Чувство вины за потуги

Аноним 854
автор

Цвяточеk ,
Спасибо

Аноним 854
автор

Dasha_87 ,
Спасибо за поддержку. Вам и дочурке здоровья

Аноним 854
автор

Аноним 117 ,
Выводы определенно сделаны, не хочется подобных повторений

Аноним 854
автор

Аноним 427 ,
Спасибо

Аноним 488

Автор, вашей вины нет никакой. Все разные и течение родов разное. Про персонал. В родах женщины плохо соображают и их задача ориентировать и подсказывать. Если надо - кричать. Я в омм рожала в 1 раз, в 20-КЕ второй раз. В первый раз у меня были такие потуги капец, а раскрытие ещё не очень, мне не разрешали тужиться, а потом я в 2-3 потуги родила легко, так как тужиться - это было все, чего больше всего хотелось.
Во второй раз в двадцатке меня только-только начало тужить и сразу пошли рожать. Вот тогда да и кричали на меня, на живот давили. Очень тяжело было тужиться и долго это было... у мелкого было обвитие пуповиной и поэтому она короткая была - может поэтому... весь он в синячках мелких на лице родился... бедняга... в общем, потуги в первых и вторых родах очень разные у меня были... и усилия мной приложены разные. В первый раз я просто наконец начала тужиться в полную силу, а во второй я изо всех сил, из последних, сколько могла...
геморрой себе заработала, после родов до сих пор нижний пресс очень плох у меня, видимо, мышцы или какие-то соединительные ткани пострадали во время беременности. А сыну 5 лет уже. Умница он и красавчик, очень смышлёный мальчик.
И в том и другом случае я старалась. И вы старались... нет вашей вины. Может, тоже была пуповина короткая, может не дождались вы того периода родов, когда потуги сами начались... может, организм где-то ослаблен... что гадать.
Рефлексия ваша нормальна. На будущее перед беременностью и во время будьте в хорошей физической форме, готовьтесь к родам, ищите акушерку. Не вините себя. Действительно, не каждый день рожаем и практика не то же, что теория... а мёд персонал особенно средний часто ищет оправдания своим действиям, они ответственность несут, поэтому с удовольствием ищут крайних, на кого свалить вину.
Здоровья вашему малышу :) у детей до года огромный потенциал для компенсации родовых травм. Найдите хорошего невролога, массажиста, ну и мамина любовь творит чудеса

Клава Монитор

Аноним 848: И как реагируют? Верят?

Последнего рожала,так получилось,что раньше срока ,и была дома одна.

Когда начались схватки,сначала даже не поверила,ничего не предвещала,ждала роды не ранее,чем через 2 недели.Но,т.к. не впервые рожаю,уже не спутаешь,что схватки.
Стала звонить в скорую.
Два раза бросали трубку! На третий раз я уже сказала,что я рожаю в 4 раз! и у меня именно так проходят роды.И то,с недовольным видом приехала молодая фельдшер,сказала,вас сейчас назад отправят из роддома.)))
Ну что остается,доказывать,что ты не верблюд? Я и так неконфликтный человек,а в таком состоянии,вообще не до того было.
Ну и сами последние роды прошли весьма не правильно. Ранний прокол пузыря,очень ранний! Пыталась говорить,что не надо,но акушерка ТАК на меня взглянула,я в этом взгляде прочла всё ,что она думает(и про то,что "умные все стали" и про "как же задолбало меня всё" и "ещё скажешь-я тебе покажу как умничать"),короче испугалась я.Ну какие нормальные роды в таком состоянии могут быть?
После этого мне так захотелось,чтоб на родах присутствовал.человек ,которому доверяешь. В моём случае это не муж,с удовольствием взяла бы с собой свекровь или подругу.это женщины,которые сами уже родили не по разу и очень здравые,собранные и мудрые.

Аноним 848: Коллега моя дома родила, скорая приехала, а там уже открытие полное.

Сестра родила в лифте роддома,когда поднимались в родовую.
С ней были 2 сотрудницы,не знаю уж кто они там по званию,может и не медики,иначе как объяснить,что они ей ничем не помогли,говорит,сами испугались,только и кричали ей,держите ребенка,не уроните!
Так и родила,в полуприседе,руки подставила и держала.
Я ей говорю-отличные естественные роды,как в Африке. Только в Африке женщины знают,что именно так и будет,поэтому рожают не в стрессе,а в расслаблении. А здесь:роддом,сотрудники,и вот это вот всё? Уж действительно,лучше дома.

К слову,это самый здоровый ребенок у нее,третья дочка. Но сестра,конечно,испытала огромный стресс,именно моральный,физически всё прекрасно.

Аноним 854: Вот, и мне стыдно за поведение, что с их слов делала все в пол силы

Забейте, главное, чтобы с ребенком все было хорошо

Аноним 854: Так что зря я тоже не изучила этот вопрос подробнее

Ну теперь вы получили опыт. Сделайте анализ в своей голове и забудьте.
В следующий раз будете уже более опытной :)

Аноним 854
автор

Аноним 488 ,
Спасибо большое за поддержку

мама
Екатеринбург

Ох, я тоже долго мысли гоняла, что не сама родила -экс . Через какое-то время встретила одну знакомую - родила сама, но ключица у ребенка сломана, потом ещё одну - тоже сама родила, но у ребенка ручка вывихнута, вплоть до того, что сказали к инвалидности готовиться. И тут меня отпустило. Главное, что ребенок жив и здоров, а как роды проходили - дело десятое.

