Чем заняться во время схваток и как уменьшить боль?

Аноним 956

Аноним ,
Автор, главное не лежите. А то меня положили в 40 в паталогию, т.к. Открытия ещё не было. Была ночь, сказали спать и точка. Молча. Но я то ведь знаю, что рожаю. Приехала с интервалом в 6 минут, но в положении лёжа он увеличился до 10 минут. Через 3 часа таких схваток отошли воды, я встала, и еле успела до родовой доковылять, тк сразу потуги начались. Через 15 минут дело было сделано. Не лежите, ходите

Екатеринбург

TanDuka,
Так кому как. Мне не больно было, Вам больно. Хоть настраивался, хоть нет, заранее не угадаешь.

мама
Екатеринбург

kvetek,
и это тоже, да. У меня в первых родах схваток вообще не было практически, а те, что были - ну даже абсолютно не болезненные, а вот сами потуги - я чуть от боли с ума не сошла. А во второй раз схватки больнючие жуть, а рожать как начала - так ничего, стало терпимо и гораздо легче. Вот и настраивайся.. а организм сам все по-своему сделает.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Так мужа взять. Я кричала, материлась, отправляла его за врачами. Он делал массаж, помогал ходить по палате.

анОним

В первые роды все схватки переживала стоя на ногах(лежа - это очень больно было), фитбола и пр.в палате не было. Вывод сделала один, сами роды по болевым ощущениям проходят легче схваток ( от них знатно зубы сводит).
Вторые роды прошли легче. Схватки у меня во сне оказывается были, спросонья я даже не поняла, что началось, но потом молилась, чтоб до рд доехать.
Так что все по-разному проходит.
Вообще, при схватках вы вряд ли будете книжки читать, или играть в шахматы. Пережить поможет правильное дыхание

Аноним 783
автор

Мужа нет, одна буду.
Не зря завела тему. Хоть все индивидуально, но все равно много полезного почерпнула). Важно очень, что спать (насколько это возможно) и лежать не рекомендуется. Я все думала, что начнутся легкие схватки (когда тянет живот и пр.) и сразу баиньки, чтоб сил набраться)) Видимо больше двигаться стоит и хорошо очень, что в палатах есть душ, фитбол.

Аноним 783
автор

анОним: Схватки у меня во сне оказывается были, спросонья я даже не поняла, что началось, но потом молилась, чтоб до рд доехать.

Ничего себе и такое бывает! Я думала схватки сильные "не проспать", что долго идут. Мне недавно даже сон приснился, что схватки начались, а я все проспала, в больницу только приехала и через 5-10 минут родила. Вот, думаю на утро: фантазерка)

мама
Екатеринбург

Автор, у меня все трое родов не соответствовали книжному варианту. Роды быстрые и стремительные (6ч20м, 2ч25м и 1ч10м). Засада в том, что у меня схватки идут без перерывов практически. Только предыдущая схватка закончилась, тут же следующая начинается. Я в первые роды из-за этого ощущение времени и реальности потеряла. Какие там книжки и массажи?

Аноним 647

Я тоже адских мук не помню, хотя началось все в понедельник, а родила во вторник утром. Ночь эту спала так себе, действительно, бродить вроде полегче, чем лёжа, а полежать ну очень хотелось вечером мульт с мужем смотрели, но я щас уже и не помню, какой)
От момента, когда интервал 5минут стал до рождения - около трех часов. Пока в рд доехали, пока врача дождалась (по договорённости), пока бумажки там все оформили- убийственно долго эта канитель с документами. А в родовой положили и не вставала до конца уже.

А, схватки немного попроще было переносить "вися" на стенах, шкафах, подоконнике и пр.) Кстати, многие пишут, что поясница болит, а у меня вообще не болела, только впереди/внизу живота боль была.

анОним

Аноним автор темы: Мне недавно даже сон приснился, что схватки начались, а я все проспала, в больницу только приехала и через 5-10 минут родила.

