Чувство вины за потуги

мама
Екатеринбург

Аноним 854,
Автор, я вас очень понимаю и очень сочувствую, вы практически один в один роды мои описали, только у меня еще больше врачебных ошибок было из-за чего спустя 9 часов схваток с интервалом в минуту и меньше у меня пошло ослабление родовой деятельности. Все писать здесь долго и нет смысла, на самом деле. Если захочется пообщаться, пишите в лс мне.

Аноним 848

Ой, автор, уже успокойтесь, выдохните и сделайте выводы на будущее! Я тоже со стремительными родами, первую потугу вообще не поняла что делать, все так быстро началось. А врач с акушеркой давай в два голоса объяснять.... Я им и выдала - "Давайте кто-нибудь одна, а то я вас вместе не понимаю". Они поржали, и врач все спокойно объяснила. Со второй потуги как выстрелом 4 кг сына улетели)))) Акушерка еле поймала. И да,пресс тут работает, а не "какать".... Сама в шоке была, что у меня прессуха такая.

мама
Екатеринбург

Аноним 854: было ли у вас чувство вины

Было, только во вторые роды.
Вообще, в тот раз, процесс схваток остановился, когда ребенок был уже на выходе, пока воткнули окситоцин и он начал действовать, тужилась сама и в один момент выдохнул а и зажала голову ребенка, голова вышла на половину.
В результате у ребенка кефалогематома и сутки в реанимации под ИВЛ.

Аноним 854: дурацкое родильное кресло, ручки далеко хер дотянешься

Мой рост 156см, в первые роды когда на кресло легла тоже так подумала, но когда процесс пошел, так сильно в эти ручки вцепилась))

Клава Монитор

Зефир в шоколаде: не ходили в школу для мам будущих? Там же все разжевывают.

Там разжевывают,но на практике может быть совсем не так как у всех.
У меня отличные роды,но воды отходят в самый последний момент(на самом деле это хорошо для ребенка),но сколько раз меня не хотела скорая брать,говорили,сидите,ждите отхождения вод,потом звоните! Приходилось перезванивать и обьяснять,что после отхождения вод никакая скорая мне уже будет не нужна,всех детей родила через 15-25 минут и стремительно.

Аноним 848

Клава Монитор ,
И как реагируют? Верят?
Я просто к тому, что вдруг второй раз пойду рожать, явно ведь не доеду, если они так отвечают. У меня после отхождения вод через 40 мин ребенок был на руках.... Дак это я из патологии до родовой на лифте приехала. И роды первые. А если из дома.... Коллега моя дома родила, скорая приехала, а там уже открытие полное. А а улице зима, в скорой холодно. Диспетчер сказал - дома рожать. Фельдшер чуть не в обморок падал, а она ниче, опытная уже , на второй то раз. Еще и его успокаивала....
Мой страшный сон)

мама
Екатеринбург

Первые и вторые роды были в 20-ке.
И во второй раз чувствую, что вина была не только моя, но и акушерок.
Одновременно со мной рожала ещё одна мамочка, все убежали к ней, а у меня осталась медсестра или не знаю кто, но не акушерка.
Я ей говорю, что схватки остановились, а она мне отвечает "не придумывай".
По итогу время потеряли и ребенок не дышал сам.

Клава Монитор: У меня отличные роды,но воды отходят в самый последний момент(

У меня они вообще не отходили оба раза, только через физический прокол.

Клава Монитор: но на практике может быть совсем не так как у всех.

Естественно, но в любом случае теорию то вы прослушали, знаете и понимаете что от вас хочет акушер. На этих лекциях рассказываю и про методы обезболивания себя. Тоже некоторым что-то да помогает, но опять же не всем. Но шансы себе помочь в любом случае возрастают, когда вы знаете, что делать.
Мне в первый раз вообще попалась очень крутая команда врачей и я это осознала реально, только тогда, когда рожала второй раз :))) Потому что во вторых родах стало понятно, что в первый раз за меня родили

мама
Санкт-Петербург

Ой, ладно вам автор. Я 3 раза рожала и то каждый раз не образцово показательно.вроде все уже знаешь, но реально не получается. А кресло это и правда дурацкое, ну ни как к нему не приспособиться было - до ручек не дотянуться, ноги толком не поставить куда положено. 1й раз рожала на старом советском кресле - вот оно было гораздо удобнее. А во2й раз вообще в процессе отломала держалку для ног

Было такое с первым ребенком, в какой-то момент я остановилась отдышаться, а оказывается надо было тужиться. А еще спрашивала не порвалась ли, а меня ругали, что это меня не должно волновать.
Потом оказалось, что акушерка какая-то то ли родственница, то ли знакомая, вот мне было стыдно перед ней. И думала, что она кому-нибудь расскажет, как я глупо себя вела)))

Аноним 848

Зефир в шоколаде: но в любом случае теорию то вы прослушали, знаете и понимаете что от вас хочет акушер.

