Расскажу я всему свету... И снова в бой!)))

автор
самомама
Екатеринбург

Рецепт соуса (вместо майонеза или сметаны):

автор
самомама
Екатеринбург

Полезные сочетания:

автор
самомама
Екатеринбург

Рецепты смузи. Надо бы на недельке заварить воду "Сасси" с огурцом, имбирем, мятой и лимоном.

автор
самомама
Екатеринбург

Сегодня из домашних процедур было только: масло для тела облепиховое от Натура Сиберика. Мне кажется, при похудении, особенно, когда начальный вес очень большой, важно хорошо увлажнять кремом кожу на теле.

автор
самомама
Екатеринбург

А вот и диаграмма дня поспела:

автор
самомама
Екатеринбург

КБЖУ за сегодня: калорий 868, углеводы 100, жиры 33, белки 42. Опять мало. Но кефир не захотела на ночь пить. Вот думаю, а вдруг от слишком низкой дневной калорийности метаболизм замедлится....или так не бывает?

автор
самомама
Екатеринбург

Про эмоции, мысли и чувства.
У меня такая же сильная зависимость от еды, как и у многих девочек в этом разделе форумов. Не знаю точных психологических причин, но самой мне кажется, что едой компенсируют недостаток положительных эмоций в жизни, с ее помощью расслабляются, когда у человека стрессовая ситуация или усталость, заедают скуку, возможно, недостаток внимания к себе.
И тут не может быть универсальных способов, как побороть эту зависимость. Но, явно нужно "работать" со своей головой, менять свои мысли, направлять их в нужное русло. Ведь такая зависимость- это саморазрушение, это во вред своему здоровью.
Я лишь могу перечислить какие-то моменты, которые, по моему мнению, могут помочь в этой борьбе с самим собой. Но, по сути, это и так все знают, ничего нового.

автор
самомама
Екатеринбург

Во-первых, надо составить меню для себя, основываясь не только на правилах здорового питания, но и на каких-то своих особенностях, пристрастиях. Нельзя голодать! Нельзя жевать одну траву. Желательно, переход с неправильного питания на новое меню осуществлять постепенно. Хотя я сама всегда либо объедалась по полной, либо резко во всем себя ограничивала (в плане питания), либо в моей жизни почти отсутствовала физическая нагрузка, либо я себя мучала (именно мучала, а не получала удовольствия от спорта) тренировками. Т.е., у меня часто был в ходу принцип "всё или ничего": гулять-так гулять! ой, простите, жрать- так жрать или голодать. Да, после того количества калорий, которые я съедала за день, калораж дня в 1500 ккал казался мне жизнью "впроголодь". Не надо рубить с плеча! Хорошо бы делать всё постепенно.

автор
самомама
Екатеринбург

Многие очень любят сладкое, и, мне кажется, не надо полностью от него отказываться. Нужно заменить его на полезные сладости: горький шоколад (кстати, очень вкусный с мятой или клубникой). Его можно съедать после завтрака несколько долек, чтобы утолить излишнюю тягу к сладкому. Ну и даже, если Вы съели немного шоколада перед сном- ничего страшного, на утро Вы не проснётесь жирной коровой (правда, если Вы и до этого не были этой самой коровой). Можно готовить десерты со стевией (натуральный сахарозаменитель), смузи, коктейли и т.п. В интернете много рецептов диетических десертов. Только тут нужно приложить некоторые усилия, это тебе- не просто пойти в магазин и купить сникерс. Придется немного побороться со своей ленью. А потом поиск и готовка красивых необычных диетических блюд может увлечением. Главное, если Вы- не великий кулинар, то необходимо искать простые и быстрые в приготовлении рецепты блюд.

автор
самомама
Екатеринбург

А теперь про котлетки для мужа и пироги для деток.
Хорошо бы подсадить всю семью на правильное питание. Делать это нужно тоже постепенно (даже еще медленнее, чем Вы сами перестраивались). Постепенно добавлять в их привычный рацион что-то полезное, что можете есть вы все- и Вы, и муж, и дети. Их оповещать о том, что "Внимание! С сегодняшнего дня мы все садимся на диету!" нельзя, вряд ли они это воспримут с энтузиазмом. Также совсем не обязательно переводить своих домочадцев целиком и полностью на Ваше меню. Например, на завтрак можно сварить (или с вечера заварить) гречневую кашу без молока, сахара и проч. Отложить себе порцию, а детям и мужу (если он есть) добавить в нее всё, что их душеньке будет угодно (молоко, сахар, соли побольше , масла сливочного). Себе отломить маленький кусочек горького шоколада, а им- бутерброд с вареньем. Хотя мои дети с удовольствием едят горький шоколад (потому, что хоть и горький, но- ШОКОЛАД).

автор
самомама
Екатеринбург

Далее, на обед сварить суп на нежирном мясном бульоне. Желательно, без картошки, но можно и с ней. Себе налить в тарелку, стараясь не зачерпнуть поварёшкой (половником) весь картофель, что есть в кастрюле. Можно посыпать зеленью свежей, добавить сухарики из ржаного хлеба- очень вкусно получается! (блин, чуть слюной не подавилась ). Надо завязывать про еду писАть по ночам.
А детям в суп сметанки положить, чтобы не сильно возмущались. Сметана почти любое блюдо может сделать вполне съедобным.
Солить лучше уже после приготовления блюда, а еще лучше- в своей тарелке, согласно потребностям и пристрастиям.

автор
самомама
Екатеринбург

Когда готовите, лучше быть сытой. Это как правило "Не ходи в продуктовый магазин голодным".
Если домочадцы всё-таки сопротивляются вашему стремлению к здоровому образу жизни, то лучше есть отдельно, чтобы не мучиться и не поддаваться искушениям вредной пищей. Я сначала кормлю детей, а потом сажусь сама. Но, можно и наоборот. Тогда Вы будете сытой и Вас сложнее будет соблазнить котлетой или пюре.