Это моя явь оказалась. Но приперло сильно. Я вообще думала, что скорая ехала вечность ко мне и со мной в рд. А оказалось, что на все про все 1,5-2 час прошло ( проснулась, спохватилась, вызвала, доехала, родила)

мама
Екатеринбург

Пеленки-распашонки гладила))₽

Аноним 26

Аноним ,
Клизмы сейчас не ставят, хотя может где-то и предлагают. Микролакс - это микроклизма такая, хорошая вещь. В первых родах, когда схватки начались, все само вышло, но тогда в рд ещё ставили клизмы. Во вторых родах при схватка ничего не вышло, хотя я думала, что будет как в 1-й раз, и микролакс я по глупости не использовала, хотя был с собой. В итоге очень - очень пожалела, кишечник был забит, что мешало ребёнку двигаться, удлинила себе роды.

НеЯ

Весь день ходила по дому что-то делала, часов с 12 до 6 схватки редкие, около 6 решила позасекать интервал, был около 5 минут, в 7 вызвала скорую.
С первым легла заранее в паталогию с 8 утра все утро в колено-локтевой позе в 12 отошли воды, спустили в родовую, в час уже с сыночком было

Аноним 783
автор

анОним: Это моя явь оказалась. Но приперло сильно. Я вообще думала, что скорая ехала вечность ко мне и со мной в рд. А оказалось, что на все про все 1,5-2 час прошло ( проснулась, спохватилась, вызвала, доехала, родила)

Мне казалось так быстро не бывает) Не подскажите, это при рождении первенца? Обычно вроде первые роды долгие, следующие уже быстрее проходят.
Очень бы хотелось мне при своих первых, чтоб процесс шел так ускоренно)

Аноним 676

Мама,
У меня было, что то подобное. Тоже в10 рожала. Я вообще вместе со стойкой капельницы ходила, ее в руках носила и ходила, ходила, ходила пока врачи не накричали

мама
Москва

В первый раз слушала музыку, сидела в интернете...схватки под окситоцином сразу частые и больнючие, но все терпимо.
Щас хожу на гипнороды, дают техники дыхания, визуализации и расслабления. Посмотрим, насколько это поможет.
А так, все свои способы находят, кто говорит, что помогало рычание)) кто-то на коленках ползает, кто-то танцует...недавно обсуждали в группе, у всех свои фишки, слушают свое тело и делают что оно подсказывает, интуитивно.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Нет ускоренно не надо, у меня вторые роды были долгие, но как по учебнику)), в потугах я слышала даже акушерку и могла следовать Ее рекомендациям, а вот в третьи роды все было быстро, очень, исключая нерегулярные схватки, я родила за чуть меньше 2-х часов, так я не то что акушерку, я себя не осознавала и да мне очень стыдно, но я орала, так что горло сорвала и все вены на шее потом болели, даже муж напугался
На роды не обязательно мужа, можно маму или подругу, но рекомендую, мои первые роды вспоминаю как самый страшный сон, всего 9 часов, но я практически все время лежала с ктг и ходить было нельзя, очень немела нога и была дикая боль в спине, приходилось свободной рукой себе делать массаж спины, во вторую была воткнута капельница с окситоцином, сами схватки были долгие, потом я между ними просто отключалась. Учитесь дышать правильно, хотя я вот не училась, но когда потуги продыхивала сразу научилась, возьмите бутылку воды, я не взяла на первые роды, потом очень мучилась, из под прана губы мочила так как из-за частого дыхания все пересохло

мама
Екатеринбург

Первые два часа по телефону свиристела и думала "фигасе, я рожаю". Потом пошли сильнее и еще час я Ленинград и асидиси слушала, самое то сопровождение для схваток))
Оставшиеся десять часов я, как еж по мусорной свалке, по палате бегала из угла в угол тыкаясь, это если с датчиками на пузе не лежала.
Но, у меня уже в больнице все началось, так что выбор брить ноги или новости посмотреть, не стоял.