Теория-теорией, а мне даже первые роды не помогли, вторые совсем другие были и в роде тужилась, знала как, но акушерка говорила, что плохо, сильнее надо. Всю себя изгрызла потом, что плохо рожаю.

Меня спасло вот что:

Клава Монитор: Не может там быть никакой подготовки.
Роды-естественный процесс.
Вы когда в туалет ходите (нормально),тоже стараетесь?Или както само всё?
Самое главное в родах-отдаться естественному процессу.Расслабиться. Ничего не бояться и чувствовать себя в безопасности

Ну и время прошло и успокоилась. Дочь здоровая, развитая, ттт

Аноним 975

Аноним 474 ,
в омм у меня была похожая ситуация, причем роды вторые, правда после перерыва. Врачи торопились сдать смену (8 утра было) и мне то же самое говорили, тужься-тужься - а я просто не могла, не чувствовала ничего, все мозги вынесли, минут 20 выносили. Пока не подошел муж с другим врачом -кандидатом наук- она просто дала мне передохнуть минуты 3-5 и все - прекрасно родила.

Екатеринбург

Аноним 854 ,
Если именно технический вопрос вас интересует как правильно... Когда уже головка видна и ребенок на подходе все равно нужно ждать схватку, иначе как вы сказали вытужите геморрой. Другое дело, что эту схватку не чувствуешь уже в виде боли, потому что, одна сплошная боль. Мне аккушерка сказала ты сейчас профукала схватку, я говорю и чё делать? Она говорит ждать следующую. Я говорю, а как понять когда? Она говорит я тебе скажу. Щас просто жди не тужся, расслабься. Потом сказала тужся как какаешь. Я говорю нас учили что так нельзя . Она, а говорит тужся уже. Ну и вытужила . Так что так правильно даже не все акушеры знают. Почитайте Одена, книжки мне очень, помогли. У него не только про роды есть, но и на будущее...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 854: Если 5/8 хорошая, то можно выдохнуть

Ну сильно лучше, чем 7/7, к примеру
Наблюдайтесь потщательнее
Сами будьте повнимательнее к ребенку
И уж точно оставьте в покое свои потуги
Не о них сейчас надо думать

мама

У меня с дочкой старшей ситуация 1в1. И орали на меня, что ленюсь, и разрезали, и таз воды вылили на голову, так как я сознание потеряла. После родов сказали, чтобы больше сюда не приходила (ну я и сходила ещё два два раза на кс)). А дочь была 4200, а я маленькая и худенькая. Очень долго мучило меня чувство вины, так как неврология появилась из-за родов. Недавно только отпустило, как диагнозы по-тихонько снимать стали. Очень вас понимаю((

мама
Екатеринбург

Аноним 854,
Я врачей не слушала, а слушала себя. Тужилась в своем и дочере темпе. Врачи это не могут чувствовать.
В итоге практически без разрывов обошлось.

У вас проблема не в том, что вы что-то не то делаете. А в том, что зависите от чужих оценок.
Идите уже к специалистам разбирайтесь.

Аноним 117

Вообще, автор правильно мыслит с точки зрения, что надо работать над ошибками, рожать следующего ребенка иначе. Я первого Родила 6/7 по апгар, тоже вытужить не могла.. Резали, давали, я ночь со схватками маялась, голодная и не спав. У ребёнка речевые проблемы, хлебнули(. Второй к. С., третьего сама рожала, много думала и читала как надо, родила на 3950 пулей. Просто собралась, намотка сопли на кулак и не жалела себя, слушала врача, хотела все сделать правильно и родить без гипоксии. Так вот, подумали, сделали выводы и живите дальше, смысла нет сейчас, уже не поменять ничего.

Аноним 854
автор

Аноним 141 ,
Ну что плохо тужилась и у ребенка гипоксия из за меня, позиция врачей. Спасибо за поддержку

Аноним 854
автор

Аноним 683 ,
Ага, и как меня земля то такую косячную еще держит

Аноним 854
автор

Зефир в шоколаде ,
Ходила, было 2 лекции про полезность ГВ и что брать с собой в роддом и ВСЕ. Остальное сказали на месте объяснят. Так что зря я тоже не изучила этот вопрос подробнее

Аноним 854
автор

Клава Монитор ,
Вот да, в наших роддомах не расслабишься

Аноним 854
автор

Аноним 848 ,
Уже выдохнула, главное дочь со мной

Аноним 854
автор

Belka&Strelka ,
И мой рост 156

Аноним 854
автор

Murza ,
Ого у вас силища

Аноним 854
автор

Yusechka ,
Вот, и мне стыдно за поведение, что с их слов делала все в пол силы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";