автор
самомама
Екатеринбург

Хорошо бы остальные домашние любили десерты, которые вы терпеть не можете. Вот я, например, не люблю обычное желе. И мне всё равно, есть оно в холодильнике или нет. К пряникам и овсяному печенью тоже отношусь спокойно (только не тогда, когда голодная ). Если такие десерты приобретать для детей и мужа, то проще удержаться и не сорваться. Лучше даже, если хлеб и всякие сладости (печенье, шоколад и проч.) будут лежать где-нибудь высоко в, закрытом дверцей, шкафу. Как говориться: "С глаз долой- из сердца вон". Чтобы лишний раз эти вкусности не мозолили Вам глаза.

автор
самомама
Екатеринбург

Можно также уделять пристальное внимание внешнему виду Вашего блюда. Чтобы хоть немножко отвлечься от мыслей :"почему я должна опять жевать эту траву", "а, может, мне нажраться и гори оно всё синим пламенем?" Купить лично для себя красивый набор посуды (как в кулинарных передачах показывают), украсить блюдо зеленью, лимончиком, веточкой розмарина. Посмотреть на еду, как на произведение своего искусства
Ну, и разумеется, в магазин ходить с заранее приготовленным списком необходимого, чтобы ненароком не набрать лишнего (ой, случайно булочка в корзину упала, и вот эту Пироженку я тоже не брала- она сама ко мне в тележку прыгнула)

автор
самомама
Екатеринбург

Пока искала картинки на тему "красивое оформление блюда"- опять чуть не захлебнулась слюной. Быстренько так добавила в поисковик слово "диетическая" и опустошила бутылку воды "Лонгавита" (она теперь всегда рядом со мной).

автор
самомама
Екатеринбург

Давайте остальные мысли я напишу в другой день, а то спать давно пора, а я по клавишам щелкаю

автор
самомама
Екатеринбург

Сегодня с утра решила побаловать мои вкусовые рецепторы сладеньким, поэтому завтрак получился такой: как всегда, гречка слегка соленая 100гр, сладкие зерновые хлопья 6гр, яблоко 100гр, 1чайная ложка мёда, кусочек горького шоколада 6гр.

автор
самомама
Екатеринбург

Мне, если выбирать из горького или темного шоколада разных производителей, больше всего нравятся эти:

автор
самомама
Екатеринбург

Девиз дня: картинка №1
Песня дня : – Григорий Лепс "Рюмка водки"
Вообще-то, я не пью Но припев больно "заедучий", один раз послушаешь и потом завываешь целый день, пугая детей: "Тооооолько.....рюмка воооодки на столеее..."
И новое: «слово дня»- дУрра. Оказывается- это тропическое хлебное растение семейства злаков.
Стихотворение:
Ольга Высоцкая

Говорят, что разлука лечит,
Что любую любовь сотрёт,
А душа, чтоб ей стало легче,Показать полностью…
Быстро новую обретёт.

Это глупо, это неверно,
Это просто внушённый бред!
Представляешь, как это скверно,
Что тебя в моей жизни нет.

И другому не буду рада,
Понимаю я это давно –
Видно сердце другое надо,
Чтоб другого любило оно.

Только я бы вместо слова «скверно» поставила бы слово «больно».

Мотивация: картинка№2
Цитата дня: картинка№3
Спорт план: зарядка дома.
Питание план.
Завтрак: каша гречневая отварная без всего. Яблоко с медом.
Обед: суп с овощами, овощи, десерт из агар-агар.
Ужин: морская капуста и жареное яйцо.
Поздник ужин: кефир с клетчаткой.
Вода структурированная «Лонгавита» весь день (перед едой за 30 минут, в промежутках между едой, во время зарядки).

автор
самомама
Екатеринбург

Сегодня пойду получать результаты анализов на глюкозу и инсулин. А завтра покажу их Чукреевой Татьяне Викторовне (эндокринолог). И, надеюсь, смогу уже скоро познакомиться с фитнес-центром "Дэнс-Холл" и побывать в клинике "Персонель"!

автор
самомама
Екатеринбург

Пойду, съем немного сухофруктов, а то есть уже хочется. Завтрак был сегодня поздний- в 12часов.

автор
самомама
Екатеринбург

Сегодня у меня день непослушания: зарядку дома не сделала. Много ходила по делам. И поужинала поздно- в 21-00.
Но калорийность дневную немного увеличила.
На обед: суп на нежирном говяжьем бульоне 230гр, говядина отварная 68гр, сухарики домашние из ржаного бездрожжевого хлеба 22гр, яблоко 100гр.

автор
самомама
Екатеринбург

Домой пришла поздно (не рассчитывала так долго проходить, иначе бы взяла с собой что-нибудь поесть). Мой ужин сегодня называется: "Я его слепила из того, что было".
Салат из морской капусты 80гр, горошек консервированный 15гр, кабачки 40гр, яичница из 1 яйца 70гр, клюква 40гр, творожок обезжиренный Данон 120гр (всю баночку 170гр не осилила- кисловата, особенно вместе с клюквой), желе из агар-агар 0,5шт (20гр).

автор
самомама
Екатеринбург

Кстати, такой творожок вполне подойдет в качестве замены сметаны. И в салат, если подсолить и добавить специи, и для десерта, если добавить стевию. Кажется, девочки из альтернативной группы спрашивали, чем сметану можно заменить. В нём на 100гр: 61Ккал, белки 10,9, жиры 0,1, углеводы 4.

автор
самомама
Екатеринбург

Смотрите, что у сына-первоклассника в портфеле нашла:

В этой теме создавать сообщения может только автор
";