Екатеринбург

Я бы, наверное, посоветовала не затягивать с роддомом при схватках. У меня начались где то около 00.00. Перерыв 9-10 минут. Я ещё в интернете успела посидеть и поспать. Утром 6-7 минут интервал был, мы ещё с мужем думали ехать или нет. В итоге в 11 утра были в роддоме с раскрытием 4 см. И где то через полчаса уже повезли на экс, так как ктг показало что с сердцебиением у малыша не всё в порядке на схватке , да и при вскрытии пузыря зелёные воды были. Вообщем, хорошо что всё хорошо закончилось, но насколько это было опасно поняла только потом. Рано в роддом не хотела ехать, так как думала вдруг начнут стимулировать , да и они сами говорили 3-4-5 минут между схватками должно быть, тогда и приезжайте. Но я сделала вывод - не фиг ждать особо, лучше у них под наблюдением быть, состояние малыша мониторить. Лёгких родов!

анонимка

Я накануне уборку потихонбку затеяла, чтоб дома чисто было, наработалась, набрала ведро с водой для полов, а сил уже нет. Ну, думаю, пофиг, завтра полы помою. Пошла спать легла. В 3.00 проснулась от схватки, понос начался (простите за подробности). Я такая думаю - надо подождать, вдруг тренировочные. Увидела ведро, паника, а вдруг не тренировочные, а у меня полы не помыты. Схватила тряпку и как давай намывать в наклон. Дура, конечно, сейчас прям смешно))) При этом на схватках останавливалась подышать, прислушивалась к себе. Они резко стали каждые 2 минуты, вызвала скорую, домыла полы, помылась, побрилась. Приехали, забрали, в родовой и часу не пролежала родила. Не ожидала стремительности такой. Так что если не знаете чем заняться мой вам совет - идите мыть полы
Это я дочь так рожала.
А при первых родах встала, поела, все процедуры сделала, ногти накрасить и сама накрасилась. Все чтоб тупо скоротать время. И когда спустя 13 часов! сына родила акушерка мне - "ну вот даже макияж не пострадал"

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

SNadya: . Боль терпимая,

Стужа: Не будет в родах никакой такой сильной боли. Не пытки, по силе можно сравнить с зубной болью, противная такая, ничего сверх ужасного. И такое отупление животное.

Девы, вам просто повезло. Зубная боль щекотка по сравнению со схватками.

Аноним 28

Первые схватки не настолько больные, чтобы страдать от боли прям, тем более если они реже чем раз в 5 минут. Обычно рекомендуют расхаживать, чем я и занималась, наворачивала круги, но о чем в последствии пожалела - устала очень, поэтому посоветую не сильно напрягаться и беречь силы, если схватки слабые. А когда станут сильные у вас уже не встанет вопроса о том чем заняться)
Поучитесь дышать, лично мне очень помог Ютуб канал Радомир, там есть курс естественные роды, дышать научилась по нему.
При сильных схватках конечно каждому свое, я наворачивала круги по родовой, при каждой схватке останавливалась и дышала, а муж растирал мне поясницу, мне кажется без этого мне было бы значительно хуже.
И настраивайтесь на позитив обязательно, мое мнение что настрой очень важен.

Аноним 892

Аноним: В итоге очень - очень пожалела, кишечник был забит, что мешало ребёнку двигаться, удлинила себе роды.

я так же
но почему то не взяла в роддом этот микролакс- думала что он только если кесарево

Екатеринбург

ДанилараЯ: Интервал были по три минуты. Сразу. В перерывах сили были на отдышаться. Все.

Мне как пузырь прокололи-схватки с интервалом в 2,5 минуты пошли, тоже сразу. Ничего, я в перерввах еще с акушерками и медсестрами, врачем болтала, очень отвлекает :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";