Екатеринбург

Клава Монитор,
Про роды в лифте - это жесть. Но к сожалению, это имеет место быть. Вспоминая медсестер, которые со мной в лифте были - так же могло случится. Толку от них - ноль был бы. В очередной раз убеждаюсь - партнер на родах не роскошь, а защита от хамства и равнодушия персонала

мама
Екатеринбург

Прежде чем рожать, надо было хоть посмотреть да почитать, как именно потуги происходят. Я двоих родила неидеально. Но к третьим родам уже шла готовой. Тужиться надо не животом, а диафрагмой - это прекрасно тренировать можно, когда, пардон, на унитазе сидишь беременная. И как только прочувствуешь этот момент как, не напрягая живот, давишь вниз диафрагмой, как лифтом, всё - проблем с потугами не будет, и силы останутся и ребенок выйдет хорошо. Вы ж не в лесу живете, не в полной изоляции информационной. И акушерки за вас протолкнуть ребенка не смогут. Так что если вы не готовы к родам, так что уж на врачей ругаться.
Сейчас уже родили, вину отпустите от себя. В следующий раз готовьтесь!)

мама

Аноним 683: Надо готовиться к таким процессам вообще-то.

Не всегда все идет так, как запланировано.
Старший родился легко и быстро, даже не заметила. 7/8 по апгар. С младшей думала все будет так же, ан нет, с ней все было сложнее - 16 часов в родах, окситоцин, эпизио, безводный период 8 часов, в итоге 8/9 апгар. При этом я уже знала, что и как.

мама
Энгельс

Было чувство неполноценности после первого кесарева. Схватки были больше суток. Какие-то капельницы мне ставили, от которых меня тошнило просто ужасно. Прокалывание пузыря, потом сказали ребенок лежит личиком вперед. Как это хз. Может если бы я так не намучилась, то и вины такой не было? После второго кесарева совесть уже спала) Но там меня и не готовили к ЕР. Хотя и плановое кесарево получилось экстренным) Хотя 2600 я может и сама бы родила.

Аноним 406

Аноним 854,
Автор я вас понимаю. С первым ребёнком тоже тужилась так что мне казалось что куда ещё больше. Но акушерка орала что ты себя жалеешь ты ребёнку вредишь, головку давишь инвалида хочешь? Я была напугана, растерянна. Первые роды, первый важный ребёнок.....считается что в идеале схватка-головка,схватка- тельце,схватка -ножки. Непомню сколько у меня было но головку вытуживала ни как положено. У ребёночка на белках глаз была кровь аж потом. Ужасное чувство вины.помню разозлилась на эту заразу акушерку и как потужилась. Сейчас ребёнку 11 . Отпустило наверное после лет 5. Второй ребёнок головку сразу вытужила и в этот момент увидели что у него обвитые тройное, такой кипиш начался, все орут, я ору ( что делать???) врачь моя орет не ждём схваток тужимся так нельзя его держать. Я опять с испугу как потужилась и без схваток залпом всего его и родила)))) дак тоже чувство вины есть. Думаю просто это мои особенности характера)))) я вечно себя виноватой чувствую....так воспитали. Автор и по баллам тоже самое было и гипоксия. Вообщем через месяц после родов стала замечать что головку держит на один бок чаще. Кривошея не ставили, просто просил невролог чаще класть на другую сторону чтобы смотрела в кроватке. Ну и пару кист было и небольшое давление. К году все компенсировала. Главное первый год грамотный невролог и окулист. Это ваше все. Сейчас девица моя выросла, небольшую гипер активность ставят. Эмоциональна. Думаю что да это родовые травмы. Но надо понять что первые дети часто такие. Это вторые и далее уже по проложенным путям идут.

Аноним 406

И да роды обязательно "закройте "для себя. Я просто дома неделю наверное дала волю чувствам, после вторых родов. Никого не хотела видеть, плакала, писала в дневнике о своих чувствах и приводила голову в порядок. Просто переломном женщина рожала тоже обвитие тройное и ребёнок погиб. Мне в родах эту информацию дали. Я так испугалась что вытужила своего сразу. Плакала потом от испуга. Обвините было полной неожиданностью. Самое интересное мой сам дакричал( второй) розовый был. Они поос даже его особо не хотели класть кислородом дышать. Но все же решили, что втором случае не повредит кислород . И оценка по ап гар была высшая. Вот так.

Аноним 526

Я тоже ребёнка не смогла сама вытужить, разрезали и достали. Оказалось, что не я плохо тужилась, а тройное обвитие пуповиной. Дочь весь первый год проплакала, видимо что-то болело.
Автор, вы сделали, что могли, первый раз рожаете

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 854 ,
Если о таких вещах думать, то можно рихнуться. Вы сейчас себя изведете всю - не так родила, не так искупала, не так запеленала, не так накормила...

Екатеринбург

Цвяточеk ,
Извините, а чем хуже 7/7?

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 854: но все время слышала от врачей: плохо, жалеешь себя, снова плохо, ты не стараешься. А как хорошо никто объяснить не может, просто орут тужься и все, не объяснить не подсказать что и как

Аноним 854: Опять получаю, что слишком разнеженная и жалею себя.

Это где такие врачи?
В сотый раз понимаю, что рожать нужно идти не к кому попало. К сожалению, в нашей стране это имеет огромное значение.
Отзывы собирать и идти к определенному врачу. Только так. Иначе последствий для мамы и ребенка может быть на всю жизнь.

С виной поработать нужно обязательно.
Врачи - не профессионалы.

просто посетитель
Екатеринбург

Мне сказали что у меня схватки слабые стали потому что муж пришел, а до него все было хорошо
А про потуги так вообще песня была, акушека говорит - не тужься, рано еще, приходит врач смотрит - а не тужишься, ну значит еще не рожаем
Я так и не поняла как оно правильно надо было

просто посетитель
Екатеринбург

П-яточка,
5/8 - динамика есть
7/7 - динамики нет

Екатеринбург

Цвяточеk ,
Понятно. Спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";