со стороны это было похоже на что-то непонятное - это опять же слова акушерки (представьте картину, рожающая жена лежит на родовой кровати на боку, а сзади муж коленом почти пинает). Но зато боль от схваток точно притуплялась.
И самое главное, что ничего не помогло, таз не раскрылся, через 13 часов пошли кесариться, я в операционной во время схватки чуть раковину не оторвала, не успела бы медсестра, их раковине пришел бы конец, потому что во время схваток сила немеренная откуда-то появляется.
Вот Вам и скажите, что процесс родов безболезненный, сейчас хорошо кроватей с панцирными сетками и металлическими спинками нет, а то раньше роженицы влегкую металлические прутья в спинках во время схваток разгибали, наверное дай гвоздь 100мм, бантиком легко завязали бы.

Автор! Вам легких родов и рождения здорового малыша! Удачи!

бабушка
Екатеринбург

Я в первые роды почему то рассказывала про себя "Евгения Онегина" и , когда забывала строки, то страшно злилась, тогда вот реально трагедия была, что не могу вспомнить, сейчас так смешно, через 30 лет

Екатеринбург

У меня 2 кс. Пока лежала 2 недели в патологии так девчонок на естественные роды столько проводила. Схватки пережидали в палатах, потом акушерки спускали в родовое отделение. Не заметила, чтобы кто-то был способен что-то читать, когда усиливались схватки. Более смиренно вели себя, кто повторно рожает. Кто первый раз - бродили по коридорам, стонали, кряхтели. В родовой уже кто как. Меня там не было, но девочки писали потом, что больно и очень. Так что я бы на это настраивалась, что не воды попить

может это я?

девочки.
пардон за вопрос.
а как побриться,если я уже на 32 неделе толком не могу?

Аноним 503

может это я?,
с зеркалом.
Крем можно специальный, для депиляции.
Можете мужа попросить, если не смущает.

Я перед родами, да и при беременности, сама брилась. То на ощупь, то с зеркалом.

я это

может это я?: а как побриться,если я уже на 32 неделе толком не могу?

Бриться необязательно. Специальный триммером состригала все либо под ноль, либо под насадку 2 мм

мама
Екатеринбург

Astrum*: идут без перерывов

Вот. У меня так же: первые 5 часов, вторые 2.5 часа. И схватки и потуги без перерыва. Я дышать даже не могла, ни ходить ни лежать. Всю ломало в прямом смысле слова.
У всех индивидуально автор, думаю морально нужно готовиться к разным возможным вариантам.

Макарошка

Стужа,
Ни разу у мкня так зубы не болели, как в схватках боль.

Мне очень массаж поясницы помогал. Муж делал.

Макарошка

Cвердлoвчaнka,
Во, такие же адские схватки были. Муж говорит, что голос был у меня как в фильме ужасов у человека, в которого дьявол вселился. Просто ужас.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Про адские муки, почти не совместимые с жизнью, я много рассказов слышала, а такое впервые) Успокаивает даже, спасибо)

Во многом будет так, как себя настроите. Не майская прогулка, конечно, но жить можно ничего прямо ужасного в родах нет

Тайна, покрытая мраком

У всех по-разному. У кого то раз-раз и ребеночек опустился и родился.
Я не могу сравнить зубную боль с родами. Но у меня бывают приступы мигрени, которые даже превосходили боль от родов. Схватки норм пережить, вполне терпимо. Потуги было сложно, у меня ляль не опускался при полном открытии, потуги во всю, а тужиться нельзя и так около 2х часов было. Дышала и все думала: че ж я молитв то не знаю. Но там книжку не почитать, накатывает , три секудны перевести дух и по-новой.
А в самом начале я в окошко пялилась, ждала, ходила по родовой.

мама
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka: то тут слезы накатываются и до сих пор

Инкогнито: Ни разу у мкня так зубы не болели, как в схватках боль

Девочки, еще раз спрошу, именно это надо услышать человеку который готовится к первым родам, зачем ему ваш негативный опыт, когда у него будет свой?
Роды это не пытка, сложная тяжелая работа, да неприятная, но не смертельная.

Макарошка

Стужа,
Вот лучше бы мне это сказали. Я была бы морально готова. А не вот это ваше... зубная доль

мама
Екатеринбург

Инкогнито: А не вот это ваше... зубная доль

А как бы готовились? От вас до родов скрывали что может быть больно? Если не скрывали, почему не помогло это знание?

Макарошка

Стужа,
Ну все ж говорили, что это как зубная боль. Фигня. Раз-раз и готово
А не 19 часов ада.
Впрочем, у вас же не так было? Что толку говорить, мы не поймем друг друга.

Аноним 525

может это я?: а как побриться,если я уже на 32 неделе толком не могу?

сходить на депиляцию (если раньше делали), попросить мужа либо забить. Сейчас не надо налысо, можно просто так скажем убрать длину

мама
Екатеринбург

Инкогнито: Ну все ж говорили, что это как зубная боль. Фигня. Раз-раз и готово

а как бы вы подготовились, интересно?))) если судить по вашим словам к такому не подготовиться

мама
Екатеринбург

Инкогнито: Раз-раз и готово

У моей мамы были стремительные роды, 40 минут и все. А я 12 часов рожала, я хоть и надеялась что все быстро будет, никак не пострадала от этой информации и от надежды что "обычно рожают как мама". За то не боялась в родом ехать.

Макарошка

Стужа,
Поздравляю вас.
Еще раз повторяю:вы мне сейчас ни чего не докажете. У вас так, а у меня так. У автора вообще третий вариант может быть. Но пусть лучше знает, что это не зуб вырвать сходить, может быть и по другому.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";